content/news/images/53408/ANT_1948_mainPhoto.jpg
13:35, 24.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Федеральные и региональные чиновники Коми зарабатывают в полтора раза больше муниципалов

В Коми в первом полугодии 2016 года среднемесячная зарплата госслужащих, работающих в федеральных структурах, составила 64 684 рубля, что на 47,1 процента выше среднереспубликанской, а у представителей региональных органов власти она была равна 56 568 рублей и на 28,6 процента выше средней. Доход муниципальных чиновников в среднем составил 37 243 рубля, что на 15,3 процента меньше среднереспубликанского уровня. Статистические сведения опубликованы на сайте Комистата.

Федеральные и региональные чиновники Коми зарабатывают в полтора раза больше муниципалов
Фото Николая Антоновского

На своем официальном сайте Комистат представил сведения о численности и зарплате работников органов государственной власти и местного самоуправления республики за первое полугодие 2016 года.

Так, на конец июня численность работников органов государственной власти в Коми составила 13 437 человек, из них 83,9 процента - это работники федеральных структур и 16,1 процента - республиканских. При этом укомплектованность штата федеральных чиновников составила 94,5 процента, а региональных - 95,4 процента.

Среднемесячная заработная плата госслужащих, работающих в федеральных структурах, на конец июня составила 64 684 рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7 процента. В органах государственной власти Коми средний доход составил 56 568 рублей, что на 3,2 процента больше, чем год назад.

Учитывая, что в январе-июне 2016 года среднемесячная заработная плата работников организаций Коми составила 43 975 рублей, то зарплата федеральных чиновников превысила среднереспубликанский уровень на 47,1 процента, а региональных - на 28,6 процента.

В органах местного самоуправления республики на конец июня работали 4 587 человек при укомплектованности штата в 91,8 процента. Среднемесячная заработная плата муниципальных служащих по итогам полугодия составила 37 243, что на 15,3 процента меньше среднереспубликанского уровня. По сравнению с прошлым годом она выросла только на 0,2 процента.

В разрезе муниципалитетов Коми наибольший средний доход имеют чиновники в Воркуте - 61 069 рублей и Усинске - 57 011 рублей, при этом в нефтяной столице отмечается кадровый дефицит: укомплектованность штата равна 76,3 процента, что меньше всего в республике. В Сыктывкаре при укомплектованности в 93,5 процента и численности муниципальных служащих в 494 человека средняя зарплата составила 42 тысячи рублей.

Меньше всего зарабатывают муниципальные работники в Корткеросском, Княжпогостском, Сысольском и Усть-Куломском районах, где их среднемесячная зарплата не превышает 28 тысяч рублей.

Единственный район, не испытывающий дефицита кадров - Ижемский, в котором заняты все 100 процентов должностей муниципальной службы.

