08:40, 02.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Прилузье должно стать локомотивом сельского хозяйства Коми

Природно-климатические условия и земельные ресурсы позволяют Прилузскому району стать локомотивом сельского хозяйства Коми, заявил руководитель минсельхоза республики Анатолий Князев на прошедших в четверг общественных слушаниях планов развития муниципалитета. Однако для этого, по его словам, местным властям необходимо задействовать неиспользуемые 12 тысяч гектаров пахотных земель и выделить участки под жилье для молодых специалистов.

f2a59d8ef73c6f9bbdafa183806d1d74_warermark1.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На общественных слушаниях планов развития Прилузья руководитель районной администрации Анатолий Родов обозначил сельское хозяйство, как одно из перспективных направлений развития муниципалитета. Более подробно об этом рассказала его заместитель Наталья Бондарева.

Так, в настоящее время сельское хозяйство в Прилузском районе представлено двумя сельхозпредприятиями и 40 крестьянско-фермерскими хозяйствами, а в целом в отрасли заняты более 200 человек. Основные виды деятельности - это животноводство и растениеводство. По объему выпускаемой сельхозпродукции район стабильно занимает третье место в Коми.

Перспективы развития молочного животноводства будут иметь крупные животноводческие комплексы - два таких, по производству молока, предполагается до 2025 года построить в поселке Гуляшор и в селе Спаспоруб. В крупных селах, где имеются молокозаводы, рассчитанные на переработку одной тонны фермерского молока в смену, в перспективе планируется строительство телятника на 150 голов и молочно-товарной фермы на 100 коров за счет республиканского и федерального бюджетов. В СПК «Ношульский» планируется довести поголовье до 200 коров, модернизировав имеющуюся ферму и построив помещение для молодняка на 300 голов.

В районе благоприятные условия и для развития картофелеводства и овощеводства, в данном направлении строится овощехранилище в поселке Коржа, ввести которое предполагается в 2016 году. СПК «Ношульский» в текущем году планирует приобретение картофелеуборочного комбайна.

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Коми ООО «Южное» реализует масштабный инвестпроект по строительству фермы КРС беспривязного содержания на 1 200 голов в поселке Гуляшор. Реализовав его, предприятие планирует увеличить поголовье коров на 600 голов и довести долю в общем удое сельхозпредприятий республики до 20 процентов.

SERG0024.jpg

Металлоконструкции первого коровника на 480 голов в марте 2016 года. Фото Сергея Васильева

Общая стоимость проекта составляет 640,2 млн рублей, а в рамках его планируется строительство четырех зданий: двух животноводческих помещений на 480 коров каждое, здания родильного отделения на 240 голов с профилакторием для молодняка и здания доильного молочного блока, оснащенного доильной установкой «карусель» шведской фирмы «Де Лаваль». Кроме этого, планируется приобретение племенного скота на сумму 63,3 млн рублей. Завершение реализации проекта намечено на 2018 год.

Проект реализуется с господдержкой, в рамках которой были выполнены и оплачены работы и расходы в части первого этапа строительства на сумму 130,4 млн рублей. В настоящее время выполнены работы по возведению зданий коровника №1, доильно-молочного блока и прокладке водопроводных сетей.

Перспективы района в сфере сельского хозяйства подтвердил и присутствовавший на слушаниях профильный министр Анатолий Князев.

- Прилузский район должен стать локомотивом не только в лесной промышленности, но и в сельском хозяйстве, - заявил он, - Для этого есть все условия, как природно-климатические, так и земельные. 20 тысяч гектаров пашни - это практически 20 процентов всех пахотных земель республики. Из них сегодня используется только 8 тысяч гектаров земли, конечно, это очень малый процент, поэтому резервы есть.

Руководитель минсельхоза Коми призвал местные власти проработать земельный вопрос и изъять бесхозные угодья, закрепив их за муниципалитетом.

Также Анатолий Князев сообщил, что новый коровник на 480 голов в Гуляшоре планируется запустить уже до 1 ноября этого года. По словам министра, он посещал объект в минувшую субботу, сейчас там завершены бетонные работы и начат монтаж оборудования, которое является уникальным для республики: «коровы будут заходить на площадку, кататься и заодно доиться».

Вторым этапом реализации проекта должно стать производство мяса, но для этого, как отметил он, необходимо, чтобы рядом с фермой имелась площадка для создания агрогородка. Сейчас району не хватает специалистов-зоотехников, поэтому Анатолий Князев попросил районные власти посодействовать в выделении земель под жилищное строительство, а от лица минсельхоза Коми пообещал проработать вопрос о возведении на них жилья для молодых специалистов.

4877

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • старая власть
    02 сент. 2016 г., 8:49:36
    Ответить
    палки в колеса будем пихать
    Отправлено из мобильной версии
  • Опомнились
    02 сент. 2016 г., 9:18:43
    Ответить
    сначала
    развалили,теперь вкладываем. Если бы и правда была польза,а не доильная установка для власть имущих и держащих.
  • 123
    02 сент. 2016 г., 9:43:46
    Ответить
    Племенной скот - с Краснодара будет закупаться ?
  • :- )
    02 сент. 2016 г., 10:23:03
    Ответить
    Лев Николаевич Гумилев, известный своей гипотезой 'пассионарного этногенеза' и родителями, говаривал, что для развития сельского хозяйства нужны минимум три условия: решение вопроса собственности на землю, наличие труженика на земле (крестьянина, а не 'сельхозрабочего') и профессионализм этого самого труженика.
    Какие из этих условий соблюдены в 'локомотиве'?
  • Да
    02 сент. 2016 г., 11:03:10
    Ответить
    Хорошая база
    Для разворовывания бюджета.
  • Сам
    02 сент. 2016 г., 11:39:17
    Ответить
    когда-то из-за жилья поехал на ударную комсомольскую. Раньше жилье строили параллельно с новым предприятием. Пока не будет этой схемы, не будет специалистов.
  • Ник
    02 сент. 2016 г., 11:54:33
    Ответить
    Не плохо! Еще бы все воплотили в жизнь и реально все заработало! И про земли для молодых специалистов хорошая идея, но думаю для развития и большей привлекательности уже готовые квартиры нужно предоставлять тогда сотрудников будет хоть отбавляй... Развитие районов главный ключ к развитию всей республики двигаемся пока в правильном направлении лишь бы не сглазить тьфу... тьфу... тьфу....
  • Зоотехник
    02 сент. 2016 г., 15:13:12
    Ответить
    Уважаемый Князев
    я три года ищу работу зоотехника по всему России нигде не могу найти.А Вы говорите не хватает зоотехников.