content/news/images/54084/ANT_7213(1)_mainPhoto.jpg
11:53, 14.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли новый мост через Човью

В Сыктывкаре сегодня был торжественно открыт новый мост через реку Човью. Первыми по нему проехали пять тяжелых КАМАЗов. Отмашку завершению двухлетнему строительству моста, который заменит старый аварийный, дал сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин. Сразу после того, как новый мост был открыт для движения, рабочие перекрыли старое сооружение и приступили к его демонтажу.

В Сыктывкаре открыли новый мост через Човью
Фото Николая Антоновского

Старый мост через реку Човью в Сыктывкаре уже давно считался аварийным. Вместо него планировалось построить сразу два моста. Сегодня строители, представители городских и республиканских властей открыли первую очередь долгожданного моста, перерезав ленточку и открыв по нему движение.

ANT_7227.jpg

- Демонтаж старого моста обязателен, потому что он находится в аварийном состоянии. На его месте должен быть построен еще один мост. Даже если так случится, что денег на его строительство не будет, средства на демонтаж старого моста мы заложили. Конечно, мы надеемся и обращаемся к республике за тем, чтобы на условиях софинансирования деньги были выделены, - рассказал журналистам на открытии моста Андрей Самоделкин.

ANT_7243.jpg

Всего на возведение новой конструкции было израсходовано 153 млн рублей, из которых 99 млн в виде субсидии были выделены Сыктывкару из республиканского бюджета.

- Когда мы проектировали совместно с городом строительство этого моста, то закладывали две очереди. Сегодня мы открыли первую очередь. В дальнейшем будет проведен демонтаж старого моста и начнется возведение второй очереди. Стоимость ее будет примерно такой же с учетом инфляции, габариты останутся теми же. Вопрос в том, что строительство второй полосы моста потребует реконструкции дороги, которая к нему ведет, так как там три полосы движения, а здесь четыре, - пояснил замминиста строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков.

ANT_7312.jpg

Разрезав традиционную красную ленточку вместе со своими коллегами Эдуардом Слабиковым и гендиректором фирмы-подрядчика «Коми Строй Мост» Евгением Соловьевым, Андрей Самоделкин взял красный сигнальный флаг и дал отмашку пяти тяжелым КАМАЗам «ДорСтроя», непривычно чистым и украшенным по такому случаю воздушными шарами.

ANT_7319.jpg

Судя по всему, проезд по свежепостроенному мосту тяжелой техники должен был символизировать надежность сооружения, вобравшее в себя 400 тонн бетона. Вместе с подъездами новый мост составляет 630 метров новой дороги с пропускной способностью более 2000 автомобилей в сутки.

ANT_7264.jpg

- Мы все сделали все возможное, чтобы этот мост был сдан вовремя. Длина моста 112 погонных метров, он способен выдержать 100 тонн и будет служить 100 лет, - торжественно пообещал гендиректор подрядчика Евгений Соловьев.

ANT_7327.jpg

В течение первых пяти из обещанных 100 лет службы новое сооружение будет находиться на гарантии у подрядчика.

ANT_7249.jpg

Наблюдая за церемонией открытия нового моста через Човью, автомобилисты Сыктывкара угодили в небольшое ДТП. Вероятно, засмотревшись на убранство моста, один из водителей, спешивших из Эжвы в город, неожиданно остановился, спровоцировав в результате еще три столкновения после себя. Следом за ним резко затормозить пришлось внедорожнику Hyundai, «Ниве» и Volkswagen Golf. После столкновения, переключив свое внимание на пострадавшие машины, водители быстро зафиксировали повреждения транспорта и поспешили покинуть закрывающийся мост.

