23:54, 21.08.2016 / КУЛЬТУРА

На 95-летие Коми озарило «Сияние Севера»

Праздничные торжества в честь 95-летия Коми в воскресенье продолжились масштабным театральным преставлением «Сияние Севера» на республиканском стадионе. Перед заполненными трибунами арены отгремело полуторачасовое шоу, отразившее природные богатства, национальные традиции и культурное единство региона, а бушевавшая в небе над Сыктывкаром гроза только добавила антуража действу.

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Отреставрированный к юбилею Коми республиканский стадион давно не знал такого ажиотажа. К началу праздничной программы центральные трибуны и виражи арены были заполнены практически под завязку, а зрители выстраивались в проходах.

ANT_0213.jpg

В ходе развернувшегося на сцене и поле стадиона театрализованного представления творческие силы республики продемонстрировали пять сменяющих друг друга клипов, отразив природные богатства Коми, ее национальные традиции, культурное единство, трудовую историю и перспективы. Также свои поздравительные номера зрителям представили ансамбли песни и танца из финно-угорских республик Марий-Эл, Мордовии и Удмуртии.

ANT_0227.jpg

Со сцены сыктывкарцев и гостей столицы с праздником также поздравил и врио главы Коми Сергей Гапликов.

- Сегодня подготовлена удивительная по своему накалу, содержанию и эмоциональному всплеску программа, которая показывает все многоцветие нашего замечательного северного края. Дорогие друзья, от души поздравляю всех вас с этим юбилеем, с праздником нашим любимой республики. 95 лет – это начало великих свершений, которые выведут нашу республику на иные качественные горизонты. Дорогие друзья! С 95-летием нашей любимой республики! Ура! - провозгласил Сергей Гапликов.

ANT_0301.jpg

Ближе к завершению представления в небе над Сыктывкаром разразилась серьезная гроза, но в итоге раскаты грома и молнии только добавили эпичности происходящему действу, а сама стихия обошла торжества стороной.

ANT_0310.jpg

В кульминации представления сотни его участников в разноцветных футболках образовали на поле национальные флаги России и Коми, а также символ 95-летия региона - снежинку. Далее живые изображения трансформировались в карту республики, засиявшую сотнями огней, символизировавших населенные пункты.

Праздничная программа на республиканском стадионе продолжилась выступлением специальных гостей, арт-группы «Хор Турецкого», а завершилась грандиозным салютом.

