content/news/images/53272/ANT_7751_mainPhoto.jpg
09:22, 20.08.2016 / ПОЛИТИКА

В Коми самая низкая в России конкуренция за кресло в Госдуме

По итогам этапов выдвижения и регистрации кандидатов на предстоящих думских выборах Коми наряду с Чечней, Чукоткой и Кемеровской областью вошла в число регионов с самой низкой конкуренцией за депутатское кресло по одномандатному округу. За право представлять республику в Госдуме поспорят всего пять кандидатов, в то время как в среднем по России на один мандат претендуют от 9 до 10 человек. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

В Коми самая низкая в России конкуренция за кресло в Госдуме
Фото Николая Антоновского

Пресс-конференция, прошедшая в пятницу в республиканском избиркоме, была посвящена итогам этапов выдвижения и регистрации кандидатов на предстоящих выборах 18 сентября.

Как отметил председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, в целом активность политических партий в республике невысока: из зарегистрированных в Коми 33 региональных отделений только восемь приняли участие в выборах.

В Госдуму России по Сыктывкарскому одномандатному округу своих кандидатов выдвинули шесть партий, но затем представитель «Родины» Любовь Воробей по собственному желанию снялась с выборов, и претендентов осталось пять.

Шесть региональных отделений делегировали кандидатов на пост главы Коми, но все необходимые документы представили только пять выдвиженцев. Именно они и стали полноправными участниками предвыборной гонки, а не собравший подписи «Коммунист России» Иван Рубан получил отказ в регистрации.

В дополнительных выборах в Госсовет Коми по Южному и Западному одномандатным округам намеревались участвовать семь партийных отделений и один самовыдвиженец. Из 13 заявившихся выдвиженцев регистрацию прошли десять кандидатов, а трое завершили предвыборную кампанию, так как не представили достаточное количество достоверных подписей.

Как сообщил Дмитрий Митюшев, по этапу выдвижения и регистрации ни у кого из несостоявшихся кандидатов претензий к избиркому не возникло.

По федеральным спискам своих кандидатов в Госдуму выдвинули 22 политических партии, из которых 18 объединений представили соответствующие документы в Центризбирком России. От сбора подписей в поддержку выдвижения были освобождены 14 партий - все они были зарегистрированы. В то же время оставшиеся четыре партии, которые должны были заручиться предварительной поддержкой избирателей, по итогам проверки получили отказы в регистрации из-за критического количества недостоверных подписей.

По одномандатным округам на выборах в Госдуму в общей сложности было зарегистрировано 2082 кандидата по всей России. Среди них насчитывается всего 23 самовыдвиженца, которым удалось собрать необходимое число подписей, из 304 желающих побороться за думское кресло без партийной поддержки.

Дмитрий Митюшев напомнил, что в Коми самовыдвиженцев не нашлось, поскольку Сыктывкарский одномандатный округ включает в себя большое количество избирателей, 692 тысячи 885 человек, поэтому три процента от их числа или около 21 тысячи подписей собрать в установленные законом сроки оказалось крайне сложно.

Он отметил, что средний уровень конкуренции по одномандатным округам в России на этих выборах составляет от 9 до 10 кандидатов, при этом в Коми за депутатское кресло поспорят всего пять человек - самое низкое число претендентов в стране. Помимо республики, такое же число соискателей на мандат насчитывается еще в трех округах: в Чечне, на Чукотке и в одном из округов на территории Кемеровской области.

Максимальная конкуренция из 13 кандидатов на думское кресло в настоящее время отмечена в Дагестане, трех округах на территории Москвы и в одном из округов Санкт-Петербурга, а также в Иркутской, Новосибирской и Саратовской областях.

ANT_7758.jpg

Председатель избиркома продемонстрировал журналистам оригинал-макеты бюллетеней для голосования на выборах главы Коми, а также в Госдуму России по федеральному списку и одномандатному округу. В настоящее врыемя все три типа бюллетеней уже отправлены в типографию.

4167

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    20 авг. 2016 г., 9:31:42
    Ответить
    Бнк, уберите рекламу этих тёток. Отфотошопили так их, что Саладина прямо красотка.... Когда она такой была?
    • Вечно опаздывающие!
      26 авг. 2016 г., 16:53:16
      Ответить
      Зря приехали. Базара НЕТ!
      В инте втихаря появился бесполезный соискатель мандата в ГосДуму некто Михайлов О.А.
      До нас он вкупе с дедушкой Мусиновым Л.А. по городам и весям ездит и нигде аудитории не набирает, разве что пиарятся на встречах с районными ТИКами.
      Вот так впустую прожигают свою жизнь эти непризнанные деятели "оппозиции" из КПРФ, партии вчерашних дел.
  • -;).
    20 авг. 2016 г., 9:52:40
    Ответить
    Тебе умный.
    Какая конкуренция, с такими избиркомами .Выборы в Коми довели до суицида, суицидниха Шебаршина.
    • 01
      20 авг. 2016 г., 13:03:21
      Ответить
      Приемники продолжат ее дело.
    • Артеева Надежда.
      26 авг. 2016 г., 10:19:18
      Ответить
      Поддержим Севастьянову О.
      Оленька Севастьянова!
      на выборах голосуем за тебя. Помоги разобраться с пенсиями и северными. Нас кажется финансисты водят за нос?!

      Удачи, Артеевы!
  • Ушло одно д*****
    20 авг. 2016 г., 11:15:35
    Ответить
    Пришло другое. Ждем 325о% за нужных от очередного дерьма.
  • ??
    20 авг. 2016 г., 11:38:50
    Ответить
    Сколько будет бюллетеней и кандидатов в депутаты в ГД!???
  • :- )
    20 авг. 2016 г., 12:50:47
    Ответить
    Коми представляет собой совершенно неконкурентноспособную 'местность'...
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    20 авг. 2016 г., 14:10:40
    Ответить
    Кем ты дурень только небыл))) теперь щепа))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 23456
    20 авг. 2016 г., 22:19:20
    Ответить
    последние более менее честные выборы прошли лет 10 назад.какая там конкуренция.все давно решено. в госсовет климушев. а в гд ольга и ваня.
    • 9876
      20 авг. 2016 г., 22:20:29
      Ответить
      ваня совсем никакой одно разочарование
  • Щюкина Настяё
    23 авг. 2016 г., 14:12:25
    Ответить
    Будьте осторожны,оборотни КПРф полезли на выборы!
    Я молодая избирательница голосую 1-й раз. Волнуюсь страшно: вдруг не того выберу?,
    Кроме ушастого в госдумку лезут с фальшивыми дипломами высшего образования всякие обманщики от КПРф, как в ТИКе города Инты.
    Куда партия и прокурор смотрит?
  • Провал КПРушников в Инте!
    29 авг. 2016 г., 16:52:55
    Ответить
    Жигалис Рома.
    Никем не встреченный в Инте появился Михайлов с женой из КПРФ и бородатый мужчина неустановленной мною личности. Сказали, что просился записаться на главу Коми.
    Женщина молоденькая все щелкала фотки, выложила в сети, мол, избиратели стояли в очереди на прием.
    На самом деле трое встречались с троими единоверцами из Инты: Кириенко, Новиков и случайная покупательница. Главный в помещении Однорог Геннадий Иванович обзванивал друзей и просил зевак из близлежащих ларьков как бы позировать для сайта КПРФ.
    Получается, как в сказке про голого короля. Стыдно?!