content/news/images/53429/265a70f3dec9dbe83b6c3db73d5772a8.jpg
08:14, 25.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Цены на моторное топливо подскочат в сентябре

Рост мировых цен на нефть, которые на прошлой неделе превышали уровень в $50, привел в движение котировки нефтепродуктов за рубежом в среднем на 20%. Независимые участники рынка, многие из которых откладывали закупку топлива в ожидании осеннего снижения цен, начали закрывать свои потребности на сентябрь, что привело к росту биржевых цен. Эксперты считают, что на фоне роста netback в России стоит ожидать повышение цен на нефтепродукты, особенно на дизель как на экспортный товар, сообщают «Известия».

Цены на моторное топливо подскочат в сентябре
Фото Юрия Смитюка, ТАСС

За прошедшие две недели стоимость нефти демонстрировала рост почти на $10. Со 2 по 18 августа цена черного золота марки Brent выросла с $41,80 до $59,89. Изменение составило почти 22%. В свою очередь, нефтепродукты за рубежом также выросли. По данным Thomson Reuters, стоимость Euro bob FOB ARA (бензин) выросла на 16,13%, с $418,50 до $486 за тонну, Diesel 10 ppm FOB ARA — на 24,38%, с $353,75 до $440 за такой же объем.

Как отмечает начальник отдела маркетинга и биржевой торговли компании «Мобойл» Ринат Хантемиров, резкий рост мировых цен на нефть и нефтепродукты спутал карты независимым участникам российского рынка, многие из которых откладывали закупки топлива в ожидании более низких цен.

— Теперь они вынуждены ажиотажно закрывать свои потребности на сентябрь. Характер движения — рост более чем на 20% за две недели — говорит о том, что в его основе, скорее, лежат финансовые причины: закрытие коротких позиций, новые рекорды на фондовых рынках, ослабление доллара к другим мировым валютам, информация о встрече членов ОПЕК в сентябре. Поскольку рост цен, вероятнее всего, не связан с фундаментальными факторами, коррекция на финансовых рынках должна привести к падению цен на товарных рынках. Обычно это происходит в сентябре, когда заканчивается финансовый год. Между тем время для дальнейшего роста еще есть, и, возможно, мы увидим новые максимумы — Brent в районе $53–55, — считает эксперт.

С другой стороны, по его словам, падение рынков может начаться в любой момент и первая целевая цена на осень — $46 за бочку.

— Вероятно, наш рынок нефтепродуктов ждет «веселое» время в конце лета — начале осени, особенно это касается дизельного топлива и мазута. Цены могут «полетать», — считает Ринат Хантемиров.

Такого же мнения придерживается и Виктор Костюков, ведущий аналитик компании «Алгоритм топливный интегратор».

— Движение вниз было прервано растиражированной 12 августа новостью о том, что Саудовская Аравия готова с партнерами по ОПЕК и крупными производителями нефти, не входящими в картель, к скоординированным действиям, дабы «помочь рынку достичь равновесия». Биржевые спекулянты первыми откликнулись на призыв саудовского министра. Именно эта новость, подкрепленная в среду сообщением минэнерго США о снижении коммерческих запасов нефти, и разогнала нефтяные фьючерсы с $44 до $51. На бирже СПбМТСБ эта новость и последовавший за ней рост нефтяных цен развернул индексы на бензин, дизельное топливо и мазут с «нисходящей траектории» к «тенденции роста». За пятидневку бензин подорожал по Территориальному индексу на 400–500 рублей за тонну, дизельное топливо — на 900 рублей за тонну, — отмечает аналитик.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, товарные остатки бензинов на нефтеперерабатывающих заводах и предприятиях нефтепродуктообеспечения вертикально интегрированных нефтяных компаний 15 августа составляли 1,755 млн т, что примерно на 200 тыс. т меньше, чем год назад, когда шло активное накопление ресурса на период осенних ремонтов. За последнюю неделю цены на «Регуляр-92» развернулись к росту. В Сибири рост был самым сильным — порядка 2 тыс. рублей за тонну. В европейской части России произошел рост цен на бензины в пределах 500–1000 рублей за такой же объем. По словам Рината Хантемирова, цены могут продолжить подъем лишь при дальнейшем росте стоимости бензина на мировом рынке.

