content/news/images/53309/ANT_9263(1)_mainPhoto.jpg
12:08, 21.08.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре развернулся «Шондiбан»

На Стефановской площади Сыктывкара развернулся фестиваль народного творчества «Шондiбан». В столицу Коми съехались представители всех муниципалитетов республики. В течение дня они будут демонстрировать мастерство своих песенных и танцевальных коллективов и рассказывать об истории районов на красочных подворьях. Корреспонденты БНК осмотрели происходящее на площади.

В Сыктывкаре развернулся «Шондiбан»
Фото Николая Антоновского

Открыла фестиваль «Шондiбан» заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева. Они поздравила всех участников праздника с днем республики и пожелала удачи районам и коллективам.

ANT_9293.jpg

- Самым главным богатством нашей республики являетесь вы – замечательные люди, труженики, трудолюбивые, очень одаренные и творческие, – обратилась к участникам фестиваля Тамара Николаева. – Сегодня главная площадь нашей республики расцвечена творческими профессиональными и народными коллективами. Это и есть наше богатство, потому что вы сохраняете наши традиции, истоки, историю, а, значит, у нашей республики будет замечательное будущее.

ANT_9297.jpg

Тамара Николаева также напомнила участникам, что именно сегодня в рамках празднования 95-летия Коми будут подведены итоги большого фестиваля творчества среди муниципальных образований республики.

ANT_9301.jpg

- Несмотря ни на какие итоги вы все замечательные, каждый по-своему замечателен, красив и богат, мы каждый коллектив ценим, любим, уважаем и готовы вам аплодировать на любых площадках, - напомнила участникам фестиваля Тамара Николаева.

ANT_9260.jpg

В течение дня на Стефановской площади выступят творческие коллективы из всех 20 муниципалитетов республики. Их номера будут перемежаться с театрализованными представлениями республиканских коллективов, которые расскажут со сцены в танцах и песнях историю Коми. Приглашенными гостями праздника станут фольклорный коллектив «Шарампус» из Чувашии и коми-пермяцкий ансамбль «Шондiбан». Все это время программу выступления будут внимательно оценивать члены жюри, которым предстоит выбрать лучшие творческие коллективы республики.

4385

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • сысола
    21 авг. 2016 г., 21:45:35
    Ответить
    размышляет
    всё-таки как-то бы продумали. многие просто парились в ожидании своего выступления. надо же как-то по времени просчитать точнее. моя дочь пела на сцене возле дома быта с колежем искуств. у них программа была поминутно расписана! почему бы также не сделать на самой главной, как сказала Николаева, сцене праздника. ведь после нас на целый час опоздали другие мероприятия. все были на нервах и крике. думаю, что рано еще было поручать "шондибан" молодым работникам. тем более приезжим. им плевать, что будет после них. мы так толком и поняли, кто главный на площади. все командуют, все самые важные и главные. в итоге спортсменов заставили ждать целый час. мой муж был участником спортивных игр. он тоже возмущается. домой приехали поздно, позднее обещанного. надо еще скотину обрядить, воды натаскать. городским то что: веселись до ночи. думайте в следующий раз и неграмотных не назначайте. пусть поучатся у маститых работников культуры.
  • гости праздника
    22 авг. 2016 г., 11:54:19
    Ответить
    сысола размышляет
    А нам очень понравилось, и нам и детям, попробовали коми кухню, прикупили и футболочек и сувениры разные, календари и блокнотики просто класс, как память о празднике, Огромное спасибо! организаторам подворья сысольского и полиграфического салона копир за отличную поготовку, вкусную кухню и отличные сувениры, Спасибо Вам от всего сердца!
    • Я
      23 авг. 2016 г., 11:37:39
      Ответить
      Вот Сысолу прет писать одни и те же комменты да себя расхваливать.
      Отправлено из мобильной версии
  • 888
    22 авг. 2016 г., 17:06:24
    Ответить
    Шондi бан0й ол0м0й!