content/news/images/53500/Gigantskaya-schanga.-Fotografiya-2_mainPhoto.jpg
18:28, 26.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми шаньга претендует на звание рекордсмена Книги Гиннеса

Огромная шаньга — подарок Сосногорского района к юбилею республики - претендует на звание самой большой шаньги в мире. Заявка на регистрацию рекорда направлена в Книгу рекордов Гиннеса 25 августа. Как рассказали корреспонденту БНК в администрации Сосногорского района, заявку составили на английском языке — он оказался самым простым для ее авторов.

Коми шаньга претендует на звание рекордсмена Книги Гиннеса

Реальный диаметр коми национального блюда — более трех метров, выпекать и доставлять шаньгу пришлось по частям.

Сосногорский район — родина огромной шаньги - побил свой собственный рекорд. «Юбилейная» шаньга самая большая из традиционно выпекаемых для фестиваля «Сосногорье» с 2010 года.

Презентация кулинарного шедевра прошла 21 августа в столице Коми в рамках фестиваля народного творчества «Шондiбан». Шаньга-рекордсмен стала главным подарком региону от Сосногорского района.

- Выпекали «юбилейную» шаньгу на Сыктывкарском хлебозаводе под чутким руководством опытных сосногорских специалистов. Кроме того, по традиции фестиваля «Сосногорье», районные работники культуры изготовили для шаньги специальный деревянный поднос, - добавили в администрации Сосногорского района.

Для рекордной шаньги потребовалось 100 килограммов дрожжевого теста, 50 килограммов картошки и 30 килограммов сметаны. Организаторы отметили, что гигантская коми-шаньга - это некий ответ фастфуду, который легко можно заменить полезным традиционным коми блюдом.

***Шаньга - национальное блюдо народа коми, которое представляет собой круглые открытые лепешки из теста с начинкой из картофеля.

5721

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Зорг
    26 авг. 2016 г., 18:43:55
    Ответить
    Коми шаньга
    Вкуснотища!
  • df
    26 авг. 2016 г., 18:48:50
    Ответить
    шаньга конечно хорошо, но чем гордиться
    • Вот-вот
      26 авг. 2016 г., 20:09:08
      Ответить
      Очень уважаю коми шаньги. Мастерам - мое почтение.
      Но - а больше ничего не претендует на рекорд?
      Например, уровень жизни?
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      26 авг. 2016 г., 20:23:45
      Ответить
      Ну если пекли ее в Сыктывкаре,то причем тут Сосногорск,почему "Сосногорскую" шаньгу не спечь в Москве?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 авг. 2016 г., 19:31:54
    Ответить
    А из русской печки...С детства воспоминания о бабушке...
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    26 авг. 2016 г., 19:51:46
    Ответить
    Для чего было нужно чуткое руководство Сосногорских специалистов при вытекании шаньги? Простое дрожжевое тесто, картофель, никаких трудностей ни в приготовлении теста ни в выпекании
  • х
    26 авг. 2016 г., 19:58:44
    Ответить
    ха ха сосногорские дуримары , чем бы дитя не тешилось - лишь бы не выло.
  • ... Зоргу....
    26 авг. 2016 г., 20:34:13
    Ответить
    просто ты не ел другой вкуснятины. Не с чем , видимо , сравнивать...
  • Друзь
    26 авг. 2016 г., 21:34:11
    Ответить
    Заявка на установление рекорда должна быть подана ДО факта установления рекорда!!
  • 123
    26 авг. 2016 г., 21:38:43
    Ответить
    А взнос в 300 тысяч рублей для установления рекорда кто заплатит? Меценаты? Или будут израсходованы бюджетные средства?
    • нашли же деньги
      27 авг. 2016 г., 9:30:39
      Ответить
      на закупку
      впустуюпотраченных продуктов и оплату энергозатрат и на это найдут,
      из бюджета выдернут мы даже и не узнаем
  • Рекорд
    26 авг. 2016 г., 21:58:37
    Ответить
    Кирьяков рекордно стырил из бюджета Сосногорска стока бобла что точно может претендовать на рекорд в книгу Гинеса.
  • Коньяк Водкин
    26 авг. 2016 г., 22:00:25
    Ответить
    Кирьяков из сосен дружбан Главы стока выпил бухалова что всё мужское население России стока не выпьет. Вот где рекорд.
  • мне
    26 авг. 2016 г., 22:18:16
    Ответить
    заткнули Надуеву Настьку за пазуху...
    Отправлено из мобильной версии
  • если по частят,
    26 авг. 2016 г., 22:22:22
    Ответить
    то какой рекорд. взяли слепили ватрушку и что?
  • Эксперт книги рекордов Гиннеса
    26 авг. 2016 г., 23:58:18
    Ответить
    !!!
    Кто испёк шаньгу, тот и претендент на установление рекорда, а не тот, кто её заказал.
  • Попугай
    27 авг. 2016 г., 10:10:28
    Ответить
    Караул !!!
    -Шаньга не настоящая !!!
    -Шаньга не настоящая !!!
    -Шаньга не настоящая !!!