Что же касается дизтоплива, то вероятно, считает эксперт, цены на него будут расти на фоне высокого экспортного паритета относительно низких остатков и активного спроса на горюче-смазочные материалы в связи с уборочными работами.

— При этом потенциал роста цен на дизельное топливо зависит от того, какой объем товара ВИНКи запланируют экспортировать в сентябре. Если они недооценят внутренний спрос, то цены вырастут сильно, в этом случае есть вероятность локальной паники у покупателей на 2–3 дня. Если же на внутреннем рынке будет достаточно товара, цены вряд ли существенно превысят уровень экспортного паритета, — отмечает Хантемиров.

По словам Виктора Костюкова, на текущий момент netback и биржевые индексы сравнялись. Он отмечает, что потенциал для продолжения роста дизельных цен создан, но дальнейшее поведение дизельных индексов будет «подчинено баррелю». Если нефтяные цены продолжат рост или хотя бы задержатся на текущих значениях до конца сентября, до даты, на которую назначена неформальная встреча представителей ОПЕК в Алжире, то дизельные цены продолжат рост. Если же нефть откатится к уровням, от которых стартовала, то и коррекция дизельных индексов сопроводит это движение, хоть и с некоторым запаздыванием по времени.

— С позиций фундаментального анализа у барреля нет перспективы роста, его отскок от $44 до $51 обусловлен словами ненадежного, как показал неудавшийся саммит 17 апреля в Дохе, представителя ОПЕК, ну и, конечно же, спекулятивной игрой на этих заявлениях. На «глиняных ногах» баррель, полагаю, простоит недолго, — считает Костюков.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента компании «Альпари», также полагает, что динамика нефтяных котировок будет зависеть от итогов встречи ОПЕК в Алжире, а принятие мер, ограничивающих добычу, поддержит рынок в долгосрочной перспективе.

— Однако рост цен провоцирует компании, добывающие сланцевую нефть, к увеличению объемов бурения, разморозке скважин и увеличению добычи. Дополнительные объемы нефти с их стороны поступят на рынок уже осенью, что ограничит рост цен на нефть. Мы предполагаем, что североморской нефти не удастся пробиться в этом году выше $55–60 за баррель, — заключает Кокорева.



5319

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • 12345
    25 авг. 2016 г., 8:23:11
    Ответить
    Все как всегда, зеленая бумага рулит
    В России закончился период роста цен на бензин в связи с дешевеющей нефтью, и начался период роста цен на бензин в связи с дорожающей нефтью.

    • 11
      25 авг. 2016 г., 9:12:46
      Ответить
      Это точно, при дешевой нефти, которую наблюдаем сейчас, цены на бензин выросли на 5-7 руб, когда нефть стоила 120 $. Путенская политика, как то же надо свои выпендрёжи деньгами заливать. Для справки в цене бенза до 85% - это налоги и акцизы. Скоро выборы, думайте граждане.
      • чудеса
        25 авг. 2016 г., 9:37:13
        Ответить
        а что там думать? за нас уже подумали, так говорите как будто нас будут спрашивать.
      • Лошадь
        25 авг. 2016 г., 10:25:58
        Ответить
        А думать то о чем? За кого голосовать? За едро или за провластных подстилок типа лдпр, кпрф или справ.росов..?
        Отправлено из мобильной версии
        • горожанин
          25 авг. 2016 г., 12:42:03
          Ответить
          в тему
          Думать головой. Оппозицию не допустили к выборам, только псевдооппозицию. Голосовать не за кого. Значит либо не идти, либо против всех.
          • Меня зовут
            25 авг. 2016 г., 13:30:53
            Ответить
            возможность голосования против кандидатов на региональных и федеральных выборах исключена
            "Отметим, что в первоначальной редакции законопроекта было предусмотрено введение графы "против всех" на выборах всех уровней, кроме президентских выборов. В свою очередь, поправками проект скорректирован и возможность голосования против кандидатов на региональных и федеральных выборах исключена".

