content/news/images/53276/1.jpg
10:51, 20.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Ставки по ипотеке опустятся до 8% годовых?

Стоимость ипотечных кредитов в России может заметно упасть уже в следующем году - в государственном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) называют вполне достижимой цифрой 8-9% годовых, пишет «Российская газета».

Ставки по ипотеке опустятся до 8% годовых?
Фото zhigaylov.ru

Законопроект о снижении ипотечных ставок агенство планирует внести на рассмотрение Госдумы уже осенью, заявил глава АИЖК Александр Плутник.

- С точки зрения макроэкономического процесса сейчас есть все тенденции к снижению ставки, причем 8-9%, которые предлагают застройщики для стимулирования спроса на жилье - абсолютно достижимое значение, - сказал Плутник, выступая на рабочем совещании в правительстве Саратовской области.

Седняя ставка по ипотеке в России действительно сейчас достигла исторического минимума - 12,5% годовых. Сюда входит и ипотека с господдержкой (не более 12%) и обычный банковский кредит. Это на полтора процентных пункта меньше, чем в прошлом году, и ставки действительно продолжают снижаться.

Тенденция налицо, думаю, за несколько месяцев - полгода ставки еще опустятся, - цитирует ТАСС главу агентства.

Среди других приложений АИЖК - оформление кредитов в электронном виде, что в свою очередь может привести к ещё большему снижению стоимости ипотеки. Речь идёт о так называемой электронной закладной - банки смогут заключать все ипотечные договоры в электронным путем, экономя тем самым время и деньги.

Все это приведёт к взрывному росту ипотеки в России, уверены эксперты, а значит, миллионы россиян смогут, наконец-то, решить свой квартирный вопрос.

Рекорд по объему ипотеки был зафиксирован в 2014 году, тогда россияне взяли жилищных кредитов на сумму 1 триллион 760 миллиардов рублей. В этом году займов на покупку квартир или строительство домов будет взято не меньше.

Только за пять месяцев 2016 года рынок ипотечных кредитов вырос на 48% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) и составил 550 миллиардов рублей. В итоге свои жилищные условия смогли улучшить 320 тысяч семей.

4444

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ох
    20.08.2016, 10:57:04
    Ответить
    Куплю тебе шубууууууууу
    Отправлено из мобильной версии
  • Наша Раша
    20.08.2016, 11:09:53
    Ответить
    8%
    Красивая сказка...
    То пишите стагнация рынка недвижимости, то рост 48%. Где правда??
    • Шут
      20.08.2016, 11:25:34
      Ответить
      Все нормально :-) Люди с деньгами купили себе жилье или сидят на банках, а их мест занимают ипотечники :-) Да кризиса 70% авто покупались в кредит, за то какое было падение продаж :-) 1 рабочее место в строительстве дает 6 рабочих мест в сопутствующих отраслях. А позавчера начался разговор о беспрецендентном падении строительной отрасли после рекорда прошлого года. Строители дают 10% ВВП. Залоге банков, кредиты строителям. Это все нужно монетизировать :-)
  • Теоретик
    20.08.2016, 11:12:45
    Ответить
    Это было бы хорошей новостью, если бы не одно но. Цены на квартиры 100% поднимутся и очень сильно, а получится тот же результат, что и сейчас.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      20.08.2016, 11:29:54
      Ответить
      А тут вилка: доходы населения падают :-) Дай откуда ресурсы для льготной ипотеки? Сказали же, что если ничего не поменяться к концу года нечем будет платить зарплаты бюджетникам :-) Остаются только вклады населения :-) Но у населения растет номинальный доход, а расходы падают (падение розницы 10%) Правда проскакивала инфа, что будут вклады населения конвертировать в ипотечные облигации :-) Излишки квадратных метров нужно монетизировать :-)
    • Шут
      20.08.2016, 11:48:12
      Ответить
      Цены, наверное, поднимутся, но цены на товары первой необходимости и продовольственные поднимутся гораздо больше :-) Тушенка, золото и патроны наше все :-) Во всем мире считается стоимость 100 арендных платежей, а арендных платеж от 1/3 до 1/2 от средней зарплаты в населенном пункте. Такое жилье считается доступным. А у нас при аренде 1-шки 15-17 тысяч стоимость составляет больше 2 миллионов. Есть еще резерв для падения или должна подняться средняя зарплата :-) Учитывая, что бюджетники рулят в области ЗП, то рост стоимости аренды не реальна :-) Но наша жизнь могет показать все выкладки говенными :-)
  • Шут
    20.08.2016, 11:31:56
    Ответить
    Это че? Кредиты по 8%, значит вклады будут меньше 4-х? Прикольно :-) Иностранные бабки начнут покидать пределы рашки в валюте :-) Валюта в космос :-) С нетерпением ждём :-D
  • Шут
    20.08.2016, 11:40:41
    Ответить
    http://www. finmarket. ru/news/4333282
    АИЖК нашло ресурс для инвестиций в арендное жилье во вкладах населения - газета

