16:29, 23.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Компания «Тетрастройкоми» намерена завершить проект берегоукрепительных сооружений на Сысоле к середине октября

Компания «Тетрастройкоми» прокомментировала ситуацию с реализуемым ею проектом «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения на левом берегу реки Сысола». Напомним, прошедший в Сыктывкаре 12 августа ливень серьезно повредил возводимые конструкции. Компания прояснила ситуацию, назвала причины произошедшего и конкретный срок завершения работ - 15 октября.

Видео и фото предоставила компания «Тетрастройкоми»

Официальный пресс-релиз компании «Тетрастройкоми»:

«Реакция интернет-сообщества на повреждения от стихии в строительстве объекта «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения на левом берегу реки Сысола», нам кажется, требует некоторых пояснений, во избежание неверного формирования общественного мнения.

Вопли диванных аналитиков от «Все пропало!», «Все украли!», «Я же говорил!» и конечно «Всех посадить!!» оставим без комментариев. Реакция стандартная, предсказуемая и неинтересная.

Нельзя также утверждать, что и реализация проекта идеальна и не имеет недостатков. Мы совсем недавно искренне верили, что порадуем горожан завершенными работами ко Дню Республики. Природа внесла существенные коррективы, как бы указывая нам на нашу самонадеянность. Никоим образом не претендуя на истину в последней инстанции, выскажем некоторые соображения, которые, как мы надеемся, позволят избежать подобных явлений в будущем.

Так, 12 августа в 15:27 начался сильный ливень над центром Сыктывкара. За час и 20 минут выпала месячная норма осадков (72 мм при месячной статистической норме 74 мм). Фото далее покажут силу стихии.

DSC_0101.JPG

Не вдаваясь в технические детали и количественные показатели (мы все-таки подрядчики и исполняем проект), позволим себе высказать следующее:

Факты:

1. Основной поток поверхностных вод пришелся со стороны Кировского парка и прилегающих территорий города в створе существующих улиц: Горького, Орджоникидзе, Бабушкина, Коммунистическая и Куратова. Он должен был быть перехвачен городской ливневой канализацией поперечных улиц Интернациональная, Ленина, Советская и Кирова. К сожалению, на большинстве перечисленных улиц ливневая канализация отсутствует.

2. Перепад высоты с улицы Первомайской до строящегося объекта составляет около 40 метров; поверхностная вода, приближаясь к объекту, набирала разрушительную силу.

3. Проектные сооружения, защищающие строящийся объект от внешних поверхностных воздействий, не справились с режимом гидрометеорологической ЧС.

4. На 12 августа объект «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения на левом берегу р. Сысола» не был в 100-процентной строительной готовности; имелись незащищенные участки, степень разрушений на которых наиболее высока. Разрушения коснулись и полностью готовых участков, хотя в значительно меньшей степени.

DSC_0160.JPG

Вывод:

Инфраструктурные долгосрочные проекты не терпят бюрократии, штурмовщины и кампанейщины (другие, правда, тоже, но последствия менее болезненны). Непрерывная стройка 20 месяцев (по проекту) уже длится 4-й год (согласно выделенным средствам, которые все время уточняются и переносятся). Русская пословица говорит, «Если яма выкопана, кто-нибудь упадет».

Компания OOO «Тетрастройкоми», дорожа своей репутацией и несмотря на все неприятности, доведет этот проект до завершения не позднее 15 октября 2016 года. Мы с благодарностью примем любую техническую и технологическую (и другую) помощь. Мы также ценим добрые и конструктивные советы и пожелания.

P.S. Удивляет тот факт, что данному событию не было присвоено статуса чрезвычайной ситуации, хотя выпавшие осадки подходили под критерии возникновения ЧС на территории города Сыктывкар, согласно Приложению №4 к Постановлению администрации Сыктывкара от 17.01.2013 №1/82.

P.P.S. ООО «Тетрастройкоми» хочет выразить особую симпатию и благодарность главе администрации Сыктывкара А.Н. Самоделкину, который все время реально помогал реализации этого непростого проекта. Спасибо, Андрей Николаевич!».