            ГАРАНТ.РУ
    • Хм
      25 авг. 2016 г., 10:39:34
      Ответить
      Цены на топливо в Расеи живут отдельной жизнбю
      Нефть дешевела - бензин дорожал, нефть пошла в гору и опять бензин подскочил. Олигархам мало, хотят еще больше. А то как бы Сечин подарил своей жене яхту за $100 миллионов.
    • .
      25 авг. 2016 г., 21:12:30
      Ответить
      и период этот начнётся после выборов 19 сентября
      Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    25 авг. 2016 г., 8:32:43
    Ответить
    .
    может кто нибудь огласить условия нефтяного рынка, при которых цена на бензин в России будет снижаться?
    • Меня зовут
      25 авг. 2016 г., 8:58:27
      Ответить
      Таких условий у олигархов не существует.
      Тенденция цен на бензин при любом раскладе только вверх.
      • Через 20 лет нефть будет стоить очень дёшево!!!
        25 авг. 2016 г., 9:27:05
        Ответить
        Бензин в России будет продаваться по цене 0,5 литров восстановленного из порошка молока.
        АЗС в сегодняшнем виде будет крайне мало. В Сыктывкаре останется не более 1 АЗС по продаже всех видов продуктов переработки нефти... Основным видом потреб**емой энергии будет электрическая энергия.
        На потребление её на территории, которую сегодня занимает Российская Федерация, будут установлены нормативы на подобие продуктовых карточек.

        Почему цена привязывается к восстановленному молоку? Увы, натуральное молоко для городских жителей будет недоступно :(.
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 9:55:56
      Ответить
      Они снизились с 0,9 долларов до 0,54 доллара =))) Правда рубль обесценивается быстрее чем падает цены на топливо =)))
      • 525
        25 авг. 2016 г., 13:43:43
        Ответить
        этот сайт посещают не только дураки
        Про манипуляции с $ мы понимаем, но вот зарплату нам, и многим, только, " белую " выдают руб**ми.
        • Шут
          25 авг. 2016 г., 17:08:14
          Ответить
          Тога почему при снижении мировых цен на нефть (в долларах) снижаться цены на бензин (в руб**х)? =)) Они должны расти на уровень инфляции плюс рост акцизов (правительство) плюс "налоговый маневр" =)) Сравнивают долларовую цену на углеводороды и рублевую цену на топливо =)) Вы приведите все цены к одному знаменателю =)) У нас есть питерская биржа, там цены не снижались =)))

          Про зарплату. Никому не снижали только уровень жизни упал, потому как 70-80% товаров мы платим в ВАЛЮТЕ. Я считаю в долларах - дорого все =)))
    • .
      25 авг. 2016 г., 14:35:54
      Ответить
      полная национализация экономики и всех отраслей, раскулачивание всех олигархов и возвращение социализма.. Только так.. Пока царит варварский капитализм не видать простым людям справедливости...
      • Шут
        25 авг. 2016 г., 17:13:02
        Ответить
        И во главе всего этого "российская бюрократия", которая класть хотела на "хотелки" народные =))) Еще больше особняков, еще толще счета на западе =)))
  • Гость
    25 авг. 2016 г., 8:34:01
    Ответить
    надо переходить на электромобили а то достали своими повышениями
    • Чубайс и его питомцы
      25 авг. 2016 г., 9:06:05
      Ответить
      Народу
      Это Вам не поможет мы поднимем цены на электроэнергию.
      Так что у нас все будет в шоколаде, а у Вас тоже все будет в том же цвете но сырье другое.
      • фыв.
        25 авг. 2016 г., 9:19:53
        Ответить
        .
        "а у Вас тоже все будет в том же цвете но сырье другое."

