content/news/images/53959/FW3A0482_mainPhoto.jpg
18:12, 09.09.2016 / ПРАВО

Прокурор просит для мэра Инты Павла Смирнова полумиллионный штраф за клевету

В мировом суде Центрального судебного участка Инты сегодня прошли прения по уголовному делу частного обвинения в отношении мэра города Павла Смирнова, которому инкриминируется клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч.1 ст. 128.1 УК РФ). Потерпевшим по делу выступил экс-депутат горсовета Инты Василий Кириенко, который обвинил мэра в распространении в марте прошлого года листовок с ложными и порочащими сведениями о его (Кириенко) нетрадиционной сексуальной ориентации.

Прокурор просит для мэра Инты Павла Смирнова полумиллионный штраф за клевету
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в марте прошлого года в поселке Верхняя Инта, где Василий Кириенко являлся депутатом, в подъездах домов и на столбах были расклеены листовки с призывом «сломать укоренившиеся обычаи семьи и посмотреть по-другому на крепкую мужскую любовь». В листовках, составленных от имени Василия Кириенко, содержалось приглашение мужчин на лекцию об однополых браках в местный дом культуры «Железнодорожник» и первые практические занятия.

Правоохранительным органам, куда с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы обратился Кириенко, удалось установить двух распространителей листовок. Задержанные сообщили, что действовали по указке одного из депутатов совета Инты. Когда стражи порядка вызвали для беседы указанного депутата, тот признался, что выполнял поручение мэра Инты Павла Смирнова.

Для рассмотрения уголовного дела мировым судьей Павел Смирнов накануне был доставлен в приполярный город из сыктывкарского СИЗО №1, где он содержится с ноября в связи с обвинением в получении взятки. В судебных прениях прокурор просил назначить Смирнову наказание в виде штрафа 500 тыс. руб. Подсудимый заявил, что вину не признает, что его причастность к преступлению не доказана.

