content/news/images/53377/SIZ_2507_preview_610_mainPhoto.jpg
16:22, 23.08.2016 / ЭКОЛОГИЯ

«Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству ПЗРО в Водном

Письмо с ответом на соответствующее обращение врио главы Коми Сергея Гапликова направил первый заместитель генерального директора - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских, сообщила пресс-служба главы республики.

«Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству ПЗРО  в Водном
Фото Олега Сизоненко, rkomi.ru

В официальном письме отмечено, что федеральная целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы завершена; реализация второй очереди проекта реабилитации территории пгт.Водный в рамках данной программы прекращена; мероприятиями федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года сооружение ПЗРО (пункт захоронения радиационных отходов) на территории Республики Коми не предусмотрено и Госкорпорацией «Росатом» не планируется.

- Благодаря слаженной работе и тесному взаимодействию с «Росатомом» нам удалось поставить точку в этом резонансном вопросе. Госкорпорация учла все пожелания руководства республики и требования инициативной группы жителей ухтинских посёлков. «Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в посёлке Водный Ухтинского района. Этого сооружения нет ни в перечне мероприятий по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, ни в планах самой госкорпорации, - заявил руководитель республики Сергей Гапликов.

В рамках первой очереди проекта реабилитации территории поселка Водный обеспечена консервация хвостохранилища путём создания дополнительных инженерных барьеров безопасности, включающих в себя возведение стены в грунте, сооружение верхнего защитного экрана пункта долговременного хранения с системой лучевого дренажа.

Rosatom_PZRO1.jpg

Rosatom_PZRO2.jpg

4269

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Удивлённый
    23 авг. 2016 г., 17:54:17
    Ответить
    "госкорпорация учла все пожелания руководства республики и требования инициативной группы жителей ухтинских поселков" Это же какие и на каком основании,совершенно не ясно.Нагадили их отцы основатели и теперь в кусты,очень мило!
  • .
    23 авг. 2016 г., 18:05:02
    Ответить
    браво врио!
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    23 авг. 2016 г., 19:26:21
    Ответить
    Фишка в том, что планов то никаких и никогда не было
    Отправлено из мобильной версии
  • Жвачка
    23 авг. 2016 г., 19:28:24
    Ответить
    ну зачем себе приписывать то, что сделано давно Гайзером. Но даже не это интересно, вопрос возникает кто от Республики акты подписал, что теперь эти отходы наши?
    Отправлено из мобильной версии
  • А тож....
    23 авг. 2016 г., 20:20:30
    Ответить
    Гапликов молодец !
    А чем теперь будет заниматься ухтинский депутат - эколог Екатерина Руденко ? То,что все леса,поля и городские окрестности завалены свалками местными предпринимателями - депутатами она в упор не видит и не хочет видеть.Может в конце концов соизволит обратить внимание на своих коллег и на их безобразия и мошенничество.
    • Екатерина Руденко
      24 авг. 2016 г., 1:52:05
      Ответить
      ПЗРО и не только
      Уважаемый " А тож..." помимо непосредственно строительства ПЗРО в теме радиационно загрязнённый территорий ещё предстоит решить вопрос с эксплуатирующей организацией ,законсервированного Хранилища РАО на Водном, статусе Хранилища и статусе отходов ,находящихся в данном хранилище... По свалкам,если интересно, ознакомьтесь с историей выяснения "автора" несанкционироаванной свалки на Дежнево. Разбор ситуации идёт на нескольких уровнях, рекультивация нефтезагрязнённых участков. Ещё есть проблема опасной транспортировки жидкого хлора через п. Ярегу,проблема выбросов НПЗ и т.д. Так,что тем хватает. Присоединяйтесь,будем решать вместе.
  • федька вокуев
    23 авг. 2016 г., 21:37:26
    Ответить
    построют и не спросют никаво
    • На самом деле
      23 авг. 2016 г., 23:38:11
      Ответить
      Еще в прошлом году поставили точку. А нынче под выборы опубликовали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дим
    24 авг. 2016 г., 8:10:32
    Ответить
    Название должности московского пуя вышибло наглухо: "ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА-ДИРЕКТОР ДИРЕКЦИИ..." ))))))
    Пипец... Так нам и надо)))
  • Карпусь
    24 авг. 2016 г., 8:15:03
    Ответить
    А эти черти сейчас законы перекраивают ПОД СИТУАЦИЮ. Надо будет - через месяц скорректируют перспективы и в центре Инты или Сыктывкара могильник соорудят. Они уже краёв не видят из-за нищеты бюджета, жадности и безнаказанности.
  • Меня зовут
    24 авг. 2016 г., 9:12:14
    Ответить
    Все для выборов, все во имя выборов.
    Жизнь покажет чем дело кончится.
  • Мда..
    24 авг. 2016 г., 9:46:54
    Ответить
    Зарекалась ворона г.вно не клювать (с)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга Сапрыкина
    24 авг. 2016 г., 11:25:47
    Ответить
    та же
    Позиция ВРИО радует.