content/news/images/53279/ANT_3912_mainPhoto.jpg
11:26, 20.08.2016 / ПОЛИТИКА

Политические партии в Коми игнорируют местные выборы

На выборах в представительные органы муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений Коми за 1403 депутатских мандата поспорит 2281 кандидат, из которых 720 самовыдвиженцев, а 1261 кандидат представляет «Единую Россию». Остальные политические партии республики фактически игнорируют местные выборы, заявил на пресс-конференции председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Политические партии в Коми игнорируют местные выборы
Фото Николая Антоновского

Как рассказал в пятницу пресс-конференции Дмитрий Митюшев, по итогам этапов выдвижения и регистрации кандидатов на предстоящих выборах 18 сентября за 1403 депутатских мандата представительных органов муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений Коми поспорит 2281 кандидат. При этом в муниципальных районах и городских округах состоятся дополнительные и повторные выборы.

На местные выборы в Коми региональные отделения политических партий в общей сложности выдвинули 1561 кандидата, еще 720 человек пошли самовыдвиженцами. Своих кандидатов в местные представительные органы выдвинули четыре парламентские партии: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ, а также две непарламентские: «Коммунисты России» и «Патриоты России», то есть в избирательном процессе участвуют всего шесть партий, что, по мнению Дмитрия Митюшева, говорит о низкой политической активности в Коми.

По числу участников местных выборов с десятикратным отрывом лидирует «Единая Россия», которая выдвинула 1261 кандидата. За ней следуют ЛДПР, делегировавшая 117 кандидатов, «Справедливая Россия» со 110 кандидатами, КПРФ - 70 кандидатов, а также восемь человек представляют «Патриотов России» и двое – «Коммунистов России».

- Даже на этапе выдвижения политические партии не выдвигают количество кандидатов, которое могло бы в перспективе обеспечить им возможность поддержки кандидата на должность главы Коми на следующих выборах. А именно эти представительные органы, которые мы сформируем в этом году, через пять лет будут ставить свои подписи в листах поддержки. То есть изначально политические партии, за исключением «Единой России», не создают себе основу для будущих выборов главы Коми, по сути, игнорируя выборы на местном уровне, - посетовал председатель избиркома.

Как сообщил Дмитрий Митюшев, в регистрации на местных выборах было отказано 30 выдвиженцам или 1,32 процента от общего количества. Основная причина отказов - сокрытие кандидатами сведений об имевшихся у них судимостях, за это поплатились 14 выдвиженцев. Восемь человек не представили какие-либо необходимые для регистрации документы, а семеро несостоявшихся кандидатов не смогли собрать достаточное количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения.

- В целом уровень конкурентности на местных выборах крайне незначителен. Это обусловлено изменениями в законе, согласно котором депутаты представительных органов муниципальных образований и сельских поселений теперь должны ежегодно представлять декларации о своих доходах, что вызвало волну досрочной сдачи полномочий от депутатов, которые не хотят представлять декларации. Вторая причина - незначительные финансовые возможности в сельских поселениях. Многие депутаты приходят к выводу, что кардинально что-то решить, будучи местным депутатом, не всегда получается, поэтому интерес к выборам не столь высок, - резюмировал итоги этапов выдвижения и регистрации на местных выборах Дмитрий Митюшев.

4572

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Митюшеву
    20 авг. 2016 г., 11:58:30
    Ответить
    Гайгеровскому ставленнику и ученику шабарашки
    Выдай 400% за "нужных", премию получишь от гопника.
    • В продолжение
      21 авг. 2016 г., 11:53:16
      Ответить
      в Коми очень силен административный ресурс Едро, это засилье бюрократической надстройки Едро от властей региона до поселковых советов. выдвигаться от других партий порой теряет смысл, бессмысленная трата времени и средств. и сетовать на что-то Метюшеву странно. он скорее печется за то, что он не получит премиальные, в отличие от других регионов, где активность других партий высокая.
      • Пиоэр
        23 авг. 2016 г., 13:33:03
        Ответить
        Очередь за мандатом коммунякам не занимать.
        Причина , думаю, в другом: Дима Митюшев - парень честный, грязь отпетых болтунов к нему и нынешнему избиркому е пристанет.
        А вот ресурс на выдвижения много попусту говорящих "кивинов", вроде КПРФ (пожалуй, вероятно одна из отстойных региональных организаций в России) это показатель фактического авторитета говорунов, где старики уходят, а приклеиваются одни неудачники и прочие отстои из других партий). Короче - кадров нет, они стали почти "диванной" партией, где тают ряды
        Вот почему мало выдвинуто в депутаты.
    • Кадры ушли к другим.
      26 авг. 2016 г., 15:46:15
      Ответить
      Вы ошибаетесь, не игнорируют.......
      Зря полагаете, что выборы игнорируют. У них, вроде кПРФ просто нет кадров. Люди не хотят к пустым прилавкам и разговорам попусту.
      • Простой парень из Воркуты.
        31 авг. 2016 г., 17:06:56
        Ответить
        ВОРКУТА КПРФ НЕ ВЕРИТ!
        Воркута не поверила Вам, коммунитс Ол.Михайлов! Уж больно складно назад нас тащите в пропасть "социализма". Шахтеры к Вам не пришли и не придут.
        Почему Вашу организацию сотрясают скандалы и скандальчики?
        ВОРКУТА КПРФ НЕ ВЕРИТ!
        В Думу Вам с таким багажом путь заказан, разве что кого-то подставите или Зюганову Г.А. своей демагогией понравитесь
  • )
    20 авг. 2016 г., 12:22:17
    Ответить
    сливают выборы в пользу жуликов и воров
    Отправлено из мобильной версии
    • Пора на свалку!
      30 авг. 2016 г., 16:53:43
      Ответить
      Не стоит КПРф доверять.
      В подъездах разбросал Михайлов-коммунист свои листовки с видом глупца-Наполеона.