8156

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Ха-ха
    09 сент. 2016 г., 18:30:21
    Ответить
    Веселые ребята)
    • )
      09 сент. 2016 г., 20:20:12
      Ответить
      В среде путинской вертикали и вообще поцреотов характер обвинений и фантазия их распространителей весьма ограничены. Очень ограничены. Одной темой. )
      • С другом Смирнова
        10 сент. 2016 г., 1:15:07
        Ответить
        Смалием, пусть разбируться,
        и рыльце в пушку и ручонки замаранные.
        • ШЕПОКЛЯК
          10 сент. 2016 г., 14:36:23
          Ответить
          У НЕГО ДРУЗЕЙ НИ КОГДА НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ А СО СМАЛИЕМ ОН НИ ИМЕЛ НИ ЧЕГО ОБЩЕГО ТАК ДЕРЖАЛ ЗА ЛОХА НО ВИДАТЬ СМАЛИЕМ НИ ТАКОЙ УЖ И ЛОХ ОДНО СЛОВО МОЛОДЕЦ.
          • Лариса
            10 сент. 2016 г., 17:28:24
            Ответить
            ШЕПОКЛЯК
            Может Смалий и небыл другом, только Пашки не законно медали вешал и почётного умудрился протянуть и согласовывал Пашины махинации вместе с Сидором..
    • ГГГ
      10 сент. 2016 г., 9:15:41
      Ответить
      ВОРУЮТ ПО КРУПНОМУ ,А НАКАЗАНИЕ ПО МИНИМУМ
      • не гыгыгы
        10 сент. 2016 г., 10:37:38
        Ответить
        это ему только
        за клевету 500 тысяч рублей, а за всё остальное впаяют лет 12-15 так, что этот штраф так как мёртвому припадки.
  • уточните ориентацию
    09 сент. 2016 г., 18:35:36
    Ответить
    фигурантов
    что то сомнение берет в этом деле
    • инта
      10 сент. 2016 г., 1:10:26
      Ответить
      офигеть еще и прокурора привлекли сюда. Кириенко вообще что ли офигел
      Отправлено из мобильной версии
      • Воркута -Инте
        10 сент. 2016 г., 1:49:53
        Ответить
        А вы там очень хотите, чтобы за то, что любимый мэр выспался по полной на каждом неугодном, его похвалили? По мне так ему и срок впаять за его художества надо. Он ведь не только одного Киреенко гнобил, столько судеб сломал мерзавец.
        Какой герой был, прями орёл, на всё республику гремел, а на поверку оказался трусливой дешёвкой - отпирается, как проворовавшийся двоешник. Кончилась крутизна, когда отвечать за пакости пришлось, кишка тонка быть мужиком, зассал гадёныш. И все, кто пытается прикрыть или оправдать его позор, такие же подонки, как и он.
        Отправлено из мобильной версии
        • Воркуте
          10 сент. 2016 г., 15:28:24
          Ответить
          ты прав на все сто,воровская клика его поставила а он и начал изголятся мозгов то нету
  • валентиныч
    09 сент. 2016 г., 18:42:33
    Ответить
    Вот истинное лицо Смирнова, из под тишка, чужими руками. Ты сейчас на том месте!
    • жека
      09 сент. 2016 г., 19:02:10
      Ответить
      всегда он был такой, с малолетства. в его стиле заказуха. т.е. н сейчас будет осужден и из мэров его должны турнуть?
    • Фёдор
      09 сент. 2016 г., 19:07:21
      Ответить
      Все местные главы администраций, поставленные бандой Гайзера, имеют гнусную предательскую душонку, щедро сдобренную марущацко-черновскими удобрениями подлости и лжи. О каком возрождении республики может идти речь? Гапликов всех к единению склоняет, а вокруг кого объединяться???
      Отправлено из мобильной версии
      • Алексей
        09 сент. 2016 г., 19:36:51
        Ответить
        Гапликов совершил грубую ошибку, когда приблизил к себе Кирю из сосен. Подлее человека белый свет не видывал!! Интриги , подлоги , давление , увольнения грамотных руководителей, вот неполный перечень "заслуг" этого человека.
        • курица
          09 сент. 2016 г., 20:47:37
          Ответить
          алексею
          Это цветочки что вы пишите,он уже в Сыке отличился присел так на стакан, что ему вынесли первое и последнее предупреждение скоро к вам в Сосны поедит руководить если примите,а если нет то в дворники или на свалку времени.
        • 100600
          09 сент. 2016 г., 21:47:19
          Ответить
          Прям таки про мингеллу все указал
          Отправлено из мобильной версии
        • 111
          10 сент. 2016 г., 16:24:41
          Ответить
          Все замы ждут Димона назад. Работать привыкли под пинки и нецензурную брань, все это компенсируется им хорошим денежным довольствием и премиями. Без заговоров и интриг в работе удовольствия не получают. В рабочее время ходят в фитнес центры, парикмахерские, сидят в инете.
      • оленевод Бельдыев
        10 сент. 2016 г., 14:53:00
        Ответить
        «ГАЙЗЕР - ПРЕСТУПНИК? НЕ РАЗЫГРЫВАЙТЕ МЕНЯ» (Комсомольская правда-сентябрь 2015,г. Сыктывкар)
        Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин посчитал, что новость о задержании Вячеслава Гайзера - неуместная шутка.

        - Глава - преступник? Не разыгрывайте меня, - заявил Хахалкин корреспонденту «КП». - Я в лесу, моя машина застряла в болоте. Впервые слышу о задержании Вячеслава Михайловича.

        Вторит ему и мэр Инты Павел Смирнов.

        - Знаете, сейчас, наверное, многие начнут отказываться от главы, побоятся давать комментарии и говорить на эту тему. Я не из таких. Уверен, что Гайзер ни в чем не виновен. За свои слова отвечаю. Если надо, то я подам в отставку.........


        что на эти заявления можно сказать-лично я в недоумении могу пожать плечами-особенно в ходе последних событий о взятках в 800 000 миллионах рублей и найденного у полкана валютного эквивалента 8 млрд рублей. У меня одного возникает такой вопрос-а зачем вообще человеку нужны такие суммы????
    • это
      09 сент. 2016 г., 20:48:02
      Ответить
      точно кроме гадских методов с неугодными ума на больше то и не хватало
  • 1
    09 сент. 2016 г., 19:13:28
    Ответить
    Будь мужиком хоть раз признай свои пакости!!!
    Не питай иллюзий, чита Базилио в уехала искать нового Буратино, а у тебя впереди много свободного времени. Хватит врать!!!
    ... твой дед мороз