    > Население располагает значительным объемом накоплений – 28,5% ВВП. Это соответствует 23 трлн руб., из которых 10 трлн руб. превышает лимит страхования вкладов в 1,4 млн руб., говорится в презентации агентства.
  • Мдя...
    20.08.2016, 11:47:32
    Ответить
    Нет денег на подорожавшие на 50-100% хлеб, крупу, мясо и ЖКХ?
    Тогда берите ипотеку под 8% )))
  • Старик и старуха у Карского моря.
    20.08.2016, 12:15:59
    Ответить
    Ипотека- с человеческим лицом.
    Хочу ипотеку с отрицательным процентом.
  • :- )
    20.08.2016, 12:45:30
    Ответить
    Что это вдруг должно случиться?
    Правительство решило исполнять свою конституционную обязанность в части, касающейся кредитной политики!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Чеченец
      20.08.2016, 13:09:09
      Ответить
      А у нас давно уже ипотека 8%
      • Чеченцу
        20.08.2016, 13:11:33
        Ответить
        Странно вроде одно государство,а у нас 12.5,а в Чечне почему то 8???
        • Сквернослов
          20.08.2016, 13:18:11
          Ответить
          Идите тоже в бизнес!
          Отправлено из мобильной версии
          • Ашот
            20.08.2016, 13:33:09
            Ответить
            Все в бизнес
            А кто тогда будет работать?
            Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    20.08.2016, 13:16:42
    Ответить
    Именно что может тогда точно банкиры удавятся
    • 111
      20.08.2016, 13:36:51
      Ответить
      Чеченам наверно аллах подаёт потому у них и ипотека 8%
      • Шут
        20.08.2016, 14:32:22
        Ответить
        Нерыночные ставки можно держать, но не долго :-) Пока ресурсы есть и есть чем платить пенсионерам :-) А когда ресурсы заканчиваются, то резинка от трусов которую растягивали может очень больно ударить по самому чувствительному месту :-)
  • Зуб даю
    20.08.2016, 14:31:08
    Ответить
    Стоимость ипотечных кредитов в России может заметно упасть уже в следующем году)
    Отправлено из мобильной версии
    • Логик
      20.08.2016, 15:03:01
      Ответить
      Значит цены на жилье по любому эквивалентно вырастут.
  • гость
    20.08.2016, 21:14:22
    Ответить
    Полномасштабный кризис в строительстве- 2017 год! Цены на жилье безусловно вырастут ,т.к. подорожает проектирование,стройматериалы и т.д.
  • строитель
    20.08.2016, 23:19:35
    Ответить
    Да ни хрена не изменится.Кто мог тот взял давно. Реально все стали понимать про импотеку. Даже сделав 1% многим просто не потянуть такие суммы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      21.08.2016, 8:41:00
      Ответить
      Ну не привлекут виз лиц на выкуп, привлекут бюджет :-) Есть еще много категорий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий :-) А если пенсии платить не будут, главное народ довольный :-)

Хочу получать главные новости дня в Коми!