      Мозги надо включать иногда.
  • :- )
    20 авг. 2016 г., 12:32:25
    Ответить
    Потому что органы местного самоуправления ничего уже не решают, их статус ниже 'плинтуса', за которым их и 'похоронили'...
    Отправлено из мобильной версии
    • Избиратель
      20 авг. 2016 г., 13:00:58
      Ответить
      Это, раз! полная потеря веры в честные выборы, это два....
    • :- )
      20 авг. 2016 г., 14:20:25
      Ответить
      Полностью согласен!
      Отправлено из мобильной версии
  • иван
    20 авг. 2016 г., 12:34:44
    Ответить
    голосуй не голосуй
  • *
    20 авг. 2016 г., 12:44:57
    Ответить
    Скоро вернемся к однопартийной системе.
    • :- )
      20 авг. 2016 г., 14:25:01
      Ответить
      Одна и так 'однопартийная' - проКремлевская, только 'разбита' на фракции: "едро", "комунидро", "жиридро" и "справидро"...
      Отправлено из мобильной версии
      • гость
        20 авг. 2016 г., 15:40:22
        Ответить
        четко сказано...
  • ?
    20 авг. 2016 г., 12:46:56
    Ответить
    А где Партия прогресса или Парнас ?
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      20 авг. 2016 г., 22:20:58
      Ответить
      Так организуй... Нету у нас таких, разбежались. Если только Вологин, но он женским клубом сейчас заправляет.
  • 11
    20 авг. 2016 г., 16:14:30
    Ответить
    Выборы в России:
    - парнография
    - цирк
    - ритуал
    • 000
      20 авг. 2016 г., 18:37:26
      Ответить
      11-му
      четко
      Отправлено из мобильной версии
      • избиратель
        20 авг. 2016 г., 22:10:56
        Ответить
        Едро просто обнаглели, им просто плевать на закон и людей!
  • Митюшев
    21 авг. 2016 г., 0:14:03
    Ответить
    А Шабарашка все себе брала, а вы бесплатно только обеспечивали ложные результаты на выборах?
    Или она с Вами за это делилась? Если ей платили за лживые результаты и они были (лживые результаты, иначе бы ей ничего не платили), как одна она это провернуть могла? Тогда кто из вас ей в этом помогал и кто бабки получал? Вы не подумали дружно уйти в отставку? Ваши фамилии похоже уже стали нарицательными, а ведь ты преподаешь в ВУЗе,глядя на тебя студенты наверно думают - вот мр..ь, а честно из себя строит?
  • 6
    21 авг. 2016 г., 12:05:25
    Ответить
    Народ не допустит смены правящей партии))) Смешно, что начинает продвигать коммунистов, надеясь на какие-то идеалы справедливости и в то же время превозносить режим, который обеспечил фантастический разрыв между доходами народа и олигархата. У царя всегда свое понимание о справедливом распределение богатства страны)))
  • Мым
    21 авг. 2016 г., 19:16:06
    Ответить
    С наперсточниками в игры не играют. Исходя из предыдущего опыта, несогласные с партией власти это уже поняли. Поэтому тратить зря время не хотят.
  • Жигигис Рома!
    29 авг. 2016 г., 16:37:33
    Ответить
    Провал КПРФ в Инте.
    Видел провальную встречу КПРФ Михайлова с женой и бородатого деда неустановленной мною личности. Говорили - на главу Коми записан.
    Загглянув в зал увидел трех клоунов из Сыктывкара и 3-х интинских обывателей, вызванных Однорогом по телефону доверия.
    Жонка всё щелкала фотоаппаратом, выложила на странице как встречу с избирателями, где просили попозировать покупателей ближайших ларьков. Получилось, что-то вроде сказкок про голого короля, Стыдоба..ба...ба...одни и те же лицедеи....