5302

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • df
    24 авг. 2016 г., 13:39:51
    Ответить
    вот кто поможет пенсионерам, нужен только сигнал
    • Купюра
      24 авг. 2016 г., 14:59:57
      Ответить
      Ну,скоро подарок будет к Новому году в размере 5 тыс. руб.((((( вот и помощь((((
      • М.
        24 авг. 2016 г., 15:53:10
        Ответить
        5 тысяч после Н. года - один раз всего, а не ежемесячно
  • Меня зовут
    24 авг. 2016 г., 14:06:03
    Ответить
    во как
    А оклады уже простым бюджетникам уже 3 года не поднимали, за то у них постоянный прирост... "Денег нет"...
    • :-(
      24 авг. 2016 г., 18:08:15
      Ответить
      Очень 'плотно' знаю одну федеральную 'контору', где зарплаты не индексируют с 2008 года...
      Отправлено из мобильной версии
  • ******
    24 авг. 2016 г., 14:06:49
    Ответить
    Это все средние цифры: кто- то ест мясо, кто- то капусту, а вместе мы питаемся голубцами.
    • Среднее
      24 авг. 2016 г., 20:02:47
      Ответить
      Да вы гляньте на сайте декларатор орг! Доходы декларации там у директора дкб за 14 год более миллиона зарплата за год. Директора спортшкол, заведующие садами, начальники отделов администрации все или около лимона или больше. Простых служащих там нет. Вот в среднем те 37 тысяч и выведены на всех.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вилы!
    24 авг. 2016 г., 14:06:51
    Ответить
    кто видел вилы?
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:09:40
      Ответить
      Ныне мода на спортивность -
      обзаводитесь бейсбольными битами...
      Отправлено из мобильной версии
  • р
    24 авг. 2016 г., 14:15:42
    Ответить
    Они не зарабатывают а ПОЛУЧАЮТ. Просидел месяц а все равно получит
  • служащий
    24 авг. 2016 г., 14:18:29
    Ответить
    зарплата
    Зарплата специалиста в администрации города, в зависимости от выслуги, составляет 15-25 т.р. И это большинство служащих и прочих клерков.
    Отправлено из мобильной версии
    • но
      24 авг. 2016 г., 16:44:13
      Ответить
      когда на песию муниципал уйдет то пенсион выше федералов!!!
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:14:29
      Ответить
      Можно подумать, по достижению пенсионного возраста жизнь заиграет особо красочными цветами!?
      Просто на свою 'повышенную' пенсию 'муниципал' сможет покупать лекарства подороже...
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    24 авг. 2016 г., 14:22:54
    Ответить
    Гнать коми стат
    Где только они такие зарплаты берут и как так получается, что у федеральных госслужащих выше зарплаты чем у республиканцев к сравнению у федерала оклад 4900 у республики у такой же должности 5600 и откуда прирост если последняя индексация у федералов была в 13 году????? Статистика самая бестолковая наука мое мнения все берут пол палец потолок!!! Если у 1 дяди в кресле зп. 200 000 руб. то у другого 20 000 руб. и всех приравнивают к одной цифре 60 000 !!!хорош лить статистические бредни!!!!
    • Все правильно
      24 авг. 2016 г., 15:10:33
      Ответить
      Начальник ест мясо, подчиненный - капусту, а в среднем они едят голубцы.
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:16:41
      Ответить
      Начальник жрет свинину, толстеет и дряхлеет.
      Подчиненный - капусту, поэтому будет
      жить дольше босса...
      Отправлено из мобильной версии
  • среднестатистический чиновник
    24 авг. 2016 г., 14:25:39
    Ответить
    вся их статистика вранье моя зарплата 24 000 рублей работаю на крайнем севере вот так
    • df
      24 авг. 2016 г., 14:31:07
      Ответить
      не надо оправдываться, народный суд во всем разберется
  • /
    24 авг. 2016 г., 14:27:12
    Ответить
    Где
    Сделайте пожалуйста разбивку кто сколько получает на госслужбе, начиная от простого специалиста и кончая депутатом и тогда будет видно из-за кокой должности вытекая такая СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА!!!!
    • Это нельзя
      24 авг. 2016 г., 14:54:12
      Ответить
      Жена Лефортовского сидельца посчитала так как надо...
    • 111
      24 авг. 2016 г., 16:18:51
      Ответить
      безграмотность
