content/news/images/53906/ANT_1314_preview_610_mainPhoto.jpg
10:03, 08.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов получил премию афоризмов за фразу «заколебаю всех»

Председатель наблюдательного совета Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин стал победителем премии афоризмов «Черномор» за высказывание о взятках. Об этом во вторник, 6 сентября, ТАСС сообщил руководитель экспертного совета премии Юрий Светов.

Сергей Гапликов получил премию афоризмов за фразу «заколебаю всех»
Фото Николая Антоновского

По его словам, фраза «Ну, не давайте вы взяток. Лучше в морду дайте, но не взятку» за авторством Степашина стала безусловным лидером.

«Вот что значит быть премьер-министром, как Черномырдин, а также возглавлять Российский книжный союз и постоянно читать классиков, включая Козьму Пруткова», — сказал Светов, уточнив, что название премии связано с именем экс-премьера правительства Виктора Черномырдина, известного своими оригинальными фразами.

Среди лауреатов конкурса, пишет агентство, самарский губернатор Николай Меркушкин с высказыванием «Вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем», мэр Иркутска Дмитрий Бердников — «После мэра говорит только Бог. Все, заседание закончено». Кроме того, жюри отметило замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, который сказал, что, «если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, останется одно легальное место — кладбище».

Поощрительный приз достался врио главы Республики Коми Сергею Гапликову за фразу: «Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе. И пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть». Об этом Гапликов заявил в декабре прошлого года на встрече с представителями резерва управленческих кадров республики. Он отметил, что задача властей и жителей республики совместными усилиями добиться того, чтобы люди не уезжали из региона, а наоборот стремились сюда приехать или вернуться.

Вненоминационный приз присужден чешскому лидеру Милошу Земану за изречение «Вы знаете политиков. Они говорят двойным языком. Первый язык используется при встречах «один на один», второй — перед телевизионными камерами».

По мнению Светова, этот факт свидетельствует, что «процесс приобщения к прутковско-черномырдинским традициям охватывает другие страны».

Премия афоризмов «Черномор» в рамках международного литературного фестиваля Козьмы Пруткова, который проходит в Ленинградской области, вручается в третий раз. Номинанты выбираются среди российских чиновников и депутатов.

