content/news/images/53622/1448249161_kak-perezhit-predatelstvo-850x400_mainPhoto.jpg
08:40, 31.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми оценили социальный климат региона

Исследователи выделили три основных индикатора: личное благосостояние, семейное и общественное. По всем пунктам Коми опережает средние негативные показатели по стране, приводит данные мониторинга региональная Общественная палата.

Ученые Коми оценили социальный климат региона
В Коми на 100 браков - 60 разводов. Фото alimentu.ru

«Преобразим республику вместе!» - под таким лозунгом 9 сентября в Сыктывкаре пройдет площадка «Духовное и нравственное благополучие населения». Мероприятие организовано в рамках VIII Гражданского форума, который проводит Общественная палата Республики Коми.

Участники секции обсудят вопросы продолжительности жизни, распространения вредных зависимостей и психических девиаций, благополучия семейных отношений и воспитания детей, экономического неравенства и многое другое.

Специально для Гражданского форума сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН и Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина провели мониторинг, собрали и сравнили статистические данные, изучили сложившийся социальный климат и дали предварительную оценку его состояния.

«Мы выделили три основных индикатора: личное благосостояние, семейное и общественное. И по ним проводили исследования. Что нас тревожит – по всем пунктам мы опережаем средние негативные показатели по стране. Рассматривая, например, семейное благосостояние - в Коми на 100 браков приходятся 60 разводов. Примерно 5 тысяч детей остались без попечения родителей, из них 9/10 – это социальные сироты. То есть, их мамы и папы лишены родительских прав», - рассказала Валентина Тихомирова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории финансово-экономических проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера и один из авторов исследования.

Единомышленников и всех заинтересованных граждан с активной жизненной позицией организаторы форума просят записаться в состав секций и принять участие в решении самых значимых вопросов будущего республики. Подать заявку на участие можно по электронной почте .

4086

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Миша
    31 авг. 2016 г., 8:55:49
    Ответить
    «Преобразим республику вместе!»
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    31 авг. 2016 г., 8:58:03
    Ответить
    Не в деньгах счастье
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    31 авг. 2016 г., 8:58:04
    Ответить
    Не в деньгах счастье
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот это новость
    31 авг. 2016 г., 9:06:15
    Ответить
    А про нищебродскую республику мы начитаны
    Сигнал от солнцеподобной звезды HD164595 из созвездия Геркулеса на расстоянии 95 световых лет засек российский радиотелескоп РАТАН-600 Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дутая сенсация
      31 авг. 2016 г., 11:03:06
      Ответить
      Сама по себе регистрация такого сигнала ни о чем не говорит — это может быть и какое-то одноразовое излучение, и искажение показаний, однако исследователи утверждают, что звезда HD164595 должна быть подробно изучена, и ее стоит наблюдать постоянно. «У репортеров нет опыта чтобы понять, насколько сигнал неинтересен. Потому что теперь это в СМИ, а наше дело зависит от медиа, все будут изучать сигнал. И мы все ничего не найдем. Это не первый такой случай на этом родео, мы все знаем, как бывает», — написал Эрик Корпела, авторитетный участник проекта SETI, занимающийся поиском признаков существования инопланетных цивилизаций.
      • Миша
        31 авг. 2016 г., 11:28:20
        Ответить
        Спрошу как инженер.
        На какой частоте засекли сигнал? Какая была длина вллны? Есть ли запись на разных частотах или только на одной частоте? Есть ли данные о поляризации и спектре излучения? Диаграмма направления антенны есть? Или нас отвлекают от чего-то важного ?
        Отправлено из мобильной версии
      • О
        31 авг. 2016 г., 12:15:22
        Ответить
        Прикиньте если они прилетят. Захватят нас, выкачают всю нефть и газ, вырубят весь лес, залезут в заповедники за золотом а в замен ничего не оставят...
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          31 авг. 2016 г., 12:24:43
          Ответить
          Наоборот =))) Они нашу экономику поднимут =)))