5395

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • 1
    23 авг. 2016 г., 16:39:08
    Ответить
    Берег
    Йа первый!
  • 123
    23 авг. 2016 г., 16:43:06
    Ответить
    а я соглашусь . Не тетра проект разрабатывала и не она обсчитывала . А проект , по сути ,дрянной .
    • Тариел
      23 авг. 2016 г., 22:00:47
      Ответить
      Да, виноваты все кроме меня
    • Грустный
      24 авг. 2016 г., 7:52:43
      Ответить
      Не тетра проект разрабатывала и не она обсчитывала
      Для непонятных... Организация подрядчик сама разрабатывает проект производства работ и он обязан учитывать многие крайности. Если ливень в Сыктывкаре признан стихийным бедствием, тогда подрядчик не виноват. Если нет, тогда там работают профаны от строительства.
      • Вася
        24 авг. 2016 г., 11:17:54
        Ответить
        А кто и где и самое главное когда признал дождик этот стихийным бедствием? Только ведь подрядчик на это ссылается, а у него прямая заинтересованность.
  • К темам о пословицах
    23 авг. 2016 г., 16:47:49
    Ответить
    Есть еще одна русская пословица: "Не умеешь, не берись!" Это касается видимо не только подрядчиков, но и проектировщиков. Все живут по принципу - хапнул подряд, а там как-нибудь разберемся, ну а накрайняк найдем стрелочника.
  • странно
    23 авг. 2016 г., 16:48:18
    Ответить
    как-то. В С-Петербурге гранитные набережные простояли больше 300 лет, хотя тогда не было таких технологий строительства, как сейчас. А наводнения там бывают по нескольку раз в год, хотя и дамбу построили. Тогда на века строили! А тут дождик сильный....
    • 12
      23 авг. 2016 г., 16:58:13
      Ответить
      в питере ллярды закапывают и закладывают на укрепление набережных . Поэтому и строят не из песка и плит
    • Проктор
      23 авг. 2016 г., 23:01:07
      Ответить
      Странному
      Питеру более 5000 лет. Построен послепотопное время в каменный век. Технология укладки камня совершенно другая. В Сыке просто уложены плиты без стоков. Так что до Питерских набережных очень далеко т.к. Денежки нужны в смыв даёт возможность все списать на форс маржовый
      Отправлено из мобильной версии
      • Упс!
        24 авг. 2016 г., 8:40:13
        Ответить
        5000???
      • вася
        24 авг. 2016 г., 9:24:59
        Ответить
        походу древние укры город основывали... а потом его просто петр в болотах откопал
  • 777
    23 авг. 2016 г., 16:50:59
    Ответить
    Любой проект предусматривает определенные риски. И если проблемы с ливневой системой в городе существуют, они должны были быть предусмотрены в рисках проекта. Тем не менее, компания ООО "Тетрастройкоми" поступила более чем грамотно с точки зрения эмоционального интеллекта, выложив ролик с объяснением. После просмотра ролика обвинения переходят уже на второй план. Уверена, что многие горожане получили ответы на свои вопросы. Было бы гораздо хуже просто отмолчаться. Молодцы! Спасибо!
    • это видео
      23 авг. 2016 г., 17:12:17
      Ответить
      как раз и показывает безалаберность всех ответственных.......
    • Норот
      23 авг. 2016 г., 20:46:39
      Ответить
      "С точки зрения эмоционального интеллекта"
      От эта лал
      Отправлено из мобильной версии
    • прикалываешься...
      23 авг. 2016 г., 22:05:53
      Ответить
      то ли еще будет
      Дождливая осень еще впереди
  • Хых
    23 авг. 2016 г., 16:52:18
    Ответить
    Ну сдадут они 15 октября, а на будущий год снова смоет. Гарантийный срок есть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Наша Раша
    23 авг. 2016 г., 16:54:20
    Ответить
    У нас все как обычно
