content/news/images/53517/YUR_4250-580x386.jpg
12:47, 27.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Депутат Владимир Тищенко предлагает создать в Воркуте единую управляющую компанию

Эту и другие идеи председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Воркуты изложил в своем блоге на БНК в обращении на имя председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой.

Депутат Владимир Тищенко предлагает создать в Воркуте единую управляющую компанию
Фото Владимира Юрлова

Схема, по которой десятилетиями работали и продолжают работать управляющие компании Воркуты привела жилищный фонд города к аварийному состоянию, утверждает Владимир Тищенко. Управляющие компании выходят на конкурс по управлению жилищным фондом, заведомо понимая, что через год–полтора новая УК традиционно станет банкротом. При подобном раскладе никто не будет вкладывать силы и финансовые средства в надлежащее техническое обслуживание, в сохранность жилищного фонда города.

Поэтому, по мнению депутата, необходимо создание единой муниципальной управляющей организации с полным контролем администрации Воркуты.

«Форма создания единой управляющей организации по управлению МКД, возможна самая разная, но контроль, в том числе финансовых потоков от организаций и физических лиц, должен оставаться за администрацией городского округа, равно как и ответственность администрации по всем направлениям деятельности управляющей организации. Прошу вашей поддержки в этом предложении», - обращается Владимир Тищенко к Надежде Дорофеевой.

Далее депутат предлагает рассмотреть возможность создания ГУП «Тепловодоканал», куда должны войти стратегические объекты города, такие как ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК и ООО Водоканал».

«Подобные предприятия нельзя передавать в руки инвестора, то есть частника, тем более в городе, расположенном на Крайнем Севере, в городе, который вошел в Арктическую зону и является важным звеном в обороноспособности государства», - считает депутат.

Как пример Владимир Тищенко вспоминает УТВК (Управление ТеплоВодоКанал): «В свое время МУП «Водоканал» и ТСВ (Тепловые Сети Воркуты) были единым предприятием. Предприятие имело название УТВК, насчитывало более трех тысяч работников и являлось одним из самых благополучных предприятий города. Склады были переполнены, ремонтные работы выполнялись с перевыполнением плана, привлекались сторонние подрядчики… УТВК входило в состав «Воркутауголь» и, соответственно, дотировалось из средств объединения».

Самостоятельно, в силу своего расположения, Воркута жить и развиваться не в состоянии, убежден депутат. По его мнению, необходимо срочное вмешательство федеральных и республиканских органов власти.

«Возможно, необходимы переговоры на самом высоком федеральном уровне с привлечением Газпрома или министерства обороны РФ, возможно какие- либо другие пути решения, но оставлять город в том беспомощном состоянии, в котором он находится сегодня, это – приговор», - пишет воркутинец Надежде Дорофеевой.

Что касается отчислений в Фонд капитального ремонта, Тищенко предлагает создать для города с повышенной миграцией населения иные, отличающиеся от других населенных пунктов, условия:

«Необходимо учесть крайне высокий износ жилых домов, определить виды работ (капитального ремонта), учесть тот факт, что стоимость жилья в Воркуте гораздо ниже финансовой составляющей капитального ремонта. Для этого на мой взгляд, необходимо создать рабочую группу из числа независимых участников, для более детального изучения вопроса, выработки и внесения предложений, которые должны быть закреплены на уровне Государственного Совета Республики Коми».

В части предоставления сертификатов на переселение граждан из районов Крайнего Севера как дополнительный вариант депутат Совета Воркуты предлагает организовать для воркутинцев выделение бесплатных земельных участков на территории Республики Коми и средней полосы России (такой опыт имеется в Мурманске) под строительство частных домов.

Полный текст обращения можно прочитать здесь.

