content/news/images/53539/DSC07580_mainPhoto.jpg
19:02, 28.08.2016 / ЭКОНОМИКА

В Инте будут развиваться переработка рыбы, дикоросов и строиться производство угольных брикетов

Основные направления развития Инты находятся в развитии производств на территории города, поддержке малого и среднего предпринимательства, а также в разработке потенциальных месторождений полезных ископаемых. Об этом сегодня во время общественных слушаний по перспективным планам развития Интинского района заявила и.о. руководителя администрации города Лариса Титовец, передает корреспондент БНК из Инты. По мнению градоначальницы, главными задачами руководства района являются сохранение имеющегося производства и открытие новых.

В Инте будут развиваться переработка рыбы, дикоросов и строиться производство угольных брикетов
Фото БНК

Одним из наиболее перспективных вариантов развития производства для города, по словам Ларисы Титовец, является создание производства угольных брикетов на основе переработки угольного шлама. Она уверена, что этот проект позволит сократить расходы предприятий системы ЖКХ на энергетическое сырье, а также снизить зависимость региона от использования дорогого топлива. По плану, производство угольных брикетов в Инте начнется в 2018 году. Предприятие создаст 32 новых рабочих места и позволит городу получать ежегодный доход в 6 млн рублей.

Также, по словам Ларисы Титовец, при развитии промышленности следует обратить внимание и на потенциальные месторождения полезных ископаемых. Речь идет о месторождениях газа, кварца и марганца.

- Запасы месторождения «Желанное» позволят полностью удовлетворить потребности российской промышленности на долгосрочную перспективу. В рамках проекта планируется провести реконструкцию шахты по отработке центральной части месторождения «Желанное» с целью увеличения добычи жильного кварца. При этом будет произведена реконструкция туристической базы «Желанное» и построена канатная дорога для лыжников, что будет способствовать привлечению туристов, увлекающихся горными лыжами, - пояснила Лариса Титовец.

В то же время, помня о взятом правительством страны курсе на импортозамещение, и.о.мэра Инты предложила активизировать добычу марганцовой руды на Парнокском месторождении.

- Необходимость освоения этого месторождения очевидна. Основная его ценность заключается в высоком качестве руд, по запасам которым Парнокское месторождение - лучшее в России. Еще до начала его разработки планируется провести капитальный ремонт дороги к этому месторождению, и уже подписано соглашение об этом, - уточнила Лариса Титовец.

DSC07548.JPG

Совокупно перечисленные проекты, по планам Ларисы Титовец, могут дать Инте более тысячи новых рабочих мест и до 25 млрд рублей доходов в местный бюджет.

Также приличный заработок и некоторое количество рабочих мест городу могут дать предприниматели, занимающиеся переработкой дикоросов и рыбы. А вот закрытие нерентабельных котельных позволит сэкономить бюджетные средства. По ее словам, опыт закрытия котельной в сентябре 2011 года позволило существенно снизить тарифы для жителей на теплоснабжение. Основываясь на этом опыте, городские власти намерены закрыть нерентабельную котельную в микрорайоне Восточный, которая обеспечивает теплом три многоквартирных дома и 425 жителей.

- При закрытии котельной потребуется переселить граждан в пустующие помещения и провести перепланировку имеющихся в городе жилищных объектов. Но экономический эффект составит около 23 млн рублей. Это не только содержание неэффективной котельной, но и содержание уличного освещения, благоустройства и выпадающие доходы по пустующему жилью. А главное – мы сможем обеспечить наших жителей комфортным проживанием. Этот проект планируется к реализации в среднесрочной перспективе, - подробно расписала перспективы закрытия нерентабельной котельной Лариса Титовец.

DSC07623.JPG

В то же время самих жителей Инты больше волновали более приземленные вопросы. Такие, как строительство автомобильной дороги до Печоры, реконструкция деревянных интинских домов, являющихся визитной карточкой города, и появление сотовой связи в отдаленных интинских поселках. Так, на вопрос о том, когда же сотовая связь появится в селе Петрунь, врио главы Коми Сергей Гапликов немедленно распорядился включить этот населенный пункт в план по обеспечению сотовой связью до конца этого года. При этом, по словам руководителя регионального Минкомсвязи Михаила Порядина, в соответствие с федеральной программой «Устранение цифрового неравенства» проложить связь в село Петрунь предполагалось в 2018 году.