5015

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • С.А.
    22 авг. 2016 г., 0:14:07
    Ответить
    Гапликов всего лишь ВРИО, в республике меньше года прожил, а ведёт себя уже как полноправный, заслуженный и уважаемый руководитель региона, вполне уверенный в своей перспективе в РК.
    • Гапликов
      22 авг. 2016 г., 0:17:33
      Ответить
      Красавчик! Очень нравится его настрой, желание работать и всегда с народом. Молодец! Будущий Глава Коми!
      • Йу
        22 авг. 2016 г., 0:23:23
        Ответить
        И Гайзер был с народом.
        И вина Гайзера ещё не доказана. Вдруг освободят прямо перед выборами - к выборам ?
      • бгг
        22 авг. 2016 г., 0:24:54
        Ответить
        Почем за один комментарии берешь? ?)))
        Отправлено из мобильной версии
      • бггг))
        22 авг. 2016 г., 0:38:20
        Ответить
        А с народом это как??)) "Маслом мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ?!!...И икра не лезет в горло, и вино не льется в рот "(с) Л.Филатов.
        Отправлено из мобильной версии
    • Лена
      22 авг. 2016 г., 0:59:07
      Ответить
      Молодец! Настоящий мужчина. А как он должен вести себя? Ныть как и вы? Он обязательно станет полноценным ГЛАВОЙ РК. Голосовать будем только за него.
      • Лене
        22 авг. 2016 г., 1:13:17
        Ответить
        А вдруг не станет ? Вдруг победит выборы кто нибудь другой ?;)
        • Только Гапликов
          22 авг. 2016 г., 1:20:31
          Ответить
          Кто? Попов? Не смешите!!!!! Вы вообще серьёзно? Кроме главы эти конюшни гайзеровские никто не растищет.
          • Не только врио , есть и другие работяги
            22 авг. 2016 г., 1:28:07
            Ответить
            Глава Попов имеет больше преимуществ. Он прописан в Коми , он работал десятилетия на Коми ,....
          • Мусинов
            22 авг. 2016 г., 1:41:37
            Ответить
            Мусинов тоже прописан в Коми . И работал на Коми республику. Годами.
  • 321
    22 авг. 2016 г., 0:18:20
    Ответить
    Классно!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну дак
      22 авг. 2016 г., 0:26:23
      Ответить
      Как раз сельский уровень )))
      Отправлено из мобильной версии
  • скотское
    22 авг. 2016 г., 0:19:40
    Ответить
    Такого скотского отношения к зрителям еще не видел. В пригласительных черным по белому стоит время начала мероприятия-18.00 Начали ов 20.20
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      22 авг. 2016 г., 0:21:03
      Ответить
      И до начале какие-то дети в спортивных трусах проводили репетицию на поле при зрителях)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Тётя Груня
      22 авг. 2016 г., 1:00:30
      Ответить
      Одень очки! В билетах у всех 19.00
    • 525
      22 авг. 2016 г., 10:19:14
      Ответить
      в билетах 19 часов, начали 19 20
    • Такого скотского отношения к зрителям еще не видел.
      22 авг. 2016 г., 18:44:37
      Ответить
      А чего ты, быдлан, хотел?!
      Восторгайся дальше пИнгвином.
    • Гуля
      23 авг. 2016 г., 12:05:16
      Ответить
      чегоо???
      ты где был? в пригласительных - 19:00, и началось все в 19:20
  • скотское
    22 авг. 2016 г., 0:19:40
    Ответить
    Такого скотского отношения к зрителям еще не видел. В пригласительных черным по белому стоит время начала мероприятия-18.00 Начали ов 20.20
    Отправлено из мобильной версии
    • пардон.
      22 авг. 2016 г., 0:22:14
      Ответить
      В 19.20
      ---
      Отправлено из мобильной версии
    • Не перегибай
      22 авг. 2016 г., 0:23:56
      Ответить
      У меня тоже был пригласительный, на котором значилось время начала 19.00 и разьяснялось, что будет театрализованное шоу "Сияние севера" и "Праздник песни Хора Турецкого". Глупо предполагать, что шоу стартует после Турецкого.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    22 авг. 2016 г., 0:21:30
    Ответить
    Похожее празднование было при Гайзере.
    Странно , что народ такой забывчивый.
    • Спасибо!
      22 авг. 2016 г., 1:02:36
      Ответить
      Никогда такого уровня не было представления. Всегда был типа село и валенки. А сегодня-сказка. Все довольны! Все счастливы! Праздник удался. Спасибо большое всем, кто устроил такой праздник .
