content/news/images/53512/f0b4f801e01bed24599fec3f34bfb7e4.jpg
09:57, 27.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Объячево сэкономит на уличном освещении два миллиона в год

В райцентре Прилузья впервые в Коми успешно реализован пилотный проект по модернизации уличного освещения на условиях энергосервиса, сообщает региональная Служба по тарифам. Объем капитальных вложений составил 9,9 млн рублей.

Объячево сэкономит на уличном освещении два миллиона в год
Фото spb-promalp.ru

Обновленная система уличного освещения села Объячево – 631 энергоэффективный светодиодный светильник - позволит сэкономить местному бюджету более 2 млн рублей в год. По расчетам, меньше чем через пять лет проект окупит себя полностью. Если до реализации проекта затраты сельского поселения на электроэнергию составляли 2,8 млн рублей в год, то после модернизации – менее 800 тыс. рублей в год.

Светодиодная система освещения с элементами управления - таймерами автоматического включения и выключения света с учетом светлого и темного времени суток сменила устаревшие и имеющие невысокую светоотдачу светильники с газоразрядными ртутными источниками света и дуговые ртутные лампы.

- Реализация проекта по модернизации системы наружного освещения позволила впервые в Республике Коми отработать на конкретном примере механизм энергосервисного контракта, когда компания-исполнитель привлекает средства для реализации проекта, а заказчик-муниципалитет оплачивает услуги исполнителя в каждом расчетном периоде за счет экономии энергетических ресурсов. Отсутствие начальных инвестиций делает применение энергосервисных контрактов очень привлекательной формой финансирования проектов по модернизации, в том числе в условиях ограниченности муниципальных бюджетов. Кроме того, исполнитель несет ответственность за работоспособность установленных систем освещения в течение всего срока действия контракта – на протяжении шести лет. После исполнения сторонами обязательств по контракту право собственности на установленное оборудование переходит к муниципалитету. Этот опыт планируется использовать при реконструкции систем уличного освещения сельских поселений Усть-Куломского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов, - отметил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.

На обновление уличного освещения в Усть-Куломском районе (села Усть-Нем, Югыдъяг, Аныб, Кебанъёль, Мыелдино и Вольдино) уже подана заявка в Коми республиканский центр энергосбережения на финансирование в размере 10,2 млн рублей. Также запланированы аналогичные проекты в Сыктывдинском районе (села Нювчим, Часово, Шошка) с общим финансированием в размере 2,7 млн рублей и в Усть-Вымском районе (г. Микунь) – 2,3 млн рублей.

*** Энергосберегающие проекты финансируются в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности», утвержденной постановлением правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 413 за счет внебюджетных средств, получаемых с применением регулируемых цен (тарифов). Отбор таких проектов осуществляет специально созданная межведомственная комиссия, в состав которой входят, помимо сотрудников Службы, представители региональных минфина и минэка, а также общественности.

5000

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Чубайс
    27 авг. 2016 г., 10:02:51
    Ответить
    Лучше покупайте мой нано-светильники.
    • Чубайс Анатолий рыжий
      27 авг. 2016 г., 13:13:40
      Ответить
      Куда прикажете мне девать электричество?

      Это раньше я бабло носил бабло в коробке от ксерокса для Борьки прыгающего с моста))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 авг. 2016 г., 10:13:48
    Ответить
    хаха
    Хороший отмыв бюджетных средста. Покопайтесь поподробнее в схеме оплаты. Ромодановцы все еще рулят
    • ну
      27 авг. 2016 г., 10:20:31
      Ответить
      точно китайская быстрозаваримая......ЛАПША))))))))))))))))))))))))))
    • Печалька
      27 авг. 2016 г., 11:15:12
      Ответить
      Не сэкономят,зимой эти светильники не работают,придется менять на обычные,но бюджетное Бабло освоили,цель достигнута.
      Отправлено из мобильной версии
      • Старый
        27 авг. 2016 г., 12:51:22
        Ответить
        Печальному
        Не наводите смуту! В Зеленце светодиодные светильники работают уже 4й год без всяких поломок!
        • неужели
          27 авг. 2016 г., 16:57:38
          Ответить
          за 4 года
          не один светильник не слямзили? надо срочно исправить
          • Давай
            27 авг. 2016 г., 17:23:57
            Ответить
            У нас на зонах рабочих рук не хватает
  • "Объячево сэкономит..."
    27 авг. 2016 г., 10:23:42
    Ответить
    Какая странная фамилия - Объячево!
  • ***
    27 авг. 2016 г., 10:35:48
    Ответить
    свет
    Что то позднее просветление в районах наступило.Эти системы уже лет двадцать по всему миру сулествуют.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      27 авг. 2016 г., 11:21:00
      Ответить
      Вот и посветлеет в Объячево за счет роста тарифов для населения всей республики,хороший источник финансирования нашли и кто это это придумал?
      Отправлено из мобильной версии
      • 27 авг. 2016 г., 11:25:21
        Ответить
        Естественно! Где вы видели чтоб господа капиталисты себе в убыток работали?!
        Это и к дурням относится, которые бубнят. что должников надо отключать. Отключают их, но потом эти отключения ложатся на повышение тарифов.
        Капитализм во всей красе!
  • 27 авг. 2016 г., 11:07:44
    Ответить
    Николай Коперник
    Земля вращается вокруг Солнца
    • 27 авг. 2016 г., 11:08:24
      Ответить
      Детская энциклопедия
      21 июня, в начале лета, световой день равен шестнадцати часам. Это летнее солнцестояние.
      Световой день — это время между восходом и заходом Солнца. Зимой же, в декабре, точнее 21 декабря, световой день равен всего восьми часам. Это зимнее солнцестояние, или солнцеворот.
      • 27 авг. 2016 г., 11:09:23
        Ответить
        фотореле для уличного освещения,
        а не таймер.
  • ага
    27 авг. 2016 г., 15:13:40
    Ответить
    ахренеть.....светильник почти 16 тыров
    Отправлено из мобильной версии
    • ахренею
      27 авг. 2016 г., 15:33:26
      Ответить
      Светильники:
      Родов Анатолий Семенович 2047512,02 руб.доход за 2015 г.
      Синнер Павел Александрович 1451784,70 руб. доход за 2015 г.
      Жук Наталия Николаевна 911707,62 руб доход за 2015 г.