    Конечно же Сыктывкар единственный город на земле где даже дождевая вода поднимается от реки в город!!! Это феномен плохо изучили местные ученые и разработчики ПРОЕХТА. Песок и сверху плиты (а-ля деревянные мосточки) это конечно на века и лучше железо-бетонной набережной со сбросом ливневых вод....
  • Василиса
    23 авг. 2016 г., 16:54:23
    Ответить
    А те,кто проект принимал, были не в курсе, что ливневки в городе просто нет? И что снега у нас зимой много, и по весне те же потоки пойдут в реку?
    Какой смысл укреплять берег только от реки, которая и так обмелела?
    И что это за укрепления - не скрепленные ни чем плиты на огромной наклонной песчаной подушке? Это ж не дорожка на даче, ежику понятно, что как только эта масса песка намокнет, а она намокнет,т.к. нет гидроизоляции - тут же все и поплывет.
    Кто автор проекта?
    • Чё ворчишь ?
      23 авг. 2016 г., 17:15:46
      Ответить
      Они за ЭТО деньги хорошие получают
    • Леон
      23 авг. 2016 г., 21:49:09
      Ответить
      Об диванных экспертах или о том кто виноват
      Вы правы.Вот тут руководство ООО «Тетрастройкоми» не признает своих явных косяков,в том смысле виноваты природные факторы,перепад высоты,незавершенность "стройки века" но только не они.И при этом руководство этой компании опустилось до уровня ....... ,обозвав комментаторов "диванными экспертами". До этого росли деревья в парке и ни какие перепады высоты и природные факторы не приводили к столь плачевным разрушениям .
  • это действительно
    23 авг. 2016 г., 17:07:56
    Ответить
    ответ диванному критику - если бы да кабы. а вот какой ответ прокуратуре будет, если та задаст вопрос?
  • Ант
    23 авг. 2016 г., 17:14:54
    Ответить
    Я не специалист, но есть вопрос:
    А могут вообще бетонные плиты, уложенные на ПЕСЧАНУЮ подушку спасти и укрепить берега? Ведь очевидно, что вода все равно попадет в стыках и краях плит под них и вымоет песок. Ну не может же быть по-другому. Или я не прав?
    • Ты
      23 авг. 2016 г., 17:26:01
      Ответить
      Прав , не сразу , но это произойдёт ! Песок и плиты - это как фантик от конфеты . Но тут есть только фантик по проекту
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        23 авг. 2016 г., 18:59:49
        Ответить
        конечно ты не прав! ты ведь диванный эксперт по мнению тетры! ты не можешь знать такие вещи,не можешь думать и вообще твое мнение никому не интересно!
  • 123
    23 авг. 2016 г., 17:25:48
    Ответить
    Может кто нибудь объяснит: для чего изначально делался этот проект (кроме распила денег), что смывало-сползало в реку, что укрепили?
    • снова я
      23 авг. 2016 г., 17:28:42
      Ответить
      эпичную музыку подобрали
  • ЛУНТИК
    23 авг. 2016 г., 17:30:19
    Ответить
    Лучше бы эти плиты на дорогу в сторону Усинска положили
    • уже было предложено
      23 авг. 2016 г., 17:33:23
      Ответить
      плиты должны быть во дворах инты
  • Хилти
    23 авг. 2016 г., 17:49:51
    Ответить
    Это трейлер к фильму катастрофе спилберга? Музыку надо было из терминатора...
  • Местный
    23 авг. 2016 г., 17:52:14
    Ответить
    Просто раньше вся вода эта вода по трубе в виде стоков уходила в Сысолу, а сейчас вы этими ремонтными работами перкрыли ей дорогу, но предложили другой сток. Не смыло бы до открытия, смыло бы первым дождиком после. Стихия тут не причём - обычное дело! Думать надо проектировщикам тщательней надо было. А эти фразами про стихию с тыла - лучше не смешите, а делайте тщательней. Если бы за это расписался город, вы бы подставили и мэра, и главу и всех жителей. РассеЯ бы вся смеялась над Коми, где дождиком смыло набережную.
    • 1
      23 авг. 2016 г., 19:01:59
      Ответить
      да вообще детский сад! строят набережную,которую смыло первым дождиком и нас ещё диванными экспертами называют)
