content/news/images/53438/bdd_01(1)_mainPhoto.jpg
14:07, 25.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Все перевозки детей в Коми будут взяты под особый контроль - правительство

В момент отправки автобусов с организованными группами детей у транспорта должны будут присутствовать инспектор ГИБДД и должностное лицо от муниципалитета либо регионального министерства образования. С такой инициативой сегодня на внеочередном заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения выступил начальник управления регионального ГИБДД Олег Блохин. Заседание комиссии прошло по инициативе врио главы республики Сергея Гапликова в связи с дорожно-транспортным происшествием в Усть-Вымском районе, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Все перевозки детей в Коми будут взяты под особый контроль - правительство
Фото rkomi.ru

Напомним, 10 августа в муниципалитете перевернулся автобус с детьми. Танцевальный коллектив из 15 человек направлялся из Микуня в Синдор на репетицию к празднику. Обошлось без жертв, в основном дети получили легкие травмы, ушибы и порезы стеклом.

bdd_02.jpg

- По данному происшествию можно писать учебник «Чего делать категорически нельзя». Автобус микуньского Дома культуры не соответствовал правилам перевозки детей, не проходил предрейсового осмотра, а техосмотр на протяжении нескольких лет учреждение получало в Кирове, даже не выезжая для этого из гаража. Всем этим эпизодам будет дана соответствующая оценка, - отметил Олег Блохин.

bdd_03.jpg

Главный автоинспектор региона настоятельно рекомендовал учебным заведениям соблюдать все требования по перевозке детей, а также привел данные статистики: за предыдущий учебный год в Республике Коми выявлено более 40 административных правонарушений, связанных с перевозкой подростков. Наиболее распространённые из них - это перевозка на неисправных автобусах, несоблюдение требований по проведению предрейсовых и медицинских осмотров, отсутствие ремней безопасности, алкогольное опьянение водителей. Так, 8 февраля был выявлен факт перевозки детей пьяным водителем школы-интерната села Пажга, а всего через 4 дня нетрезвым был задержан водитель школы села Летка. Оба шофёра уже лишены права управления и уволены, руководство школы и учреждения оштрафованы.

bdd_07.jpg

- Мне тут говорят, происшествие в Усть-Вымском районе - это стечение целого ряда обстоятельств. Давайте называть вещи своими именами - это халатность целого ряда должностных лиц. Я уверен, что в муниципалитетах уже сделали определенные выводы и организуют требуемую работу. Таких случаев быть не должно. Впереди учебный год, организованных перевозок детей будет много. Но еще раз замечу - аварий с участием детей и школьных автобусов на дорогах быть не должно, - резюмировал по итогам заседания комиссии зам председателя правительства Коми Константин Лазарев.

bdd_05.jpg

4824

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Особый контроль
    25 авг. 2016 г., 14:21:37
    Ответить
    Ну, самое время усилить, как раз последних детей уже из лагерей перед 1 сентября вывезли :-)))
    Ну, чудаки! за кретинов нас держат...
  • Половникову
    25 авг. 2016 г., 14:32:33
    Ответить
    Развалили отдел участковых в сыктывкаре ваши палковники а вам как то по барабану. Где реакция?
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    25 авг. 2016 г., 14:36:10
    Ответить
    удивляться чудесам ! Лишь бы что-нибудь придумать.
  • Гапликову
    25 авг. 2016 г., 14:39:25
    Ответить
    Разбуди половникова
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    25 авг. 2016 г., 15:12:52
    Ответить
    В момент отправки автобусов с организованными группами детей у транспорта должны будут присутствовать инспектор ГИБДД и должностное лицо от муниципалитета
    В школу дети с 1 сентября будут ездить организованными группами в школу и обратно. Возникает вопрос , где столько наберут инспекторов ГИБДД и должностных лиц?
    Лишь бы ляпнуть что нибудь с высокой трибуны.
  • техосмотр
    25 авг. 2016 г., 16:15:02
    Ответить
    был в двух местах, - всё понятно было. Камеры, присутствие ТС на линии ТО.
    Щас наплодили их, - все пустые стоят и везде то по 400 р. БЕЗ ЗАЕЗДА,
    Такая же ситуация с автошколами.

    Д****ы, *лять... (С) Лавров , между прочим..)))
  • руководство
    25 авг. 2016 г., 17:41:58
    Ответить
    к действию
    1) прекратить закрывать школы на селе(меньше будем катать детей , меньше рисковать)
    2)организовать централизованное обслуживание автобусов, чтобы директора не метались по шарашкам
    3)поднять з/п водителям, чтобы пришли профессионалы
    4)разрешить законодательно проходить предрейсовый медосмотр в ближайшем медучреждении(на селе ,где нет лицензионной организации,это становится фикцией
    • житель
      25 авг. 2016 г., 21:15:27
      Ответить
      а.
      лучше посадить за руль каждого школьного автобуса ГИББДшника!! дешевле и "надежней"..! А то выдумываем ересь с сопровождениями!! Нас в малые года возили в открытых кузовах и кунгах.., даже на тракторных телегах..
  • Михаил
    25 авг. 2016 г., 20:06:04
    Ответить
    Простите а какой гараж в городе выезжает на тех.осмотр???омывайку брызнул посигналил и поехал!Разве не везде так!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дырнос
    25 авг. 2016 г., 20:52:05
    Ответить
    Блохин не смеши мои тапочки!!!У тебя в гибдд что в республиканском что в городском беспредел полный!Не говоря уже про сыктывдинский район!Там вообще уже сотрудники в себя поверили!!!Жди скоро к тебе придут и не только к тебе!!!
    Отправлено из мобильной версии