ANT_7230.jpg

ANT_7260.jpg

7747

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Ура!!!
    14 сент. 2016 г., 12:08:40
    Ответить
    Сегодня с работы поеду по новому мосту!)))
    • )
      14 сент. 2016 г., 13:18:57
      Ответить
      А не назвать ли нам его, товарищи, просто им. Кадырова, любимого любимца Путина ВВ?
      • (
        14 сент. 2016 г., 13:23:43
        Ответить
        А его разве не разлюбили за наглость?
    • Ух Их
      14 сент. 2016 г., 14:11:52
      Ответить
      Если сегодня зеваки в ДТП угодили, а ведь днём движение в разу меньше, что будет завтра утром?
      Готовьтесь эжвинцы стоять в долине в пробке.
    • УРА УРА
      14 сент. 2016 г., 15:35:08
      Ответить
      Ура! Ура! Ура! Сбылась вековая мечта человечества.
  • ТракторИСТ
    14 сент. 2016 г., 12:25:02
    Ответить
    автомобилисты Сыктывкара угодили в небольшое ДТП.
    Дикари! Моста нового что ли никогда не видели,варежку открыли?!
    • Шут
      14 сент. 2016 г., 13:10:01
      Ответить
      Так раз в 100 лет новый мост сдают =))) А человек живет всего 60-80 лет =))) Второй мост точно не увидят =))) Пусть на этот полюбуются =)))
      • .
        14 сент. 2016 г., 16:15:13
        Ответить
        дтп в день открытия плохая примета. старый не надо демонтировать, чую он дольше нового простоит.
        Отправлено из мобильной версии
  • -
    14 сент. 2016 г., 12:29:31
    Ответить
    -
    Лондон?)
    • Вв
      14 сент. 2016 г., 22:45:00
      Ответить
      Не Лондон, а Ландон из э Кэпитал оф Грэйт бритэн. Ит ис стэндс он зэ ривэ Тэмз.
      Отправлено из мобильной версии
  • радостный
    14 сент. 2016 г., 12:30:48
    Ответить
    замечательное событие! давно пора.