9016

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Всем
    08 сент. 2016 г., 10:20:53
    Ответить
    Смешно
    (((
    Отправлено из мобильной версии
    • не смешно
      08 сент. 2016 г., 13:57:00
      Ответить
      А стыдно. Скоро знакомые из регионов РФ будут спрашивать: "Ну чего?!Уже живете как в Европе?А беженцев с Сирии принимать будете??Вы нам сразу сообщите как только, так сразу"....мда....грустно...
      Отправлено из мобильной версии
      • пос. Ёдва уже в Европе
        08 сент. 2016 г., 14:54:49
        Ответить
        Усы Гапликова туда возили?
  • А мне нет
    08 сент. 2016 г., 10:29:29
    Ответить
    необходимо стыдится подобных фраз
    Берите пример с Пушкова. Знание языков,острый ум,блестящая речь. Стыдно(.
    • Солидарен
      08 сент. 2016 г., 11:00:00
      Ответить
      Неумение изложить свои мысли позорно для политика-срочно на курсы ораторского искусства и русского языка.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 16:30:26
      Ответить
      Для нашего политического 'мейнстрима' не нужно ораторское исскуство.
      Да и язык нужен по иному назначению...
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    08 сент. 2016 г., 10:36:55
    Ответить
    Все это из-за низкой образованности, высокого самомнения и элементарной невоспитанности.
    Отправлено из мобильной версии
    • опять я
      08 сент. 2016 г., 12:07:29
      Ответить
      Ну,не скажите!Как раз с образованием у него все в порядке.
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 16:27:36
      Ответить
      Разве я говорил об образовании? -
      исключительно об образованности!
      Первое и второе далеко не одно и то же.
      Да и не в Гапликове дело...
      Отправлено из мобильной версии
  • ASS
    08 сент. 2016 г., 10:37:20
    Ответить
    ...чем в Европе..., да, в России сравнивать не с чем ! )))
    • 525
      08 сент. 2016 г., 21:52:40
      Ответить
      с кем сравнивать нас? - у нас МРОТ ниже всех в нарушение фз, 6500 руб, а в россии 7500, как так?
      • неа
        09 сент. 2016 г., 0:52:39
        Ответить
        в России уже 10 этот самый мрот
        Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    08 сент. 2016 г., 10:38:31
    Ответить
    Чо надо
    Как могу так и разговариваю, я тут царь теперь
    • Вот
      08 сент. 2016 г., 10:41:22
      Ответить
      Делать не фиг
      Отправлено из мобильной версии
    • !!!!!
      08 сент. 2016 г., 20:06:41
      Ответить
      Да угомонитесь вы.... Это ещё мягко сказано. Видя эту тупость и серость среди советников, помощников и не такое скажешь. Ему только сочувствие .... С кем ему работать? Уровень очень низкий. Победы ему на выборах. Он- достойный будущий Глава РК.
      • :- )
        08 сент. 2016 г., 22:15:40
        Ответить
        Поневоле приходится словесями соответствовать тупости и серости советников и помощников...
        Отправлено из мобильной версии
  • Помню, что
    08 сент. 2016 г., 10:38:40
    Ответить
    Черномырдин был ужасно косноязычен и стал всеобщим посмещищем. Если бы не Газпром сидел бы где- нибудь завгаром. Хотя как он говорил: " Черномырдин в рот не брал".
    Отправлено из мобильной версии
  • УРА
    08 сент. 2016 г., 10:40:24
    Ответить
    УЧИЛКИ за ЕДРО
    !!!
  • Смотрите статистику
    08 сент. 2016 г., 10:42:38
    Ответить
    все рубаки
    на должностях губернаторских ничего не смогли сделать.Ничего. Ульяновская обл,Московская.... Там капец был, после колебаний.
  • 12
    08 сент. 2016 г., 10:44:06
    Ответить
    А мне нравится Гапликов. С нашими чиновниками так и нужно разговаривать, а можно еще хлеще, по-другому они не хотят понимать.
    • А мне нравится руководитель
      08 сент. 2016 г., 10:48:14
      Ответить
      которого понимают без слов.
      хватит жить в стойле и просить люлей. Пора уже становится людьми.
      • ррр
        08 сент. 2016 г., 12:09:43
        Ответить
        +1
      • 12
        08 сент. 2016 г., 13:38:30
        Ответить
        а что мешало все это время понимать без слов?????????
    • бггг)
      08 сент. 2016 г., 14:03:37
      Ответить
      Эксперт)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 19:14:15
      Ответить
      Нравится Гапликов?
      Ох уж эти европейские "ценности"...
      Отправлено из мобильной версии
  • клоун
    08 сент. 2016 г., 10:44:36
    Ответить
    .
    .
  • Черномырдин
    08 сент. 2016 г., 10:45:40
    Ответить