  • У
    23 авг. 2016 г., 18:15:25
    Ответить
    Речпорт напротив остров рядом с дамбой берег уреплен маленькими плитками соединеными цепями сделано лет 50 назад остров топит полностью плиты держатся ... а тут дождик не удивлюсь на следующий год люди там будут трамвироватся .
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    23 авг. 2016 г., 18:51:01
    Ответить
    тут не надо быть вообще ни каким экспертом,чтоб видеть очевидное,опять прокуратура молчит как и с гайзером
    • Вася
      24 авг. 2016 г., 13:32:11
      Ответить
      Прокуратура молчит, а тетра денег занесла в агенство рекламное. Потратилась. Может так перед Городом извиняется, ведь бнкоми для этого и создавалось.
  • Эщгсжлрмлоп
    23 авг. 2016 г., 19:09:43
    Ответить
    Надо выявить роль Недоделкина в нарушениях строительных норм при реализации проекта Набережная...Тетра не зря выражает симпатию и благодарность. Прокуратура и СК РК, вы опять будете 5 лет наблюдать как с делом Гайзера? Может пора уже надлежащим образом осуществлять прокурорский надзор...
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь Викторович
      23 авг. 2016 г., 19:11:06
      Ответить
      Пока Москва не пнет прокуратуру, она и не пошевелится
      Отправлено из мобильной версии
      • Маринованый огурец
        23 авг. 2016 г., 19:12:35
        Ответить
        Пора дать ответ населению, куда смыло бюджетные деньги....ау прокуратура!
        Отправлено из мобильной версии
        • Вася
          24 авг. 2016 г., 13:30:34
          Ответить
          Прокуратура немного по другому работает. Для возбуждение нужен потерпевший. А почему то принято, что государство или республика не может быть потерпевшей. Точнее может, если кто-то указание даст, что мол, да, потерпела убытки республика. Вы конечно можете написать в прокуратуру заявление, что прошу проверить то-то и там-то, потому как испытываю мигрени поэтому поводу и вам как потерпевшему прокуратура, что-нибудь ответит.
  • Павловский С Е
    23 авг. 2016 г., 19:25:51
    Ответить
    Где этот наш славный генерал - лейтенант в чине прокурора.
    Вот его Коментарии по расследованию безалаберщины куда нужней очередных липовых сроков.
    Покажи генерал свй
    • 007
      23 авг. 2016 г., 19:30:32
      Ответить
      Мысль не закончена. Что показать ? Болт ?
  • Александр
    23 авг. 2016 г., 19:38:32
    Ответить
    По мнению тетеры, 12 числа там еще велись работы, но к 21му августа уже и слон должен был быть с дерном? и так диванным экспертам понятно, что вы после потопа молитесь каждый день на погоду, что от вас беду отвела
  • Олег
    23 авг. 2016 г., 20:16:48
    Ответить
    Скоро опять дождь! Вы там держитесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лохи
    23 авг. 2016 г., 20:26:03
    Ответить
    Проектировала наша комимилиорация
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      23 авг. 2016 г., 21:24:39
      Ответить
      Уж ни Ерцев ли? Тогда все понятно становится
      Отправлено из мобильной версии
  • 342
    23 авг. 2016 г., 20:27:39
    Ответить
    Позорище!!! В Сыктывкаре строительство погибло?
    Отправлено из мобильной версии
  • надо ссылочку
    23 авг. 2016 г., 21:05:28
    Ответить
    на это видео в программу "человек и закон"
  • Леха
    23 авг. 2016 г., 21:07:09
    Ответить
    Ну ну Тетра у нас просто ангел не они виноваты а ливнеаки и долгое строительство.Как они делают то после них надо будет все заново делать.Надо ведь им теперь свой зад то прикрыть чем то.Мол это не мы а кто фиг знает
    Отправлено из мобильной версии
  • Саня
    23 авг. 2016 г., 21:08:07
    Ответить