    еще бы кто нибудь выяснил куда подевалось основание из-под бывшей ж/д ветки от этого нового моста в сторону бывшего порта, где весь грунт?
    • зз
      14 сент. 2016 г., 12:33:09
      Ответить
      грунт
      гада три уже нит а может и больше
      • рыбак
        14 сент. 2016 г., 12:55:28
        Ответить
        да ладно, в прошлом году проезжал, всё было на месте, теперь действительно узенькая дорожка осталась, так и Човка размоет её
    • )))
      14 сент. 2016 г., 12:50:49
      Ответить
      Сначала металл сдали потом пгс основания ) пошерстите тендеры может все законно. Кстати вспоминается интернет статья где пенсионера оштрафовали за ведро песка))
      Отправлено из мобильной версии
  • изя
    14 сент. 2016 г., 12:37:10
    Ответить
    Вот они что выборы животворящие делают!!! глядишь к следующим выборам вторую секцию получим!!! если повезет конечно.
    Но пропускная способность 2000 автомобилей в сутки как-то маловато будет для такой оживленной трассы
  • 7
    14 сент. 2016 г., 12:40:02
    Ответить
    Скоро, обещанный, закрытый каток в Эжве на подходе.
    • Вв
      14 сент. 2016 г., 22:46:37
      Ответить
      Закрытый каток полностью соответствует своему названию.
      Отправлено из мобильной версии
  • молодцы!
    14 сент. 2016 г., 12:44:09
    Ответить
    счастливого пути всем!
  • Ольга
    14 сент. 2016 г., 12:44:10
    Ответить
    "один из водителей, спешивших из Эжвы в город, неожиданно остановился, спровоцировав в результате еще три столкновения после себя"...
    Вот ведь что удивительно! Попала точно в такую же ситуацию, когда водитель, двигающегося впереди меня автомобиля (между нами ехал еще один автомобиль), точно такими же действиями (резко остановился), спровоцировал тройное ДТП (столкновение с автомобилем, который двигался между нами, и моим автомобилем). А меня пытаются привлечь за несоблюдение дистанции. На протяжении уже полугода я пытаюсь обжаловать постановление ДПС... Забавно! :(
    • Я
      14 сент. 2016 г., 12:53:54
      Ответить
      Сам дурак вот и расплачивайся. Нужно следить за дистанцией
    • Ден
      14 сент. 2016 г., 14:26:43
      Ответить
      Всегда надо понимать, что впереди едущий водитель может резко остановиться по разным оправданным причинам: непонятный звук в авто, сердце прихватило и еще мало ли что.
    • 123
      14 сент. 2016 г., 18:18:51
      Ответить
      Блондинка ?
      Ибо нефиг
  • Михаил
    14 сент. 2016 г., 12:47:22
    Ответить
    45 лет всего простоял,это разве возраст для моста.
    • Vonzi Her
      14 сент. 2016 г., 12:54:08
      Ответить
      Ещё бы столько же простоял, если бы денежки кое-кому не понадобились))))
    • Ольга
      14 сент. 2016 г., 12:58:15
      Ответить
      В том то и дело, что дистанция соблюдалась. И пункт 10.5 ПДД никто не отменял (остановка, без видимых на то причин). Если бы я не соблюдала дистанцию, то вписалась бы впереди двигающийся автомобиль, а не в авто, которое ехало перед этим самым впереди движущимся автомобилем. То есть, причинно-следственную связь ДТП никто в суде не учитывает.
      • Я
        14 сент. 2016 г., 13:00:32
        Ответить
        Дистанция должна быть такая что в ЛЮБОМ случае была бы возможность остановиться
      • Григорий
        14 сент. 2016 г., 16:54:45
        Ответить
        Причина - несоблюдение Вами положенной дистанции до переднего авто, в т.ч. в условиях изменения дорожной обстановки, вызванной аварийным торможением другого участника движения. Аварийное торможение является штатным случаем на дороге.
        Следствие - Вы совершаете ДТП.
      • Иван
        14 сент. 2016 г., 17:11:32
        Ответить
        Как так?
        Чудо какое-то... Дистанция соблюдалась, а ДТП произошло)))
  • Обыватель
    14 сент. 2016 г., 12:58:13
    Ответить
    Старый мост еще пригодится.
    • Ольга
      14 сент. 2016 г., 13:08:31
      Ответить
      Дистанцией признается расстоянии до впереди двигающегося автомобиля. А если автомобиль на момент столкновения не двигался, находясь в левом ряду. А просто стояла без стоп-сигналов и сигнала аварийной остановки. Просто потому, что ему захотелось остановиться, полностью остановиться, двигаясь в общем потоке, еще и по левому ряду. Считаете, что в его действиях не нарушений ПДД? Своими действиями водитель спровоцировал двойное столкновение и вышел сухим из воды.
      • Я
        14 сент. 2016 г., 13:16:18
        Ответить
        Стало плохо, избегал дтп, животное дорогу перебежало и т.д. и т.п. вплоть до забрызгали лобовое, все эти ситуации допускают полную остановку авто не зависимо от полосы движения. Стопы горят только тогда когда педаль нажата. А вот тот кто сзади едет обязан контролировать обстановку на дороге включая наличие разных вещей на дороге даже пусть и авто, а не переть танком на все подряд.
        Когда отвечаете нажимайте "ответить" над сообщением.
      • Егор
        14 сент. 2016 г., 15:56:42
        Ответить
        Ольга, просто согласитесь с тем, что Вы не правы. Зато теперь у Вас есть опыт. Абсолютным минимумом дистанции на сухом асфальте для здорового водителя на исправном современном автомобиле считается 2 секунды.
      • Григорий
        14 сент. 2016 г., 16:51:36
        Ответить
        Ольга, 20-летний водительский опыт, ПДД и здравый смысл подсказывают, что, в зависимости от дорожных условий и режима движения, водитель должен самостоятельно определять безопасную дистанцию до впереди едущего автомобиля. Как раз для того, чтобы иметь возможность избежать столкновения в случае аварийного торможения этого товарища.
        Проще говоря: авто спереди имеет право резко остановиться (при определенных условиях), а авто сзади не имеет права при этом врезаться в авто спереди. Как ни крути.
        А то, о чем Вы пишите, с юридической точки зрения, просто словесная эквилибристика. Не более...
  • Юрий
    14 сент. 2016 г., 13:11:22
    Ответить
    петухам
    а какого хрена 150млн.потратили 4 года назад на ремонт того что сейчас демонтируют????
  • Вася
    14 сент. 2016 г., 13:13:23
    Ответить
    Сделают как в доручастке. Еще бы всю дорогу по две полосы сделали. Вообще лепота была бы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      14 сент. 2016 г., 13:16:07
      Ответить
      Вот Гайзер со своей бандой и отчитывается,как они 150 лямов на ремонт осваивали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    14 сент. 2016 г., 13:41:20
    Ответить
    Мостик привели в соответствие с стандартами по пропускной способности, а саму дорогу между Сыктывкаром и Эжвой нет, как минимум две полосы в одну и в другую сторону.
  • Ххх
    14 сент. 2016 г., 13:43:17
    Ответить
    I love LONDON - позор
    Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    14 сент. 2016 г., 13:45:01
    Ответить
    На Затон бы построили.
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      14 сент. 2016 г., 13:47:25
      Ответить
      не пользуйся чужим ником -НЕ ХОРОШО.
    • 123
      14 сент. 2016 г., 13:55:52
      Ответить
      Ездил в выходные в Усть-Кулом - ВОТ, туда бы этот демонтированный старый мост отвезти хотя бы! А то, что сейчас там - не дорога, а катастрофа, национальное предательство и настоящее ЧП районных масштабов, начиная от затона и до Усть-Кулома. Хоть Путина вози, чесс слово. Хуже дороги в округе просто нет!
      • +100500
        14 сент. 2016 г., 15:13:27
        Ответить
        ++++++++++
        ++++++++++++++
      • 456
        14 сент. 2016 г., 15:18:20
        Ответить
        Дорога? Там дороги уже давно нет))) Ни одному госту не соответствует. Надзорные органы знают, но что делать?
      • писали же уже
        14 сент. 2016 г., 16:21:21
        Ответить
        ремонт дороги в ближайшее время срок не помню все будет!
        • Вася Васечкин
          15 сент. 2016 г., 9:22:59
          Ответить
          Будет...
          Снег ляжет и дорога появится... И действительно не так уж и долго ждать осталось...
    • дачник
      14 сент. 2016 г., 15:55:27
      Ответить
      снести старый мост и построить мост через Сысолу надо в районе Чита на дачи Максаковские надоело ездить лишние 20 км.
      • михаил
        14 сент. 2016 г., 18:24:59
        Ответить
        дачнику
        У меня "домик в деревне" Шошке,а дача в Морово- тоже хочу мост.
  • 555
    14 сент. 2016 г., 13:46:00
    Ответить
    Огромный косяк у корреспондентки с зонтиком.Пропагандирует и рекламирует англию которая является ВРАЖДЕБНОЙ страной.Сразу виден УРОВЕНЬ наших местных даже не знаю как назвать.Журналистами никак они не являются.Уровень очень низкий.Для освещения удоев молока и количества вспаханной земли наши местные подходят.А вот освещать что-либо значимое УВЫ-НЕТ.
    • Патриот
      14 сент. 2016 г., 15:14:18
      Ответить
      Да...
      нехорошо с зонтиком-то вышло!
    • фыв.
      14 сент. 2016 г., 15:53:24
      Ответить
      .
      не напомните когда это Англия стала нам враждебной?
      • .
        14 сент. 2016 г., 16:23:46
        Ответить
        начиная с петровских времен Англия а затем США вели политику здерживания России,если ты не в курсе, была даже поговорка что Английская империя всегда воюет до последнего российского солдата, ну а для советских десидентов и постсоветских нуворишей это вторая родина.
        Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          14 сент. 2016 г., 17:17:28
          Ответить
          .
          Во первых - тыкать будешь своим друзьям, что в овраге лошадь доедают.
          А во вторых - подтяните русский немного, а то не патриотично как то писать "здерживание" и "десидент".
          • Фыв, ты нерус?
            14 сент. 2016 г., 17:24:19
            Ответить
            Дессидент - истинно русское слово?
            От латинского dissidens?

