https://archive1.bnkomi.ru/content/news/images/53659/1_mainPhoto.jpg
18:17, 31.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Инвестор вложит в строительство тепличного комплекса в Емве около 1,5 млрд рублей собственных средств

Общий объем финансирования строительства тепличного комплекса в Емве составит около 9,130 млрд рублей, из них 1,5 млрд составят средства инвестора. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал сам инвестор, собственник СМУ «Краснодар» Юрий Клещенко. По его словам, остальная часть финансирования будет состоять из кредитов и субсидий из разного уровня бюджетов и Фонда развития моногородов. Завершить строительство планируется в декабре 2019 года, общий объем выпускаемой продукции по плану составит 22 тысячи тонн готовой продукции в год.

Инвестор вложит в строительство тепличного комплекса в Емве около 1,5 млрд рублей собственных средств
Иллюстрация газеты «Республика»

По заверению генерального директора уже созданного «Тепличного комплекса «Княжпогостский» Алексея Буткина, выполнение работ идет с опережением графика. Уже оформлены правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт на земельный участок в 67,03 га, разработан бизнес-план, проведены инженерно-геодезические и геологические изыскания. В настоящее время готовится соглашение между правительством Коми и Фондом развития моногородов о субсидировании части затрат на строительство комплекса и проводятся тендеры на прокладку к будущим теплицам разнообразных коммуникаций – дороги, газа, канализации и водоснабжения. Также, по его словам, начались подготовительные земляные работы на земельном участке, выбраны поставщики оборудования для выращивания овощей. Основное строительство начнется весной 2017 года.

По словам инвестора Юрия Клещенко, только первая очередь тепличного комплекса потребует от него вложения собственных 600 млн рублей. В настоящее время в строительство, по данным главы республиканского минсельхоза Анатолий Князева, вложено более 15 млн рублей.

- Мы ведем переговоры с ВЭБом как раз по поводу финансирования тепличного комплекса. Работаем с Россельхозбанком по поводу финансирования одной из очередей. Общая цена проекта порядка 9,130 млрд рублей, технические условия уже все получены, общее понимание у нас уже есть, мы ошибаемся максимум на 400-500 млн в ту или иную сторону. По закону я должен вложить туда собственных средств около 1,5 млрд, все остальное будет профинансировано за счет кредитов банков, - пояснил инвестор Юрий Клещенко.

Поддержка правительства республики Коми и России будет заключаться в специальном протоколе, который будет разослан во все банки и позволит инвестору получить перехватывающие кредиты, субсидировании процентной ставки по кредитам и самого тела кредита. Только в бюджете Коми на следующий год на эти цели планируется заложить 120 млн рублей. Общая сумма государственной поддержки может составить 1,400 млрд рублей.

- После реализации проекта мы вернем 20% от стоимости этого проекта, и в процессе реализации будет субсидироваться процентная ставка по кредиту в размере 75%. Сомнений в том, что этот проект будет реализован, у меня нет никаких, - уточнил инвестор.

По его словам, еще до начала реализации проекта были просчитаны все логистические пути и рынки сбыта. Сейчас в Коми выращивается 4 тысячи тонн тепличных овощей при потребности около 17 тысяч тонн в год. Только на территории Коми «Тепличный комплекс «Княжпогостский» будет реализовывать 13 тысяч тонн овощей в год, остальное будет отправляться в Россию.

5660

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 12345
    31.08.2016, 18:24:19
    Ответить
    И сколько лет будет окупатся проект?
    общий объем выпускаемой продукции по плану составит 22 тонны готовой продукции в год.

