content/news/images/53456/ANT_3272_mainPhoto.jpg
20:02, 25.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми заключенным не хватает помощи стоматологов и гинекологов

Большинство обращений, поступающих к правозащитникам от граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Коми, связано с проблемами медицинского обслуживания, в частности, с недостатком помощи специалистов узкого профиля - стоматологов и гинекологов. По итогам рабочей встречи с представителями УФСИН, прошедшей сегодня в Общественной приемной главы Коми, общественники решили предложить минздраву республики создать медицинские мобильные бригады для обслуживания осужденных.

В Коми заключенным не хватает помощи стоматологов и гинекологов
Фото Николая Антоновского

Рабочая встреча, посвященная вопросам соблюдения прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, собрала за одним столом уполномоченного по правам человека в Коми, представителей республиканских УФСИН России, прокуратуры, министерства здравоохранения, а также членов Совета матерей по защите прав заключенных, выступившего инициатором мероприятия.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская, традиционно треть обращений к ней поступает из мест лишения свободы. Так, в прошлом году это были более 600 заключенных, и сейчас тенденция сохраняется. Основной вал обращений вызван проблемами медицинского обслуживания, которые, по ее мнению, ведомством решаются не системно, а только по существующим жалобам. Например, как и два года назад, все также актуальна проблема нехватки медицинских специалистов узкого профиля.

ANT_3320(1).jpg

В Коми заключенным особенно остро не хватает стоматологической помощи, также некоторые из них жаловались на отсутствие уролога, а отбывающие наказание в женской колонии в Микуни - гинеколога. По словам Надежды Быковской, некоторые нуждающиеся в лечении арестанты даже были готовы на платное медобслуживание, но до сих пор его не получили.

От лица УФСИН России по Коми выступил заместитель начальника медсанчасти № 11 Максим Ралко, который сообщил, что ведомство заключило договоры с медучреждениями республики, в которые осужденных вывозят на лечение к специалистам, в зависимости от имеющихся средств и охраны. В то же время сами врачи узкого профиля приезжают в колонии не в таком количестве, как это необходимо, из-за недостатка кадров и финансовых вопросов.

ANT_3303.jpg

Максим Ралко рассказал, что в конце прошлого года ведомство обратилось в лечебные учреждения, чтобы специалисты сами приезжали в колонии, а расходы взяло на себя УФСИН, однако откликнулись на эту просьбу единицы. В результате в Сыктывкаре осужденных пациентов осматривают преимущественно ведомственные врачи, в ухтинские места лишения свободы выезжают специалисты 18-й больницы, у которых достаточно напряженный рабочий график, а в Воркуте и Печоре квалифицированных специалистов не хватает и самим местным медучреждениям.

Он сообщил, что многие специалисты работают по совмещению одновременно в учреждениях минздрава и УФСИН по Коми, а рабочий день, например, у стоматологов составляет всего шесть часов. Представитель ведомства отметил, что жалобы по стоматологической помощи связаны в первую очередь с тем, что осужденные не могут попасть на прием к специалистам из-за большого числа пациентов и недостатка штатных единиц в крупных колониях. В день один стоматолог УФСИН по Коми в среднем обслуживает по 15 человек, а увеличить штат, по его словам, «не даст Москва».

По итогам рабочей встречи общественники решили обратиться в министерство здравоохранения Коми с предложением создать мобильные бригады медицинских специалистов узкого профиля в каждом районе, где располагаются учреждения УФСИН, которые периодически бы в них приезжали, а заключенные заранее могли записаться на прием.

5566

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • однако
    25 авг. 2016 г., 20:08:59
    Ответить
    оптимизация медицины в полный рост мать ее
  • Михаил
    25 авг. 2016 г., 20:15:34
    Ответить
    А где же члены Совета матерей по защите прав сотрудников?!
    Отправлено из мобильной версии
    • был еще совет матерей невинно осужденных наркоторговцев))
      26 авг. 2016 г., 10:10:00
      Ответить
      +100500
  • 11
    25 авг. 2016 г., 20:19:37
    Ответить
    В Индии, Турции и Африке еще хуже содержат заключенных. А В северной Корее даже каннибализм есть из-за голода.
    Россия отсталая страна, потому и заключенным не сладко
    • 11
      25 авг. 2016 г., 20:29:12
      Ответить
      Не отсталая, а просто ну не очень богатая
  • Mx
    25 авг. 2016 г., 20:19:44
    Ответить
    Вот мы зубы за свою денежку лечим,
    а заключенные... тоже за нашу денюжку, которую мы отчисляем в бюджет в виде налогов... Обидно...
    • !
      25 авг. 2016 г., 20:41:23
      Ответить
      Так вы во весь свой рот и призываете , что бы сажали, вот и платите со своих доходов...
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      26 авг. 2016 г., 11:04:29
      Ответить
      по полису омс можно бнесплатно зубы полечить, правда как по нему лечат...
  • 123
    25 авг. 2016 г., 20:54:03
    Ответить
    Давайте ещё санатории для заключённых построим?!!!!!
  • Ната
    25 авг. 2016 г., 20:58:01
    Ответить
    Наших детей платно кормят и платно лечат, а воров и убийц всё бесплатно. Боремся с приступностью и улучшаем жизнь уголовникам.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      25 авг. 2016 г., 22:03:50
      Ответить
      От сумы и от тюрьмы не зарекайся....
      Отправлено из мобильной версии
    • Мария
      25 авг. 2016 г., 22:06:03
      Ответить
      Совсем уже там в правительстве ку ку, еще что этим ублюдкам шведцкий стол, сауну, кинотеатры?????
      Отправлено из мобильной версии
      • а почему
        25 авг. 2016 г., 22:18:11
        Ответить
        а почему бы и нет. платите налогов полторы копейки, а орете об этом где надо и где не надо. что вы за мужики, если детей своих содержать не можете: считаете сколько и на что...
    • нате
      26 авг. 2016 г., 10:14:35
      Ответить
      ната, ты Наташа?
    • .
      26 авг. 2016 г., 11:07:20
      Ответить
      а заключенные не люди что-ли? Вы наверное забыли что колонии называются Исправительными - а не - Мстительными..
    • НаТе
      26 авг. 2016 г., 12:04:53
      Ответить
      А Вы для государства рожали?Нет?Вот и платите!
      А когда Вашему родному человеку(ВДРУГ!) "посчастливится" побывать ТАМ "на перевоспитании",а статей в УК ох,как много(если не в курсе)-не только воры и убийцы по ту сторону решетки!
  • Незаключенным
    25 авг. 2016 г., 21:25:14
    Ответить
    тоже не хватает медпомощи
    медицина рассыпалась,осталась только платная и то ужасная
  • 2508
    25 авг. 2016 г., 22:25:00
    Ответить
    Пчела, вонзив стальное жало, не знает, что она пропала... Так и глупцы, пуская яд, не понимают, что творят. Омар Хайям
  • а
    25 авг. 2016 г., 22:34:05
    Ответить
    если
    охранников обучить? ;)
    • usa_001
      26 авг. 2016 г., 4:37:46
      Ответить
      Идея ОЧЕНЬ правильная и нужная.
      Из вертухаев получаются лучшие Зубодеры.
      и Гинекологи.

