content/news/images/53594/04_IMG_19361_mainPhoto.jpg
10:46, 30.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Подготовка профессиональных оленеводов возобновлена в Коми

В Коми после трехлетнего перерыва возобновлена подготовка профессиональных оленеводов - в Ижемском политехе набрана группа студентов на специальность «Оленевод-механизатор». На сегодня в группу зачислено 22 человека, сообщило министерство национальной политики республики. В основном, это студенты, окончившие девятый класс. Но есть и работающая в оленеводческих бригадах молодежь, изъявившая желание повысить уровень своих знаний в ветеринарии, автомеханике, радиосвязи. Ребята поступили из Ижемского и Интинского районов Коми, а также из села Красное Ненецкого автономного округа. В отличие от прошлых лет, когда выпускникам присваивалась только квалификация «оленевод», теперь дополнительно будут присваиваться квалификации «тракторист» и «водитель мототранспортных средств (буран и квадроцикл)» с получением полного среднего образования.

Подготовка профессиональных оленеводов возобновлена в Коми
Фото shkaff.net

- Работа по набору в группу велась целенаправленно, точечно. Много встреч и телефонных переговоров состоялось непосредственно с работниками оленеводческих хозяйств, - говорит директор Ижемского политехнического техникума Николай Ануфриев. – И вести группу мы специально пригласили мастера Александру Каневу, которая имеет 33-летний стаж в оленеводстве и может многое подсказать своим студентам.

По словам Николая Ануфриева, для коллектива Ижемского политехнического техникума открытие этой группы – успех и радость: «Для нас, северян, оленеводство – это образ жизни. И в том, что мы принимаем участие в сохранении и развитии дела наших отцов – это большое удовлетворение».

К решению вопроса организации обучения кадров для отрасли оленеводства в учебном заведении ранее подключилось правительство Коми. Соответствующие поручения были даны на специальном совещании в Инте, которое в марте по заданию врио главы региона Сергея Гапликова провел заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев. На совещании обсуждали, в том числе, вопрос нехватки кадров для оленеводства.

Северное оленеводство - единственная отрасль сельского хозяйства циркумполярного арктического региона, в которой практически заняты только коренные народы Севера. Уникальность оленеводства в том, что оно до настоящего времени остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов.

3045

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Харей (палка-погонялка)
    30 авг. 2016 г., 12:27:27
    Ответить
    Оленеводом стать, это Вам не ешака купить.
    Воздействие выражается в ударах хареем по ленивым оленям.
  • ***
    30 авг. 2016 г., 21:00:05
    Ответить
    Я думал, что оленеводами рождаются, а не на курсах учатся...