5363

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • В Сыктывкаре
    27.08.2016, 12:55:38
    Ответить
    тоже нужна одна подконтрольная администрации УК, жуликоватые частники убили и продолжают убивать жилфонд города.
    • из меня государство выжимает кучу денег
      27.08.2016, 15:22:16
      Ответить
      в виде налогов, денежных сборов и штрафов.
      Пусть государство и содержит дома, школы и больницы!
      • Шут
        27.08.2016, 17:21:42
        Ответить
        Пусть налогам подавиться это государство =))) Чтоб из горла полилось красным соком =)))
  • не
    27.08.2016, 12:57:12
    Ответить
    прошло и полгода вспомнили что все похерили и теперь умные мысли пошли
  • Василий Николаевич
    27.08.2016, 13:34:21
    Ответить
    Это уже было называлось службы заказчика. Неповоротливые монстры от которых ничего не добиться. Лучше бы сделали одного депутата . Столько лет делали рыночные отношение в жкх и тут такие заявления
    Отправлено из мобильной версии
  • Дело говорит
    27.08.2016, 13:56:15
    Ответить
    Тищенко единственный депутат который знает о чем говорит. Ему можно доверит город и быть спокойным, что он все сделает правильно.
    • :- )
      27.08.2016, 22:26:09
      Ответить
      Сколько их уже перебывало во власти, которым можно было бы доверить город!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Леонид Сальников
    27.08.2016, 14:21:16
    Ответить
    Тищенко предлагает хорошие темы и их надо воплощать в жизнь. Вот только руководство Воркуты в место дела занимается крышеванием бизнесменов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Правильно
    27.08.2016, 14:26:29
    Ответить
    Надо сделать . А потом над ней еще одну чтобы контролировала эту. Хитрозадые
    • В.Тищенко
      28.08.2016, 5:41:59
      Ответить
      Не угадал...Кормушки и фирмы, которые созданы для вывода финансовых потоков, созданы как раз в настоящее время. Цель - избавиться от лишних ртов, от продолжающего существовать криминального контура, вороватого учредителя, которому тех. состояние жил. фонда глубоко до лампочки.
  • воркутинец
    27.08.2016, 14:38:41
    Ответить
    Пока федерально-региональные власти, Газпром и Северсталь будут думать, что с нами делать, пока начнут принимать решения и прикладывать усилия - города уже не будет...
    • Воркутинцу
      27.08.2016, 16:02:40
      Ответить
      Ты хочешь посмотреть на Воркуту без федеральных и региональных властей, Газпрома и Северстали?
  • Алиса
    27.08.2016, 14:46:36
    Ответить
    В Усинске есть городская муниципальная Ук, наверняка опытом поделятся, но вроде там компания банкрот. При этом с городе ещё 10 Ук и остальные живут припеваючи, может проблема в менеджменте или в неоправданных расходах или аффилированных подрядчиках? Хотя когда это МУП бюджет поможет.
  • Андрей
    27.08.2016, 15:57:28
    Ответить
    МУП это коммерческая организация и бюджет тут навряд ли поможет, если только найдётся камикадзе, который бюджетные деньги в коммерческую организацию направит. А вообще это все утопия, потому что все сводится к одному: сбор платежей. Если сегодня сборы с населения составляют 70-75%, за пустующее жильё администрация не платит вообще, а зарплату и налоги платить нужно каждый месяц и в полном объеме, а то уголовка, то какие бы МУПы или ГУПЫ не создавались, результат один - неизбежное банкротство. В случае с банкротством МУПа существует довольно существенный риск навесить субсидиарную ответсвенность на местный бюджет.
    Отправлено из мобильной версии
  • главный вор
    27.08.2016, 15:59:45
    Ответить
    этого государство русское
    и такие депутаты создающие себе кормушки.
    Один вред от этих совков-депутатов.
    зачем они нам воообще нужны???????
    • 11
      27.08.2016, 22:40:24
      Ответить
      Тошно читать. По моему, манипулятор, постоянно оперирует патриотическими лозунгами. Лепечет про арктическую зону и обороноспособность государства для организации собственной кормушки из казны))))
      • В.Тищенко
        28.08.2016, 5:27:55
        Ответить
        Уважаемый, не угадал...мне кормушка не нужна. Я достаточно обеспечен, запросы у меня минимальные, амбиций нет а строить карьеру-поздно...
        • Понятно
          28.08.2016, 6:41:03
          Ответить
          Ты и от получки отказался ? Если обеспеченный то чего ты там шкуру трешь ?
          • понятливому
            28.08.2016, 19:28:00
            Ответить
