content/news/images/53595/Glava_dom_2_mainPhoto.jpg
11:02, 30.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Печора наверстывает программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья - Госсовет

В центре внимания очередного этапа проекта «Сподвижники» оказался город Печора с его проблемами подготовки к предстоящей зиме и переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Так как именно эти вопросы сейчас больше всего волнуют местных жителей, председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Наталья Паншина на месте проверила, как идут работы. Разговор с муниципальными чиновниками шел и об исполнении поручений врио главы республики Сергея Гапликова, сообщила парламентская пресс-служба.

Печора наверстывает программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья - Госсовет
Фото rkomi.ru

Сегодня Печора возглавляет список аутсайдеров по исполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. До сих пор здесь не выполнены мероприятия даже первого этапа программы.

- Каждый личный прием граждан у меня начинается именно с жилищных вопросов. Программа переселения в Печоре шла, мягко говоря, не совсем гладко. Однако, после вмешательства врио главы республики ситуация начала меняться. Уже проведена большая работа, программа постепенно входит в график, – подчеркивает Наталья Паншина.

Сегодня первые пять домов уже сданы. На остальных объектах программы работа кипит, так что ждать нуждающимся печорцам осталось недолго. Сергей Гапликов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением о продлении столь важной для нашего региона программы. Если необходимое решение будет принято, переселить в новое комфортное жилье можно будет еще больше людей.

Строители сегодня работают в Печоре не только на жилых объектах. В детском саду № 26, например, недавно завершился ремонт бассейна. Здесь полностью заменили ванну, установили новую систему фильтрации, провели испытательные работы. Ждет ремонта и центральная районная больница, но руководство лечебницы считает, что в первую очередь нужно навести порядок в детских поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах. Наталья Паншина намерена обратиться за помощью и в профильное ведомство, и лично к высшему должностному лицу республики.

Медицинские учреждения Печоры ждут решения и кадрового вопроса. В настоящее время укомплектованность врачами составляет 48 процентов. Другими словами, отсутствует каждый второй специалист.

- У нас давно нет онколога, нужны люди в клинико-диагностическую лабораторию. По всем медицинским специальностям в Печоре кадровый дефицит. Вот если бы муниципалитет помог с жильем для молодых специалистов, ситуацию можно было бы исправить, – считает исполняющая обязанности главного врача Печорской ЦРБ Елена Ванина.

Еще один важный вопрос в городе речников и энергетиков – подготовка к очередному отопительному сезону. На одном из последних заседаний регионального Правительства, Сергей Гапликов раскритиковал власти городов и районов, отстающих от графика. За срыв подготовки объектов к осенне-зимнему периоду отстающим пригрозили персональной ответственностью.

- Зима на севере – это всегда испытание. Вопрос обеспечения теплом квартир и социальных объектов находится на личном контроле врио главы республики, что лишний раз подчеркивает важность этой темы, – считает народный избранник от Печоры.

Следует отметить, что котельные здесь готовы хоть сегодня встретить зиму. Как заверили тепловики Наталью Паншину, за лето обновили всё необходимое оборудование, провели ремонты.

- Сейчас у нас меняется собственник. Одна компания уходит с рынка, другая занимает ее место. Невзирая на организационные моменты, все котельные прошли испытания и вовремя запущены, – заявляет начальник Печорского городского участка тепловых сетей Анатолий Шибаев.

Однако, если в самом городе проблем нет, то в ряде населенных пунктов района ситуация не такая позитивная. Например, в котельной Зеленоборска еще не заменен аварийный котёл. Как только здесь закончатся работы, Печора может покинуть «чёрный список» отстающих муниципалитетов республики. Пока же пристального внимания требует каждый этап подготовки к зиме.

Проект Государственного Совета Республики Коми «Сподвижники» продолжает свою работу. Следующей точкой маршрута станет Воркута, где проведет свою проверку депутат Геннадий Горбачев.

3913

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ужас!
    30 авг. 2016 г., 11:26:02
    Ответить
    а где балконы/лоджии? Это что за казармы? из какого они говна построены?
    • Кузя
      30 авг. 2016 г., 12:10:35
      Ответить
      Не то слово. Планировка квартир не плохая а вот горячая вода не централизованная. А если водогрейка в квартире полетит - менять за свой счет. И какие суммы будут выставлять по электричеству. Лучше построили меньше но лучше. Мы не так много получаем чтобы покупать д*****вые вещи.
    • А
      30 авг. 2016 г., 15:49:49
      Ответить
      Балкон купи за свои деньги, бесплатно получают жильё и ещё чего то вякуют
  • Андрей
    30 авг. 2016 г., 12:21:45
    Ответить
    Спасибо
    Обшитое сайдингом и утеплённое ватой я за жильё не принимаю. Временные сараи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Паншина
    30 авг. 2016 г., 14:19:52
    Ответить
    Уймися
    Банка давно про госсовет неписала в Печоре д.....л Соснора выборы про.....ли и кто отвечать будет за то что. Люди пострадают
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    02 нояб. 2016 г., 8:54:21
    Ответить
    Жили бы тогда в старых холупах раз обшитые сайдингом и утепленые "ватой" вам не нравятся!
    Отправлено из мобильной версии