      да они и БЕЗ обучения ГОТОВЫ. да не разрешаютььь
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        26 авг. 2016 г., 10:13:14
        Ответить
        проктологи и стоматологи из них самые лучшие - попу прочистят и зубы проредят))
        • угу
          26 авг. 2016 г., 13:42:38
          Ответить
          Уже и начальники в медицину подались
          думал,что массаж простаты зека перевоспитает)
  • ну да
    26 авг. 2016 г., 7:15:09
    Ответить
    ещё нужны косметологи, визажисты...
  • Пётр
    26 авг. 2016 г., 7:16:04
    Ответить
    Остались вопросы
    Когда последний раз такой круглый стол собирался по вопросу соблюдения прав пациентов в ЛПУ МЗ РК? Неужели нет проблем? По моему скромному мнению, изначально необходимо решить проблемы гражданского здравоохранения, и в МЛС их меньше будет. Почему мобильные группы врачей-специалистов предлагают направить только в исправительные учреждения? Такая практика уже применяется для оказания медицинской помощи в районах Республики? В ЛПУ МЗ РК нехватка врачебных кадров 50%, а т. Быковская хочет заставить немногочисленных врачей работать на осужденных, в ущерб интересов жителей Республики. Кроме того, осужденные даже на амбулаторном этапе лекарственные средства получают бесплатно, на свободе это привилегия участников ВОВ, чернобыльцев и пр. Кроме того, в ЛПУ МЗ РК осужденные получают медицинскую помощь без очереди, опять же как льготная категория граждан. Чего ещё хочет т. Быковская? Надо называть вещи своими именами - уполномоченный по правам осужденных в Республике Коми.
    • Петьке
      26 авг. 2016 г., 7:42:08
      Ответить
      Она защищает права тех, которым самим трудно защищаться. А улучшить качество медуслуг граждан это может каждый
    • 1
      26 авг. 2016 г., 11:55:48
      Ответить
      Петру
      Полностью согласен с Петром
      • 2
        26 авг. 2016 г., 12:10:38
        Ответить
        1му
        Полностью не согласна с Петюней
  • Это страшное доверенное лицо президента
    26 авг. 2016 г., 8:54:22
    Ответить
    уже и не знает чем заняться ,впрочем ,как и ее подзащитные : делать за проволокой некуй ,вот и строчат опусы !
  • Вопрос к Быковской
    26 авг. 2016 г., 9:09:11
    Ответить
    Почему я бюджетник в 4 утра занимаю очередь за номерком на лечение зуба ,очередь большая ,а выдают 20 номерков , остальные 80 человек уходят ,чтобы завтра узе занять очередь в 3 утра ,а вы говорите о правах зэков ,когда на воле полный бардак.
    • мать
      26 авг. 2016 г., 9:58:08
      Ответить
      Действительно - от сумы да от тюрьмы... Сын попал в дтп. Погиб его друг, который сидел рядом. Сыну дали 2 года. Все понимаю, он виноват, но когда простудился и опух флюс, даже вырвать было некому зуб. Он был рад всю ночь в очереди стоять, но к кому? Начальнику колонии? Я о том, что у меня есть выбор, а у него нет. А ведь там сидят не только урки... Таких как он - после дтп - в их отряде трое. Так что не зубоскальте.
    • Ответ пусть и не от Быковской!
      26 авг. 2016 г., 11:54:21
      Ответить
      Будете здесь умничать
      когда будете номерок брать за полгода на удаление,а всё это время без анальгетиков...Тогда пишите Надежде Быковской!!!Она за ПРАВА ЧЕЛОВЕКА и осужденные(по Конституции ЛЮДИ!) ПИШУТ и ОБРАЩАЮТСЯ,так как не видят другого выхода.И больше скажу-многие готовы платить за лечение зубов в ИУ,но медики не желают ехать за решетку!
  • стоматолога им подавай
    26 авг. 2016 г., 10:09:21
    Ответить
    меньше чифирика надо глушить)
    • ...
      26 авг. 2016 г., 11:09:32
      Ответить
      ох зарекаться не стоит.. у нас и преступлений совершать порой не надо, чтоб туда попасть..
      • Наташа