      • ?
        22 авг. 2016 г., 1:07:09
        Ответить
        Ты наверно с Луны ? Или с масковского кабинета ?:)
      • 111
        22 авг. 2016 г., 20:26:13
        Ответить
        Такого НИЗКОГО уровня представления давно не было
        • Гена
          23 авг. 2016 г., 12:07:07
          Ответить
          на вкус и цвет
          а по-моему, все было как на олимпиаде в сочи, красиво, масштабно, интересно, с колоритом! для коми - ооочень даже!
  • праздник
    22 авг. 2016 г., 0:21:37
    Ответить
    стадионе мне очень понравился.Красота. Восхищена.
    Только всё думаю: А зачем в программу " Северное Сияние" вставили фонограмму музыки Прокофьева "Монтекки и Капулетти"?
    Это какой-то намёк?
    • ??
      22 авг. 2016 г., 0:23:41
      Ответить
      Вот зачем туда вставили Юрковского и Сосновскую - вопрос)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Нетребко
        22 авг. 2016 г., 1:03:55
        Ответить
        Да, песня про влюблённого оленя. Что за дурацкий репертуар?
        • Знаток
          22 авг. 2016 г., 12:48:40
          Ответить
          Хорошая песня про Север
          Северная песня. (А.Пахмутова-Н.Добронравов). Знайте!
    • ..
      22 авг. 2016 г., 18:46:37
      Ответить
      А зачем в программу " Северное Сияние" вставили фонограмму музыки Прокофьева "Монтекки и Капулетти"?
      Не выё бывайтесь, слушайте своего леонтьева!
  • Фиг с ним
    22 авг. 2016 г., 0:25:11
    Ответить
    С Капулетти... заставку Игр престолов даже всунули. Любители оживились)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 авг. 2016 г., 2:11:50
      Ответить
      Лично я слышал еще и Soviet march из третьего ред алерта... Все ждал появления Киров эйршип, и боевых медведЕй.
      И тоже намека не понял - к чему там был советский марш?...
      Отправлено из мобильной версии
      • Маш
        23 авг. 2016 г., 12:07:54
        Ответить
        ну дак
        историю же показывали
  • орг
    22 авг. 2016 г., 0:34:18
    Ответить
    Даже не смогли организовать продажу воды в бутылках на стадионе. Продавали по стакану за 5 рублей. Жесть))
    Отправлено из мобильной версии
    • Про воду
      22 авг. 2016 г., 6:23:54
      Ответить
      Да идите вы туда уже с водой. Нашли к чему претензии предъявлять. Такого НИКОГДА в деревне Сыктывкар не было. Сразу видно повыше уровень. Спасибо Гапликову! Мы за вас! Урааааа!!!!
      • ну
        22 авг. 2016 г., 7:14:21
        Ответить
        Видимо Вы 80-ти летие республики либо пробухали, либо а детсаду были)))
        Отправлено из мобильной версии
        • все это было
          22 авг. 2016 г., 12:45:07
          Ответить
          на 80 летие республики, с поправкой, конечно, на тот уровень информационных технологий.
    • СОГЛАСЕН
      23 авг. 2016 г., 22:10:24
      Ответить
      Организация - жуткая. Воду можно было и подвезти. Сами мучались и дети (со мной племянники были) весь вечер ныли.
  • Катшасинъяс!
    22 авг. 2016 г., 0:37:13
    Ответить
    Обворожительно звучит мелодия и песня. Чаще хотим слышать!
    Отправлено из мобильной версии
  • страннно
    22 авг. 2016 г., 0:44:06
    Ответить
    А все те кто за бортом ( за приделами стадиона)прислушивались как гуляют избранные ( материально)!? Гуляет аж вся Республика, а шоу для единиц......, понятно что стадион не резиновый, но так и проводить надо мероприятие на коммунистической, или.... Варианты, салют, так тоже почему в низине, на запасном, странно, почему не на стадионе за дом ткани, пол города увидит без напряга!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 авг. 2016 г., 7:01:11
      Ответить
      Шоу для меньшинства (
      Отправлено из мобильной версии
    • эмм
      22 авг. 2016 г., 17:58:26
      Ответить
      ну и проводили бы сами "шоу". Как где-нибудь на Коммуне обеспечить безопасность?? А салюты давно уже на запасном, не было такой практики, что бы за Домом ткани. Опять же дома рядом совсем
  • 123
    22 авг. 2016 г., 0:45:01
    Ответить