            Пройдет время и ты возможно поймешь, что не в деньгах и их количестве счастье. Есть ценности гораздо выше денег
  • Воркутинский
    27.08.2016, 16:28:48
    Ответить
    Интересно, а как уважаемый депутат представляет себе консолидацию энергоисточников, принадлежащих на праве собственности частной компании Т+ в одно государственное унитарное предприятие? С тепловыми сетями и водоканалом все понятно - это имущество в муниципальной собственности, а вот ТЭЦ1,2 и ЦВК? Государство чтоли за бюджетные деньги, которых нет, но Вы там держитесь, у частника выкупить должно? Вот в Т+ то обрадуются, когда у них этот гемор да ещё и за деньги заберут )))
    Отправлено из мобильной версии
    • яйцафаберже
      27.08.2016, 16:35:49
      Ответить
      вот
      в принципе - мысль здравая - национализорвать вотэтовсёвзад, а то что в итоге получили - кому-то офшоры, а кому-то воркута
      • Шут
        27.08.2016, 17:24:23
        Ответить
        Ога =)) Монетизировать потенциально-убыточные предприятия =))) Это я понимаю бизнес =))) Сливки взяли, сейчас еще на черную икру наскребут =)))
        • шуту, наскребут
          27.08.2016, 18:17:07
          Ответить
          икру
          не вопрос, любой, особенно третий передел собственности - полный привет в воркуте, не вам логарифмы объяснять. но другого выхода - как простить долги, как внешние))) нет и не будет
  • гость
    27.08.2016, 17:09:59
    Ответить
    хорошоее предложение
    вполне здравая мысль и проверенная жизнью тема. т\Только вот "чубайсовсята" палки будут вставлять. Это ж такую кормушку бюджетную потерять.
  • хлопаю
    27.08.2016, 17:11:49
    Ответить
    я за, и не только в Воркуте, и в остальных городах, хватит плодить жуликов
  • **
    27.08.2016, 17:22:52
    Ответить
    грабли
    - было УТВК которое неплохо жило накапливая дикие долги энергетикам, ( не в управляющих компаниях основная причина, а в том что "на марсе яблони цвести" могут конечно но дорого это и кто за это будет платить до сих пор вопрос открытыйю.. все было - дедушка Крылов надорвал бы живот КВАРТЕТ.. смешно и грустно...
  • Сергей
    27.08.2016, 17:25:53
    Ответить
    Про единую УК - те же яйца, только в профиль. Все это в Воркуте уже было. В 2005-2008 гг. была единая муниципальная управляющая компания, которая называлась МУП "Департамент ЖКХ". В период 6-7 годы у нее в управлении был весь жилфонд города, итог всем известен - банкротство. Причины всегда одни и те же: долги населения не позволяли предприятию во время и в полном объеме рассчитываться с энергетиками и платить налоги. А еще нужно платить подрядчикам, зарплату, отчисления во внебюджетные фонды и многое другое.
    При этом администрация полностью контролировала все денежные потоки и вообще всю деятельность МУПа.
    Были и более поздние примеры: МУП "Котельные" - это и РСО и УК в одном. Управляли жилфондом на поселках Заполярный, Советский, Сивая Маска, Елецкий. При этом еще являлись РСО для этих поселков, однако даже наличие денег от коммуналки и всесторонний контроль со стороны администрации не спасли этот МУП от банкротства, причина та же: неплатежи.
  • Предложение
    27.08.2016, 17:29:25
    Ответить
    Так есть же республиканская коммунальная компания. Ккт вроде называется так может ей и отдать фонд, пусть обслуживает.
  • М У Т И В О
    27.08.2016, 17:35:59
    Ответить
    .
  • Артур
    27.08.2016, 18:03:52
    Ответить
    Гапликов спаси Воркуту от бездарей Чичериной и Гурьева а то они угробят город.А Тищенко настоящий боец.
    Отправлено из мобильной версии
    • Стас
      27.08.2016, 18:34:17
      Ответить
      Гапликов С.А., спаси Республику от ворья в жилищно-коммунальном секторе!
    • VP
      27.08.2016, 18:36:25
      Ответить
      А что за груздь Чичерина?
  • Эти предложения
    27.08.2016, 20:28:41
    Ответить
    родом
    из социализма и в сегодняшней экономической системе (полукапиталистической....) им места нет. Разные собственники, высокая себестоимость продукции, существующая законодательная база делают предложения неприемлемыми. Ясно одно, чтобы выживать - нужно платить за потребленные тепло и воду полностью и всем. Раньше мужики говорили: сколько денег, столько песен... И искать Дядю, который бы закрывал финансовые дыры и платил постоянно за кого-то бесполезно и глупо. Жить надо по средствам...
    Отправлено из мобильной версии
  • депутату
    27.08.2016, 20:39:56
    Ответить