        так сказать "импортозамещение"!
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 17:14:04
      Ответить
      Ога =))) Себестоимость 49 копеек народу по 3 руб** =)))
    • dxd
      25 авг. 2016 г., 19:41:28
      Ответить
      А электроэнергия сама из розетки течёт? Бесплатно?
  • жу
    25 авг. 2016 г., 8:39:47
    Ответить
    жу
    Цена на нефть падает бензин дорожает, нефть дорожает бензин тоже. Аппетит у олигархов безмерный, народ обирают до нитки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 9:56:54
      Ответить
      Дорожает в руб**х =))) Только рубль уже не тот =)))
  • 1
    25 авг. 2016 г., 8:45:40
    Ответить
    в мире огромное перепроизводство нефти на фоне снижения пром производства,ждем нефть по 15
    • Миша
      25 авг. 2016 г., 9:37:25
      Ответить
      Все это глобальный ...здеж. И про альтернативу тоже.
      Отправлено из мобильной версии
      • у
        25 авг. 2016 г., 12:20:45
        Ответить
        звиздеж рисуется явью
    • Зорро
      25 авг. 2016 г., 10:26:49
      Ответить
      По 15 долларов? Не спасибо :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • :?
    25 авг. 2016 г., 8:48:26
    Ответить
    Вывод
    Как всегда у колхозников начинается компания по уборке урожая и сразу растет топливо, а из этого ждите роста цен на продукты, жкх, проезд и пошло поехало!!!! Куда катимсяяяяяяя!!!!
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 9:58:45
      Ответить
      https://www. vedomosti. ru/business/articles/2016/05/13/640844-pereizbitok-benzina
      Российскому рынку грозит переизбыток бензина и дизельного топлива
      Найти покупателей за рубежом на топливо будет сложно, прогнозирует Vygon Consulting
    • Лошадь
      25 авг. 2016 г., 10:27:24
      Ответить
      Уже давно прикатились. Неофеодализм называется.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    25 авг. 2016 г., 8:49:43
    Ответить
    Ой не ту страну назвали ГАНДУРАС
  • ss
    25 авг. 2016 г., 9:02:00
    Ответить
    Нам то не надо гнать
  • 11
    25 авг. 2016 г., 9:02:24
    Ответить
    Ну наконец! А я уже волноваться начал, не случилось ли чего)
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 10:01:07
      Ответить
      Случилось =))) Случилось падение доходов населения =)))
  • ывв
    25 авг. 2016 г., 9:05:33
    Ответить
    Хаха очередная лапша ) ну не зависит в России цена на бензин от тренда нефти народ не тупой давно все ясно что фас сам одобрил коэффициент который повышает цену просто от малейшего движения нефти и неважно вверх или вниз
    Отправлено из мобильной версии
    • Это точно
      25 авг. 2016 г., 9:07:20
      Ответить
      +10000
    • +
      25 авг. 2016 г., 9:48:18
      Ответить
      Много букв в тексте новости...но зря старались, дураков уже давно нет. С ценами на бензин и на валюту можно любые обоснования писать, да хоть влияние Гольфстрима))) Наша экономика от рыночных механизмов и инструментов не зависит!!!
      • Шут
        25 авг. 2016 г., 12:49:19
        Ответить
        Зависит, только искажается не рыночными методами в частности картельными сговорами, указами "чтоб солнце вставало на севере" и прочими указами =)))
  • Электорат
    25 авг. 2016 г., 9:30:12
    Ответить
    Повышение сразу после выборов. Надо окупить кампанию
  • Хех
    25 авг. 2016 г., 10:07:07
    Ответить
    С месяц назад новость была мол подешевеет в рознице, потому что в опте уже снизилась цена. а тут опять поднимается. норм
    Отправлено из мобильной версии
  • дима
    25 авг. 2016 г., 10:07:27
    Ответить
    офигеть
    у нас нефть дешевая бензин дорожает.нефть в цене поднимается бензин снова дорожает..когда нас дурить перестанут.
  • Избиратель
    25 авг. 2016 г., 10:11:00
    Ответить
    Год назад через неделю после выборов посадили Гайзера и его компанию. В этом году после выборов вырастут цены на топливо. Политика.
    Отправлено из мобильной версии
  • яяя
    25 авг. 2016 г., 10:17:55
    Ответить
    ну слава богу. дождались!!!
  • Читатель
    25 авг. 2016 г., 10:24:46
    Ответить
    что-то не понял
    когда цены на нефть упали, у нас в России цены на топливо повысились, а теперь с ростом цены на нефть они опять повышаются, полная хрень.Такое "чудо" возможно только в России.
    • /
      25 авг. 2016 г., 14:29:03
      Ответить
      это не чудо, это банальная жадность до денег.
  • ☆☆☆
    25 авг. 2016 г., 10:56:50
    Ответить
    IV Интернационал
    Низы уже не могут, а верхи всё хотят и хотят...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    25 авг. 2016 г., 10:58:18
    Ответить
    Да эту страну надо срочно переименовать в Обедненные Рабскик Вымираты
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну ничего
    25 авг. 2016 г., 11:19:15
    Ответить
    Закономерно
    Странно было б если снижались.
    Отправлено из мобильной версии
  • чего только не напишут аналитеги
    25 авг. 2016 г., 11:35:41
    Ответить
    только бы обосновать рост цен на бензин.
    Падает нефть - бензин растет. Растет нефть - цена бензина растет.
    Может просто как говорят "хватит жрать в три горла".
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 12:55:02
      Ответить
      http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9180804
      СМИ: Минфин хочет собрать с нефтегазовых компаний еще 320 млрд рублей налогов