    Мешанина. Нет единой сценарной линии, броуновское движение по полю. Нагнали деток и устроили цветастую вакханилию. Бурдина на три минуты выпустили, композицию ему обрезали. Зачем такие обрезки? Хор хорош!!! Но ещё лучше - наши зрители! Подпевал стадион шикарно!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • деток да.
      22 авг. 2016 г., 7:19:22
      Ответить
      В таких шоу должен артисты участвовать, а не дети. Но им денежку платить надо. Вот и отделались малой кровью. Представлениее на отвяжись. 1-е июня просто какое-то
      Отправлено из мобильной версии
    • меьшинство
      22 авг. 2016 г., 7:44:10
      Ответить
      Какого меньшинства??? Вход по пригласительным, которые раздавали через организации всем! Абсолютное большинство зрителей - простые смертные.
    • Мира
      23 авг. 2016 г., 12:09:20
      Ответить
      456
      не соглашусь! представление понравилось больше хора! детки старались и долго готовились! все удалось!
      • 789
        23 авг. 2016 г., 22:08:05
        Ответить
        Да кто бы спорил. Дети делали то, что им говорили. Они конечно большие молодцы. Чего не скажешь о режиссере первой части
  • Вот это да!
    22 авг. 2016 г., 0:56:28
    Ответить
    СУПЕР концерт! Супер настроение! Супер Глава!
    • Ну дак !
      22 авг. 2016 г., 1:04:29
      Ответить
      Вы наверно приезжий. И раньше день республики в Коми справляли торжественно. И с салютом.
      • Порадовало
        22 авг. 2016 г., 1:12:12
        Ответить
        Были раньше концерты. Были салюты. Но был такой колхозный уровень. Как в сельском клубе. А сегодня зрелище удалось! Хор Турецкого порадовал. Талантище! Голоса! А вот Сосновские удивили песней про оленя влюблённого . Главе уважение и признание. Благодарность всем!
        • 123
          22 авг. 2016 г., 1:16:28
          Ответить
          Вы хотите сказать , что будущий глава должен с презрением относится к сельским клубам ? А нахрен тогда такой Глава ?
          • не
            22 авг. 2016 г., 16:01:14
            Ответить
            я о том, чтобы можно было сказать-концерты в сельском клубе РК приблизились к уровню Хора Турецкого.А что было -то было," из песни слов не выбросишь"
        • Странно, что
          22 авг. 2016 г., 20:29:16
          Ответить
          режиссер включился в обсуждение.
          Зачем же так себя нахваливать?
    • проплаченные работают!
      22 авг. 2016 г., 10:04:32
      Ответить
      сколько пафоса! нас уже не обмануть!
  • Марья
    22 авг. 2016 г., 0:57:32
    Ответить
    Такого зрелища мы не видели в Сыктывкаре.. Все очень здорово. Спасибо всем организаторам и конечно же главе РК.
    • 1234
      22 авг. 2016 г., 1:02:46
      Ответить
      И при Гайзере был салют.
      Вы наверно не жили в Коми до этого года :)
      • .....@
        22 авг. 2016 г., 1:06:23
        Ответить
        При чем салют? Забыли уже вашего Гайзера . Угомонитесь. В Лефортово они сидят.
        • Как бы интересно
          22 авг. 2016 г., 1:09:28
          Ответить
          вашего Гайзера ?
          Все таки вы не местный .....
          Сколько платят за комментарии ?
          • Местный
            22 авг. 2016 г., 1:13:47
            Ответить
            Местный. Но признать его своим не могу никак. Воровайки. Растырили всю республику.
            • 122345
              22 авг. 2016 г., 1:16:40
              Ответить
              Точно. И продолжали бы тырить. если б не закрыли эту всю шайку .
            • Кипр, сбербанк
              22 авг. 2016 г., 1:18:47
              Ответить
              Вина Гайзера не доказана.
              А тырили куда ? В Москву ?
              • Мы
                22 авг. 2016 г., 9:40:25
                Ответить
                Скоро докажут! Не переживайте. А мы голосовать будем за Гапликова.
  • 321
    22 авг. 2016 г., 1:06:15
    Ответить
    Человек который лепил "сценарий" очень далёк от республики и её колорита. Чужеродное действо
    Отправлено из мобильной версии
    • Оля
      23 авг. 2016 г., 12:10:33
      Ответить
      конечно
      твой уровень - колхоз красный пахарь
  • 95
    22 авг. 2016 г., 1:09:27
    Ответить
    Затянули с песнями плясаками. А в целом супрский вечер! Классно! Здорово! Празднично. Глава порадовал. Приятно. Очень. Спасибо.