          «Один из выдающихся политиков России, выступая, заявил, что для выведения страны из кризиса есть два пути – реальный и фантастический. Реальный – это когда прилетят инопланетяне и выведут страну из кризиса за нас, а фантастический – это если этим займёмся мы сами»
        • Dx
          31 авг. 2016 г., 12:29:19
          Ответить
          Меня интересует другой вопрос - как они поступят с нашими женщинами ??
        • Ууу!!!
          31 авг. 2016 г., 14:40:36
          Ответить
          Лема и Стругацких начитались:-))))
        • Ууу!!!
          31 авг. 2016 г., 14:40:40
          Ответить
          Лема и Стругацких начитались:-))))
        • ))
          31 авг. 2016 г., 20:15:48
          Ответить
          Они украдут наши пенсионные накопления !
          Отправлено из мобильной версии
    • Читателю про республику
      31 авг. 2016 г., 12:00:42
      Ответить
      Даже если и зафиксировали сигнал от звезды, что это меняет? Только представь расстояние - 95 световых лет!!! Никто не в состоянии преодолеть такое расстояние за короткий срок. Тот же сигнал, идущий со скоростью света 300 000 км.сек. будет достигать поверхность Земли 95 лет. .
      • Маша
        31 авг. 2016 г., 12:55:52
        Ответить
        Да меняет. Если человечество распространится на другие планеты и системы, мы сможем защитить себя от вымирания - не это ли - цель человечества?
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    31 авг. 2016 г., 9:18:26
    Ответить
    "Единомышленников и всех заинтересованных граждан с активной жизненной позицией"
    Одного такого преобразователя знаю.
  • !
    31 авг. 2016 г., 9:37:12
    Ответить
    Лозунг истинной демократии- не " Пусть это сделает правительство" а "Дайте нам это сделать самим" !
    Отправлено из мобильной версии
  • картошка
    31 авг. 2016 г., 9:43:19
    Ответить
    90 % детдомовцев - это дети родителей, которым они не нужны!!! Какой ужас, какой кошмар! Государство их вырастит в неплохих условиях за наши налоги абсолютными паразитами, при этом их совершенно ни чему не приучают, чтобы в жизни не растеряться. Выйдя из этого заведения никчемышами, будут требовать от государства, то есть от нас с вами, еще и квартиру, ведь они же потерпевшие. А как же их родители, почему они в первую очередь не несут ответственность за жизнь своих чад? Теперь бесконечно будут продолжаться поколения никчемышей? Простите, а чем виноват нормальный человек перед этими паразитами? Почему он должен залезать в долги за образование, квартиру , отдых своих детей, а иногда - и за питание и одежду? Почему? Почему в нашем государстве не нужны дети с нормальным мировозрением, воспитанием, с понятием семьи и родства?
    • Dx
      31 авг. 2016 г., 10:00:35
      Ответить
      У вас рак мозга ?
      В чем виноваты дети если их так называемые "родители" беспробудно бухают-колются ? Да и как вообще можно детей называть паразитами ? Вас по ходу рано с дачи привезли, первое сентября - завтра.
      • z
        31 авг. 2016 г., 11:03:07
        Ответить
        конечно дети не виноваты, но ведь их родители не напрягаются даже, продолжают не работать и пить, и еще рожать, и сдавать последующих детей в детдом, а все нормальные люди в виде отчисления налогов должны содержать огромное количество брошенных детей и еще своих надо на ноги ставить. вот если бы с нерадивых родителей брать 1/3 с зарплаты на содержание брошенных детей, а если не работают, то через суд в колонию-поселение и работать в обязательном порядке до достижения 18-летия их чад. Может тогда будут больше думать, прежде чем обзаводится детьми и отказываться от детей.
    • Миша
      31 авг. 2016 г., 10:05:23
      Ответить
      Такого понятия как "детдом" вообще не должно быть.
      Отправлено из мобильной версии
    • жу
      31 авг. 2016 г., 10:54:22
      Ответить
      жу
      Ребята из детдомов стали чемпионами мира по футболу. Так что не надо под одну гребенку всех мести.
      Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      31 авг. 2016 г., 12:55:09
      Ответить
      Ты не картошка,а скорее удобрение к картофелю
      Если ты нормальный человек,какое ты право имеешь ребёнка называть паразитом .Паразит скорее Вы,из комментария видна злоба обиженного на жизнь человека-почему я должен.Жизнь там скажу я Вам не сахар.А паразиты это путин,медведев,чайка,сечин и чиновники и все их отпрыски ,которые и жируют на наши налоги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    31 авг. 2016 г., 9:56:16
    Ответить
    Чудные люди. Приводят статистику отличных показателей социального климата и призывают все это поменять, да и еще помочь в этом, всем нам.
    Зачем что-то менять если и так все хорошо?
    Я понимаю если бы привели отсталые по России показатели и призываете это поменять. А тут что менять?
    РАН говорит все отлично, ВЦИОМ говорит все отлично. Хватит раскачивать. Все отлично у нас.
  • 111
    31 авг. 2016 г., 10:35:31
    Ответить
    У нас че ученые есть?
    • 224
      31 авг. 2016 г., 10:57:39
      Ответить
      И я о том же
      Отправлено из мобильной версии
  • Тоже хороший доклад
    31 авг. 2016 г., 10:50:13
    Ответить
    Единая Россия - Криминальная Россия. Илья Яшин

    Сегодня в офисе Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального оппозиционный политик Илья Яшин представил свой новый доклад: "Партия Криминальная Россия", который раскрывает связи единороссов с организованной преступностью.