      Это государству денег не хватает =))) Так что цены будут расти, пока на пенсии денег не соберут. И так в цене бензина 60-70% налоги =)))
  • у
    25 авг. 2016 г., 12:17:55
    Ответить
    и еще раз проголосуем за путина.потому что мы Бытло.
  • у
    25 авг. 2016 г., 12:21:47
    Ответить
    после выборов ждем обвал руб** и тогда песец царьковому электорату))))
  • ничего
    25 авг. 2016 г., 13:48:00
    Ответить
    и никогда в этой сране не дешевело
    Но как красиво подают всегда!:-)
  • серега
    25 авг. 2016 г., 14:09:36
    Ответить
    Смена правительства как можно быстрее.Медведев показал свою некчемность . В экономике удушение народа и промышленности во внешней политеке соглашатель с Западом поддержка в агрессии в Ливии Санкции против Ирана привели к потерям в экономике нанесли урон престижу .России
  • qw
    25 авг. 2016 г., 14:25:29
    Ответить
    если у нас цена моторного топлива зависит от цены на нефть почему она не падала на западе? В США в 2 раза цена на бензин упало ровно как и нефть, а это св..чи наоборот поднимали и теперь опять собираются..
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 17:17:44
      Ответить
      У нас тоже падала почти в 2 раза ........... в долларах США =))) С 0,9 до 0,54 доллара =))) Если бы в США продавали за рубли, то в руб**х было бы дороже =))))
  • .....
    25 авг. 2016 г., 14:27:48
    Ответить
    Я думаю, Россия не должна выбирать новую Госдуму в 2016 году. Мы должны побыть немного одни, пожить для себя. (с)
    • Я
      25 авг. 2016 г., 15:12:13
      Ответить
      Не госдуму а госдуру)
    • ....
      25 авг. 2016 г., 15:35:35
      Ответить
      Господи, как же хочется пожить без всех этих радеющих за народ руководителей страны... Может объявим 2017 год - год без чиновников???
  • Яйцев
    25 авг. 2016 г., 17:32:41
    Ответить
    Зачем нам это все объяснять? Что и почему. Результат в стране всегда один: цены вверх, рейтинг власти вверх!!! Уровень жизни вниз! Слава сечину, Миллеру и иже с ними трудягам! Ура!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 17:39:34
      Ответить
      Повышение уровня образования ведет к ...... хреновому настроению =))) Чем больше знаешь, тем хуже спишь =))))
      • )
        25 авг. 2016 г., 21:20:38
        Ответить
        в первоисточнике это звучит так:от много знания - много печали и умножающий знания- умножает печаль. так что лучше быть тупым и весёлым.)
        Отправлено из мобильной версии
  • серж
    25 авг. 2016 г., 19:35:55
    Ответить
    при нашей власти было удивительно если бы они стали падать.
  • 1
    25 авг. 2016 г., 21:13:43
    Ответить
    1
    Достали уже - цены на нефть упали - бензин вырос. Что-то там про рост нефти кто-то где-то сказал - ну ,конечно-же, бензин снова вырастет. Где логика. Нет логики. Одни шарлотаны.
  • Санек
    25 авг. 2016 г., 23:12:23
    Ответить
    в цене бензина 60-70% - налоги
    Ну так сделайте на внутренний рынок топлива минимальный налог, а на экспорт какой хотите...
    Отправлено из мобильной версии
  • Димас
    27 авг. 2016 г., 16:40:48
    Ответить
    Моль рулит
    Когда они уже нажрутся или детишек их разорвет от сытой жизни. Ведь всё это с собой в ямку не унесешь. С пенсией кинут, учителя в бизнес, родители готовят детей к ЕГЭ сами. Реальная жизнь. Надо валить в Сибирь, там есть много территории, где если и очень захотят, то не поймают, главное оптику качественную и боеприпасов впрок набрать... эх!!! Зато вамкрыш и касмадром.