    • 123
      22 авг. 2016 г., 1:10:35
      Ответить
      Вам уже сотню раз говорили - не Глава , а врио !
      • За
        22 авг. 2016 г., 1:15:29
        Ответить
        А вам тысячу! Будет ГЛАВОЙ!!!!!!! Обязательно! Никаких достойных кандидатов нет. Нормальные и здравомыслящие люди будут голосовать только за него.
        • Гы
          22 авг. 2016 г., 1:23:55
          Ответить
          Выборы покажут !
          :)
          На то и выборы :) если конечно не сманипулируют , хотя многие в республике считают ,что манипулируют ....
        • Я
          22 авг. 2016 г., 2:16:28
          Ответить
          И достойные есть. И более умелые. И из числа тех, кто здесь живет давно. Не вешайте людям лапшу на уши - губером может быть любой человек с хорошим образованием, организаторскими и управленческими способностями. Вы же из мосье Гапликова делаете какого-то богоизбранного мессию.
          Отправлено из мобильной версии
          • 22
            22 авг. 2016 г., 6:18:44
            Ответить
            Не богом, но Путиным!
            А гроза она как предвесник чего то нехорошего. Вспомните советскую классику. Или уже все позабыли?
            Отправлено из мобильной версии
            • Умничаем
              22 авг. 2016 г., 6:59:07
              Ответить
              Гроза в начале дела или пути всегда считалась к удаче!
              Отправлено из мобильной версии
        • зачот
          22 авг. 2016 г., 7:21:20
          Ответить
          Лизеул
          Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    22 авг. 2016 г., 6:41:07
    Ответить
    А концерт хорош
    Свежая струя. Мелкие погрешности можно забыть, а существу - концерт супер. И не надо бубнеть про то, что раньше также... Нет. Уровень существенно выше. Спасибо всем организаторам и участникам!!!
    • ?
      22 авг. 2016 г., 7:25:13
      Ответить
      Выше в чем? В мальчике в красных штанах в желтым сегменте эмблемы республики в финале действа? В детях,падающих и спотыкающихся с этой фанерой в руках. Хорошо Федоров к этому времени уехал и не видел этого чуда-действа))))
      Отправлено из мобильной версии
      • кругом 16
        22 авг. 2016 г., 20:31:57
        Ответить
        Согласна! Эти фанерки в руках выглядели так убого! Да и вообще не понятно, что они изображали. Позорное начало, я бы на месте ВрИО не выходила после такой халтуры
        • Дуня
          23 авг. 2016 г., 12:12:22
          Ответить
          дураки!
          и на олимпиаде были неполадки! детки переволновались! втдали сколько народу на них смотрело??
          • 16 Дуне
            23 авг. 2016 г., 22:05:54
            Ответить
            Да детки-то как раз ни при чем. Они молодцы , пахали столько дней. А чем думал режиссер выстраивая так мизансцены, всовывая эти фанерки детям в руки, которые не работали, потому что для этого нужно раза в два-три больше детей, чтобы картинка вырисовалась. Но для этого нужен талант...
  • Надежда
    22 авг. 2016 г., 7:25:59
    Ответить
    Чему радовался народ??? 95 лет Республике! И что? Странная Россия!
    • чел.
      22 авг. 2016 г., 9:11:04
      Ответить
      не 95 лет республике
      А грядущие выборы. Разве некруглая дата может бвть юбилеем?
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      22 авг. 2016 г., 9:38:36
      Ответить
      Такие тупые нытики. Тебе нечему радоваться? Грызи свои локти от злости и зависти! А люди радовались!!!! Так все здорово!!!!!
      • чо та
        22 авг. 2016 г., 10:25:30
        Ответить
        Не заметил радостных лиц))
        Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    22 авг. 2016 г., 7:55:37
    Ответить
    Очень красивый концерт! Браво всем: и организаторам, и исполнителям!
    • молодец)
      22 авг. 2016 г., 10:27:08
      Ответить
      Подымешь сегодня денюшку за свои комментарии)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Марии
      22 авг. 2016 г., 10:35:58
      Ответить
      А на набережную деньги остались ?
  • Сыктывкар!
    22 авг. 2016 г., 8:26:14
    Ответить
    95 лет Республике Коми!
    Всё было замечательно! Спасибо организаторам за такой праздник! БРАВО!
