content/news/images/53384/RET_0065_preview_610_mainPhoto.jpg
19:24, 23.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке нет педиатра

В редакцию БНК обратились жители сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка: в поселке несколько месяцев отсутствует педиатр, детей приходится возить к врачу в центр города. В минздраве Коми подтвердили: проблема действительно существует, но не настолько острая.

В Максаковке нет педиатра
Фото Андрея Ретанова

- У меня трое маленьких детей, а в поселке уже полгода нет педиатра. До Сыктывкара - около 14 километров. Тяжело возить маленьких больных детей на автобусе так далеко. Ситуация критическая, - рассказала многодетная читательница.

Как прояснили БНК в министерстве здравоохранения РК, в соответствии со штатным расписанием в Сыктывкарской городской больнице в поселке Краснозатонский - четыре ставки педиатра, в том числе - один участковый педиатр врачебной амбулатории в поселке Максаковка. Укомплектованность педиатрами составляет 75 процентов — три человека, один педиатр находится в отпуске по уходу за ребенком.

В конце июня на базе врачебной амбулатории Максаковки проведена встреча с населением, в которой приняли участие представители администрации Сыктывкарской городской больницы, минздрава и главы поселения.

- По результатам встречи было принято решение, что с 1 августа на базе врачебной амбулатории Максаковки приступит к работе участковый педиатр (совместитель) с графиком приема не менее двух раз в неделю, а с 1 сентября число приемов увеличится до трех раз в неделю. Также прорабатывается вопрос по обслуживанию педиатром первичных вызовов на дому к детям раннего возраста, так как на сегодня данная функция возложена на фельдшера, - пояснили в ведомстве.

Таким образом, заверяют в минздраве, медицинская помощь детям в поселка Максаковка будет обеспечена. В данный момент обсуждается вопрос об организации приема выездной бригадой специалистов Сыктывкарской детской поликлиники № 3 для осмотра детей при поступлении в образовательные учреждения, а также осмотра диспансерной группы пациентов.

При этом педиатров для Максаковки ищут постоянно: подаются заявки в службу занятости и медицинские учебные заведения.

4217

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • тема
    23.08.2016, 19:30:26
    Ответить
    Я в детстве не знал даже что педиатры существуют. Занимайтесь спортом!
    • .
      24.08.2016, 8:21:25
      Ответить
      мы бы тоже рады не знать. но в садики и школы без справок-анализов не пускают
      Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    23.08.2016, 19:57:18
    Ответить
    Максаковцы, приезжайте в Печору, у нас вообще врачей нет. :)
    Отправлено из мобильной версии
  • а я то думаю
    23.08.2016, 20:22:02
    Ответить
    почему это во второй детской такое столпотворение
    раньше максимум час на все про все тратила, теперь 2-2,5 часа. С открытия поликлиники в коридоре духотища, увлажнители воздуха не работают, кондиционера нет, принудительная вентиляция отсутствует.
    По результатам встречи было принято решение, которое направлено лишь на ухудшение медобслуживания, на то, чтобы наши детки или сдохли или выросли рахитами и инвалидами с хроническими заболеваниями
  • Педиатр
    23.08.2016, 20:35:56
    Ответить
    не панацея. Толкачев " Физкультура против ОРЗ"
  • Поп
    23.08.2016, 20:36:52
    Ответить
    Храм, срочно храм там нужно построить, и детки сразу перестануть болеть.
    • Лошадка
      24.08.2016, 0:19:19
      Ответить
      А мне вот что батюшка сказал, надо в день иоанна дуралея купить сто свечек в храме выпить водки анисовой дать три подзатыльника мелкому и все как рукой снимет!
      Отправлено из мобильной версии
  • ну и взгляд у доктора!
    23.08.2016, 20:53:30
    Ответить
    А ты мне правду говоришь?" - как на допросе.
    • верно
      24.08.2016, 11:18:14
      Ответить
      кажется, в гестапо смотрели дружелюбней
  • 007
    23.08.2016, 21:22:14
    Ответить
    Если нет педиатров - то нет и педофилов. Большой плюс
  • пусть тогда
    23.08.2016, 22:00:57
    Ответить
    бездельники из Минздрава сами там приём ведут
    Отправлено из мобильной версии
    • ни за что!
      23.08.2016, 22:27:00
      Ответить
      Эти бездельники ухайдакают и здорового, не то что больного.
    • житель
      24.08.2016, 9:12:56
      Ответить
      ни за что
      зачет +1000
  • мих
    24.08.2016, 0:06:01
    Ответить
    в америке именно так.
  • Лолка
    24.08.2016, 0:17:26
    Ответить
    Обама сволочь и тут все испортил! Да сколько же уже можно!
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      24.08.2016, 0:21:20
      Ответить
      чо он испортил, лолка? вызов такси что ли забанил твой обама, чтоб до педиатра доехать в город?
      • usa_001
        24.08.2016, 3:35:11
        Ответить
        Лодка молодец !
        Кругом враги,
        Кругом ГосДеп.
        Одни вы там самые самые самые.
        с Самым лучшим образованием, ... и прочая самая лучшая в Мире хрень.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пф
    24.08.2016, 7:47:47
    Ответить
    Комменты как на подбор) идиоты)
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    24.08.2016, 8:48:37
    Ответить
    Педиатр есть в Затоне, а вообще максаковские многодетные мамы с удовольствием продлевают и продлевают свои больничные... Не то, что я - три дня, температура прошла и все - здоров.
  • ну и педиатр
    24.08.2016, 9:05:31
    Ответить
    ну и рожа у педиатра, это разве детский врач?????
    • чел.
      24.08.2016, 9:57:33
      Ответить
      гены
      Её прадедушка в концлагере опыты ставил на детях.
      Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      26.08.2016, 4:32:56
      Ответить
      хороший доктор
      Я ее помню, как моего ребенка смотрела. Еще грудничка. Теперь уже половину школы отучился.

      А вас пусть прститутки лечат.
      Они Красиво выглядят. Вам их хватит
  • Аффтар
    24.08.2016, 11:14:15
    Ответить
    Доктор очень красивая, просто фото неудачное
  • Я
    24.08.2016, 12:25:54
    Ответить
    В максаковке есть сельские льготы для врачей? М.б.жилье дают?если да ,тогда вопрос почему не едут туда врачи?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      24.08.2016, 13:33:39
      Ответить
      максаковка
      Это город
      Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!