    Это получается 60 кг в сутки
    Срок окупаемости данного проекта 50 лет
    И кто будет вкладывать деньги
    • И кто будет вкладывать деньги
      31.08.2016, 18:38:49
      Ответить
      Ты
      .
    • Местный
      31.08.2016, 18:52:56
      Ответить
      22 ТЫСЯЧИ тонн!!!!! в год ~60.000кг в день. По 50 руб. за кг ~ 3.000.000 руб. в день ~ 1.1 млрд. руб. в год. Это только выручка.... Где тут окупаемость? Лапша тут, а не проект.
      • Анна
        31.08.2016, 22:27:17
        Ответить
        Завидую, однако. Насколько я поняла, едите зимой помидоры по 50 руб.за кг.Бред не несите.
        • Анне
          01.09.2016, 18:02:10
          Ответить
          Так это на базе в Емве 50 руб за кило, а в Сыке 100-150 будет, если не больше
          Отправлено из мобильной версии
      • м естный 2с
        01.09.2016, 0:04:51
        Ответить
        а что слабо было возить на фурах с краснодарских теплиц и полей на фиг на севере выращивать помидоры
        • только
          01.09.2016, 12:28:49
          Ответить
          в сезон, теплицы в межсезон
          Отправлено из мобильной версии
      • Местному
        01.09.2016, 7:19:00
        Ответить
        население в Коми 800 тыс чел, вмести с грудными, столько овощей оно не съест, куда остальное девать, тем более овощи скоропортящийся продукт, ладно мясо и молоко, можно делать продукты длительного хранения, а тут ????
      • давайте
        01.09.2016, 17:58:38
        Ответить
        посчитаем
        70 тысяч ламп по 600 Вт это 42 мегаватт..даже если по 2 7 руб за кВт то 113тыров в час или около лярда в год....Это только освещение...
        Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      31.08.2016, 19:25:00
      Ответить
      Можно же просто "попросить" вложить =))) Иначе прокуратура начнет следствие =)))
    • папа Помидор
      31.08.2016, 20:18:17
      Ответить
      22 тысячи тонн...читай внимательно...
  • Вот
    31.08.2016, 18:32:18
    Ответить
    Как лихо за полгода подготовились к стройке) только землю оформить будешь полгода бумаги оформлять... А тут )
    Отправлено из мобильной версии
    • Примета такая
      31.08.2016, 20:08:50
      Ответить
      Не волнуйтесь други,там где Буткин созидания не будет ,почти похоронил "Пригородный",развалил минсельхоз,ну и дальше не лучше будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    31.08.2016, 18:34:39
    Ответить
    капец местным колхозникам
  • Коми
    31.08.2016, 18:45:03
    Ответить
    А почему СМУ "Краснодар"? А где же программа возрождения Республики, комплекс мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ? И для кого возрождаться ?
  • Станиславский
    31.08.2016, 18:51:50
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ....
    То что деньги из бюджета верю, в то что при нынешней бескормице из Краснодара за заработком в коми приедут верю, что свои деньги вложат реально - не верю, как и в выделку овчинки...
  • ОЙ
    31.08.2016, 18:56:33
    Ответить
    С Севера в Россию! Стоимость?
  • 12345
    31.08.2016, 19:01:37
    Ответить
    Все очень просто
    Вложив 1.5 можно отжать 3-4
    Рентабельность 200 %
    Круче чем на наркотиках
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31.08.2016, 19:06:14
    Ответить
    Очередной сказочный бред...Гайзер врал, врал, недоврал....
    Гаплык уверен в пожизненном столовании в Коми...Эта гиперпуперворовайка напоминает супергиперЦБК , который Торопыгин собирался в Троицко-Печорске смастырить.. Там собирался трудоустроить аж 20000 человеков....Здесь даже лысому еже понятно , что к Коми эта стекляшка из мечт не будет иметь никакого отношения.. Нагонят туда батрачить вахтовиков .. А , сделать конкурентным с турецкими и китайскими овощами может только погашение бюджетом РК и Княжа львиной доли издержек..И средства вместо больниц и школ Гаплык будет перегонять своим подельникам...А потом ещё и заставлять покупать неспело-незрелую полупродукцию..ОЛИМПУКРАДИСТРОЙ РУЛИТ!!!!
  • Галина
    31.08.2016, 19:07:52
    Ответить
    Я не хочу такого Главу своей Республике,лучше бы построили большой животноводческий комплекс с коровушкой ,хрюшкой,кроликами и птичкой,кто будет есть эти огурцы и зелень за 300 руб зимой ,а летом мы сами все сеем и сажаем,Гапликов не в тот регион залетел со своим Краснодаром
    • Галине
      31.08.2016, 23:28:50
      Ответить
      Коров и бычков
      Посчитать можно, а то что посажено в землю? Это же как набережная и аэропорт вместе взятое * на серегово!