    Сергею Анатольевичу отдельный респект!
    • Ура!
      22 авг. 2016 г., 9:37:28
      Ответить
      Спасибо! Праздник удался! Незабываемое зрелище! Уровень! Сергею Анатольевичу троекратное УРА! Ура! Ура!
      • мда
        22 авг. 2016 г., 9:53:49
        Ответить
        Вообще-то юбилей республики был, а не Гапликова...он что? свои деньги давал?Шоу ставил? За что спасибо?лучше спасибо скажите бедным детям, которые две недели перед этим "шедевром сценографии " на стадионе каждый день торчали....репетировали. ..
        Отправлено из мобильной версии
        • 16
          22 авг. 2016 г., 20:32:46
          Ответить
          Детям и правда респект
      • элекшенс
        22 авг. 2016 г., 9:55:11
        Ответить
        Голимая предвыборная агитация.
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • Мое имя
    22 авг. 2016 г., 11:00:19
    Ответить
    О "Сиянии Севера"
    На сцене аутентичность Республики была представлена, номера профессиональные. Не стыдно поделиться с друзьями не из Коми. А вот беспорядочная беготня массовки по стадиону расстроила. Никому это действо не напомнило жалкую копию с открытия олимпиады Сочи-2014?
    • 111
      22 авг. 2016 г., 20:40:03
      Ответить
      +100! Беспорядочная беготня в первой половине представления - раздражала. Такое чувство, что ставили разные люди. В финале замечательные режиссерские находки, а вот начало повергло в шок. Я думал, что меня одного, но мои соседи по трибуне тоже были ошарашены.
  • Историк
    22 авг. 2016 г., 11:13:31
    Ответить
    Бессмысленное шоу
    Такие мероприятия должны популяризировать историю республики! Где Стефан Пермский и христианизация края (охранную грамоту дал Дмитрий Донской), где строобрядчество 17-28 веков, где указ Екатерины Второй о строительстве Усть-Сысольска, где постановления об образовании Коми автономной области, где первая Конституция Коми АССР 1937 года, где индустриализация 30-ых годов (Печерский угольный бассейн между прочим), где история сел, таких как Княжпогост, Визинга и т.д. И вот Вам логическая связь истории Коми с историей России!!!
    • реалии
      22 авг. 2016 г., 11:31:36
      Ответить
      Постановщиков таких в коми уже нет
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм...
    22 авг. 2016 г., 11:20:25
    Ответить
    я в теме уже более 20 лет
    скажу честно: и 15 лет назад, и 10, и 5 одно и тоже - шествия, презентации, подворья, шоу, концерты (Леонтьев,..., хор турецкого). Ничего нового, все одно и то же. И тем не менее - это праздник Республики! Спасибо всем организаторам, исполнителям, кто писал сценарий общего действа, кто работал над своими подворьями, кто разрабатывал ход шествия и т.д., не один месяц кропотливого труда, и не два, вложено много сил, нервов, чтобы отрепетировать, отработать и представить на суд зрителя. А мы все недовольны! да нам не угодишь! А вот сами бы побывали в шкуре организаторов и "рабочих" сцены! Спасибо не Гапликову, а именно им! С юбилеем, Республика! Цвети и процветай, а вместе с тобой и глубинки! Пора выходить из кризиса, которым надуман кем то!
    • ?!!
      22 авг. 2016 г., 11:33:38
      Ответить
      Кризис надуман? ??!!! ВЫ в районах давно были?!))
      Отправлено из мобильной версии
      • Отвечу
        22 авг. 2016 г., 11:45:52
        Ответить
        Кризис только в Республике, а глубинки как жили, так и живут, в собственном соку варятся и никому до них дела нет! И живу я в районе, и горжусь своим районом и надеюсь, что кризис в Республике когда-нибудь закончится. Не понятно только для чего так широко праздновать было, можно было и 100-летие дождаться, глядишь бы финансовые сложности как в Республике, так и в глубинках был позади! В Москве, в Питере и в других городах кризиса нет! Может кризис благодаря Гайзеру и его команде, а?
        • Почему же
          22 авг. 2016 г., 12:13:07
          Ответить
          непонятно? ?
          Всё ясно как день. Выборы скоро.
          Отправлено из мобильной версии
        • Не так
          22 авг. 2016 г., 12:15:24
          Ответить
          Москва...Питер уже давно стали другой Россией. И не надо обобщать. Москва и другие города многомиллионники-это еще не вся Россия. .