    я конечно не строитель, но если перепад высот 40 метров зачем тогда засыпать всё песком?Он ведь ползучий и рано или поздно дождем или снегом растаявшим будет подмываться и никакие газоны ему не помогут. Сейчас конечно ничего не исправят, подсыпят где подмыло да плитами сверху накроют а там глядишь и примут объект. Я понимаю что щебень дороже песка но результат был бы иной. Само по себе исполнение объекта д*****вое, делают абы как, обидно что лет через 5 придется все переделывать
    • 1
      24 авг. 2016 г., 0:14:40
      Ответить
      во ещё один диванный эксперт!
  • ЛЕХА
    23 авг. 2016 г., 21:15:41
    Ответить
    Я предлагаю собрать подписи чтобы снять Тетру с этого строительства и приглосить другую фирму у которой есть опыт в таких стройках.А то Тетра дома нн может построить нормально а тут за такое взялись.Выше головы не прыгнуть директор Тетры.И где интересно прокуратура у нас спит опять ждет пинка с Москвы
    Отправлено из мобильной версии
    • sdfsg
      23 авг. 2016 г., 21:31:23
      Ответить
      Тетра тут не причём. Просто не учли при проектировании такую стихию, а она действительно редкая. Ну и общее состояние ливнёвки Сыка просто аховое. Тетра же просто строит всё по проекту. Точка.
      • Прежде чем строить
        23 авг. 2016 г., 21:35:35
        Ответить
        можно было посмотреть проект внимательно? И что значит "такую стихию"? Весной талая вода так же пойдет.
      • 1
        24 авг. 2016 г., 0:16:33
        Ответить
        дождь редкая стихия?сириозна? на моей памяти был ливень,который лил сутки-то ослабевал,то вновь как из ведра,а этот дождичек
        • 2
          24 авг. 2016 г., 9:07:34
          Ответить
          Не дождь, а ливень (гидроудар). Про ливнёвки, значит, сказать нечего?
          • Вася
            24 авг. 2016 г., 13:34:41
            Ответить
            В парке всегда ливневки были бетонные вдоль берега, они не работали почему?
  • Травка-мураффка
    23 авг. 2016 г., 21:35:13
    Ответить
    Без паники, они же сказали, ща дерном заложат и будет стоять 300 лет, валяюсь под столом. А музыку надо было из Звездных войн наложить, ибо дрон и все серьезно, стихия и т.д. Вощем, песок, плиты и дерн - наше все, бу-га-га ))
    • Василиса
      23 авг. 2016 г., 21:37:00
      Ответить
      Ага, дерном... Там кусты надо высаживать террасами, да еще подбирать виды с подходящей корневой системой. А они на песке не растут.
      • Зритель
        23 авг. 2016 г., 22:49:09
        Ответить
        Между прочим, уже прижившийся дёрн отлично себя зарекомендовал.
    • *****
      24 авг. 2016 г., 4:10:10
      Ответить
      Плохому танцору всегда что то мешает. Испоганили весь берег. Вырубили полувековые деревья. Засыпали русло реки. Речку жалко. Ну да, ну да, им здесь не жить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    24 авг. 2016 г., 3:46:21
    Ответить
    Надо борьщевиком
    Все засадить и через год не видно будет нифига!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЧС
    24 авг. 2016 г., 6:46:16
    Ответить
    если бы присвоили статус ЧС,
    можно было бы получить аццкую страховку, наверно застрахованы работы были....
    А вообще странный проект - весной песок уносит, летом все смывает... На травку зеленую надеяться - бред полный. Чтобы установился естественный травяной покров, который реально будет почву держать, нужно добрых 5-6 лет. А газонная трава, которую они там раскатать собирались, - уплывет по весне вместе с песочком.
  • Мдя...
    24 авг. 2016 г., 6:48:47
    Ответить
    А потом аномальные для Емвы 25-ти градусные морозы
    Разморозят 9-ти миллиардную теплицу...
    • А сильный
      24 авг. 2016 г., 7:15:04
      Ответить
      Ветер разрушит башенные краны
      Гапликовского завода
      Отправлено из мобильной версии
