content/news/images/53652/ANT_3427_mainPhoto.jpg
16:05, 31.08.2016 / ЭКОНОМИКА

За аэропортами Коми будут наблюдать из Сыктывкара

Одним из новых направлений повышения безопасности на транспортных объектах республики станет объединение наблюдения за аэропортами Коми в едином пункте в Сыктывкаре. Также республиканские власти выступают за создание государственных автоперевозчиков и обновление автопарка, чтобы нивелировать проблемы в этой сфере, создаваемые частниками. Об этом сегодня на заседании республиканской антитеррористической комиссии заявил руководитель минпрома Коми Николай Герасимов.

За аэропортами Коми будут наблюдать из Сыктывкара
Фото Николая Антоновского

Докладывая о безопасности транспортной инфраструктуры региона, Николай Герасимов напомнил, что в сфере авиаперевозок в республике работает компания «Комиавиатранс», на железнодорожном транспорте - Сольвычегодское и Сосногорское отделения Северной железной дороги ОАО «РЖД», в речном секторе – «Региональная транспортная компания», а автобусными перевозками занимаются «Комиавтотранс», его дочернее предприятие «САТП № 1» и еще несколько десятков частных компаний.

На авиатранспорте в первом полугодии 2016 года сотрудники служб безопасности аэропортов пресекли 67 попыток проноса пассажирами на борт воздушных судов запрещенных к перевозке предметов и веществ. Также в рамках внезапных и плановых проверок произведено более 30 контрольных закладок муляжей взрывных устройств и оружия в вещи отдельных пассажиров, которые были выявлены.

- Одним из новых направлений повышения безопасности аэропортов является работа, проводимая с подрядными организациями компании «Эльф инжиниринг», которая предусматривает практически все аэропорты Коми свести в единый пункт наблюдения в Сыктывкаре, - добавил Николай Герасимов.

На железнодорожном транспорте работа ведется согласно нормативам, предъявляемым к инфраструктуре Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор). В частности, был составлен реестр категорированных объектов, куда вошли 208 объектов из Коми. В текущем году проведена оценка уязвимости 164 объектов, которая в настоящее время направлена на утверждение в Росжелдор. На трех объектах - вокзалах Ухты, Усинска и Печоры - планы обеспечения транспортной безопасности уже утверждены.

На водном транспорте владельцы судов, подлежащих государственной регистрации, имеют разработанные системы управления безопасностью, а «Региональная транспортная компания», подчиненная минимущества Коми, полностью прошла процедуру сертификации всех пяти судов и получила соответствующее свидетельство.

Как отметил Николай Герасимов, одним из проблемных моментов остается безопасность на автотранспорте. По его мнению, это связано с обилием компаний, работающих в регионе, а также большим числом изношенного автотранспорта.

- Стратегической задачей в решении указанного вопроса мы видим создание государственных автоперевозчиков и обновление парка автобусов, а также развитие инфраструктуры - автовокзалов, - завершил свой доклад министр.