4974

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ппо
    28 авг. 2016 г., 19:19:36
    Ответить
    угольные брикетыпроходили уже в 90-х и заглохло,может все же кукурузу выращивать а вдруг приживется???!!!
    • кукурузные брикеты
      28 авг. 2016 г., 19:20:40
      Ответить
      ))
      • попкорновые пакеты
        28 авг. 2016 г., 20:11:44
        Ответить
        )))
  • 1
    28 авг. 2016 г., 19:19:51
    Ответить
    1
    дельно
  • ИгНик
    28 авг. 2016 г., 19:26:14
    Ответить
    На Воркуте года два назад с помпой презентовали 'уникальную' установку по штамповке угольных брикетов. Уникальность ее, видимо, заключалась в том, что та 'бетономешалка' стояла на фундаменте из деревянного бруса, именно такой она предстала на фотографии в местной газетке. Но дело не в этом.
    Никакого прорыва в муниципальной экономике так и не произошло!
    Кстати, в местном бюджете на развитие экономики предусмотрено...
    0,5%!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • агаж
      28 авг. 2016 г., 19:35:53
      Ответить
      на лица сидящих посмотри и все поймешь,ведь верят в сказки то взрослые дяди и тетки
  • бизнес
    28 авг. 2016 г., 20:07:35
    Ответить
    Средний и малый бизнес в развитой рыночной экономике является одним из наиболее важных секторов рынка. В различных странах (США, Франция, Германия, Япония, Австралия) на долю малого и среднего бизнеса приходится более половины рабочих мест всего частного сектора экономики. В развитых странах данный бизнес составляет основу среднего класса - значимого общественного слоя, объединяющего до 80% населения. А объем инвестиций в развитие малого и среднего предпринимательства в странах ЕС традиционно составляет более 60% от всех финансовых вложений стран.
    если у нас начнут хотябы 50% инвестировать то возможно сдвинется с мертвой точки а пока одни мечты ивсе!
  • ......
    28 авг. 2016 г., 20:25:30
    Ответить
    Город стариков ( по фото )
    • :- )
      28 авг. 2016 г., 23:04:07
      Ответить
      Молодые поуезжали давно от "перспектив"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ильф и Петров
    28 авг. 2016 г., 21:14:30
    Ответить
    Классика
    Выступление Остапа Бендера перед жителями г.Чугуева
    Отправлено из мобильной версии
  • Бизнесмен
    28 авг. 2016 г., 21:24:23
    Ответить
    Слова,слова
    Поддержка малого бизнеса.... не смешите мои тапочки, как можно поддерживать то, в чем не разбираешся. То что происходит в Инте мне напоминает выступлением перед коллективом симфонического оркестра: "Сегодня мы уволили дирижера, но на его местно мы назначили нашего человека, он,правда, нот не знает,но палочкой будет махать гораздо эффективнее!" Грустно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Короля делает свита
    28 авг. 2016 г., 21:24:29
    Ответить
    Сергей Анатольевич, как вы допустили, что уволился самый опытный из опытных , самый профессиональный знаток протокола, прошедший школу работы со Спиридоновым Ю. А. - БАЖЕНОВ А.И.? Никого с таким опытом и знаниями ведения протокола в администрации нет. Жаль...: во времена такого кадрового голода не дорожить такими работниками- преступление. Во что превратилась ваша администрация? Мальчики- девочки в секретариатах.... Тупость и непрофессионализм. С кем вы работаете? Только сочувствие.....И такого ценного кадра лишились. Кто создал условия для его ухода? Может вы даже не в курсе?
    • эт когда?
      29 авг. 2016 г., 10:25:38
      Ответить
      Видел его на работе на дне республики
      Уволился ?сам? Если так то жаль...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну?
    28 авг. 2016 г., 21:31:27
    Ответить
    Да ну? Правду что ли? Жалко. Очень. Мозг!!!!!
  • Кокос
    28 авг. 2016 г., 21:36:48
    Ответить
    Она так и не поняла