    • увы
      10 сент. 2016 г., 1:50:08
      Ответить
      1
      Вася признайся что наклеветал. Будь мужиком. Пиар смешон. Надо быть достойным а не помойкой. Самому не противно. Да живи другим уже,а то все пишешь на всех а в итоге пустота и доказательств ноль. Смирнов лучший как бы тебя и других это не парило.
      Отправлено из мобильной версии
  • а где презумпция невиновности
    09 сент. 2016 г., 20:04:31
    Ответить
    кого то взяли, они на кажут на этих
    а эти кажут на этого
    и так по цепочке
    за слова что ли отвечать, как в былые 90-е
  • 1
    09 сент. 2016 г., 20:08:49
    Ответить
    Павлик-то даже за решеткой является прекрасной рекламной поверхностью. Постоянно на процессах в этой брендированной кофточке.
    • мирсуд
      10 сент. 2016 г., 1:14:03
      Ответить
      Вася успокойся уже он хоть в бренде. А ты то чего вырядился галстучек приодел. Смешно. как был Васькой так и остался с тупостью своей. Успокойся достал уже нас.
      Отправлено из мобильной версии
      • нарсуд мирсуду
        10 сент. 2016 г., 2:09:52
        Ответить
        Да ты прав, пацанчик, Падлик в галстуке сейчас смотрелся бы слишком эстравагантно, поэтому в костюмчике и при галстучке будет ходить Вася, а Паша пусть рекламирует что нибудь попроще, например, то, что сейчас котируется среди его нового окружения. Каждому своё.
        И как бы вы, друзья не злобствовали, это не помешает свершиться справедливости, как говорится, за что ваш божок боролся, на то и напоролся - награда нашла героя!
        Отправлено из мобильной версии
    • набл
      10 сент. 2016 г., 1:29:46
      Ответить
      1
      Фото старое по ходу . Он красава всегда
      Отправлено из мобильной версии
      • Ltl
        10 сент. 2016 г., 16:19:04
        Ответить
        Сявка и есть сявка, по фото видно!!!
  • Он
    09 сент. 2016 г., 20:15:09
    Ответить
    Ведь
    Берию хвалил, пусть гулага похлебает
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон и порядок
    09 сент. 2016 г., 20:15:45
    Ответить
    ст. 128.1 предусматривает до 5 миллионов.
  • Шарль Луи Монтескье
    09 сент. 2016 г., 20:30:07
    Ответить

