13:39, 29.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Акция «Капелька добра» собрала в помощь детям более 150 тысяч рублей

Агентство БНКоми публикует отчет о первых результатах акции «Капельки добра», проводимой совместно с еженедельником "Молодежь Севера". В течение месяца агентство представило истории жизни четырех ребятишек, ждущих помощи, которые нашли отклик у наших читателей.

 

KAB_4646.JPG

Татьяна Козлова участвует в судьбе 20 особых детей, нуждающихся в помощи. Фото Юрия Кабанцева

 

Карина Гладышева из села Ыб Сыктывдинского района вернулась на прошлой неделе из научного института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Проводить операцию врачи отказались, однако пригласили девочку на повторную консультацию, надеясь, что она сможет за несколько месяцев набрать нужный вес. Оставшиеся средства мама Екатерина собрала на банковском счете до следующей поездки. Карина родилась с дефектом межжелудочной перегородки сердца, сопровождающимся легочной гипертензией и нарушением кровообращения, осложненным ортопедическими, костными и нейрохирургическими патологиями. В свои полтора года девочка выглядит совсем крошечной.

- Какое-то время Карине помощь не будет нужна. В оперативном лечении ребенку было отказано в связи с тем, что она пока не готова: вес маленький, девочка просто не перенесет наркоза. Собранные деньги мама перевела на счет до следующего вызова в Бакулевский центр, - рассказала Татьяна Козлова, помогающая маме Карины в борьбе с болезнью.

На счет и в руки Екатерине Гладышевой для Карины было передано 54 тысячи рублей. Среди благотворителей - администрация Сыктывдинского района, пиццерия «Милано», компания ЗАО «ПармаТел».

Постоянная помощь потребуется и Жене Попову из Сыктывдинского района. У мальчика ювенильный ревматоидный артрит, поражающий не только суставы, но и все внутренние органы. Вместе с мамой он сейчас находится на лечении в Москве. Каждый день рядом с сыном стоит для мамы тысячу рублей.

- Если ничего не сорвется, не обострится, в августе они будут переведены к нам из Москвы, но медикаменты все равно понадобятся. Сейчас им нужно платить за пребывание в Москве. Львиная доля расходов – это обследования малыша и пребывание мамы в этом институте, хотя они спят на одной кровати, и питается мама за свой счет, - описала положение дел семьи Жени Попова заведующая детским отделением республиканского кардиоцентра Наталья Чипсанова.

На счет мамы Жени всего за несколько дней читатели БНКоми и «Молодежи Севера» собрали около 15 тысяч рублей, еще такую же сумму на днях обещал перечислить пожелавший остаться неназванным предприниматель из Сыктывкара.

Также постоянная помощь читателей агентства и газеты нужна будет трехлетней Ксюше Ожеговой, больной лейкозом. Вместе с мамой Ксюша сейчас находится в Санкт-Петербурге, вчера они сдали контрольный анализ. На счет Ожеговых благотворители перечислили 62 тысячи рублей, которые пошли на проживание мамы.

- Все повторные консультации, обследования Ксюши будут делаться платно. Основное, конечно, сделали бесплатно – трансплантацию. Но на сегодня ребенок получает очень много медикаментов, кроме того, первое время им придется раза четыре в год ездить на консультации и контрольные обследования, - пояснила заведующая детским отделением республиканского кардиоцентра.

Василиса Буткина с помощью «Капелек добра» нашла не только помощь добрых людей, но и свою бабушку, которая узнала о сложном положении ребенка из публикации на БНКоми. Сейчас вместе с мамой девочка гостит у бабушки по отцовской линии, проживающей в Тольятти, где также имеется кардиоцентр. Чтобы поездка была безопасной для девочки, страдающей пороком сердца Тетра Фалло с агенезией правой легочной артерии, за ней присмотрят в местном кардиоцентре. В научный центр сосудистой хирургии имени Бакулева Вася вместе с мамой поедет в конце августа. До этого времени врачи ждут, что у девочки вырастет легочная артерия, и не рискуют проводить операцию сейчас. На счет мамы Жанны Буткиной читатели информагентства и газеты собрали 11 600 рублей.

- Того, что сделали Василисе, пока недостаточно. Девочку выписали, чтобы у нее созрели легочные сосуды для проведения последующих операций. На конец августа мы планируем повторную госпитализацию в Бакулевский центр, поддержка им понадобится серьезная, - прокомментировала Наталья Чипсанова.