    Дама выступающая за трибуной так до сих пор и не поняла, что ее время давно-давно ушло, как потенциального руководителя конечно. Гипертрофированные желания явно не совпадают с реалиями: ни способностей, ни авторитета. К сожалению она этого ну никак не хочет понять и принять.
    • маша
      30 авг. 2016 г., 20:17:08
      Ответить
      согласна , что она давно уже потенциальный т-п, а не руководитель. один гонор. всех в сыктывкаре затрахала, чтобы пропихнули на должность. депутаты неужели выбирите ее.
  • Ну-ну
    28 авг. 2016 г., 21:41:08
    Ответить
    ГАП
    брехать не пахать ,брехнул да отдохну...все на выборы,там будут лапшу бесплатно раздавать
    • ДА....
      29 авг. 2016 г., 15:57:05
      Ответить
      1000 рабочих мест даст 25 миллиардов дохода??? По 25 миллионов на работающего?? Бред!
  • Доктор
    29 авг. 2016 г., 0:51:48
    Ответить
    Как это они определили , что котельные нерентабельны. Сначала в школе на двойки учились, потом Республикой взялись управлять. Из доклада ясно видно - проект Инта закрывается . За время правления либералов всеобщее одобряем закрыли необходимое городу и стране производство и теперь выдумывают всякую еренду. Пипл схавает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей Павлович
    29 авг. 2016 г., 6:06:20
    Ответить
    Какая неумная женщина -эта Титовец!
    Отправлено из мобильной версии
  • хакамада
    29 авг. 2016 г., 6:25:58
    Ответить
    в 90-х воркутинцам тоже предлагала грибы и ягоды собирать, чтобы с голоду не померли
    • ага
      29 авг. 2016 г., 7:38:48
      Ответить
      И кто кого куда послал?!))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    29 авг. 2016 г., 6:35:04
    Ответить
    Это не та планета!
    Остановите, я сойду...
    • Витя
      29 авг. 2016 г., 7:18:57
      Ответить
      Мдя..
      Уже прехали. Надо было на ходу прыгать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос №1
    29 авг. 2016 г., 7:35:23
    Ответить
    Шапокляк сама то верит в тот брет который постоянно несет ? Эту престарелую модель пора в утиль вместе с командой смирнова, где она была запевалой!
  • )))
    29 авг. 2016 г., 7:37:43
    Ответить
    Какая переработка дикоросов??? Там зима 10 месяцев))рыбы???? Продукт первой необходимости, который влет с прилавков уходить будет??? Не смешите. Все ниши уже заняты. Вы лучше этномоду развивайте ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    29 авг. 2016 г., 8:23:47
    Ответить
    откуда в Инте рыба взялась??!!
    • привезут
      29 авг. 2016 г., 8:39:08
      Ответить
      может
      из Нарьян-Мара один раз,главное прокукарекать,а там хоть не рассветай
  • Баженов?
    29 авг. 2016 г., 9:04:22
    Ответить
    Уволили? Ну и досвиданья!
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    29 авг. 2016 г., 10:00:46
    Ответить
    Дикорос - это на каком языке? Может дары природы?
  • бгг))
    29 авг. 2016 г., 10:28:47
    Ответить
    Вы лучше завод по производству чапельников откройте. Как раз в тему перед выборами будет))))
    Отправлено из мобильной версии
  • нет
    29 авг. 2016 г., 10:30:29
    Ответить
    Я конечно понимаю. Гапликов не в курсе региональной специфики. Чувашия. Сочи. Но Герасимов то должен знать,что это не катит...)
    Отправлено из мобильной версии
    • Пипл
      30 авг. 2016 г., 19:15:45
      Ответить
      схавает. Вон как Гапликов любуется Ларисой Владимировной. На повышение пойдет!
      • Павел С.
        30 авг. 2016 г., 20:18:44
        Ответить
        Он просто хихикает над ней!!! Ждет меня .
  • Счетная палата
    29 авг. 2016 г., 14:25:23
    Ответить
    Какая сумма предусмотренна бюджетом РК на развитие этих проЭктов?
    Проще говоря, на какие деньги будем строит "город сад"?
  • дикоросы - это
    29 авг. 2016 г., 15:14:14
    Ответить
    дикие россияне, которые на грибах и ягодах да ещё и на рыбе собираются перезимовать на Севере. Кто их для них соберёт в деревне, когда там жителей раз-два и обчелся.