    Всё равно "Лучше водки, хуже нет"
  • НП5К
    08 сент. 2016 г., 10:59:15
    Ответить
    Премия афоризмов? По каким критериям оценивается афоризм для премии. Степашин стырил у М.Е. Салтыкова -Щедрина его знаменитое : "Это ничего, что за рубль в Европе дают полтинник. Хуже будет если будут давать в морду". "Оригинальность" приведенных "афоризмов" обусловлена субъектами, а точнее (и правдивее) их начальственными должностями.
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 17:50:01
      Ответить
      М. М. Жванецкий:
      "Неправильное цитирование чужого -
      уже что-то свое".
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    08 сент. 2016 г., 11:31:35
    Ответить
    Ой , Вань , смотри какие клоуны...
    Выборы , выборы...
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 17:48:28
      Ответить
      Депутаты... pi-pi-pi...
      Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    08 сент. 2016 г., 11:36:36
    Ответить
    «Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе. И пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть».
    Ждемс
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      09 сент. 2016 г., 9:02:31
      Ответить
      Уже заколебался, поэтому хочу свалить от сюда
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        12 сент. 2016 г., 6:12:48
        Ответить
        уже 50% населения готовы пешком уйти)
  • Наша раша
    08 сент. 2016 г., 11:37:37
    Ответить
    ...новы будете жить лучше, чем в Европе...
    Дык, это он поднимает уровень жизни представителями резерва управленческих кадров республики, что вы все всполошились? Всем выдохнуть и работать, солнце еще высоко....
  • 0
    08 сент. 2016 г., 11:57:55
    Ответить
    0
    гапликов настоящий мужик! молодец так держать, хоть республика в говне жить не будет, молодец
    • 08 сент. 2016 г., 12:31:10
      Ответить
      год назад ты так мастурбировал на гайзера и на гей зеровскую команду)))
      Молодец среди овец, а против молодца сам овца!
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 17:46:36
      Ответить
      Погонит народ кнутом в лоно 'европейских ценностей'.
      Отправлено из мобильной версии
    • ОГО!
      12 сент. 2016 г., 6:16:28
      Ответить
      как ты запел!
      Твой молодец, не успел приехать, а уже все льготы поснимал, при этом себе не забыл зарплату поднять
  • Однако
    08 сент. 2016 г., 12:07:58
    Ответить
    Молдавия тоже Европа
    Не хочу, как там....
  • а еще
    08 сент. 2016 г., 12:31:37
    Ответить
    было у кого-то высказывание: "Поехал Иван грозный с сыном на лечение в Петербург, и обнаружил, что Петербурга-то еще и нет"!
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 17:44:17
      Ответить
      Из Орловской губернии сей "знаток" истории.
      У ВВП, видимо, никого не осталость,
      кроме таких 'недоделков'...
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    08 сент. 2016 г., 12:54:46
    Ответить
    действительно заибетже
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Пистон
    08 сент. 2016 г., 12:59:37
    Ответить
    Как говорил Шопенгауэр
    " Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
    Отправлено из мобильной версии
  • Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе. И пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть
    08 сент. 2016 г., 13:14:46
    Ответить
    Тогда нах.. ходить на выборы ?
    Клоун
    • Город Глупов
      08 сент. 2016 г., 13:35:32
      Ответить
      Я заколебаю всех! Если вспомнить, что на партах в школе нередко слово " колебания" писали раздельно, как два слова, то заявления Гапликова можно понять буквально. Кому отдает предпочтение: женщинам или мужчинам? А если вдруг настигнет немощь?
      Все таки великий писатель был Салтыков -Щедрин. " История города Глупова" - энциклопедия образов российских руководителей. Можно любой образ найти. В том числе и номинантов премии имени Черномырдина.
      Отправлено из мобильной версии
      • Что возрождаем? Какой период прошлого?
        08 сент. 2016 г., 15:58:31
        Ответить
        Чем запомнился многим из нас Юрий Спиридонов и период его правления в Коми? Откровенным хамством, наглостью и цинизмом. По мнению значительной части населения, При нем процвветала казнокрадство, хищения и коррупция. Причем все делалось нагло и открыто. Была такая прокурор Рита Чистоходова и часть этой информации озвучивала. Спустя время Вячеслав Гайзер заговорил о возрождении Коми и о памяти Спиридонову. Чем это кончилось, мы все видим. Посадили группу на нары и говорят лет по 20-25 лет припаяют. Но оказывается ничего не кончилось. На его место прибыл другой и тоже заговорил о уважении к Спиридонову и возрождении Коми. Возрождению тех порядков, которые процетали в Коми при нем: всеобщей коррупции, хищениях и казнокрадстве?