      именно она приводит людей к таким низким рассуждениям. Депутаты - законодательная власть, госслужащие - исполнительная, Депутаты не являются госслужащими. Но я не удивлюсь, если статистика тоже не в курсе этого и всех в одну кучу собрала. Статистика не приводит к среднему знаменателю! Не учитывает районные и северные например, в южных районах республики зп ниже. Потом надо понимать, что федеральные структуру за исключением силовиков представлены небольшими подразделениями, от чего на 1 руководителя приходиться меньше исполнителей. соответственно средняя зп по ним выше. Ну включайте уже мозги, хватит сыпать нелепые комментарии, если понятия не имеете о чем говорите.
  • 222
    24 авг. 2016 г., 14:31:42
    Ответить
    Присоединяюсь-в статистике сидят вредители народа...
  • Житель Коми
    24 авг. 2016 г., 14:36:53
    Ответить
    судя по экономическому положению в Стране
    они ее не зарабатывают, просто получают, причем не заслуженно!
  • Завистники
    24 авг. 2016 г., 14:53:28
    Ответить
    поработайте чиновником, хотел бы видеть, что из вас получится.
    • Да получиться, хуже не будет
      24 авг. 2016 г., 17:24:54
      Ответить
      что же Вы все туда лезете, да еще родню подтягиваете ? Династии прям.
      • нет
        25 авг. 2016 г., 17:16:27
        Ответить
        никто туда не лезет, это не хлебное место
  • Математик
    24 авг. 2016 г., 15:00:45
    Ответить
    у них с математикой видно плохо посчитайте приведенные проценты ради интереса чушь кокая та получается
  • 1
    24 авг. 2016 г., 15:03:33
    Ответить
    1
    а на Ухту поххх
  • ХХХ
    24 авг. 2016 г., 15:04:51
    Ответить
    Среднемесячная заработная плата госслужащих, работающих в федеральных структурах, на конец июня составила 64 684 рублей,Учитывая, что в январе-июне 2016 года среднемесячная заработная плата работников организаций Коми составила 43 975 рублей, то зарплата федеральных чиновников превысила среднереспубликанский уровень на 47,1 процента тогда у этих чиновников зп должна быть 951500 если она больше на 47.1 а не 64684 ОЛУХИ
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:21:07
      Ответить
      А почему Вы сравниваете зарплаты 'федеральных чиновников' и зарплаты 'работников организаций Коми'? Это же не одно и то же...
      Отправлено из мобильной версии
  • ХХХ
    24 авг. 2016 г., 15:06:19
    Ответить
    сам опечатался 95150.00
  • МАТЕМАТИк
    24 авг. 2016 г., 15:11:05
    Ответить
    ХХХ сам ты ОЛУХ СЧИТАТЬ научись
  • 700
    24 авг. 2016 г., 15:26:03
    Ответить
    Тогда интересно, как при такой зарплате можно иметь хоромы за границей, обучать там детей и там лечиться, что то не срастается. Либо эти цифры для народа, чтобы дальше думали о том, как они с нами кризис переживают.
    • гость
      24 авг. 2016 г., 15:56:52
      Ответить
      700-му
      да эти цифры для народа, по факту у каждого депутата есть доход который он получает не официально, так скажем в конверте, это факт
  • Кокорин
    24 авг. 2016 г., 15:42:59
    Ответить
    Странная арифметика
    Я - федеральный чиновник, должность категории "руководители". С 2013 года - никаких повышений. Имею со всеми надбавками 26 000 (стаж 21 год). Служащие рангом ниже в моем отделе получают не выше 18 - 20 тыс. Из льгот - 1 раз в 2 года оплачивают проезд в отпуск (по России). При этом - никаких дополнительных заработков, нормированный рабочий день только на бумаге и один выходной при положенных двух. Если раньше фраза начальника: "Не нравится, иди в народное хозяйство!" как то влияла, то теперь всем просто наплевать. Старые служащие надеются на пенсию (Ха!), а молодым на все плевать - полнейший нигилизм и ненависть ко всем! А такими публикациями о "мироедах-чиновниках" СМИ возбуждают ненависть народа к нам. Вопрос - для чего, кому это выгодно? Ещё одной гражданской войны Россия не выдержит!
    • Кокорину
      24 авг. 2016 г., 16:11:20
      Ответить
      Немного странно, хотя может и ошибаюсь. Уровень начальника управления в федеральных структурах в наших краях- порядка 50- 60 т.р. (с учетом всех надбавок и премий)... Начальник отдела- около 30-40. Хотя, конечно, все федеральные структуры разные. Специалисты-ведущие специалисты- ну, в общем, да, 15-25 тысяч.
      Насчет дополнительных заработков- Да, не получится... Режим работы- да, согласн, обычно жесткий. Хотя опять таки, организации разные. Ну выходные обычно все таки бывают, хотя и не у всех =)
      • Странная какая-то служба у Кокорина.
        24 авг. 2016 г., 16:23:29
        Ответить
        Сейчас на сайтах федеральных и региональных служб есть отчеты по з/п сотрудников. Так я куда не посмотрю годовой доход руководитель отделов либо главных специалистов в среднем начинается от 500 тыс. и дотягивает до 1,5 млн. рублей
