content/news/images/53290/ANT_8361_mainPhoto.jpg
16:54, 20.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Для завершения строительства аэропорта в Соколовке государство будет искать инвесторов

На завершение строительства аэропорта в местечке Соколовка под Сыктывкаром - на приведение в нормативное состояние уже построенной инфраструктуры и завершению работ - может потребоваться от 4 до 20 млрд рублей. Искать эти средства правительство Республики Коми будет вместе с Минтрансом России у инвесторов. Об этом заявил сегодня журналистам врио главы Коми Сергей Гапликов после совещания с министром транспорта России Максимом Соколовым.

Для завершения строительства аэропорта в Соколовке государство будет искать инвесторов
Фото Николая Антоновского

Построенные объекты аэропорта в Соколовке под Сыктывкаром врио главы Коми Сергей Гапликов показал сегодня утром Максиму Соколову во время утреннего облета территории в рамках авиашоу «Авиарегион – 2016». По словам Сергея Гапликова, большая часть имеющейся инфраструктуры требует уже даже не ремонта, а нового строительства.

- Говорить о том, что за столько лет в аэропорту осталось то, что можно восстановить, не приходится, нужно новое строительство. И реализовать этот проект за счет средств федерального бюджета не представляется возможным. Мы договорились о том, что мы будем заниматься привлечением частных инвестиций, искать дополнительные возможности, чтобы это была не только социальная и государственная ответственность, но и частно-государственное партнерство, - отметил Сергей Гапликов.

По его словам, объем инвестиций на завершение работ по строительству и вводу в строй аэропорта в Соколовке может составить от 4 млрд рублей на частичное приведение в порядок имеющейся инфраструктуры и введение в строй частичного комплекса до 20 млрд рублей на полный комплекс работ.

- В ближайшие годы говорить о том, что мы выведем аэропорт в Сыктывкаре в Соколовку, я бы поостерегся. Для этого требуется глубокая проработка вопроса и поиск инвесторов, чем мы сейчас и занимаемся, - заключил врио губернатора Коми. – Все, кто будут заинтересованы, невзирая на привязку к местности, иностранные или местные инвесторы, будут внимательно изучены и приглашены к сотрудничеству.

