21:34, 19.08.2016 / СПОРТ

Сыктывкарец Александр Терехов вошел в восьмерку сильнейших на Чемпионате России по бильярду

На Чемпионате России по бильярду («Русская пирамида»), который проходит в Сыктывкаре в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, определились участники четвертьфиналов, сообщает минспорта Коми.

Фото Виктора Бобыря

Как рассказал президент Федерации бильярдного спорта Республики Коми Вячеслав Печенкин, без поражений прошел в эту стадию заслуженный мастер спорта России Никита Ливада, который является главным претендентом на победу.

В числе четвертьфиналистов есть и спортсмен из Республики Коми 16-летний Александр Терехов, который в 1/8 финала обыграл опытнейшего и титулованнейшего Игоря Комкина со счетом 2-0, причем первую партию взял, не оставив сопернику ни шанса на успех. В ¼ финала А. Терехов сразится с еще одним серьезнейшим соперником – призером Чемпионата мира Олегом Еркулевым из Самары.

И если успех нашего спортсмена можно с долей натяжки отнести к сенсации, то выход в число восьми сильнейших 16-летнего Федора Колмогорова из Севастополя является сенсацией без оговорок. Крымчанин, у которого только первый разряд, выбил в серии плей-офф двух мастеров спорта и завтра, 20 августа, равно как и все остальные, поборется за путевку в полуфинал.