        • Кокорин
          24 авг. 2016 г., 16:55:44
          Ответить
          Поясняю
          Служба у меня реально странная - МЧС. Как-то так получается, что всему народу мы должны. Не жалуюсь, почетно, от народа слова добрые слышу! Это и держит! И больше ничего. Руководители у нас в погонах - это совсем другой расклад. Их денежное довольствие - 2 или 3 наши зарплаты. А делаем, в принципе, одно дело. Ещё раз повторюсь - я не жалуюсь. Просто такие публикации искажают реальное положения дел. Такое же искажение - средняя зарплата по Коми. Берут нищенскую зарплату соцработника и зарплату сотрудника Газпрома - в итоге средняя зарплата в Коми за 60-70 тыс. И все понимают, что это сказка.
    • ...
      24 авг. 2016 г., 16:11:43
      Ответить
      ложь
      получается, что простой люд вам, бедным должен приплачивать! Чего врать то??? Сидите, ничем вас с вашей службы не оторвать, идите, лопатой машите, больше получать будете!
    • ИгНик
      24 авг. 2016 г., 18:34:48
      Ответить
      Кокорину
      Часто приходится слышать, что лимит на революции и на войны, включая гражданские, Россия полность исчерпала в ХХ веке, поэтому, дескать, надо быть более терпимыми ко "временным трудностям"...
      Как Вы думаете, лимит на социальное равенство и экономическую справедливость мы, часом, не исчерпали!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Федеральный виновник
    24 авг. 2016 г., 15:59:13
    Ответить
    СУПЕР статистика
    1 человек получает рупь, а другой человек получает миллион рублей. В среднем каждый из них получает прилично - по полмиллиона! Красота! Затолкайте поглубже свою статистику!
  • 111
    24 авг. 2016 г., 16:10:10
    Ответить
    ЧТО ЗА ЧУШЬ?
    Что такое статистика и какой доход указан, за вычетом НДФЛ или с нет? у меня много знакомых госслужащих, не получают они и близко такие деньги! Кроме того, у федералов зарплаты ниже, им урезали финансирование а республиканцам нет! Хотя они и до этого было меньше. Полагаю туда включили силовиков, а они у нас отдельная история.Откуда такой уровень ЗП? А я вас отвечу! Слишком много руководителей. Руководители и толпа заместителей руководителей. Но это ладно. А что статистика про сокращение госслужащих вам ничего не написала? Что работы с новым руководством стало больше, а людей... а людей то и нет. Уходят те что были, из-за нагрузки и маленьких ЗП. Ну и знаете уровень ответственности никто не отменял! Было бы странно если бы была обратная картина.
  • ....
    24 авг. 2016 г., 16:12:07
    Ответить
    Выбедные Рабские Вымираты
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    24 авг. 2016 г., 16:16:17
    Ответить
    Воркута - "особый город"!
    В бытность Шумейко, годовые доходы городских главнюков были по 5-6 "лямов" в год!
    Для сравнения.
    В тот же период доход Собянина в Москве
    был в районе 7 млн.
    Что есть Москва, и где та Воркута?
    И... где посадки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Подолью масло в огонь
    24 авг. 2016 г., 16:17:03
    Ответить
    Одна мадам в фед стуктуре за то что вышла в вых день на работу выписала себе премию 50.000 деревянных
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:27:28
      Ответить
      Ура "Вертикали власти" имени ВВП!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • всеравно
    24 авг. 2016 г., 16:42:49
    Ответить
    до газовиков им далеко
  • Устал платить налоги
    24 авг. 2016 г., 17:15:03
    Ответить
    Сидят ни хрена не производят, Имеют все льготы, бесплатный проезд,
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:26:13
      Ответить
      Льготы? Какие? Проезд?
      Кукой такой проезд?
      Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    24 авг. 2016 г., 17:33:07
    Ответить
    Это все вранье.Мало кто хочет идти на госслужбу из-за низких зарплат.Идут только те для кого главное это служение государству
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 авг. 2016 г., 17:36:33
      Ответить
      Работал и там и там.Производить проще и зарплата выше.
      Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      24 авг. 2016 г., 19:28:00
      Ответить
      Никогда не думал, что в чиновниках у нас одни идеалисты
    • чел
      02 сент. 2016 г., 13:43:29
      Ответить
