content/news/images/53319/IMG_3534(1)_mainPhoto.jpg
16:32, 21.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар необычно празднует юбилей Республики Коми

В столице республики сегодня, в дни празднования 95-летия Коми, развернулись праздничные площадки на любой вкус.

Сыктывкар необычно празднует юбилей Республики Коми
Фото Марии Шумейко

Площадка «Театральная», на Театральной площади, дает большой концерт с участием профессиональных театральных коллективов республики: солистов Коми республиканской филармонии, театра оперы и балета, Академического театра драмы имени Виктора Савина, Национального музыкально-драматического театра, а также республиканского ансамбля народной песни «Северная околица» и коллектива из Чувашии.

Театральная зона плавно переходит в «мастеровую» улицу, которая растянулась от Театра оперы и балета и до мемориала «Вечная слава». Мастера Республики Коми, Вологодской области и Удмуртии радуют гостей праздника сувенирами, предметами домашнего обихода, украшениями и многим другим.

В сквере у стадиона развернулся «Фестиваль библиотек», где проходят мастер-классы, игровые программы с викторинами, конкурсами и состязаниями. Здесь же расположена мобильная библиотека — КИБО.

На ступеньках перед мемориалом «Вечная слава» собрались писатели и их читатели. На «литературной» площадке молодые поэты схлестнулись в поэтической дуэли, а именитые делятся своим творчеством.

Напротив, у памятника «Скорбящий воин», всех ценителей документального кино ждет «киносалон». Любой желающий может посмотреть документальные фильмы о Республике Коми, ее истории, городах и районах, людях и достопримечательностях в кинопалатке, поучаствовать в викторинах и конкурсах.

На площадке перед «Домом быта» развернулся «Арт-кар». Здесь разместилась художественная галерея, играет живая музыка в исполнении студентов колледжа культуры.

Вдоль улицы Коммунистической, от пересечения с улицей Карла Маркса до Первомайской, выстроилась «гастрономическая» площадка. Кулинарное шоу, выставка пирогов, фестиваль сладостей – только малая часть всего разнообразия самой вкусной площадки.

IMG_3547.jpg

«Под часами» разместилась «Планета детства»., где юные гости праздника могут поиграть, спеть, станцевать, пообщаться с животными в контактном зоопарке и даже «порулить» пожарной машиной.

У ЦУМа появилась фотогалерея с работами победителей и участников республиканского фотоконкурса «Коми кРАЙ». Здесь же разместилась «танцевальная» площадка с участием танцевальных пар, вокалистов, музыкантов, художников, творческих коллективов, выступающих в стиле ретро. Изюминкой площадки стало выступление военного оркестра под руководством Сергея Монастырского.

IMG_3530.jpg

На улице Интернациональной раскинулся «Фестиваль цветов», где не только выставлены благоухающие цветочные букеты, но и проходят многочисленные мастер-классы по составлению цветочных композиций от ведущих цветоводов города. Здесь же можно угоститься полезным травяным чаем.