      Светильник не 16 тыс стоит, если конечно не бабло пилить собрались.
      • Ахреневающему
        27 авг. 2016 г., 17:03:45
        Ответить
        светильники
        Похоже, ахренев, из арифметики вы вспомнили только операцию деления =)
        То, что эти светильники надо еще монитировать (а до этого проект сделать) вы считать поленились (или мозгов не хватило).
        А стоимость одного светильника такого типа и соответствующего климатического класса (без электроники, без монтажа, без доставки) - в диапазоне от 10 до 60 тысяч рублей...
        • 6000 руб
          27 авг. 2016 г., 22:58:41
          Ответить
          электрик уже на зарплате
          или надо из Краснодарского края фирму нанять для монтажа?
  • нород
    27 авг. 2016 г., 15:44:36
    Ответить
    получается что на новых светильниках за год экономят около 450 тыс кВт/ч это какие же старые висели монстры - объячево просвечивали прожекторами
    Отправлено из мобильной версии
    • Не гони
      27 авг. 2016 г., 15:56:42
      Ответить
      Не весь народ такой тупой как ты
  • кепука
    27 авг. 2016 г., 16:21:48
    Ответить
    Старому
    Полностью поддерживаю! Чушь пишут завистники или не грамотные! Эти светильники в потребление в разы дешевле!
    • селская гопота
      27 авг. 2016 г., 17:01:42
      Ответить
      рогатками
      повышибает их тока впуть хошь новые хошь старые
      • Гототе
        27 авг. 2016 г., 17:22:00
        Ответить
        Новые вышибать рука отсохнет, если в антивандальном исполнении.
  • Н
    27 авг. 2016 г., 16:56:47
    Ответить
    Если экономия есть, то пора открыть государству завод по их выпуску и менять везде. Кто там мониторит такие проекты??? хорош жопу в лексусе просиживать.
    Отправлено из мобильной версии
    • П
      27 авг. 2016 г., 17:20:22
      Ответить
      Их в России достаточно недавно стали собирать. "Протон" с 2010 года серийно светильники для "гражданки" делает, подмосковный "Фокус" с 2004 года работает, но уличные светильники позже начал выпускать. Казанский "Ферекс" раньше только всякие корпуса штамповал, в тему с уличными светильниками году так в 2012-2013 вошел.
      Так что всему свое время.
      • в тему
        27 авг. 2016 г., 23:02:14
        Ответить
        Жорес Иванович Алферов уже давно нобеля получил.
        Благодаря его трудам мир получил светодиодные лампочки и так называемый "лазер Алферова" - в приводе компьютера и консолях
  • ...
    27 авг. 2016 г., 21:06:02
    Ответить
    а в Москве такие уже есть? У нас белые ночи 3 месяца . по моему мы итак уже наэкономили больше чем другие регионы.
  • электрик
    27 авг. 2016 г., 22:08:18
    Ответить
    Заявил забирай или плати
    куда я буду девать лишнее электричество выработаное электростанцией
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    28 авг. 2016 г., 8:14:09
    Ответить
    .однакож прибыльно
    И столько же будут тратиь на их замену каждый год
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Объячево
    28 авг. 2016 г., 9:02:23
    Ответить
    Судя по комментам-пишут все кому не лень только не сами Объячевцы... Т к в темное время суток стало очень светло на улицах, больше людей стало выходить в вечернее время на прогулку... Такое ощущение что народец наш (от мала до велика) окончательно ссучился, тк читая комментарии все как на подбор: украл, распилил, сломают... Ведь все комментаторы такие чистые и даже никогда в жизни с офиса пачечку бумага, файлик, ручку домой не приносили... Так?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вогваздино
      28 авг. 2016 г., 11:51:15
      Ответить
      прям все хлынули на свет из тёмных подвалов?