    Бред полный, читай закон жк что мешает вам как собственникам города создать советы дома, и просто контролировать выполнение работ, или просто денег захотелось ..... типа порулить...
    Отправлено из мобильной версии
    • В.Тищенко
      28.08.2016, 5:36:07
      Ответить
      Бред, в виде Советов дома, предлагаете Вы. Советы дома это для ленивых звиздаболов "контролеров"...Вроде и делом заняты но толку как с козла молока. Это о предлагаемых Вами Советах.
      В части "порулить" дык я давно "рулю" ....могу Вам штурвал передать))) Порулить если у Вас получится....
      • О
        28.08.2016, 6:44:28
        Ответить
        Ты видно гундявый. Тебе лишь базарить как баба базарная
        • В.Тищенко
          28.08.2016, 10:24:42
          Ответить
          Вот и поговорили.
          Весомый аргумент Вы предоставили ))) Видать специалист в хозяйственных вопросах))
          • Да
            28.08.2016, 10:33:28
            Ответить
            Видно ты не мужик.Смайлики как видишь не ставлю
            • Кошмар
              28.08.2016, 13:12:34
              Ответить
              Даже смайлики ставить не умеет...
            • для "Да"
              28.08.2016, 13:36:33
              Ответить
              И это вся аргументация проблемы? Иногда хочется подойти к такому как ты, приобнять за плечи, взглянуть участливо в глаза и спросить: "Как же ты живешь, без мозгов то тяжеловато поди...?"
  • Ух-Их
    27.08.2016, 21:08:57
    Ответить
    ЖКХ
    Судя по статье депутат преклонного возраста и помнит, совковые времена. На сегодняшний день работают другие законы рыночные. За все должны платить собственники и наниматели жилья, в противном случае жилые дома никто обслуживать не будет. Согласно нашего жилищного кодекса бремя содержания жилого фонда несут СОБСТВЕННИКИ!!!!!
    • В.Тищенко
      28.08.2016, 5:24:10
      Ответить
      Совершенно верно))) Преклонного.... "Совковые" времена помню. В любое время, среди ночи разбуди - могу наизусть повторить присягу на верность советскому народу. Не поверишь-горжусь этим. Горжусь тем, что мы создавали производства, строили дома в которых ты сегодня живешь, разведали недра, которыми ты сегодня пользуешься, наши ученые, образование, медицина были лучшими в мире....мы с уважением относились к старшему поколению....А что умеешь ты?
      Вот когда ты научишься строить, создавать...когда ты с гордостью скажешь: "Я это сделал, я- построил, я создал...." вот тогда ты будешь иметь полное пренебрежительно относиться к "совковому" прошлому страны в которой живешь.
      Смешно? Смейся, только помни - тебе жить. А мы свое уже отжили...
      • Иван Васильевич
        28.08.2016, 5:47:41
        Ответить
        А у собственника спросили? Ему это надо, вкладывать свои заработанные непосильным трудом деньги?
        Всех вылечат.
        • ивану васильевичу
          28.08.2016, 13:32:34
          Ответить
          ну и к чему ты это ляпнул?
      • "Совку"
        28.08.2016, 16:14:58
        Ответить
        Если у тебя нет самолета для собак - ты лузер .....
      • Пролетариат
        28.08.2016, 17:53:29
        Ответить
        Совковое материальное наследство кто имеет сегодня ? В чьи руки перешло ? В руки тех, кого ты поддерживаешь ? Так чо стонешь ?
  • бред какой то
    27.08.2016, 23:27:09
    Ответить
    лишь бы что сказать
    (
  • В.Тищенко
    28.08.2016, 5:31:17
    Ответить
    Уважаемые пользователи сайта. Благодарю Вас за неравнодушное обсуждение проблемы ЖКХ города. Внимательно посмотрел, сделал для себя выводы. Если Вам интересна эта тема, чуток позже дам более развернутый ответ......
    .
    • 44
      28.08.2016, 6:46:14
      Ответить
      Вали.С тебе толку как с козла
  • Смеситель
    28.08.2016, 5:45:29
    Ответить
    А как же рынок? Капитализм? Частная собственность?
    Без воды и ни туды и ни сюды.
  • Т - плюс сертификаты
    28.08.2016, 5:50:55
    Ответить
    Если бы выделяли деньги на переселение Воркутинцев с Крайнего Севера, то
    этой проблемы бы уже давно не было. Скупой платит дважды, а то и больше раз.
  • Тимур
    28.08.2016, 8:33:57
    Ответить
    В Тищенко достойный и порядочный человек и знает что говорит! Остальные его оппоненты в дискуссии на БНК, так, из области "попи.деть", как любит говорить Президент Союза городов Заполярья и Севера крайнего Игорь Леонидович.
    Отправлено из мобильной версии
  • это тот самый
    28.08.2016, 11:02:22
    Ответить
    казачок тищенко
    Который против коми народа подписи собирал? Типичный имперец халявщик, очередное местечко себе пригревает.
