content/news/images/53320/ANT_9955(1)_mainPhoto.jpg
17:28, 21.08.2016 / СПОРТ

Чувашские джигиты покорили сыктывкарцев

Сегодня на запасном поле центрального стадиона в Сыктывкаре чувашские джигиты в течение часа выполняли акробатические пируэты на лошадях. Казалось, на стадионе собрались все жители Сыктывкара и не только, судя по многолюдным местам и забитым парковкам. Зрители остались в восторге от шоу, которое транслировалось на всю республику в прямом эфире регионального телеканала «Юрган».

Чувашские джигиты покорили сыктывкарцев
Фото Николая Антоновского

Все ждали шоу, которого в республике еще не видели, от конно-спортивного клуба «Отрадное» под руководством Валерия Краснова. Наездники показали около 30 сложных трюков.

ANT_9733.jpg

Джигиты выполняли номера с шашкой (саблей), то забирались к лошадям на спину и ехали стоя, то прыгали с боку на бок или делали стойку вниз головой. Среди участников были не только мужчины, но и хрупкие девушки, которые ничуть не хуже управлялись с лошадьми. Все трюки зрители сопровождали аплодисментами и приветственными криками. После увиденного многие поверили, что русские женщины могут остановить коня на скаку.

ANT_9765.jpg

ANT_9885.jpg

Самым сложным и зрелищным элементом оказалась пирамида на лошадях из шести наездников. Весь трюк выполнялся на скаку галопом.

ANT_0018.jpg

Шоу не менее впечатлило и врио главы республики Коми Сергея Гапликова, который отстоял всю «Джигитовку» от начала и до конца, при этом губернатор признался, что клуб развивался у него на глазах во время его председательства в кабмине Чувашской республики.

ANT_9960.jpg

- Когда я работал в Чувашии, Валера, который здесь представлял своих джигитов, начинал создавать клуб. У меня на глазах проходило становление этой группы. Это все основано на энтузиазме, это не профессионалы, люди которые занимались абсолютно другими делами. Но они очень любят лошадей и то, чем они занимаются. То что они сегодня продемонстрировали — это их порыв души, они поделились своим мастерством и искусством со всеми жителями республики. У меня, конечно, было желание прокатиться тоже, но есть определенные ограничения, да и лошади устали, - поделился с журналистами впечатлением от шоу Сергей Гапликов.

Организаторы мероприятия живо отреагировали на слова руководителя региона и привели белую кобылу, однако Сергей Гапликов эмоционально отреагировал.

- Она и так запыхалась, устала, а вы тут хотите на нее еще меня посадить! Пожалейте лошадь, - парировал предложение врио, но отказываться сфотографироваться с животным не стал.

Многие зрители, увидев руководителя региона «без галстука», тут же попросились с ним сфотографироваться, из-за чего задержали Сергея Гапликова минут на 20. После общения с жителями республики врио главы Коми отметил, что на юбилее республики гуляют зрители, но никак не спецслужбы.

- На самом деле мы не гуляем, все службы, которые должны были быть задействованы в организации мероприятий, и в первую очередь, в создании безопасного и яркого праздника, - все на местах. 95-летие хотелось сделать незабываемым, чтобы это стало некой отправной точкой подготовки к 100-летию региона, - сказал Сергей Гапликов.

ANT_9716.jpg

ANT_9745.jpg

ANT_9847.jpg

ANT_9919.jpg

ANT_9992.jpg

ANT_0008.jpg

4778

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Молодцы!
    21 авг. 2016 г., 17:50:49
    Ответить
    Блестящее выступление! Гапликов присутствовал до конца выступления. Мы понимаем, что это взаимная поддержка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    21 авг. 2016 г., 18:55:26
    Ответить
    Вот уж и не знал,что в Чувашии джигиты есть!
  • dh
    21 авг. 2016 г., 19:47:58
    Ответить
    чуваши не видели сыктывкарских ждигитов
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    21 авг. 2016 г., 20:36:05
    Ответить
    А мне не понравилась организация выступления.Люди толпились вдоль узкой дорожки,иногда можно было разглядеть лишь головы наездников.Дети быстро устали от такого "шоу",когда взрослые зажимали детей,проталкиваясь вперед,и чуть ли не выталкивали их за ленточки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Поддерживаю
      21 авг. 2016 г., 22:32:07
      Ответить
      Восхищены мастерством наездников, красотой лошадей. Молодцы чуваши, молодец и.о. главы - устроили настоящий праздник. Но тем больше возмущение работой сыктывкарских служб и чиновников, которые даже не соизволили подумать о зрителях - спуски к запасному полю похожи на помойки с годовыми залежами мусора и грязи, борщевик и крапива на склонах не скошены. И самое ужасное, что наши люди уже привыкли к скотскому к себе отношению


    • )))
      22 авг. 2016 г., 0:16:54
      Ответить
      А ее организации и не было. .
      Отправлено из мобильной версии
  • поразила
    21 авг. 2016 г., 23:04:23
    Ответить
    Абсолютно безграмотная ведущая у шоу, очень нелепые давала комментарии. Сказала про солистку:" Что попало делает на лошади!" Мы долго смеялись, надо им продумать озвучку трюков.
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    21 авг. 2016 г., 23:16:10
    Ответить
    тоже были. задумка замечательная, но организация только узенькой дорожки - жуть. видели шоу единицы. почему не все поле задействовали. вначале, когда девушки в платьях гарцевали по всему полю - видно всем было.
    Отправлено из мобильной версии
  • для поразила
    22 авг. 2016 г., 0:13:57
    Ответить
    Бабуле 70 лет!! Кто ее вообще допустил?? Надеюсь руководство обратит на это внимание !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • О бабуле
      22 авг. 2016 г., 10:20:27
      Ответить
      Руководство лучше бы на себя внимание обратило - даже не подумали, как разместить зрителей и подготовить склон (вымести грязь, скосить крапиву, убрать непонятно для чего развешенные баннеры), с которого все прекрасно было видно. А бабуля была эмоциональна, искренна и ничуть не портила впечатление.
  • джигитовка
    22 авг. 2016 г., 0:15:35
    Ответить
    Почему всё поле не задействовали?лошади даже разогнаться не могли..
    .так, жалкое подобие. ..ну для тех, кто видел настоящую кавказскую джигитовка. ..а ведущая - это вообще песня))))
    Отправлено из мобильной версии
  • опа
    22 авг. 2016 г., 0:31:44
    Ответить
    Казаки у банки уже джигитами стали))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    22 авг. 2016 г., 13:32:15
    Ответить
    Шоу замечательно, но организация отвратительная!!! Место выбрано не правильно!!! Комментарии выступления ведущей ужасны!!!
  • 1
    23 авг. 2016 г., 10:18:14
    Ответить
    Местным школам надо подтягиваться до этого уровня! Зрелище восхитительное!