content/news/images/53627/rep_198_pics_rep_198_043-1_mainPhoto.jpg
22:19, 30.08.2016 / ЭКОНОМИКА

На общественное обсуждение: минфин предложил повысить минимальные цены на водку

Минфин предложил снова повысить минимальные розничные цены на водку. Пол-литра сорокоградусного напитка будут обходиться потребителям на семь рублей дороже, чем сейчас. Законопроект, повышающий цены на водку, сейчас находится на стадии общественного обсуждения, он опубликован на портале regulation.gov.ru.

На общественное обсуждение: минфин предложил повысить минимальные цены на водку
Фото expert.ru

Предполагается, что минимальная розничная цена стандартной бутылки водки вырастет с нынешних 190 до 197 рублей. Оптовые цены предложено увеличить со 165 до 177 рублей, закупочные - со 174 до 180 рублей.

Как пояснили "Российской газете" в пресс-службе минфина, такой шаг обусловлен ростом тарифов на электричество с 1 июля, а также изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых при производстве этилового спирта.

Точная дата предполагаемого повышения цен ведомством пока не называется. Предыдущий рост минимальной стоимости поллитровой бутылки водки на прилавках прошел совсем недавно - 13 июня 2016 года. С этой даты она была увеличена со 185 до 190 рублей.

В целом минимальные цены на крепкое спиртное устанавливаются в России с 2009 года. Эта практика считается одной из мер по борьбе с нелегальной продукцией. Ограничивать цены на водку начинали с 89 рублей за пол-литра. Летом 2014 года минимальная розничная цена бутылки достигла своего пика - 220 рублей, после чего была снижена в феврале 2015 года.

По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, даже 197 рублей за 0,5 литра водки, предлагаемые Минфином, - заниженная цена. "220 рублей - это была справедливая, экономически обоснованная цена. Именно до этой отметки снова должна повышаться минимальная стоимость", - считает собеседник "Российской газеты".

По его данным, после снижения минимальной розничной цены за бутылку водки, в некоторых российских магазинах снова начало продаваться нелегальное спиртное.

Впрочем, с 2016 года ситуация начала меняться в лучшую сторону, полагает Вадим Дробиз. С 1 января оптовые закупки алкоголя в России должны проходить через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). С 1 июля сведения в ЕГАИС должны предоставлять и организации, занимающейся розничной торговлей спиртным.

"Только одно первое полугодие резко сократило объем нелегальной водки в магазинах. С 1 июля ее в общем уже и нет", - сказал Вадим Дробиз. В целом, по его мнению, после введения ЕГАИС минимальная розничная цена водки как мера борьбы с контрафактом отошла на второй план.