        Отправлено из мобильной версии
        • мда
          08 сент. 2016 г., 17:46:05
          Ответить
          Видать бортанули тебя знатно...в бытность Спиридонова ))) раз до сих пор сопли ждешь. ..и правильно)))
          Отправлено из мобильной версии
          • жуешь
            08 сент. 2016 г., 17:46:34
            Ответить
            Описка
            Отправлено из мобильной версии
  • бггг)))
    08 сент. 2016 г., 13:51:31
    Ответить
    Я представляю, чтобы было, если бы А Меркель такое сказала где нибудь в земле Вестфалии..)))
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    08 сент. 2016 г., 13:53:42
    Ответить
    Коми будет равняться на Европу???!!))) Как-то г-н Гапликов идет вразрез с линией партии))) А чего не как в США?!!)))ммм?))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    08 сент. 2016 г., 13:55:51
    Ответить
    А вот один из замов УФСКН РФ по РК на совещаниях говорил:
    Куда не залезу, кругом одна ....опа! Где же свет в конце тоннеля!
  • ммм
    08 сент. 2016 г., 13:57:44
    Ответить
    гапликов
    сколько же он жить собрался
    • Алик
      08 сент. 2016 г., 14:16:11
      Ответить
      с таким образом жизни-недолго.
  • Всех ???
    08 сент. 2016 г., 14:00:34
    Ответить
    Меня не заколеб*т))
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 19:11:55
      Ответить
      Так 'заkoлеблют'!
      Отправлено из мобильной версии
  • на хрена или за чем ?
    08 сент. 2016 г., 14:11:26
    Ответить
    один тупо сказал.а тупее все подхватили.
    • умному
      08 сент. 2016 г., 14:24:21
      Ответить
      Он не прыщавый малолетка, чтоб такое говорить. ..
      Отправлено из мобильной версии
  • не понял))
    08 сент. 2016 г., 14:22:50
    Ответить
    Пока он не добьется, чтоб мы жили лучше , чем в Европе, мы его терпеть будем?!! А если его главой не избирут- тоже терпеть будем? ??!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 08 сент. 2016 г., 14:25:52
    Ответить
    Европа — шестой спутник Юпитера.
    «хотели как лучше, а получилось как всегда».
    Отправлено из мобильной версии
  • идут пусть в .....
    08 сент. 2016 г., 16:01:55
    Ответить
    с этой гейропой
    • Сарафанная молва
      08 сент. 2016 г., 18:27:41
      Ответить
      У каждого есть свое понимание о том, что в Европе лу ше, чем у нас. Та, к примеру, г******суалисты ходят на парады и даже в браки вступают. Может это имел ввиду Гапликов, когда говорил, что в Коми будет не хуже, чем в Европе? Говорят , что якоюы, в Чувашии у него в закадычных то ли друзьях, то ли приятелях ходил известный в регионе г******суалист.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 19:10:18
      Ответить
      Ох уж эти европейские "ценности"...
      В какое такое место Гапликов
      собрался всех 'заколе****'?
      Отправлено из мобильной версии
  • Анкета
    08 сент. 2016 г., 20:05:41
    Ответить
    Вы не против если я вас поимею?
    -Нет
    -Да
  • у
    08 сент. 2016 г., 20:09:56
    Ответить
    страна идиотов
    • :- )
      08 сент. 2016 г., 22:10:18
      Ответить
      Зато мы вместе!
      Отправлено из мобильной версии
      • угу))
        08 сент. 2016 г., 22:20:03
        Ответить
        И непуганные)
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    08 сент. 2016 г., 22:18:57
    Ответить
    То есть - будете меня терпеть ,.........
    Даже если не выберем на выборах?))
  • Тимопей
    09 сент. 2016 г., 1:23:13
    Ответить
    Зклбл ты.
    • Кустик с маман
      09 сент. 2016 г., 8:47:28
      Ответить
      Обажаем Гапликова, а Гайзера просто любим.
  • 23
    09 сент. 2016 г., 9:34:23
    Ответить
    Они эти фразы заранее готовят, а потом говорят. Чтобы о них говорили. ПИАР.
  • Такого еще не было
    09 сент. 2016 г., 10:40:33
    Ответить
    Уже чувствуется жизнь "лучше чем в Европе"! У нас все для детей! Республиканский конкурс "Безопасное колесо" - позорней чем при Вас, уважаемый ВРИО еще не было! Все дети включая победителей уехали с пустыми руками!!! А сколько готовились! Ну нельзя же так! Повернитесь лицом к детям пожалуйста!