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    31.08.2016, 19:15:28
    Ответить
    КОМИ народ не ошибитесь на выборах,эта теплица пожизненный долг будет у КР ,и внуки ваши не успеют расплатиться,думайте головой
    • Местный
      31.08.2016, 19:16:50
      Ответить
      Дорога ещё есть до Каджирома, под 14%
  • Николай Анатольевич Зюзев
    31.08.2016, 19:17:28
    Ответить
    инвест проект Емва
    Так и только так действовать . Благодаря таким действиям на ниве аграрного бизнеса получаем только плюсы,причём такие,о которых ранее с местными ничтожными элитками и не мечтали.Необходимо ломать старую заскорузлость местничества и воплощать,реализовывать новые формы,обьемы инвестиций.Нам не столь важно кто вкладывает,главное-дать рабочие места,получить большие обьемы товара,разнообразить стол жителя Коми.И не стоит забывать про налоги-предпртятия работающие здесь,пусть здесь налоги и платят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      31.08.2016, 19:47:04
      Ответить
      Соглашусь про рабочие места. Но мы живем в мире КАПИТАЛИЗМА, и любой из нас открывая тот или иной бизнес смотрит окупаемость. Дать 9 ярдов, и прикрышку сверху... так каждый сможет
    • Dx
      31.08.2016, 19:50:37
      Ответить
      Уважаемый, вам поведать какие налоги идут в республиканский и местный бюджет? И кто вам сказал что после постройки фирма в другой регион перейдёт ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        31.08.2016, 23:32:15
        Ответить
        Голову не делай
        Почти все фирмы нефть сосущие в РК на кипре!
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    31.08.2016, 19:17:48
    Ответить
    пункт номер 123 плана Гайзерросса:)
    • 321
      31.08.2016, 19:34:14
      Ответить
      Процентная ставка по кредиту 75% это опечатка? Или бред банка?
      • Анна
        31.08.2016, 22:40:43
        Ответить
        Субсидироваться процентная ставка по кредиту в размере 75% - Это не процент кредита, а субсидирование процентов в таком размере.
        Гапликов - молодец! Работает. Успехов!
  • Бутман
    31.08.2016, 19:43:04
    Ответить
    Куда катимся??????
    Отправлено из мобильной версии
  • Полезно
    31.08.2016, 19:46:37
    Ответить
    Иногда смотреть бизнес новости
    Других регионов.
    В петербурге есть завод тойота.
    Выпускают модель камри.
    Они подумали и решили расширится выпускать модель рав4.
    Цена вопроса 9 млрд руб.
    Чувствуете разницу?
    Паркетники для всей россии. И теплица под овощи-огурцы. Интересно чей бизнес круче.?
    Отправлено из мобильной версии
  • простой люд
    31.08.2016, 20:04:54
    Ответить
    схема там конечно запутана.денюжки конечно по карманам разойдутся. но лижь бы построили.а так чем больше конкуренция тем цена то на продукты будет меньше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Временщики
    31.08.2016, 20:24:01
    Ответить
    Пока из всех публикаций видео, что во всех госзаказах активно участвует подрядчик Краснодар. Город и Республика берет кредиты, для оплаты. Кто будет возвращать заемные средства? Жители Республики? Ввиде повышения налогов, сокращения соцобязательств перед жителями? Нам то здесь жить.
    Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    31.08.2016, 20:34:49
    Ответить
    и где они 1,5 млрд возьмут своих? наших наймут на работы и скажут ждите.. расплатимся как завершим стройку
  • 11
    31.08.2016, 20:47:22
    Ответить
    Гапликов, слабо в Воркуте теплицы построить?
    • 007 - 11
      01.09.2016, 1:24:37
      Ответить
      Чё-чё? Теплицы? В Воркуте? Закрыли-оптимизировали-обанкротили... И коровники, и птицефабрику ... см. Советская энциклопедия , 1970 г.
  • ждем
    31.08.2016, 21:09:41
    Ответить
    верим
    надеемся
  • Краснодарские
    31.08.2016, 21:29:37
    Ответить
    Приехали
    Бюджет коми республики распиливать
    Отправлено из мобильной версии
  • ^^^
    31.08.2016, 21:29:51
    Ответить
    теплицы
    Опять Буткин прилип.Да он вам нарулит.Ха!Ха!Ха!
    Отправлено из мобильной версии
  • 57
    31.08.2016, 22:09:09
    Ответить
    Очередной развод ТОВАРИЩИ
    Мы ведем переговоры с ВЭБом как раз по поводу финансирования тепличного комплекса. Работаем с Россельхозбанком по поводу финансирования одной из очередей. Общая цена проекта порядка 9,130 млрд рублей, технические условия уже все получены, общее понимание у нас уже есть, мы ошибаемся максимум на 400-500 млн в ту или иную сторону. По закону я должен вложить туда собственных средств около 1,5 млрд, все остальное будет профинансировано за счет кредитов банков, - пояснил инвестор Юрий Клещенко.
