content/news/images/53312/ANT_9213(1)_mainPhoto.jpg
13:05, 21.08.2016 / КУЛЬТУРА

Гостей фестиваля «Шондiбан» завлекают трехметровой шаньгой, разнотравьем и кузней

В рамках фестиваля народного творчества «Шондiбан» на Стефановской площади Сыктывкара открылись подворья городов и районов Коми. Каждый из муниципалитетов республики представил концентрат своей культуры, истории и уникальных особенностей.

Гостей фестиваля «Шондiбан» завлекают трехметровой шаньгой, разнотравьем и кузней
Фото Николая Антоновского

Все подворья организованы так, чтобы представить свои лучшие и наиболее интересные моменты. В большинстве из них дежурят главы районов или ответственные чиновники.

ANT_9223.jpg

В подворье Сосногорского района к 95-летию Республики Коми приготовлен самый весомый подарок в буквальном смысле – трехметровая картофельная шаньга, попробовать которую смогут все желающие. Как рассказала БНК руководитель районного отдела культуры Наталья Тацкая, шаньгу пекли в течение двух дней. На ее изготовление потребовалось 50 кг картофеля, 100 кг дрожжевого теста и 30 кг сметаны. Гигантское изделие планировалось представить комиссии Книги рекордов Гиннеса, но организаторы кулинарной акции немного опоздали с подачей заявки.

- У нас еще все впереди, - обнадежила земляков Наталья Тацкая.

ANT_9197.jpg

В подворье Ухты можно узнать историю добычи первой северной нефти, научиться плести кружево на коклюшках и познакомиться с традициями народов, проживающих в Коми. Также многонационально в подворье Воркуты, гостей которого встречает большой айсберг из пенопласта. Удорское подворье организовало выставки своих уникальных вязаных изделий, поделок из бересты и поэтических талантов района.

ANT_9235.jpg

На подворье Печоры можно узнать о старинном и популярном в районе празднике «Черинянь Гаж», а также научиться игре на деревянных ложках.

Усть-Цилемский район привез в Сыктывкар свои старообрядческие традиции.

ANT_9284.jpg

На подворье Сысольского района гостей праздника ждут угощение, выставка национальных костюмов и деревянные сувениры, рисунок на которые наносится в присутствии гостей.

ANT_9306.jpg

Интинское подворье завлекает посетителей играми, а сыктывкарское – мастер-классом по плетению рыболовных сетей и сценами из истории и жизни дореволюционного Усть-Сысольска. В Койгородском подворье плетут венки из трав, аромат которых разносится далеко над площадью.

ANT_9314.jpg

Не менее ароматно подворье Троицко-Печорского района, где можно изучить особенности среднестатистического родового охотничьего угодья: городской асфальт устлан мхом, а в лавке рядом представлены дары лесов района – травы и кедровые орехи.

ANT_9214.jpg

На подворье Усинска можно сделать фото с живыми фигурами – серебряными нефтяниками, а Корткеросский район привлекает гостей работой местного кузнеца Игоря Усачева. Сыктывдинский район встречает на своем подворье гигантским валенком, а Княжпогостский – живым князем Вымским и рассказом о родине Питирима Сорокина.

ANT_9205.jpg

Каждое подворье муниципалитетов будет внимательно изучено членами конкурсного жюри, которое начало свою работу сразу после старта фестиваля «Шондiбан». Организаторы подворий намерены удивлять жюри и радовать своих гостей.

ANT_9387.jpg

ANT_9382.jpg

4254

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Екатерина II Великая
    21 авг. 2016 г., 15:00:13
    Ответить
    танцы на могиле
    и Стефановская площадь есть, и Усть-Сысольская ярмарка, даже, майонез Усть-Сысольский... только нет самого Усть-Сысольска. Может хватит притворятся и играть в жмурки? Верните доброе имя городу с вековой историей! Сыктывкар - это кличка убитого города.
  • Ключевский В.О. о Екатерине II
    21 авг. 2016 г., 15:30:33
    Ответить
    Нравственный облик императрицы в целом укладывается в слова В.О. Ключевского: «Проходим молчанием отзывы о нравственном характере Екатерины, которых нельзя читать без скорбного вздоха».
    • Настя
      21 авг. 2016 г., 18:22:40
      Ответить
      белому и пушистому ключевскому
      чья бы корова мычала о нравственности Императрицы... Оглянись назад - крылышки не прорезались?
      • Насте
        21 авг. 2016 г., 18:39:55
        Ответить
        Ключевский В.О. (28.01.1841-28.05.1911) - российский историк, профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.
  • ха
    21 авг. 2016 г., 16:41:46
    Ответить
    во блин, такие умные ,заумные, екатерину сюда еще втерли,живите,любите и не брызжите от злости слюной
  • Я
    21 авг. 2016 г., 18:02:23
    Ответить
    Много что кому при любом правителе не нравится, но ведь честно- на площади - ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ!
    Отправлено из мобильной версии
  • гость на празднике
    21 авг. 2016 г., 21:25:14
    Ответить
    В рамках фестиваля народного творчества «Шондiбан» на Стефановской площади Сыктывкара открылись подворья городов и районов Коми
    молодцы - отличные подворья!!! - Всем и все понравилось!, это все таки самобытнаякультура и история нашей республики, Лично мне и моей семье все понравилось, особенно подворье сысольского района, там и народные песни и пляски, там же и коми угощения и там же купили сувениров на память, это спасибо сысольскому пдворью и как помню полиграфическому салону Копир - который подготовил памятные сувениры в честь юбилея нашей республики, одним словом - молодцы!!!
    • тоже гость на празднике
      22 авг. 2016 г., 11:42:18
      Ответить
      коми угощения и там же купили сувениров на память
      Очень понравилось и нам и детям, попробовали коми кухню, прикупили и футболочек и сувениры разные, календари и блокнотики просто класс, как память о празднике, Огромное спасибо! организаторам подворья сысольского и полиграфического салона копир за отличную поготовку, вкусную кухню и отличные сувениры.