content/news/images/53324/Glava_lukoil_01_mainPhoto.jpg
19:17, 21.08.2016 / ЭКОНОМИКА

ПАО «Лукойл» вложит в нефтяную отрасль Коми 188 миллиардов рублей за три года

Об этом сегодня в ходе рабочей встречи врио главы республики Сергею Гапликову сообщил вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид, сообщила пресс-служба руководителя региона. Стороны обсудили перспективы ПАО «Лукойл» по осуществлению производственной деятельности на территории Республики Коми, реализацию намеченных ранее планов, а также вопросы взаимодействия в рамках совместного соглашения о сотрудничестве.

ПАО «Лукойл» вложит в нефтяную отрасль Коми 188 миллиардов рублей за три года
Фото rkomi.ru

Стенограмма начала встречи:

Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми:

- Александр Викторович, очень рад Вас видеть! Между Правительством Республики Коми и ПАО «Лукойл» сложилось тесное сотрудничество. Но я рад Вас видеть не просто как руководителя филиала ПАО «Лукойл», как вице-президента, а человека, отвечающего за огромное производство на территории, знающего её особенности, знающего моменты, которые сегодня остро и горячо стоят перед регионом - как депутата Государственного Совета. И я могу сказать, что с вашей помощью, с вашим патриотическим отношением у нас сегодня реально изменяются отношения в лучшую сторону. Мы слышим друг друга, многое делаем. Могу констатировать, что договорённости, которые у нас зафиксированы в виде соглашения, реализуются. И в перспективе у нас есть ряд намеченных планов, по которым тоже, я думаю, в ближайшее время мы перейдём к фактическому исполнению.

Александр Лейфрид, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:

- Сергей Анатольевич, огромное спасибо за конструктивное взаимодействие и сотрудничество. Мы этим дорожим. Мы стараемся хорошо работать и помогать в решении социальных проблем. В рамках соглашения всё идёт по плану, все пункты выполняются. Более подробно я доложу вам об этом в Усинске.

Если говорить о производственной части, то годовая программа выполняется согласно планам. Мы в добыче растём. В прошлом году по республике было 11 миллионов 600 тысяч тонн, в этом году мы подойдём практически к 12 миллионам тонн. И два максимально производственных направления - это Ярега и так называемая Денисовская впадина. За три года мы ушли на взлёт, построили инфраструктуру, пробурили все скважины и запустили их. Сегодня добыча выросла кратно.

Проект по Яреге разделён на два этапа. В реализацию проекта «Ярега-1» мы вложили порядка 60 миллиардов рублей. Мы приглашаем Вас, 4-го сентября ожидается приезд Маганова Равиля Ульфатовича [первый исполнительный вице-президент ПАО «Лукойл» - Прим.], чтобы в рабочей поездке посмотреть объект и запустить пуско-наладочные работы. Всё построено, мы покажем. И в этом году заканчивается первый этап - «Ярега-1». В этом году добыча составит 1 миллион тонн в год, а когда-то с 500 тысяч тонн начинали. И к концу следующего году мы должны выйти на 1 миллион 750 тысяч тонн. В реализацию второго этапа Яреги в течение 4-5 лет мы планируем вложить 48 миллиардов рублей и выйти на добычу в 3,5 миллиона тонн. То есть по сути это увеличение объёма добычи по Яреге в семь раз.

Glava_lukoil_02.jpg

На другой крупный объект - Усинск, Восточный Ламбейшор - мы Вас также приглашаем. В сентябре мы начинаем пуско-наладочные работы. 20 миллиардов рублей в этот крупный инфраструктурный объект мы уже вложили за все эти годы.

По энергоцентрам: мы закончили крупный энергоцентр на 100 мегаватт в Усинске, который работает уже с 1 июля. Объём инвестиций по этому объекту 10 миллиардов. Он обеспечивается нашим попутным газом, и закроет как нашу энергетику, так и часть мощности будем сбрасывать «Комиэнерго». На энергоцентре, который строится на Яреге строительно-монтажные работы будут закончены к концу года.

Это то, что было запланировано 3-4 года назад и что заканчивается в этом году. Что касается перспективы на три ближайших года, по Коми будет порядка 188 миллиардов рублей инвестиций, естественно с увеличением добычи. Поэтому мы смотрим не только свою инвестиционную программу, но и смотрим Программу возрождения республики, будем в ней активно участвовать и поддерживать в рамках Соглашения и вне его, создавая рабочие места и увеличивая налогооблагаемую базу в том числе. Планы у нас перспективные, мы знаем, как и с чем идти, всё для этого есть. Поэтому, думаю, всё будет нормально. Мы выполним и свои обязательства и достойно будем представлены.

Сергей Гапликов:

- Я желаю компании «Лукойл» реализовать все свои грандиозные намеченные планы на территории региона. И всё, что будет компания делать в рамках социальной ответственности бизнеса, наших отношений и соглашений, тоже не останется незамеченным населением. Это будет воспринято с большой степенью благодарности. И в эти годы, в том числе, к сожалению, в непростое время, мы очень большие надежды возлагаем именно на те договорённости, которые у нас сегодня уже зафиксированы.