      • 123
        14 сент. 2016 г., 16:36:34
        Ответить
        Историю в школе учить надо!

        Кто на нас в крымских войнах турок из тогдашней Османской империи травил постоянно? Кто у нас дальний восток оттяпать хотел, но огреб по самые помидоры?
        Кто первую мировую развязал и нас втянул?
        Кто вынудил по её результатам позорный мирный договор подписать?
        Кто отдал Гитлеру бедную Польшу и Австрию и пообещал главный пирожок в лице России в обмен на свою безопасность во второй мировой?
        Кто 4 года не открывал второй фронт, все ожидая, когда же мы тут сдохнем под фашистскими танками, а потом, со страху, что Красная Армия и до Лондона может дойти, бросил своих зеленых солдат вместе с америкосами в один день глупо и демонстративно умирать в Нормандии, лишь бы в срочно порядке остановить нас в Берлине?
        Кто чуть не развязал третью мировой в шестидисятых годах во время Карибского кризиса, стравив нас с америкосами под Кубой, когда до запуска ядерных ракет счет шел уже на минуты?
        Чьим премьер-министром была Маргарет Тэтчер, сделавшая на своем посту всё, чтобы успеть развалить СССР еще при своей жизни?
        Кто укрывал и укрывает от нашего правосудия чеченских ваххабитов, наших воров-олигархов, наемных убийц? Почему они все бегут в Лондон, а не в Тель-Авив?
        • Нескучный сад
          14 сент. 2016 г., 16:42:00
          Ответить
          А чего там в палеолите англосаксы натворили? Просветите, пожалуйста.
        • фыв.
          14 сент. 2016 г., 17:12:42
          Ответить
          .
          садись, четыре.