IMG_3551.jpg

IMG_3552.jpg

4672

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    21 авг. 2016 г., 16:51:11
    Ответить
    Праздник хороший. Только чего в нём необычного? Очередной, хоть и неплохой, но в форме, основанной на праздновании 80-летия Республики Коми при Спиридонове.
    Отправлено из мобильной версии
  • серж
    21 авг. 2016 г., 17:04:47
    Ответить
    Зато самолеты летают каждый день на бюджетные средства, лучше бы на эти деньги для пенсионеров и малоимущих что нибудь сделали. Новая голова - новые развлечения, а как был бардак так и остался.
    • Я
      21 авг. 2016 г., 17:13:59
      Ответить
      Все тебе не так.... Похмелись.
  • Стоп, Стоп, стоп
    21 авг. 2016 г., 17:26:46
    Ответить
    вижу-невижу.
    Мера, не способного разглядеть самолеты без жратвы видел.
    А обещенного самолета центра подготовки космонавнов, так широко разрекламированного в июле, не видел....
  • Просто здорово!
    21 авг. 2016 г., 17:41:46
    Ответить
    Празднование необычно и интересно. Примерно так Москва проводит день города. Много занятий для детей. Удачно выбрана площадка. Сейчас я понимаю, где может размещаться сыктывкарский Арбат. Современный опыт проведения городских мероприятий должны перенять другие города Республики. Особенно отстает Ухта.
    Отправлено из мобильной версии
    • Для которого здорово
      21 авг. 2016 г., 18:06:22
      Ответить
      Ты больной на всю голову или праздники в Москве смотрел по телеку?Сравнил Москву и Сыктывкар . Ха-ха-ха...
      Отправлено из мобильной версии
  • er
    21 авг. 2016 г., 18:11:54
    Ответить
    сыктывкар-новая столица чувашии
  • светлана
    21 авг. 2016 г., 18:46:18
    Ответить
    Как ещё доступнее объяснить, что 95-летие - это не юбилейная дата?
  • Наталья
    21 авг. 2016 г., 19:17:07
    Ответить
    Респект
    Я вас умоляю, отливайте свою желчь в канализационные сети! Праздник замечательный! Надо сказать, это нечто грандиозное! Организаторы просто превзошли самих себя! Вот сегодня весь город гудит - на каждом шагу (без преувеличения!) разные площадки: поют, танцуют, мастерят, угощают. И спорт не обошли вниманием! Все районы и муниципалитеты республики представлены многочисленными делегациями артистов и умельцев (это ж сколько людей и транспорта надо было организовать!). И все они такие молодцы! Красивые, по-своему талантливые, улыбчивые! Приехали и ближайшие соседи: Вологда, пермяки и т.д. Очень интересно (глаза разбегаются!) и, знаете, не провинциально! И спасибо за это давно забытое чувство - когда гордость за свой город... Такое и гостям, в т.ч. заморским, не стыдно показать. Я наблюдала за людьми - горожане вели себя достойно, потому что уровень праздника был достойный очень. Как известно, бытие определяет сознание.
    Второй день показывают своё мастерство отважные парни - пилотажная группа "Русь".
    • Наталье
      21 авг. 2016 г., 20:37:42
      Ответить
      Пожалуйста, и вы отливайте свои восторженные выделения в те же канализационные сети!
      Отправлено из мобильной версии
    • Уровень
      21 авг. 2016 г., 22:27:20
      Ответить
      сельской ярмарки, не больше. Слаще морковки, как говорится...
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    21 авг. 2016 г., 19:41:17
    Ответить
    А ещё на каждом ходу под видом всяких лохотронов якобы собирали деньги непонятные людишки якобы на лечение детей МВД надо бы их проверить
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    21 авг. 2016 г., 19:58:11
    Ответить
    столице республики сегодня, в дни празднования 95-летия Коми, развернулись праздничные площадки на любой вкус
    молодцы - отличные подворья!!! - Всем и все понравилось!, это все таки самобытнаякультура и история нашей республики, Лично мне и моей семье все понравилось, особенно подворье сысольского района, там и народные песни и пляски, там же и коми угощения и там же купили сувениров на память, это спасибо сысольскому пдворью и как помню полиграфическому салону Копир - который подготовил памятные сувениры в честь юбилея нашей республики, одним словом - молодцы!!!
  • все хорошо
    21 авг. 2016 г., 21:08:47
    Ответить
    только кто то очень умный дал выходной поликлиникам в понедельник. так очереди по 3 часа да и выходной добавили, перебор
  • праздник нормальный
    21 авг. 2016 г., 21:14:28
    Ответить
    только стыдно кому то должно быть за то, что тротуары только в центре. гости и то обратили внимание - по сысольскому шоссе тротуаров нет
  • 467
    21 авг. 2016 г., 21:22:39
    Ответить
    Да,праздник удался!!! Подворья хороши-жаль что самое плохое поворье у Удоры,так хотелось увидеть что-то лесное.А самолетики пусть летают-красиво !!!
  • Наталья
    21 авг. 2016 г., 22:33:28
    Ответить
    Праздник может быть и хороший, но я как человек, который живет рядом с площадью, отношусь к нему с огромной ненавистью. Подъем в 8 утра в выходные дни, в которые хочется отоспаться. Уж простите, что мне нужно работать дома, а не плясать на вашем концерте, музыку с которого я слушала все выходные. В добавок ко всему два дня подряд салюты. Наплевательское отношение администрации к жильцам соседних с площадью и стадионом домов. За выходные не удалось отдохнуть!
    • Дык это,
      21 авг. 2016 г., 23:44:15
      Ответить
      Какой же отдых? Скоро выборы, каждый день на счету. И потом - уставшие всегда покладистей, а так - здоровья всем и хорошего настроения! Вы уж держитесь тут! Или - в бизнес.
      Отправлено из мобильной версии
    • Наталье
      22 авг. 2016 г., 0:31:59
      Ответить
      Срочный обмен на окраину куда нибудь . Вот и все!
  • родитель
    21 авг. 2016 г., 23:39:08
    Ответить
    Огромная благодарность организаторам площадки Цветочная. Вот где мыс удовольствием гуляли с малышами, не только цветы очаровывали, композиция бабочки великолепна , но и для детей придумали целые уголки с животными. Своего сына в течение часа увести не могли. Кормил корову, скакал на черепахе, гладил гусей и кур.
    • гости праздника
      22 авг. 2016 г., 11:57:20
      Ответить
      Выражаем огромную благодарность
      организаторам праздника и особенно Свсольского подворья, Очень понравилось и нам и детям, попробовали коми кухню, прикупили и футболочек и сувениры разные, календари и блокнотики просто класс, как память о празднике, Огромное спасибо! организаторам подворья сысольского и полиграфического салона копир за отличную поготовку, вкусную кухню и отличные сувениры. Спасибо За праздник!
  • кука
    22 авг. 2016 г., 12:02:09
    Ответить
    А у музтеатра так же весело жить в праздники,слава богу после многолетних воплей жильцов домов рядом с площадью туалет поставили, а так в праздники не стесняясь табунами водворы рядом писять ходили.
    Отправлено из мобильной версии