          Отправлено из мобильной версии
  • списибо
    22 авг. 2016 г., 12:43:48
    Ответить
    Спасибо всем, кто трудился над постановкой. Многие хореографические коллективы, их руководители больше месяца репетировали, чтобы получилось прекрасное шоу!
    • а напоследок
      22 авг. 2016 г., 16:09:23
      Ответить
      я скажу- все, недовольные, квакающие здесь- назад в болото, там ваше место, чтоб не портили людям положительные эмоции от праздника.
      • Лера
        22 авг. 2016 г., 16:15:14
        Ответить
        Чудесный праздник! Спасибо вам!
        • бгг?))
          22 авг. 2016 г., 17:26:10
          Ответить
          Спасибо празднику??) Я всё жду 100 летия республики, когда мы (по словам ВрИО заживем как в Европе)))
          Отправлено из мобильной версии
    • бгг))
      22 авг. 2016 г., 17:28:23
      Ответить
      Руководители репетировали?)))коллективов? ))дорепетировались )))ржу))
      Отправлено из мобильной версии
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    22 авг. 2016 г., 20:59:40
    Ответить
    Вспоминаю...
    Посещала все стадионные мероприятия за последние 30 лет. Хочу сказать, что режиссерами стадионов просто так не становятся. Нельзя было ставить эжвинскую Светлану на такое действие.То что прокатит в Эжве, никак не пройдет на республику. Мы все жадничаем, не хотим платить профессионалам, и зря. Вот и получаем позор, беготню и суету на стадионе. Нужно учить классику жанра. Стадионными эпизодами были только два эпизода - восстановление после войны и финал.Не знаю, кто Свете подмогнул здесь, но было как положено, хорошо, профессионально.
    Второй и самый главный, по-моему мнению, прокол был в том, что видимо не репетировали с операторами, которые проецировали изображение на экран. Ну нельзя же всё время крутить картинки, не имеющие отношения к концерту. А зрители ничего не видят и не понимают, что там на сцене происходит. Один экран должен все время дублировать сцену, выделять солистов. А квадрокоптер должен был сверху транслировать перестроения на поле. Иначе что там на поле - один бог (пардон, режиссер) знает.
    Третий минус - не было патриотической песни, чтоб до мурашек пробирало на финал. Это уже конечно к нашим композиторам - поэтам обращение.
    Да еще и салют на наши коми песни не очень "ложился", ну да это "Пироком" почти всегда этим грешит.
    • кулиска
      23 авг. 2016 г., 23:02:16
      Ответить
      солидарна с ЧЕРЕПАХОЙ
      А подмогал "маломощной" Светлане с ДКБ очень талантливые хореографы - Саша Маликов из Ухты и Вика Шереметьева из Выльгорта. Без них бы Света была совсем беспомощна. В плане чистоты жанра всегда аккуратна и педантично-скурпулёзна Рюхова Ирина. Ее работа на открытии спортивных Игр было просто СУПЕР !!! Она уже давно, лет 5-6 ставит деньпобедные представления на Стефановской площади. И они всегда были безупречно талантливы и профессионально грамотны. А Дуксо... Так... Попала одной даме из правительства "под раздачу" в удобное время в нужный день и час...
    • УХТАГРАД
      24 авг. 2016 г., 6:34:22
      Ответить
      Черепаха, ты права !!!
      Нельзя было ей такое представление поручать. Она ставит концерты в ДКБ, т.е. самоделка. Как можно было пропустить такой компот: что-то было из выступления Ухты в мае на марафоне творческих показов муниципалитетов, туда наваяли еще кучу совершенно непонятных сценок, ранее показанных в разных концертах. Эти детки с блестящими фанерками: ну если хотите сплагиатить открытие-закрытие олимпиад, то хотя бы нужно знать, для чего их выводить. А получилась хаотичная беготня и суета с созданием иллюзии массовых сцен. Была одна прилично сделанная точка - карта РК. Но тут оплошали телевизионщики, которые могли бы изначально установить одну кмеру на локтевой вышке и транслировать картинку "вид сверху" и светооператор, который сделал вырубку уже в конце картины. Но это должно было отрепетировано по команде режиссера. А она этих понятий, которые присущи для стадионных концертов с участием массы, не знает. Привыкла к ровному планшету сцены. А у стадиона свои законы и требования. Короче, мы у себя в Ухе, делаем всё круче, масштабней и грамотней. И без столичных понтов.