    • +
      28.08.2016, 11:40:18
      Ответить
      +100
    • ага
      28.08.2016, 12:15:30
      Ответить
      на кладбище в третьем районе...
    • Тот самый Тищенко ?
      28.08.2016, 16:36:26
      Ответить
      Что то так резко изменился ? Тяготит что то ? Карма ? Грехи? Может совесть мучает ? А за что мучает совесть ? Может за то , что за счёт чужого народа и ломания судьбы чужого народа хочется каких то непонятных эфемерных материальных преимуществ? ?
      Может теряет иллюзию, что преимущества будут в пользу всех . И понимает , что преимущества будут олигархам ?
      • Ещё
        28.08.2016, 16:40:21
        Ответить
        Как человек будет обманут , когда поймёт , что в данный момент служит не стране , которой советской уже НЕТ ,
        а служит олигархам.
      • для "Тот самый Тищенко"
        28.08.2016, 17:46:04
        Ответить
        Может карма...может "за счет чежого народа"...может "иллюзию" а может и не может)))
        Может если бы ты был немного умнее, ты может быть не задавал таких глупых вопросов?
        • Для Тищенко
          28.08.2016, 17:49:04
          Ответить
          Ты сам то понял , что написал ?))))
          • ну так то да)))
            28.08.2016, 21:17:52
            Ответить
            какой вопрос-такой ответ
      • 123
        28.08.2016, 17:47:24
        Ответить
        Да , пострашнел. Наверно совесть мучает.
        • для 123
          28.08.2016, 21:17:02
          Ответить
          заботы, заботы о тебе придурке одолевают...
  • вопрос у меня
    28.08.2016, 13:03:58
    Ответить
    Кроме обсиралово предложения Тищенко, где аргументированные возражения? То то же)))Нет их у вас бестолочи и не будет а связано это с вашим скудоумием и особенностями интеллекта.
    • Ага
      28.08.2016, 13:09:08
      Ответить
      Куда уж нам тягаться хитрозадыми.Ой
      • для ага
        28.08.2016, 13:29:33
        Ответить
        Это да, точно подметил. Таким как ты лучше промолчать чтобы лишний раз не подтвердить отсутствие мозгов.
        • Ага
          28.08.2016, 14:30:10
          Ответить
          Точно угадал. Ха ! Мозговитый
    • Вопроснику,
      28.08.2016, 15:46:25
      Ответить
      а не подскажешь
      как бы твой сосед поделил ТВОИ деньги и имущество для других и без тебя? Отдашь с радостью или будешь возражать??? Поезд коммунальный давно ушел и его Тищенко уже не догнать (без революции, а на нее уже сил нет). Так что не надо разводить нас на фу-фу...
    • Сергей
      28.08.2016, 16:07:35
      Ответить
      Да ты в начале ветки коменты почитай! Нормальные люди без оскорблений и "обсиралова" задавали вполне аргументированные вопросы. Например, как муниципальная УК будет выживать в условиях тотальных неплатежей? Или вы думаете: создадут МУП и все в счастливом экстазе ринуться оплачивать услуги ЖКХ? Уверяю Вас этого не произойдет. Поэтому и вопрос вполне резонный кроме того, что будет создана единая муниципальная УК, которую будет контролировать администрация, что еще изменится? Какие еще мероприятия предлагает депутат, что бы и эта УК не пополнила ряды банкротов? Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что только созданием муниципальной управляющей компании вопрос этот не решить.
      • В Тищенко
        28.08.2016, 17:42:22
        Ответить
        Сергей, согласен с Вами. Это комплекс мероприятий.
  • Тищенко украл идею?
    28.08.2016, 17:46:29
    Ответить
    17.08.16 в администрации Воркуты проходила встреча "без галстуков" между руководителем администрации города и депутатами (http://воркута.рф/about/info/news/6940/). Именно там Гурьев озвучил вопросы работы управляющих компаний и как результат, необходимость единой управляющей компании, а именно МУП.
    Я не удивляюсь, что депутат Тишенко периодически приписывает себе заслуги. Вот например, Врио озвучил проблему электроснабжения Воркуты Президенту, а Тишенко приписывает себе лавры. Нехорошо народный избранник плогиатом заниматься!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • В.Тищенко
      28.08.2016, 19:29:30
      Ответить
      точно )))
    • ха
      29.08.2016, 14:56:23
      Ответить
      Гурьев присвоил себе инициативу создания единой управляющей компании.
      Неплохо сработано. А у самого Гурьева нет никаких предложений?
  • Либзикову
    02.09.2016, 19:59:09
    Ответить
    Ну чё Лыбзиков, успокоился? Жди следующую оплеуху)
    .

Хочу получать главные новости дня в Коми!