    "Вникните в причины всякой распущенности, и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности преступлений, а не от слабости наказаний".
    • правда
      09 сент. 2016 г., 20:39:49
      Ответить
      всем
      А когда же Кириенко за одно место возьмут с его дружба ном Однорогом, сколько они беды сделали и людям и городу.И как бы Смирнова не обливали грязью,все равно люди не верят то что тут пишут и озвучивают в СМИ!!!!А Киря был таким и остался вот и до думайте кто же он?????????
      • правде
        09 сент. 2016 г., 20:59:00
        Ответить
        приведи пару конкретных примеров а не пустословь
        • правда
          09 сент. 2016 г., 22:04:03
          Ответить
          Ты у народа спроси кто есть кто и кого люди поддерживают, а Смирнову жители готовы простить все только лиж бы он ещё поработал на благо города,вот это чистая правда про Смирнова а Кириенко сборщик помоев. Чтоб потом на кого либо вылить и это правда.
          • превдец
            09 сент. 2016 г., 22:14:50
            Ответить
            вера в доброго местного царька это у зомбонарода увы не отнять
          • Вселенская скорбь
            09 сент. 2016 г., 22:47:25
            Ответить
            Правда о народе
            Странно и грустно, что в Инте по прежнему 18 депутатов назначенные "ИНТИНСКИМ ОБОРОТНЕМ" мутят здесь от имени народа.
            Где отлучение "ОБОРОТНЯ", где отставки его сподвижников. В конце концов где совесть?
            Отправлено из мобильной версии
            • местная радость
              09 сент. 2016 г., 22:58:03
              Ответить
              скорби
              Не плачь наша радость-депов выбрал народ-вот о нем и печалься. Сама-то прошла по партийным спискам коммуняк а как одномандатник проиграла вдрызг. Так что сиди в Вятке- курируй процесс Белых и не скорби.Смирнов еще не осужден-будет суд- будут выборы.
          • наблюдатель
            10 сент. 2016 г., 1:38:17
            Ответить
            правда
            Видимо Кириенко перепутал что пиарится надо не там. Вася ты попал. На тебя напишут заявление ответное за клевету а доводов огоооооо. Даже и 500 тысяч не хватит за клевете и
            Отправлено из мобильной версии
            • из устава инты
              11 сент. 2016 г., 0:27:25
              Ответить
              Статья 31. Компетенция Совета городского округа
              2. К полномочиям Совета городского округа относится:
              18) назначение руководителя администрации городского округа;
              Статья 37. Администрация городского округа, руководитель администрации городского округа
              6. Администрация городского округа, подконтрольна и подотчетна главе городского округа и Совету городского округа за выполнение исполнительно-распорядительных функций и решение социально-экономических, иных вопросов, отнесенных к ее компетенции.
              9. Полномочия руководителя администрации городского округа начинаются со дня вступления его в должность после
              подписания им контракта с главой городского округа, о чем
              руководитель администрации городского округа издает соответствующее постановление. Контракт с руководителем администрации заключается на срок полномочий Совета городского округа.11. Контракт с руководителем администрации городского округа может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
              11. Контракт с руководителем администрации городского округа может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
              поэтому надо спросить главу Совета куда он смотрел что у него под носом творился бардак и мерский воровской беспредел!!!!!
          • для ПРАВДЫ
            10 сент. 2016 г., 14:19:57
            Ответить
            Какая ты к херам правда? Ты кривда. И кто тебе дал право говорить от имени всего народа? Кто тебе разрешал " всё прощать"? Ты чё там о себе возомнил? Ты ктооо?!
            А я не знаю ни одного человека среди своих друзей и знакомых, которые хотели бы этому беспредельщику что-то прощать. Вас, пресмыкающихся, одноклеточных жалкая горстка. Люди уже давно всё поняли и сделали выводы. Оглянись вокруг, про него никто уже не вспоминает, как будто и не было - вот это и есть правда. А ты пытаешься желаемое выдать за действительное, но все твои жалкие потуги похожи на предсмертные конвульсии.
            Отправлено из мобильной версии
          • Инта
            10 сент. 2016 г., 16:36:40
            Ответить
            Взяточник смирнов
            За всех людей не подписывайся .... За смирнова только те, кого он вытащил из грязи.... И дал посты.... Несмотря на то, что у них нет ни образования, ни опыта работы.... До сих пор городом руководит ОПГ смирнова!
          • Инта
            10 сент. 2016 г., 16:36:40
            Ответить
            Взяточник смирнов
            За всех людей не подписывайся .... За смирнова только те, кого он вытащил из грязи.... И дал посты.... Несмотря на то, что у них нет ни образования, ни опыта работы.... До сих пор городом руководит ОПГ смирнова!
      • Инта
        10 сент. 2016 г., 1:15:26
        Ответить
        Надо с ними разобраться. Достали эти писаки.
        Отправлено из мобильной версии
      • о да
        10 сент. 2016 г., 1:39:28
        Ответить
        всем
        Киря скоро . Жди
        Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    09 сент. 2016 г., 21:18:37
    Ответить
    500 тысяч это в доход государства? А сколько просит потерпевший в качестве морального ущерба?
    • суд
      09 сент. 2016 г., 21:59:12
      Ответить
      читателю
      Весь ущерб Кириешке на новую машину
    • бесит
      10 сент. 2016 г., 1:19:17
      Ответить
      Читатель