    Вот это куш они уже прикинули сколько милиардов а те 400-500 млн в ту или иную сторону. так себе на чай
  • Когда
    31.08.2016, 22:13:13
    Ответить
    До вас тупорылых дойдет?
    Эти проекты создают и реализуют мошенники в своих личных интересах.
    Этими проектами они фактически уничтожают практически все сельское население.
    На одном комплексе создадут рабочие места, вероятно с нищенской зарплатой, так как проект надо окупать, а сбыта не будет. Все сельское население " задушат", что уже делается Министром мошенником Князевым, который уже сейчас лично препятствует производству сельхозпродукции частному сектору. Что не добили экс.Министры, добивает Князев.
    В Коми останутся одни бюджетники, которые будут голосовать за едросов пожизненно.
  • ?
    31.08.2016, 22:25:28
    Ответить
    А как это все будет обогреваться в 30градусные морозы ?
    И освещатьсЯ в полярную ночь ?
    Слишком огромные расходы !
  • ? По блату ?
    31.08.2016, 22:26:58
    Ответить
    А почему именно этот инвестор ?
  • таргаш
    31.08.2016, 22:40:10
    Ответить
    будим перекупать данный офощъ, вазить на курорты краснодарского края, как огурец северный новый сорт" гаплик", экологическиикриминогенноабслютночистый, сладкоизливающий
    • таргашу
      01.09.2016, 1:28:00
      Ответить
      дафайте фаш натюрально самечательный памитор, мы им путим шнапс сакусывайт1
  • Я
    31.08.2016, 23:23:01
    Ответить
    Серегова 2
    Сколько лет вопрос?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимофей
    31.08.2016, 23:53:46
    Ответить
    Инвесторы в Коми круги нарезают. Все думают, как бы к федеральным деньгам присосаться. А зачем пытаться искусственно трудоустроить народ. Может, проще признаться, что когда-то переселенные сюда люди больше не нужны? Так нет, лучше будем Тень на плетень наводить, как с пенсионным фондом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ralf83
    01.09.2016, 0:06:01
    Ответить
    Очень интересно. В НАО с приходом нового губернатора тоже на крупных торгах. Появилось СМУ КРАСНОДАР
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    01.09.2016, 7:57:50
    Ответить
    Он, Гапликов, самый умный или глухой? Ему говорят дурь! не годится! А он своё гнёт. Упрямый, а это граничит с тупостью.
  • Веселый
    01.09.2016, 8:34:45
    Ответить
    По его словам, остальная часть финансирования будет состоять из кредитов и субсидий из разного уровня бюджетов и Фонда развития моногородов.
    Ну ичто не понятно? Раз есть верхние деньги, надо под них что-нибудь замутить. Очередная афера. Ждем посадок. Очередные Ромодановы и Зарубины из Краснодара и Москвы. Фирма ничего строить еще не начала, а уже официальный банкрот.. Но у них есть 1,5 лярда денег..... Ржу, не могу. Привет сказочнику Буткину.
  • Мегапроекты!
    01.09.2016, 8:38:37
    Ответить
    На Удоре Гайзер с Ульяновым планировали разводить овец! Где Гайзер, понятно, а где овцы? Греть теплицы в северные морозы, конечно, можно, но зачем? У нас, что, там где солнышко большую часть года греет, уже земли нет?! Количество населения в Коми реально сокращается и будет сокращаться. Когда в Коми добывают газ и нефть или лес рубят я согласен, но арбузы или пальмы выращивать, это уже перебор - на массовое помешательство похоже! Или на потепление климата надеются? Так климат штука переменчивая, и похолодать может!
  • Шульберт
    01.09.2016, 11:36:42
    Ответить
    "Мы ведем переговоры с ВЭБом как раз по финансированию тепличного комплекса"." Работаем с Россельхозбанком по поводу финансирования". Короче, еще неизвестно будут деньги или нет. Ну какой инвестор начнет строительство, если неизвестны источники финансирования. После выборов шумиха по поводу тепличного комплекса сойдет на нет. Буткин то зачем вписался в эту комедию?
  • Ухта
    01.09.2016, 13:01:07
    Ответить
    тепличный комплекс
    Полный бред, стоить будут 15-20 лет, а потом и забудут....
  • Санек
    01.09.2016, 18:23:14
    Ответить
    Если продавать по 50 руб за кило,то это окупит только освещение. А еще надо за газ, воду, канализацию. Людям за работу заплатить, купить семена, удобрения и прочий расходный материал плюс оплачивать кредиты, окупать расходы на строительство , иметь какую-то прибыль... И почём, в итоге будут огурчики и кто их по такой цене будет покупать?
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!