      Какре нахер служение гос-ву.приходишь а тебя отфутболивабт сцуки за то что получают твои же деньги ввиде налогов.
      Отправлено из мобильной версии
  • PM
    24 авг. 2016 г., 17:44:17
    Ответить
    А кто-нибудь посчитал, сколько чиновничков сидит на шее у каждого жителя республики, от новорожденных до глубоких стариков? Так вот, в среднем, один чиновник приходится на каждые 60 человек. Как же тяжело нами управлять, если, например, в несчастной, колонизированной британцами Индии приходился 1 чиновник на 1000 человек населения.
    • Зорг
      24 авг. 2016 г., 18:13:30
      Ответить
      в несчастной, колонизированной британцами Индии приходился 1 чиновник на 1000 человек населения
      Пример неудачный - напрашивается вывод, что именно из-за этого Индия и была нищей и несчастной. А управлять нами реально тяжело. Убери ментов с улиц - сразу кинемся права качать. Убери чиновников по соц.выплатам - хай и вой сразу поднимется: "Льготы хочу!, Где моя халява!" Народу русскому не свободы хочется и демократии, а ВОЛИ - "Я хозяин, сам себе царь государь! Кого хочу - режу, а кого хочу - милую! И сосед чтоб на мою бабу не зыркал! Живо моргалы выколю!" Поэтому не надо бы масла в огонь подливать, оно ведь брызгает на всех!
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 18:24:01
      Ответить
      Не знал, что присутствие ментов на улицах как-то связано с 'качанием' прав по поводу и без...
      Отправлено из мобильной версии
      • 1224346
        24 авг. 2016 г., 22:04:22
        Ответить
        Дык
        Ты ещё многого не знаешь. Узнаешь, не успеешь состариться
    • Ох
      24 авг. 2016 г., 22:13:40
      Ответить
      Особенно никому не нужное УГГС. Такую бредятину шлют в оив.
  • Воркута
    24 авг. 2016 г., 19:04:12
    Ответить
    Федеральные и региональные чиновники Коми зарабатывают в полтора раза больше муниципалов
    Враньё! Чичерина Светлана всего лишь экономист в Воркуте получает больше министров 2-3-х вместе взятых.
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 22:48:04
      Ответить
      Дык, она ж есть 'смотрящая'!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сева
    24 авг. 2016 г., 20:38:53
    Ответить
    Чем больше зарплата у руководителя района, тем меньше средняя по району.Все просто.
    Отправлено из мобильной версии
  • Федеральный чиновник
    24 авг. 2016 г., 20:48:32
    Ответить
    Шта???
    Ох уж эта статистика. С 2009 года зарплата федеральным госслужащим вообще не поднималась. Может быть есть какие-то конторки, но их мало. Как раз таки муниципалы зарабатывают не мало, потому как кормятся из Республиканского бюджета.
    У федералов текучка кадров огромная. Новые приходящие приходят с нежеланием работать, а тупо просидеть и деньги большущие (как пишет статистика) получать.
    Статистика только оболванивает народ.
    А вообще, хотелось бы посмотреть на лица тех, кто верит статистике, и потом вдруг решит пойти работать в федеральную госслужбу))))
    • :- )
      24 авг. 2016 г., 22:50:09
      Ответить
      Текучка и сокращения,
      каждый год по 10%...
      Отправлено из мобильной версии
  • Фдулыч
    24 авг. 2016 г., 21:01:42
    Ответить
    Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна -
    Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?
    (Филатов)
  • Меня зовут
    24 авг. 2016 г., 21:04:46
    Ответить
    Кручу верчу обмануть хочу
    Это они для кого напечатали этот бред.
  • Сергею Анатольевичу
    24 авг. 2016 г., 22:07:30
    Ответить
    Совет
    Если рядовые чиновники республиканские получают маленькую зарплату, надо Главе сократить никому ненужные структуры, раздутые под определённых личностей. Например, УГГС. Сделать в аппарате администрации в управлении кадров отдел, занимающийся вопросами госслужбы. А тётю Фаритоновну отправить на пенсию. За счёт этого повысить зарплату рядовым специалистам. Это ж надо было Гайзеру с Черновым придумать целый орган, посадить туда эту тётю Мотю, для чего?????
    • !
      24 авг. 2016 г., 22:12:02
      Ответить
      Это точно. Она же посидела в кресле руководителя администрации. Повыделывалась там. Пальцы веером. А КПД-ноль. Респект главе ! Рассмотрел. Попер. Так она вновь там пристроилась? Никого из специалистов не осталось толковых. Все ушли. Имели ,,счастье,, поработать.
  • Однако
    25 авг. 2016 г., 8:34:43
    Ответить
    Да при таких зарплатах, на пенсию нужно уходить госслужащему в 80 лет.
    Ага.