    "За годы своего существования Единая Россия привела к власти огромное количество людей, прямо, непосредственно, замешанных в криминале, причем не только в коррупции, не только в мошенничестве, не только во взяточничестве, а в том числе и людей, замешанных в организации заказных убийств. Надо сказать, что в 90 годы организованная преступность в основном противостояла Российскому государству, либо коррумпировала его, покупая лояльность за взятки. На рубеже веков обозначилась другая тенденция. На рубеже веков, после прихода к власти Владимира Путина, организованная преступность, её представители, начали активно интегрироваться в органы государственной и муниципальной власти, занимать посты и позиции на всех уровнях российской власти." .....
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    31 авг. 2016 г., 10:56:48
    Ответить
    Ученые Коми под руководством учёной Михальченковой!? Звучит как то изднвательски
    Отправлено из мобильной версии
  • картошке
    31 авг. 2016 г., 12:31:05
    Ответить
    Вы абсолютно и во всём правы. Не вижу смысла писать развернутый комментарий, т.к. наше общество и государство давно отгородились от этой проблемы, загоняют эту болезнь всё глубже и глубже
  • Павловский С Е
    31 авг. 2016 г., 13:11:30
    Ответить
    Советское прошлое, с его нравственным уровнем, кануло в лету. Вам не страшно? Мне страшно. Жестокость, агрессия, алчность, это наши новые приобретения. И бог с ними , с деньгами, богатых всегда было не много. Пугает безразличие к ближнему, самым близким. Хотя и исключения случаются, в основном со стороны стариков.
  • у
    31 авг. 2016 г., 14:17:23
    Ответить
    ничего у вас не получится,пока крыса у власти будет хуже и хуже.
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      31 авг. 2016 г., 15:02:22
      Ответить
      Надеюсь в 2017 г
      Найдётся наконец-то российский Щелкунчик.
      Отправлено из мобильной версии
  • Fatalerror
    31 авг. 2016 г., 15:03:06
    Ответить
    Упадок страны, общества и моральных принципов в целом!
    За годы власти ЕДРа наша страна погрузилась во мрак. Общество разрознено, люди эгоистичны, циничны, корыстны и обособлены. Индивидуализация общества в целом привела к ухудшению всех социальных сфер! Общее влияние разрушения страны, ухудшения материального состояния граждан, разрушение инфраструктуры страны, сельского хозяйства, уничтожение производства - всё это дает плоды, всё это влияет на каждого живущего в нашей стране гражданина! Теперь, когда власть сгнила, судебная система продажная и обреченная, все сферы жизнедеятельности граждан в упадке! Система образования уничтожается, здравоохранение превратилось в "бизнес", продовольствие низшего качества и сделано черт знает из чего - мы находимся на самой низкой ступени уровня жизни! И что же вы хотите от такого общества и состояния страны? Вы хотите счастливые браки, полноценные семьи, экономический и социальный рост?
    • +100
      31 авг. 2016 г., 18:16:35
      Ответить
      Все так. Ни отнять, ни добавить.
      Отправлено из мобильной версии
      • какой климат к куям?!
        31 авг. 2016 г., 18:32:35
        Ответить
        КЛИМАКС!
  • галя
    31 авг. 2016 г., 21:47:46
    Ответить
    Ничего, интересно, этот картошка такой циник.Дети за родителей не отвечают, в курсе...?Вырос, очевидно в относительно благополучное время, не нахлебался ничего, поэтому не то что сострадать просто посочуствовать не в состоянии.Про закон бумеранга знаешь, картошка..?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Теребихин
    01 сент. 2016 г., 9:01:43
    Ответить
    Поддерживаю оценку ученых о кризисном состоянии современного нравственного здоровья населения республики. Действительно, в республике, как и в России в целом, (несмотря на некоторые позитивные изменения в период с 2000 года), сохраняется духовно-нравственный кризис.
    Надеюсь что идеи врио Главы РК С.А. Гапликова, изложенные в программе возрождения Республики Коми:
    • о формировании «духовных опор возрождения республики»;
    • о том, что «путь к благополучию отдельной семьи и республики в целом лежит через духовность и здоровый образ жизни во всех его сфера»;
    • о том, что «здоровое, образованное, духовно богатое население - это залог успеха республики. Что именно на этой идеологии должна основываться наша государственная социальная политика», не «останутся на бумаге» и будут конкретизированы, (в том числе в форме соответствующего раздела «Духовно-нравственное благополучие общества» в стратегии преображения региона, в форме соответствующих программно- проектных документов Правительства и реализованы в регионе с участием Общественной палаты РК и активной и конструктивной части общественности.
    В этой связи считаю, что инициатива Общественной палаты по организации секции «Духовно-нравственное благополучие населения» гражданского форума весьма актуальна. Главное, чтобы участники этой секции предложили власти и обществу конкретное «видение» ответа на вопрос «что делать».