3463

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Мамед
    30 авг. 2016 г., 22:27:01
    Ответить
    Подпольная торговля скажет: еще раз спасибо
    • Мамеду
      30 авг. 2016 г., 22:30:17
      Ответить
      Почему... Нынче...
      Дороже 70 за пол литра... Не будут брать... Боярышник дешевле...
      Отправлено из мобильной версии
    • 05.11.2017
      30 авг. 2016 г., 22:53:37
      Ответить
      Шут!!! Радуйся, любишь водочку:-))))
      • Шут
        31 авг. 2016 г., 10:00:12
        Ответить
        Спасибо на добром слове!!!!! =))) Водочка, компания, секс - крутые антидепресанты =))) Но все в меру и дыру в бюджете не увеличивают =)))
  • Афоня
    30 авг. 2016 г., 22:28:15
    Ответить
    ..... Если водка подорожает... Значит кто то будет... Не доедать!!!!
    Государство заботится о детях)
    Отправлено из мобильной версии
  • dfg
    30 авг. 2016 г., 22:28:16
    Ответить
    пойду посмотрю свое ружье, должно быть на месте
    • 111
      30 авг. 2016 г., 22:51:19
      Ответить
      Да сделали бы уже рублей по 500,нормальные люди смогут себе позволить пару раз в месяц,а всякая шваль пусть боярышник хлебает
      • фыв.
        31 авг. 2016 г., 9:19:27
        Ответить
        .
        да и цены на продукты тоже подняли бы раз в пять. нормальные люди смогут себе позволить а всякая шваль пусть по помойкам их объедки доедает.
      • 222
        31 авг. 2016 г., 17:24:48
        Ответить
        нормальные люди не употреб**ют спирт, нормальныцм людям плевать сколько стоит водка , ваще пооо
  • .
    30 авг. 2016 г., 22:49:12
    Ответить
    Ходит слушок, что вся водка у нас делается из дешёвого китайского спирта, а китайцы этот спирт делают из...... дерьма. Метод получения спирта из фекалий уже давно изобретён, а у китайцев с сырьём для производства точно проблем нет.)
  • Было уже
    30 авг. 2016 г., 23:37:19
    Ответить
    "Водка стала 7.08 -
    Все равно мы пить не бросим.
    Передайте Ильичу -
    Нам и 10 по плечу"
    Учитывая себестоимость литра водки разговоры о "росте тарифов на электричество", как о причине роста цены - это из серии анекдотов
    • ну
      31 авг. 2016 г., 0:54:29
      Ответить
      Не все ж такие умные. Вот и трут уши про електричество.
      Чего-то врать надо.
      • Какую еще подлянку
        31 авг. 2016 г., 1:24:55
        Ответить
        за пазухой
        приготовила нам власть
        • фыв.
          31 авг. 2016 г., 9:20:45
          Ответить
          .
          В среду газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Минфин подготовил к совещанию у Шувалова предложения по увеличению поступлений в бюджет. Среди них — повышение на один процентный пункт каждого из ключевых налогов — на прибыль, НДС, НДФЛ, имущество организаций, страховых взносов. Это может принести бюджету от 170 миллиардов до 324 миллиардов рублей.

          Также предлагалось ускоренно завершить налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, увеличить акцизы на табак, ввести акциз на напитки с добавлением сахара, ввести НДС на интернет-торговлю, увеличить дивиденды госкомпаний, отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода и другие.

          В сумме предложенные Минфином меры, как отмечает газета, могли бы принести бюджету в 2017-2019 годах дополнительно почти 2,5 триллиона рублей.
          • Шут
            31 авг. 2016 г., 10:52:25
            Ответить
            Это снизит потребление и загонит экономику в большой минус =))) Все налоги снова упадут, как в этом году =))) У нас экономика потребления =))) Чем меньше потребления, тем меньше налогов =)))
  • Вася
    31 авг. 2016 г., 8:58:59
    Ответить
    А зарплату не подумали поднять?
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    31 авг. 2016 г., 9:24:25
    Ответить
    Аааа нахрен. На наркоту перехожу. Цена уже сравнялась.
    • фыв.
      31 авг. 2016 г., 9:31:52
      Ответить
      .
      наркотики это плохо. а водка - это хорошо! акциз идет в казну. вы не хотите поддержать собственную страну? может вы агент госдепа или еще хуже - либераст?
      • Dx
        31 авг. 2016 г., 9:39:23
        Ответить
        А вы думаете доход от продажи наркоты не идет в доход государства ? пусть даже теневой.
        • фыв.
          31 авг. 2016 г., 9:42:32
          Ответить
          .
          в доход то идет. только не государства.
          • Dx
            31 авг. 2016 г., 10:04:35
            Ответить
            А вот у меня сомнения что войнушки устраиваем не за счет продажи нефти-газа.
    • 05.11.2017
      31 авг. 2016 г., 12:31:47
      Ответить
      лучше уж сразу на гуталин!!! GGG
  • гарыныч
    31 авг. 2016 г., 9:35:38
    Ответить
    гдр
    будем делать свое
    раза 2-3 перегоню и самое то ))
    • ага!
      31 авг. 2016 г., 11:44:52
      Ответить
      Пойду достану с чердака аппарат - давно пора!!!
  • дауж
    31 авг. 2016 г., 10:18:29
    Ответить
    если на ЖКХ подняли тарифы то на святое зачем замахиваться?)))