Glava_lukoil_03.jpg

Пользуясь случаем, я хочу, чтобы Вы передали Вагиту Юсуфовичу (Президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов - прим.) слова огромной признательности за поздравление жителей Республики Коми с 95-летием и за реализацию всех наших договорённостей. Я уверен, что с компанией ПАО «Лукойл» мы выполним все намеченные планы и будем активно возрождать регион. Спасибо!

4002

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Лось
    21 авг. 2016 г., 19:27:20
    Ответить
    Какие хитрые мордашки :-) 188 миллиардов, во кто то озолотится, жаль не республика.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мир
      22 авг. 2016 г., 0:21:36
      Ответить
      Лосяре
      Але, ты вообще в курсе, что строится и сколько строится? Ознакомься, коль читатб умеешь. Ты в своей жизни хоть что то построил, что блеешь тут, убогий????
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        22 авг. 2016 г., 8:06:58
        Ответить
        Так Луки вкладывают ведь в своё бизнес-оборудование-дело. Закончится нефть, собрерут оборудование на 188 млрд и перетянут в другой регион. Да и налоги с нефти все идут не республике, если чё. А ещё на подрядах - пришлые и на вахтовках - залётные. Так что о чём эта новость вообще!
  • fy
    21 авг. 2016 г., 19:46:44
    Ответить
    лукойл вложит в себя,на остальных наср
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      21 авг. 2016 г., 20:07:52
      Ответить
      Не иначе...
      Это очень выгодное предложение для Республики и каждого его
      .. Безработного жителя!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      22 авг. 2016 г., 0:23:23
      Ответить
      Ха...даже слово лень дописать, да? Не говоря уже о поработать. Тебе на самого себя нас****.а кто хочет, уже чего то добился.
      Отправлено из мобильной версии
      • l
        22 авг. 2016 г., 7:06:41
        Ответить
        o
        как ты что ли, кремлебот
  • Алексей
    21 авг. 2016 г., 20:10:17
    Ответить
    Бюджет РК 2017 расходы 67 млрд,какждый год,три года подряд Лукойл будет тратить сумму которую тратить вся Республика! Откуда столько бабла???
    Отправлено из мобильной версии
  • Буб, бум
    21 авг. 2016 г., 21:48:31
    Ответить
    А что cтало с Коминефтью?
    Сколько сертификатов на переселение даст Лукойл?
    • Жека
      22 авг. 2016 г., 0:32:47
      Ответить
      А может нефтяники тебе еще пентхаус построят и писю пососут?... бум бум
      Отправлено из мобильной версии
      • Ясновидящий
        22 авг. 2016 г., 6:10:35
        Ответить
        Вижу тебя Жека как ты получаешь дивиденды, не вижу только от кого.
        Мне не нужен пенисхауз, я хочу сертификат.
  • Татьяна
    21 авг. 2016 г., 21:50:54
    Ответить
    Акции " Коминефть"
    Уважаемый господин Гапликов! Известно ли Вам о рейдерском захвате ООО " Лукойл-Коми" акций "Коминефть" у акционеров? Вроде бы акции являются собственностью акционера, но акционеры лишились своих акций, за которые предложили 200 рублей за акцию, не выплачиваю дивиденды 16 лет. Кто может заступиться за акционеров и заставить ООО " Лукойл-Коми" вернуть акционерам акции, еще раз повторю, собственность акционеров. Мой отец отслужил Газпрому и нефтянке 49 лет, получил около 900 акций, которые достались мне по наследству, а " умники" взяли и отобрали! Пожалуйста, обратите на эту проблему внимание и попробуйте ее разрешить.
    • Васвас
      22 авг. 2016 г., 0:28:57
      Ответить
      Танюше
      Танечка, вы что то странное несете. Какие захваты, какие лишения??? Какой газпром? Я продал свои акции коминефти добровольно, у меня никто ничего не отбирал. У вас каша в голове.
      Отправлено из мобильной версии
      • Акционер ОАО Коминефть
        22 авг. 2016 г., 6:13:37
        Ответить
        А к тому, что Газпром в отличии от Лукойла так не делал.
  • Алиса
    22 авг. 2016 г., 0:37:48
    Ответить
    Да, лукойл - ответственная компания. Столько бабок вкладывает в регион. Если бы все промышленники имели такой подход к территории, на которой работают, проблем на местах было бы намного меньше. В своем городе вижу только лукойловские объекты. Где остальные?
    • Однако
      22 авг. 2016 г., 6:51:15
      Ответить
      Интересно
      А в Эмиратах кто строит? Разве сами граждане или компании?
  • Юрий
    22 авг. 2016 г., 9:29:01
    Ответить
    Впечатляет. А люди из Усинска и Яреги в Сыктывкар лечится будут ездить ?
  • Сермяжная правда жизни
    22 авг. 2016 г., 9:46:11
    Ответить
    вложит 188 млр, а почему не оглашается сумма дивидетдов от вложения