За кадром каждой истории «Капелек добра» остался еще один человек – мама особого ребенка и просто человек с активной жизненной позицией Татьяна Козлова. Столкнувшись однажды с необходимостью поиска помощи, Татьяна Козлова решила помочь другим родителям особых детей.

- Однажды я оказалась с моей дочерью в похожей ситуации. Когда останешься один на один с бедой и пройдешь этот путь, понимаешь, что ты можешь помочь кому-то другому, сделать дорогу к излечению детей более легкой. Мы часто обращаемся к Анастасии Булавиной, в аппарат заместителя главы Коми Константина Ромаданова, к другим общественным деятелям, нам нигде не отказывают. У нас нет узкой направленности политических взглядов, мы дружим с теми, кто помогает детям, - пояснила Татьяна Козлова, которая также является общественным помощником детского омбудсмена.

Она постоянно держит в своем поле зрения около 20 детей, нуждающихся в помощи благотворителей. О тех, кто только начинает жить и уже нуждается в помощи благотворителей, будет и дальше рассказывать рубрика «Капельки добра».

 

761

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • )))
    29 июля 2010 г., 14:05:30
    Ответить
    мир не без добрых людей - это факт!!!
  • Филосов
    29 июля 2010 г., 14:55:45
    Ответить
    Добрые люди
    Добрые люди измените пожалуйста государственный подход нашего государства к данной проблеме, уверен эффективность поднимется в разы.
  • житель
    29 июля 2010 г., 18:30:39
    Ответить
    Жалко, что в статье нет ни слова о журналисте КИ, которая одной из первых стала просить о помощи этим детям. Банка только подхватила эстафету
  • житель
    29 июля 2010 г., 18:33:02
    Ответить
    А Татьяне-терпения и добра. Пожалуйста, не опускайте руки, кроме Вас никто не донесет до людей просьбу о помощи.
  • Татьяна Прова
    29 июля 2010 г., 19:39:15
    Ответить
    Спасибо всем,кто откликнулся!


    Мы работали с КомиИнформом и Олей Репиной, и постоянно поддерживаем контакт, и с Комсомольской правдой. БНК нам предложило оформить эти просьбы о помощи малышам в отдельную акцию и мы согласились. А все, о ком мы писали и там и здесь всегда на виду. Так что если есть желание помочь-пишите и звоните.
  • корректор
    29 июля 2010 г., 20:27:57
    Ответить
    Татьяна, почему ваш новый информпартнер не разместит на страничке ваш баннер? http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/ Чем больше людей ознакомится с сайтом, тем лучше. Огромная просьба модератору: не убирайте ссылку. ДЕТЯМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
  • шут ник
    29 июля 2010 г., 21:16:38
    Ответить
    фото (жара)
    что-то она тепло одета для нашего тропического климата.
    • кот
      29 июля 2010 г., 23:25:59
      Ответить
      Спасибо БОЖЕ что есть такие люди. Спасибо ВАМ.
  • хочу и могу помочь
    29 июля 2010 г., 23:34:18
    Ответить
    дайте email
    • Татьяна Прова
      29 июля 2010 г., 23:43:35
      Ответить
      лучше звоните:723817
  • хочу и могу
    30 июля 2010 г., 0:10:05
    Ответить
    извините , но я не видел Вашего имени в статье...?
  • привет всем рашкодзэбилам
    30 июля 2010 г., 7:50:08
    Ответить
    а что у пукина денег не попросите, в натуре рашкодзэбилы
    .
  • Татьяна Прова
    30 июля 2010 г., 8:16:21
    Ответить
    Козлова-это моя фамилия по мужу, люди больше знают как Прова. )))
    Если есть желание,не обязательно помогать моим подшефным,оглянитесь вокруг-сколько людей нуждается в участии и поддержки.
    Хочу и могу,удачи Вам!
  • у какие мы хорошие
    30 июля 2010 г., 20:38:34
    Ответить
    Скажите а вы большую часть пожертвованых денег оставили себе или меньшую???
  • предложение
    30 июля 2010 г., 22:44:05
    Ответить
    козлову в новую общественную палату! поддержка ЖД у нее уже есть!
  • угораю
    30 июля 2010 г., 22:47:04
    Ответить
    сам себя не похвалишь никто не похвалит