content/news/images/53384/RET_0065_preview_610_mainPhoto.jpg
19:24, 23.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке нет педиатра

В редакцию БНК обратились жители сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка: в поселке несколько месяцев отсутствует педиатр, детей приходится возить к врачу в центр города. В минздраве Коми подтвердили: проблема действительно существует, но не настолько острая.

В Максаковке нет педиатра
Фото Андрея Ретанова

- У меня трое маленьких детей, а в поселке уже полгода нет педиатра. До Сыктывкара - около 14 километров. Тяжело возить маленьких больных детей на автобусе так далеко. Ситуация критическая, - рассказала многодетная читательница.

Как прояснили БНК в министерстве здравоохранения РК, в соответствии со штатным расписанием в Сыктывкарской городской больнице в поселке Краснозатонский - четыре ставки педиатра, в том числе - один участковый педиатр врачебной амбулатории в поселке Максаковка. Укомплектованность педиатрами составляет 75 процентов — три человека, один педиатр находится в отпуске по уходу за ребенком.

В конце июня на базе врачебной амбулатории Максаковки проведена встреча с населением, в которой приняли участие представители администрации Сыктывкарской городской больницы, минздрава и главы поселения.

- По результатам встречи было принято решение, что с 1 августа на базе врачебной амбулатории Максаковки приступит к работе участковый педиатр (совместитель) с графиком приема не менее двух раз в неделю, а с 1 сентября число приемов увеличится до трех раз в неделю. Также прорабатывается вопрос по обслуживанию педиатром первичных вызовов на дому к детям раннего возраста, так как на сегодня данная функция возложена на фельдшера, - пояснили в ведомстве.

Таким образом, заверяют в минздраве, медицинская помощь детям в поселка Максаковка будет обеспечена. В данный момент обсуждается вопрос об организации приема выездной бригадой специалистов Сыктывкарской детской поликлиники № 3 для осмотра детей при поступлении в образовательные учреждения, а также осмотра диспансерной группы пациентов.

При этом педиатров для Максаковки ищут постоянно: подаются заявки в службу занятости и медицинские учебные заведения.

4373

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • тема
    23 авг. 2016 г., 19:30:26
    Ответить
    Я в детстве не знал даже что педиатры существуют. Занимайтесь спортом!
    • .
      24 авг. 2016 г., 8:21:25
      Ответить
      мы бы тоже рады не знать. но в садики и школы без справок-анализов не пускают
      Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    23 авг. 2016 г., 19:57:18
    Ответить
    Максаковцы, приезжайте в Печору, у нас вообще врачей нет. :)
    Отправлено из мобильной версии
  • а я то думаю
    23 авг. 2016 г., 20:22:02
    Ответить
    почему это во второй детской такое столпотворение
    раньше максимум час на все про все тратила, теперь 2-2,5 часа. С открытия поликлиники в коридоре духотища, увлажнители воздуха не работают, кондиционера нет, принудительная вентиляция отсутствует.
    По результатам встречи было принято решение, которое направлено лишь на ухудшение медобслуживания, на то, чтобы наши детки или сдохли или выросли рахитами и инвалидами с хроническими заболеваниями
  • Педиатр
    23 авг. 2016 г., 20:35:56
    Ответить
    не панацея. Толкачев " Физкультура против ОРЗ"
  • Поп
    23 авг. 2016 г., 20:36:52
    Ответить
    Храм, срочно храм там нужно построить, и детки сразу перестануть болеть.
    • Лошадка
      24 авг. 2016 г., 0:19:19
      Ответить
      А мне вот что батюшка сказал, надо в день иоанна дуралея купить сто свечек в храме выпить водки анисовой дать три подзатыльника мелкому и все как рукой снимет!
      Отправлено из мобильной версии
  • ну и взгляд у доктора!
    23 авг. 2016 г., 20:53:30
    Ответить
    А ты мне правду говоришь?" - как на допросе.
    • верно
      24 авг. 2016 г., 11:18:14
      Ответить
      кажется, в гестапо смотрели дружелюбней
  • 007
    23 авг. 2016 г., 21:22:14
    Ответить
    Если нет педиатров - то нет и педофилов. Большой плюс
  • пусть тогда
    23 авг. 2016 г., 22:00:57
    Ответить
    бездельники из Минздрава сами там приём ведут
    Отправлено из мобильной версии
    • ни за что!
      23 авг. 2016 г., 22:27:00
      Ответить
      Эти бездельники ухайдакают и здорового, не то что больного.
    • житель
      24 авг. 2016 г., 9:12:56
      Ответить
      ни за что
      зачет +1000
  • мих
    24 авг. 2016 г., 0:06:01
    Ответить
    в америке именно так.
  • Лолка
    24 авг. 2016 г., 0:17:26
    Ответить
    Обама сволочь и тут все испортил! Да сколько же уже можно!
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      24 авг. 2016 г., 0:21:20
      Ответить
      чо он испортил, лолка? вызов такси что ли забанил твой обама, чтоб до педиатра доехать в город?
      • usa_001
        24 авг. 2016 г., 3:35:11
        Ответить
        Лодка молодец !
        Кругом враги,
        Кругом ГосДеп.
        Одни вы там самые самые самые.
        с Самым лучшим образованием, ... и прочая самая лучшая в Мире хрень.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пф
    24 авг. 2016 г., 7:47:47
    Ответить
    Комменты как на подбор) идиоты)
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    24 авг. 2016 г., 8:48:37
    Ответить
    Педиатр есть в Затоне, а вообще максаковские многодетные мамы с удовольствием продлевают и продлевают свои больничные... Не то, что я - три дня, температура прошла и все - здоров.
  • ну и педиатр
    24 авг. 2016 г., 9:05:31
    Ответить
    ну и рожа у педиатра, это разве детский врач?????
    • чел.
      24 авг. 2016 г., 9:57:33
      Ответить
      гены
      Её прадедушка в концлагере опыты ставил на детях.
      Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      26 авг. 2016 г., 4:32:56
      Ответить
      хороший доктор
      Я ее помню, как моего ребенка смотрела. Еще грудничка. Теперь уже половину школы отучился.

      А вас пусть прститутки лечат.
      Они Красиво выглядят. Вам их хватит
  • Аффтар
    24 авг. 2016 г., 11:14:15
    Ответить
    Доктор очень красивая, просто фото неудачное
  • Я
    24 авг. 2016 г., 12:25:54
    Ответить
    В максаковке есть сельские льготы для врачей? М.б.жилье дают?если да ,тогда вопрос почему не едут туда врачи?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      24 авг. 2016 г., 13:33:39
      Ответить
      максаковка
      Это город
      Отправлено из мобильной версии