content/news/images/53291/goMCPMkUBZU_mainPhoto.jpg
17:30, 20.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми награждена орденом имени Юрия Гагарина

Международный общественный фонд поддержки авиации и космонавтики наградил Республику Коми орденом имени Юрия Гагарина. Награду из рук Героя России, заслуженного военного летчика России Алексея Новикова получил врио главы Коми Сергей Гапликов на торжественной церемонии открытия первого в Коми салона малой и региональной авиации «Авиарегион-2016».

Республика Коми награждена орденом имени Юрия Гагарина
Фото с сайта авиасалона «Авиарегион-2016»

Орден имени Гагарина присуждается как выражение общественного признания заслуг, за вклад в развитие космонавтики, создание ракетно-космической техники, пропаганду достижений и истории космонавтики.

Орден был учрежден к 50-летию первого полета человека в космос. Им награждены летчики и космонавты, ведущие летчики-испытатели, организации и компании авиационно-космического профиля.

ISJSRT3QlNk.jpg

В честь своего 95-летия Республика Коми награждена орденом имени Гагарина под номером 95.

- Республика Коми в 1966 году награждена орденом Ленина, 1971 году — орденом Октябрьской революции, в 1972 году - орденом Дружбы народов и вот спустя десятилетия высшее общественное признание международного космического общества! Этот орден учрежден с благословения Валентины Гагариной — жены первого космонавта. Сегодня мы вручаем этот орден вам, жители Республики Коми, - с такими словами Алексей Новиков передал орден в руки Сергея Гапликова.

zMGKGlI2PM4.jpg

5004