content/news/images/53437/ANT_7066_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:28, 25.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Агенты НПФ пугают работающих жителей Коми «изъятием» пенсионных накоплений

В республике участились случаи агрессивной агитации со стороны агентов негосударственных пенсионных фондов, сообщило Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Представители НПФ ведут свою деятельность в банках, страховых компаниях, приходят к гражданам домой. При этом используют некорректные аргументы, утверждая, что средства пенсионных накоплений, не переведенные в НПФ, «будут изъяты государством».

Агенты НПФ пугают работающих жителей Коми «изъятием» пенсионных накоплений
Фото Николая Антоновского

В связи с этим Отделение ПФР напоминает, что заключение договора об обязательном пенсионном страховании между НПФ и гражданином (именно это и предлагают агенты) не является обязательным и заключается по желанию гражданина. Он предусматривает передачу средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в один из негосударственных пенсионных фондов – для инвестирования и получения инвестиционного дохода.

Вне зависимости от того, где формируются пенсионные накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), эти средства не могут быть изъяты. Они инвестируются с целью получения инвестиционного дохода и будут выплачиваться гражданину после выхода на пенсию.

Если вы все же решите перевести пенсионные накопления в один из НПФ, вы можете ознакомиться с их перечнем и результатами работы на сайте Центрального банка РФ.

5069

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дешевые
    25 авг. 2016 г., 13:40:15
    Ответить
    Пугалки... Доведут бедолага... До статьи... Мошеничество)
    Бывает...
    Отправлено из мобильной версии
  • НПФ
    25 авг. 2016 г., 13:51:38
    Ответить
    еще тот вид мошенечества
  • Думаю
    25 авг. 2016 г., 13:54:47
    Ответить
    вполне актуальная проблема, учитывая что пенсионные накопления постоянно замораживаются государством
  • Силуанов
    25 авг. 2016 г., 13:55:05
    Ответить
    Спакойно посаны, ваши деньги уже изьяли
  • Товарно-денежные отношения делают человека несвободным, трусливым, жадным
    25 авг. 2016 г., 14:05:20
    Ответить
    После смерти Якова Михайловича Свердлова в его кабинете в Кремле в сейфе нашлись британские паспорта на всю бедную еврейскую семейку и почти миллион фунтов стерлингов, долларов, марок, франков
    Пенсии будут, но маленькие :(
    • Хотел
      25 авг. 2016 г., 14:28:32
      Ответить
      Израиль порадовать накоплениями
      Не иначе
      Отправлено из мобильной версии
  • да-да
    25 авг. 2016 г., 14:28:52
    Ответить
    пришел ко мне тут такой товарищ
    говорит: дайте-ка я сфоткаю ваш паспорт на телефон. Его данные уже в милиции. Чистой воды мошенничество!
  • нет-нет
    25 авг. 2016 г., 14:58:50
    Ответить
    Какое это мошеничество? Политика (тайная) государства. Если для заключения договора нужны лишь данные СНИИЛС и паспорта. Даже про достоверную подпись забыли, здесь почему то им она не нужна ;((
  • Налого- и квартироплательщик
    25 авг. 2016 г., 17:07:19
    Ответить
    Да вы что,
    В правовом государстве такое невозможно.
    • меня зовут
      26 авг. 2016 г., 5:43:13
      Ответить
      А кто вам сказал, что оно (государство) правовое ? Президент же сказал, что они над этим работают...
  • Шут
    25 авг. 2016 г., 17:25:31
    Ответить
    А зачем вам НПФ, если у вас накоплений нет? (с) В.В. Пукин =))))
    • Шут
      25 авг. 2016 г., 17:28:29
      Ответить
      http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9181747
      ​Глава департамента ВЭБа прогнозирует продление заморозки накопительной части пенсии
  • Тата
    25 авг. 2016 г., 21:11:16
    Ответить
    Приходила парочка, с виду студентики, даже папки нет - с файлпакетами, просили сфоткать на телефон снилс, вроде что то пробьют по базе, сразу понятно - голь подзаборная.