  • Дождь 12 авг
    24 авг. 2016 г., 7:43:13
    Ответить
    Спас компанию тетра. Перед ответом тетры - врио главы рк.
    А он у нас серьезный и напористый. Сказал к дню республики откроем набережную.
    Держи слово.
    А то нагнем.
    Что могу сказать они и 12 октября ничего не сделают. Посмотрите объем работ не по ролику. А так сами сходите в парк и загляните за забор.
    Так то диванные эксперты. Бывают с высшими инженерными образованиями.
    Еще будет проект уборки этих плит с набережной.
    И уборка смытого песка с русла реки.
    Тут про питер говорили про гранитные набережные. Которые потопляются и не смываются. Так вот этот гранит стоит на дереве.
    Лиственница. Лиственичные сваи установленные вертикально. Это царь петр подсмотрел в европе.
    Вот так у нас и бывает проектируют и строят люди не профессионалы. А единственные мысли у них обогатиться
    Отправлено из мобильной версии
  • Лиственницы
    24 авг. 2016 г., 7:50:43
    Ответить
    У нас полно в пузле. Усть-куломский район.
    С годами эта древесина крепнет и превращается в камень
    Отправлено из мобильной версии
    • Крепкие прочные мостки в Коми деревнях
      24 авг. 2016 г., 11:51:44
      Ответить
      А в Коми деревнях мостки из чего строили ? Из лиственницы ?
  • нород
    24 авг. 2016 г., 11:48:20
    Ответить
    очуметь видосик
    Отправлено из мобильной версии
  • Икспертам
    24 авг. 2016 г., 11:56:15
    Ответить
    Все почему-то забыли, что было остановлено разрушение берега - больше нет оползней и берег укреплен. Уже была куча неслабых дождей и до этого ливня, и сооружения все отлично выдерживали.
    Люди, просто включайте логику и соотнесите 74мм выпавших осадков за час с тем же таянием снегов, о котором все воют. От таяния снегов поток воды будет МАКСИМУМ как от дождя 10мм осадков в час, не может быть и речи о сравнении! Дело в единовременном количестве воды.
    • Вася
      24 авг. 2016 г., 13:27:33
      Ответить
      В смысле выдержала? На берегу кроме берегоукрепительных сооружений нет ниxера. А их разрушила. Или вы считаете, что с таким дождем всё от здания Администрации в воду потоком снести должно было, а ваши плитки справились? Одно порадовало - Тетра людям заплатила, которые ролик сделали, значит тетре важно общественное мнение. Значит ссытся. А это хорошо. И еще добавлю: при Гайзере такого не было!
  • ахаха
    24 авг. 2016 г., 12:04:55
    Ответить
    Все в дерьме и диванные критики, а посредине Тариэл на белом коне и весь в белом. Еще и самоделкина лизнул под конец. Все бы ничего, если бы не было настолько наглядно видно, что это тупое вранье. Дождь, пусть и сильный, напрочь размыл за час берегоУКРЕПИТЕЛЬНЫЕ сооружения. Которые оказались кучей песка с положенными верху плитами. Которые строились 4 года и должны были быть полностью сданы через НЕДЕЛЮ!!! То есть уже все готово должно быть, последние рабочие должны заниматься тем, что убирают мусор, вывозят технику. А про "дорожащую своей репутацией "Тетру" лучше всего расскажет выкопанный возле стадиона котлован, на месте которого в настоящее время уже должно было быть построено, как Тариэл обещал, самое современное в Коми офисно-жилое здание. А по факту - просто яма. Так что лгать для Тариэла вполне привычно.
  • Сергей
    24 авг. 2016 г., 12:25:05
    Ответить
    Как любят в этой стране оправдываться. То начальник дурак, то погода не лётная и т.д. Моя хата с краю.
  • вообще-то
    24 авг. 2016 г., 12:44:25
    Ответить
    проект строительства должен проходить перед окончательным утверждением различные экспертизы и согласования. А был ли вообще проект?
  • 73
    24 авг. 2016 г., 14:29:14
    Ответить
    Вот бы Госсовет с мэрией в речку смыло, а? Можно без страховки.