content/news/images/53277/ANT_8027_mainPhoto.jpg
11:07, 20.08.2016 / ОБЩЕСТВО

На стенде «ЛУКОЙЛ-Коми» на Коми ВДНХ Сергей Гапликов попробовал себя в роли нефтедобытчика

В пятницу в Сыктывкаре развернулась выставка достижений народного хозяйства Коми «Достояние Севера», на которой свои визитные карточки представили ведущие предприятия республики. Большой интерес вызвал корпоративный стенд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», где посетители могут познакомиться с историей освоения Ярегского месторождения, а также перспективами его развития. Презентацию посетил и врио главы Коми Сергей Гапликов, с перфоратором в руках попробовавший себя роли нефтедобытчика.

На стенде «ЛУКОЙЛ-Коми» на Коми ВДНХ Сергей Гапликов попробовал себя в роли нефтедобытчика
Фото Виктора Бобыря и Николая Антоновского

Выставка «Достояние Севера», которая работает 19 и 20 августа на площадках сыктывкарского торгового центра «Июнь» в честь 95-летия Коми, объединила 97 демонстрационных павильонов муниципалитетов и предприятий региона, рассказывающих о своем потенциале, истории и традициях.

На корпоративном стенде компания «ЛУКОЙЛ-Коми» представила различные направления своей работы, в том числе производственную деятельность и развитие социальной инфраструктуры в партнерстве с регионами. Сегодня «ЛУКОЙЛ-Коми» - это 64 нефтяных и одно газовое месторождения в Коми и Ненецком автономном округе, которые дают 78 процентов от общего объема добычи нефти в республике и 34 процента - в НАО.

FW3A4350.jpg

В рамках соглашений о социальном партнерстве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и регионами производственной деятельности, а также между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и муниципалитетами республики в развитие социальной инфраструктуры за последние пять лет компания вложила более 4,5 млрд рублей. Реализация крупных социальных проектов позволила построить или отремонтировать учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также провести различные мероприятия и праздники на территории Коми. Компания оказывает грантовую поддержку многим сельским творческим объединениям, работы которых представлены на выставке среди изделий народного декоративно-прикладного творчества.

FW3A4290.jpg

Другая часть экспозиции «ЛУКОЙЛ-Коми» посвящена истории освоения Ярегского месторождения и ближайшим перспективам его развития. На ней представлены исторические документы, оборудование нефтедобытчиков разных лет, а также кусок породы и действующий перфоратор, который используется при добыче нефти шахтным методом.

Посетивший стенд врио главы Коми Сергей Гапликов не устоял перед искушением попробовать себя в роли нефтедобытчика и взял инструмент в руки. Далее руководитель региона поинтересовался планами компании по развитию Ярегского месторождения, которые были материализованы в макете на выставочном стенде.

ANT_8013.jpg

Как сообщил генеральный директор «ЛУКОЙЛ Коми» Александр Лейфрид, сейчас компания завершает строительство Пункта подготовки и сбора нефти и Водоподготовительной установки ВПУ-700 на Ярегском месторождении, которая является уникальной для России и позволит организовать производственный процесс по замкнутому циклу, что поднимет экологическую безопасность на уровень выше.

Кроме того, в 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию новых Очистных сооружений на Ярегском месторождении, что полностью исключит вероятность оказания негативного воздействия производственной деятельности на водные объекты.

FW3A4376.jpg

В настоящее время на Ярегском месторождении в рамках инвестиционного проекта одновременно строятся 25 новых производственных объектов. Расширение производственных мощностей позволит обеспечить увеличение объемов добычи нефти на месторождении с 739 тыс тонн в 2015 году до 3,5 млн тонн в 2021 году.

В завершении осмотра экспозиции представители компании подарили Сергею Гапликову и губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Кошину нефтенасыщенную породу в качестве сувенира.

4935

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Алик Перов
    20 авг. 2016 г., 11:17:11
    Ответить
    Я лично поддерживаю президента Азербайджана и президента всех азербайджанцев. И тебя тоже поддержу;))
    Отправлено из мобильной версии
  • ракетоносец
    20 авг. 2016 г., 11:18:24
    Ответить
    интересно
    За чей счёт Серёга бухал в Шангрила?
    Отправлено из мобильной версии
  • Усё правильно
    20 авг. 2016 г., 11:44:41
    Ответить
    Скоро ему понадобятся навыки работы с перфоратором на нефтедобыче
  • Сучкоруб
    20 авг. 2016 г., 11:54:43
    Ответить
    Серега, а не попробывать бы тебе в роли вальщика леса?
    Отправлено из мобильной версии
  • ФОТО последнее
    20 авг. 2016 г., 12:05:36
    Ответить
    Раритетные часики
    Это нефтяник что ли с такими дешевыми часами?)))))))))))))))))
    • Нормальные котлы
      20 авг. 2016 г., 12:28:22
      Ответить
      Casio, оригинальные рублей 20 стоят
      Отправлено из мобильной версии
      • ФОТО последнее
        20 авг. 2016 г., 12:48:11
        Ответить
        ага...больше смахивают на МОНТАНУ из 80-х
        • )
          20 авг. 2016 г., 13:47:45
          Ответить
          Panerai вообще на пробабушкин будильник смахивают, однако стоят от 10 тыщ $
          Отправлено из мобильной версии
        • Разве
          20 авг. 2016 г., 13:54:04
          Ответить
          Montana были плохими часами ?
          Отправлено из мобильной версии
  • Татьянка
    20 авг. 2016 г., 13:27:42
    Ответить
    Хотелось бы там побывать. Интересно, сколько будет действовать выставка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Игого
    20 авг. 2016 г., 13:38:54
    Ответить
    представители компании подарили Сергею Гапликову и губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Кошину нефтенасыщенную породу в качестве сувенира.
    :-)
    Отправлено из мобильной версии