          ватаны, вы настолько убоги и тупы, что мне даже стыдно за то что вы - соотечественники.
          Враждебные для России страны(согласно логике двух выше отписавшихся):
          Монголия, Германия, Швеция, Литва, Турция, Швеция, Дания, Франция, Польша, Пруссия, Япония, Финляндия, Венгрия, Чечня, Афганистан, ну и Англия. Это только навскидку, не учитывая локальных конфликтов и союзников противника.
          • выфу
            14 сент. 2016 г., 19:10:45
            Ответить
            ты сам г***** убогий на столько туп что в своём команде перечислил Германию и Пруссию а это одно и то же,так же зачем то дважды упомянул про Швецию а Чечня это вообще не страна.
            Отправлено из мобильной версии
      • 555
        15 сент. 2016 г., 8:08:30
        Ответить
        Вот даже отвечать не хочется на ТАКОЙ вопрос.Историю внимательно сударь почитайте а не интернетовские инстаграммы и всякую чушь.Удачи вам.
    • Тёма
      14 сент. 2016 г., 16:40:32
      Ответить
      Клавиатурный патриотизм
      Какие-то великодержавные комплексы резко проснулись?
  • Коми
    14 сент. 2016 г., 14:07:37
    Ответить
    А разве правильно в коми написании дважды повторять приставку "ю"? Может по-русски должно было бы быть написано "р. Човка", а по-коми "Чов-ю"?
    • Роч
      14 сент. 2016 г., 14:20:04
      Ответить
      сложно сказать...
      По мне так правильно- на русском- "река Чов", и "Чов ю" на коми.
      • Коми
        14 сент. 2016 г., 14:29:31
        Ответить
        И еще названия крупных рек, которые у коми имеют приставку "-ва" почему-то пишут еще с одной приставкой "ю". Эжва, Емва, Лысьва...
  • друг
    14 сент. 2016 г., 17:12:38
    Ответить
    А для девочки в платке четвёртой каски не хватило или они на троих сообразили
    нет наверное у неё этот платок противоударный
    • Внимательный
      14 сент. 2016 г., 17:58:06
      Ответить
      Это бестолковые мостостроители намалевали неправильное название реки Чов. В конце-концов им заплатили только за мост ))) р.Чов и Чов-ю.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 сент. 2016 г., 17:47:17
    Ответить
    прикинь я тоже поеду, с утра по старому вечером по новому.))))
  • 555
    14 сент. 2016 г., 19:38:56
    Ответить
    а причем здесь доринвест? у мостовиков и дорожников своих значит приличных машин нет.показать стыдно старье?
  • Не понял
    14 сент. 2016 г., 23:24:52
    Ответить
    Нафига Угольникова пригласили? "Угол-шоу" возродили что ли?: На третьей фотке...
  • Я
    15 сент. 2016 г., 1:32:41
    Ответить
    ДТП на счастье)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Веселый
    15 сент. 2016 г., 14:50:29
    Ответить
    А горб на выезде с моста в сторону Н.Чова проектом предусмотрен? Даже на небольшой скорости утыкаешься.... Бракоделы, однако..
  • юмор
    15 сент. 2016 г., 16:19:48
    Ответить
    на фото камазы пересекли сплошную, где гибдд, где лишение прав?? ау??
  • Чов
    24 сент. 2016 г., 11:10:02
    Ответить
    Теперь по новому мосту будут свадьбы гулять и замочки вешать! Новая достопримечательность в Сыктывкаре! Люди так радуются тому, что должно быть в порядке вещей-нормальная безопасная дорога! Со старого моста столько машин улетало, а прокуратура уже несколько лет назад запретила движение по нему, вот только очухались! Самое пугающее то, что новый мост начали стоить зимой, казалось бы в самые не подходящие условия! Посмотрим на сколько его хватит...
    Отправлено из мобильной версии