4834

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    31 авг. 2016 г., 16:18:08
    Ответить
    Во чешит... стратегическая задача.
    А то что Путин твердит чуть ли не каждый день о развитии малого предпринимательства и доступности к торгам - это ЧТО ?! Николай, где ж вы раньше то были.. Долгожитель Республики. Откуда такая инициатива прорвалась ?
  • z
    31 авг. 2016 г., 16:35:38
    Ответить
    Так рынок набить переделать!
    Отправлено из мобильной версии
  • герасим
    31 авг. 2016 г., 16:36:21
    Ответить
    ты зачем
    муму утопил
  • амона
    31 авг. 2016 г., 16:49:52
    Ответить
    из Вавилонской башни наблюдать!
  • ФдулыЧ
    31 авг. 2016 г., 16:55:48
    Ответить
    Энергетикой Воркуты руководят из Сыктывкара и Перьми...теперь воркутинцы уже на полном сербёзе обсуждают как выживать при минус 40 и отсутствии тепла и электроэнергии.
  • 007
    31 авг. 2016 г., 17:05:47
    Ответить
    Кто знает кто на фото справа ?
    • бренд
      31 авг. 2016 г., 17:09:37
      Ответить
      а то ты не знаешь
      дед-гастарбайтер
      • 007
        31 авг. 2016 г., 17:43:01
        Ответить
        Да и звание младший лейтенант. Точно гастер
  • железнодорожник
    31 авг. 2016 г., 18:41:17
    Ответить
    А с лева тоже дед гастарбайтер !!!!!!!! из Котласа. Сидит и думает о пенсии как в тазике с водой будет ножки мочить и пледиком укрываться на кресле качалке. Сколько крови выпил у людей этот дед вы бы только знали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 авг. 2016 г., 19:10:57
    Ответить
    Сказки говорливого Герасима , а народишко ни МУ-МУ...
    Министр без промышленности , транспорта - зато с министерством и прожектами.... Сколько лет хихикает под дурачка и прокатывает..В Эльфе чьи шкурные интересы ???
    • Шниперсон
      01 сент. 2016 г., 8:07:42
      Ответить
      В России две беды - дураки и дороги сказал классик.
      Вокзалы, аэропорты, терминалы, порты, все это вертится возле беды под названием -дороги. Ну а оставшаяся беда, под названием -дураки, может быть везде. От этой беды гораздо труднее избавиться, чем разобраться с дорогами.
  • Герасим
    31 авг. 2016 г., 19:26:13
    Ответить
    Сцуко в 15 году
    должен был первым под поезд попасть, но что-то не срослось
  • нород
    31 авг. 2016 г., 19:29:12
    Ответить
    хорошо чернов лизнул новой власти
    Отправлено из мобильной версии
  • министру
    31 авг. 2016 г., 21:17:00
    Ответить
    - Стратегической задачей в решении указанного вопроса мы видим создание государственных автоперевозчиков и обновление парка автобусов, а также развитие инфраструктуры - автовокзалов, - завершил свой доклад министр.
    Министр, ты в интернете почитай про ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ в КАЗАНИ. Да голову включи.
    Только сам почитай, а не Котова проси тебе перевести на русский язык...
    • не понял
      01 сент. 2016 г., 1:38:44
      Ответить
      вы имели ввиду: перевести на коми?
      • а
        01 сент. 2016 г., 9:54:18
        Ответить
        какая им разница
        шишки граб**ми набивать.

        иванушки ......
  • из Воркуты
    01 сент. 2016 г., 1:36:24
    Ответить
    нашими поликлиниками и больницами тоже руководит Сыктывкар... Если руководство аэропортом будет таким же одурённым и результативным - скучно не будет, мама не горюй...
  • WASP
    01 сент. 2016 г., 11:44:59
    Ответить
    Это не тот ли Коля Герасимов, с его крылатой фразой: "Алиса! Милофон у меня!!!" ?
  • 111
    02 сент. 2016 г., 16:17:33
    Ответить
    что что??? Эльф Инжиниринг?
    Самая дорогая компания в городе? А как же торги аукционы и прочие формальности?

    Наверное у аэропортов и бюджета республики мноооооого денег есть?

    Что ж такое происходит то?
  • Анатолий
    07 нояб. 2016 г., 0:49:14
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом.Вроде все складно говорит, только одно не срастается, для осуществления его идеи нужно очень много денег вложить, а где их взять, да и на содержание таких "госпредприятий" нужно немалую сумму отчекрыждивать ежегодно из бюджета республики и города. У частного перевозчика при всех его недостатках есть один большой плюс - на него не нужно тратить государственные деньги, только покрикивай на него, да кулаком по столу бей! Очень удобно для чиновников! Что, Ник о лай, соскучились по головной боли от пассажирских перевозок, или больше интересно пилить бюджетные деньги? Научитесь работать с индивидуальными предпринимателями, пусть в администрациях республики проведут специальные курсы по нахождению понимания с индивидуальными предпринимателями. Проблема ведь не частных перевозчиках, а в том, что вы не умеете с ними работать.