      Да надо взыскать с Кириенко 500 тысяч и это будет правильно. Не повадно будет клеветать и писать всякую хрень. Достал всех пассажиров. Гнать его с такси.
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    09 сент. 2016 г., 21:33:00
    Ответить
    А за всю н/ц брань на планерках?
    Отправлено из мобильной версии
  • Безразницы
    10 сент. 2016 г., 0:47:22
    Ответить
    Вот скажите кто сейчас не ворует? Зачем рвуться к власти? Чтоб урвать. Смирнов делал и для города. И Гайзер делал. А теперь что? Что нас ждет? ???? Ничего хорошего. Последнее с Республики уйдет неизвестно куда.
    Отправлено из мобильной версии
    • Безразницы
      10 сент. 2016 г., 1:24:55
      Ответить
      эхххх
      Придут такие как Вася Кириенко. Ахахаааа. Бедная наша Республика! Вася да живи уже своей жизнью харе паритьсяпза счет кого то. Не позорься уже над тобой уже все ржут и прикалываются. Скоро создадут твоих дел и будет называться Архив Кириенко. Смешно.
      Отправлено из мобильной версии
      • для безразницы
        10 сент. 2016 г., 14:24:10
        Ответить
        Лучше пусть такие во власть придут, как Кириенко, чем те, кому " безразницы", что мэр вор, взяточник и клеветник
        Отправлено из мобильной версии
    • для безразницы
      10 сент. 2016 г., 2:39:26
      Ответить
      Ты дурак, тебе легче от того, что ты будешь знать, что наше богатство спёр мэр с губернатором, что ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    10 сент. 2016 г., 1:19:31
    Ответить
    Думаю его осудят наконец то, откладывали пол года и уже лишат статуса руководителя администрации Инты. Вот тут уж депутаты и Сидор начнут искать себе нового делика. Там претендуют и Лабонас, Ковшиков и многие другие достойные люди из команды мэра (читай ОПГ). Скоро начнётся интересно. А этому жулику лет 12-15 светит. 120 крыш протекает, питьевая воды рыжая не знают как за это браться
  • Инта
    10 сент. 2016 г., 1:25:30
    Ответить
    На суде ведут себя нагло. Смирнова защищают его подельники, исключённые из рядов КПРФ коммунисты Алексеенко и Волкова, Сидор, уголовник Агонин, Лабонас считают себя невиновными требуют свободы Паши деточкину. Макарова и Завадского в тюрьму. По характеристикам предоставленной в суд От Титовец и Сидора администрации и Совета Смирнов человек порядочный почётный житель Инты такого надо оправдать и обратно как муниципального служащего большого ранга возвращать на должность. , ,
    • инта
      10 сент. 2016 г., 9:43:14
      Ответить
      Вася хватит ныть. не быть тебе мэром.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пётр
    10 сент. 2016 г., 1:30:39
    Ответить
    12.09. зачитает решения мировой суд. Будет весь бомонд. Все жулики и воры из команды мэра Смирнова, все получившие тёплые доходные места во главе с сидором, ставшего сейчас основным у жуликов и организовывающий всякие подлости..
    • Петру
      10 сент. 2016 г., 2:49:07
      Ответить
      Не расстраивайся, найдётся и на них управа!
      Этот перц тоже думал, что неуязвим и такую крышу имел, что вёл себя как хотел, думал, что всё сойдёт с рук, что бы он ни совершил. Да вот протекла его крыша, а вскоре и сам следом загремел.
      Сколько верёвочке ни виться, а конец всегда бывает, придёт расплата к каждому!
      Отправлено из мобильной версии
  • ДОЖДАЛИСЬ!
    10 сент. 2016 г., 7:39:08
    Ответить
    Надеюсь его сегодня осудят ! Обжаловать будет, конечно, до ВС дойдет но сути это не поменяет. Скоро его из мэров выпрут!
  • Дед
    10 сент. 2016 г., 7:50:43
    Ответить
    Странная позиция у некоторых. Государство пытается бороться с ворами и взяточниками, а некоторые интинцы стараются этих воров защитить. Против государства идете? Не хорошо! Очевидно, у самих рыльце в пушку.
  • Житель инты
    10 сент. 2016 г., 8:16:31
    Ответить
    Обычно павлина оправдают его идейные собратья, с которыми он мутил в разных сферах деятельности или те, кто опирается на ТВ и прессу, которая создала имидж труженика и защитника маленьких и слабеньких. За той пылью, которую он создал вокруг себя не скрыть его гнусное нутро. Все кто мало мальски знает его меня поддержат!
    • жителю Инты
      10 сент. 2016 г., 14:27:40
      Ответить
      Вся моя большая семья с тобой солидарна!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • опрс
      10 сент. 2016 г., 15:47:01
      Ответить
      Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть.(Шоу Б.)
  • Смотрящий
    10 сент. 2016 г., 10:26:30
    Ответить
    Смирнов брать на себя "фуфло" отказывается - это понятно, фуфлом на зоне тяжело жить.
    • Вера
      10 сент. 2016 г., 10:34:16
      Ответить
      Интересно чем же все-таки болен вася-таксист...
      • Надежда
        10 сент. 2016 г., 14:31:33
        Ответить
        Вере
        Вася вполне себе здоров, а вот с тобой Вера что-то не так - ты белое от чёрного перестала отличать. Лечись, Вера, диагноз серьёзный. Многие уже выздоровели, дело за тобой.
        Отправлено из мобильной версии
  • Гоп
    10 сент. 2016 г., 11:06:49
    Ответить
    Инта, цивилизованный город
    "голубой" в Инте за оскорбление не считается
    Даже наоборот, популярность и продвижение по службе гарантировано.
    Вот в Княжпогосте за такой базар сразу "перо" в бок.
  • Инта
    10 сент. 2016 г., 17:23:43
    Ответить
    банка зачем комментарии убераешь?
    Читал про Смирнова команду и что люди ждут процеса над ними, а вы взяли и удалили нехорошо, а как же свобода слову и печати.
    • Кира
      10 сент. 2016 г., 17:31:24
      Ответить
      Инте
      Я тоже читал, но вы не растраивайтесь, что банка удаляет, город Смирнова команду по фамильно и так знает, об этом только и идёт в городе разговор кому сколько и надо дать и за что....
  • Интинец