4743

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Влад
    20 авг. 2016 г., 16:27:01
    Ответить
    Инвесторов ноль и коментариев ноль
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    20 авг. 2016 г., 16:32:09
    Ответить
    Нафиг-нафиг! Аэропорт в центре города-это классно! Летаю раз в 1-2 недели - на такси разорюсь с Соколовкой!
    Отправлено из мобильной версии
    • Серегово
      20 авг. 2016 г., 16:59:25
      Ответить
      Не переживай, в переводе на русский статья называется аэропорт в Соколовке не будет построен никогда.
  • Хм
    20 авг. 2016 г., 16:56:39
    Ответить
    Недавно же говорили что собираются перестроить международный терминал?
    Отправлено из мобильной версии
    • 43
      20 авг. 2016 г., 17:06:46
      Ответить
      Когда начинали строительство аэропорта в Соколовке,
      никто и подумать не мог, что фамилия министра транспорта будет Соколов!
    • ***
      20 авг. 2016 г., 20:23:41
      Ответить
      Хорошо и точно сказал!)))
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    20 авг. 2016 г., 17:17:49
    Ответить
    19 лет строил
    Это детский лепет ! Все бывшие главы строили аэропорт Соколовку курорт Серегово и жд Белкомур
    • ветеран
      20 авг. 2016 г., 18:54:14
      Ответить
      Серегово в этом году достроят, никуда не денутся. При этом кого-то закроют, в назидание потомству.
      Соколовку- могли достроить еще в те времена, но кризис долбанул основательно. Объект-то федеральный был, не республиканский. Сейчас что бы его достроить- всё сносить надо. В Соколовку не верю, в ближайшие годы ее не будет. Если только как военный аэродром под Арктику -)
      А Белкомур- там сплошная федеральная политика, слишком много всяких интересов "за" и "против". Не уровень республики эти вопросы решать. Начнут опять строить- хорошо, но повлиять на это практически нереально.
      • Лошадка
        20 авг. 2016 г., 21:37:00
        Ответить
        Абсолютли. Скорее всего это все будут достраивать китайцы, лет через 50.
        Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    20 авг. 2016 г., 17:18:16
    Ответить
    Ситуация с инвестициями в РФ катастрофическая, иностранных инвестиций нет вообще, частных кот наплакал. Все инвестиции исключительно бюджетные. Разумеется никакой частный инвестор не бу дет вкладываться в суперубыточный проект соколовки, три самолёта в день никогда не обеспечат никакой доходности аэропорту.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      20 авг. 2016 г., 17:32:11
      Ответить
      а ничего то, что
      Аэропортом могут пользоваться любые авиакомпании, в том числе и международные для промежуточного пункта при перелётах?
      Отправлено из мобильной версии
      • да
        20 авг. 2016 г., 17:57:46
        Ответить
        прям. этот аэропорт при нынешнем положении никому не интересен из авиаперевозчиков. топлива берут по максимуму и летят, благо движки позволяют. инфраструктуру аэропорта надо сносить и строить заново. это такие затраты, думаю даже не представляете, а экономической целесообразности - очень большой вопрос, который никто не прорабатывал на сегодня. Соколовку, как ни печально надо забыть...
      • 0890
        20 авг. 2016 г., 18:01:53
        Ответить
        Как тебя вштырило. Хлопни водки - отпустит
  • Сергей
    20 авг. 2016 г., 17:22:01
    Ответить
    Сказки старого чуваша.
    • И комметарий
      20 авг. 2016 г., 18:10:40
      Ответить
      И комментарий старого комяка...
  • УРА!!!!!!!
    20 авг. 2016 г., 18:02:01
    Ответить
    Даешь Космодром в Соколовке! Республика же у нас ракетно-космическая! Пусть космические корабли бороздят наше небо!!!!
    • Ты что
      20 авг. 2016 г., 18:11:27
      Ответить
      сразу гринписовцы набегут природу спасать
  • вовочка
    20 авг. 2016 г., 18:12:47
    Ответить
    проще за 9 лярдов теплицу в емве бабахнуть
    • Вольдемару
      20 авг. 2016 г., 19:00:36
      Ответить
      Да, намного проще и выгоднее. Соколовка минимум в 10-15 ярдов федерального бюджета встанет. Плюс частные инвестиции столько-же. С окупаемостью лет 20.
      А теплица с ее 9-10 ярдами года через три-четыре окупится. Правда, теплицы Пригородного такой конкуренции не выдержат скорее всего.
      • окупиться
        20 авг. 2016 г., 19:43:48
        Ответить
        70000 натриевых ламп умножаем на мощность 0.6 кВт и умножаем на планируемый тариф 2.69 рублей. Получаем 113 тыс за час работы ламп
        Итого за месяц: 81 345 600 рублей.
        Огурчики будут золотыми?
        • Гыыыыыыы
          20 авг. 2016 г., 21:51:24
          Ответить
          Еще один великий расчетчик бизнес-планов. Комякия, блин... Это не про нацию, это про отмороженных школьников, пострадавших от ЕГЭ...
          • отличнику по математике
            20 авг. 2016 г., 22:51:06
            Ответить
            расчеты будут
            или ...ть заглянул?
  • плохой
    20 авг. 2016 г., 18:19:02
    Ответить
    саолетыыыы
    Опять 25?
  • Как можно строить аэропорты
    20 авг. 2016 г., 18:28:20
    Ответить
    Когда у нас в республике до сих пор нет ни одного публичного дома?
    • Ой !
      20 авг. 2016 г., 18:42:25
      Ответить
      Кому что . Ха !
  • меня зовут
    20 авг. 2016 г., 19:21:43
    Ответить
    хватит уже ерундой маяться,на какой черт этот аэропорт инвесторам нужен, да еще за такие то деньги, не надо людей за идиотов считать и очередной раз втюхивать того что никогда не будет
    • Зовут, зовут =)
      20 авг. 2016 г., 19:37:23
      Ответить
      В сегодняшней ситуации- полностью согласен. Но есть ведь еще Арктика. Если федералы всерьез вложатся в ее развитие, в воркутинскую зону, то промежуточный аэродром в относительно "теплых" краях может оказаться очень кстати. Здесь Коми очень хорошо может сыграть как транзитная зона.
      Но тут и вероятность пока маленькая, а если и срастется, то через пятилетку, не раньше... И еще столько-же строить будут.
  • гипократ
    20 авг. 2016 г., 19:37:42
    Ответить
    Записи в трудовой книжке 1 директор строящегося аэропорта 25 лет. 2 пенсионер
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    20 авг. 2016 г., 20:45:54
    Ответить
    Опять начинается! Возьмите деньги у ОПГ Гайзера там есть
  • нужно
    20 авг. 2016 г., 21:22:23
    Ответить
    освободить из застенков ОПГ, с условием постройки аэропорта в кратчайшие сроки, и все дела.
    • ....
      21 авг. 2016 г., 14:01:10
      Ответить
      Сперва на каменщиков выучить.
  • лекс
    22 авг. 2016 г., 17:05:21
    Ответить
    в стране ж*** надвигается. "Едим Россию" как всегда "побеждает" на выборах.
    народ даже на выборы не ходит
    Еще нефть упадет и быдло перейдет на поедание травы.
    Какие аэропорты