content/news/images/54550/stroika_01_mainPhoto.jpg
17:40, 28.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара намерена через суд приостановить строительство объекта в центре города

Администрация Сыктывкара прорабатывает механизм приостановки строительства объекта у дома №25 по улице Свободы в судебном порядке, сообщила мэрия. Начатое строительство вызвало негативную реакцию со стороны горожан, в особенности – жителей близлежащих домов.

Мэрия Сыктывкара намерена через суд приостановить строительство объекта в центре города

Напомним, разрешение на строительство торгово-офисного здания в Сыктывкаре на участке по улице Свободы, 25 выдано по решению Арбитражного суда. При этом в октябре 2015 года столичная мэрия отказала в выдаче разрешения на строительство здания, так как эта территория внесена в реестр площадей, которые относятся к территориям общего пользования и принадлежат неограниченному кругу лиц. Соответственно, строительство здесь объекта не представляется возможным.

Арбитражный суд Республики Коми своим решением от 20 июля 2016 года обязал администрацию Сыктывкара выдать разрешение ООО «КрасКоми» на строительство. В рамках исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства в 10-дневный срок столичной мэрией соответствующее разрешение выдано.

7316

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Активный гражданин
    28 сент. 2016 г., 17:46:31
    Ответить
    Вопрос только один: а почему администрация не обжаловала в аппеляционном суде решение Арбитражного суд РК? Сейчас решение вступило в законную силу, разрешение выдано, а они начинают разрабатывать механизмы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прокуратуре надо покопаться в деятельности нового руководства мэрии
      28 сент. 2016 г., 18:12:42
      Ответить
      основания такие
      1. Как правильно указано выше, Администрация города совсем не пыталась бороться в суде, что наглядно видно на сайте арбитражного суда Коми, когда смотришь материалы этого дела. Кстати, фирма называется КрасКом, а не КрасКоми. Мало того, что возражения были для отмазки, так и апелляцию не подали, а теперь еще и "прорабатывают механизм" - а чего его прорабатывать? Практически по всем делам администрация подает апелляцию, это единственное из тех, что я видел дело по земле, где ее не подали. Так что суд напоминает договорнячок.
      2. На суде представителем фирмы КрасКом была небезызвестная И.Коржавина. Кто не знает - при Зене была и даже после него замглавы администрации Сыктывкара по строительству и архитектуре. Когда судили Зеню за поездку за муниципальный счет на отдых в Испанию, которая была оформлена как "учеба", Коржавина была как раз в числе отдохнувших. Непонятно почему ее за это не привлекли? Правда совсем от неприятностей она не ушла. По уголовному делу Нестерова (правая рука Веселова), обвинявшегося в мошенничестве с землями, Коржавина как раз и была обвиняемой в соучастии в мошенничестве, поскольку эти земли незаконно и отписала мошенникам.
      3. Кто пытался исполнить судебное решение в отношении администрации Сыктывкара, знает, что не исполняются они даже не годами - десятилетиями. Под любыми благовидными и неблаговидными предлогами. А тут - на те, принесли им исполлист и они через 10 дней его исполнили, алилуйя!!!! Чудо! В Сыктывкаре скоро из кранов коньяк потечет, пальмы расцветут и зарплаты всем начнут выдавать такие же как сейчас, только в долларах!
      Все это очень похоже на то, что двух мэров подряд усадили, но новым все равно не страшно.
      • +100500
        29 сент. 2016 г., 0:44:33
        Ответить
        Вот на таких делах и проверяются и администрация, и прокуратура, и мы с вами.
      • 11
        29 сент. 2016 г., 11:01:14
        Ответить
        Земля за бесценок
        Все отлично знают, Кто такая г-жа Коржавина и сколько она земли успела пораздать своим и чужим. Ее бы закрыли, но слишком много получателей-заинтересантов в том, чтобы все затихло. Сама она, конечно, яркий пример циничного чинуши, считающего город и его жителей средством обеспечения сытой жизни. Криминал чистой воды. Но даже ФСБ у нас не все видит, даже "в упор":(
    • 1
      29 сент. 2016 г., 10:44:28
      Ответить
      Какая-то пассивная защита. На судах не были, решения не обжаловали, а тут вперед на коня.
      Кому жилье не дать, так три юриста придут с Администрации.
  • :- )
    28 сент. 2016 г., 17:47:56
    Ответить
    Роман Георгиевич, Шилов его фамилия:
    Все потому, что адвокаты делятся на тех, кто знает Закон, и тех, кто...
    знает судью.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    28 сент. 2016 г., 17:48:20
    Ответить
    Двойные стандарты...
    .
    Что-то за Ботанический сад мэрия была на стороне застройщиков. Вернуться к этой теме не желают?

    На перекрёстке Свободы и Интернациональной стройка замороженная с 207 года. Об откатах не договорились. Много Ромашка, говорят, захотел. Может и тут не сошлись в цене???
  • Надежда
    28 сент. 2016 г., 17:49:20
    Ответить
    хотелось бы верить!!!
    А вдруг и в самом деле есть у нас в Республике власть избранная народом, а не кучкой толстосумов
    • Северов
      28 сент. 2016 г., 18:18:27
      Ответить
      Наденька, да, господь с Вами.
      Ну, где ж это видано, чтоб власть народ выбирал!?
    • Вы это сейчас серьезно?..
      28 сент. 2016 г., 18:36:51
      Ответить
      о власти избранной народом?
      всеж, не шутите так(
  • вопросик
    28 сент. 2016 г., 17:49:23
    Ответить
    арбитраж решил и наплевал выходит на мнение людкей так чтоли?
    • Надежда
      28 сент. 2016 г., 17:55:52
      Ответить
      Не могу понять зачем обострять ситуацию в городе, ведь понятно же жители этого так не оставят, отправят гонца на площадь Красную, полетят головки дальше. Не спустят такое с рук...
      • 911
        29 сент. 2016 г., 10:29:01
        Ответить
        Так Вы и будьте гонцом.
        Сходите на прием к Гапликову, в общественную палату, в единую Россию...., а так, писать инкогнито дома, мы все сильны...
        • 611
          29 сент. 2016 г., 10:49:22
          Ответить
          А вы так уверенны что будет результат? Есть статистика доказывающая это? Вера в Барина некоторых по несколько лет заставляет бумажечки писать и ждать. А если дожидаются через года 3, то ждут еще исполнения лет 5 .
  • ef
    28 сент. 2016 г., 17:53:35
    Ответить
    Разогнать арбитраж к эпэням!
    • Efу
      28 сент. 2016 г., 17:58:23
      Ответить
      согласен
      Не только арбитраж, но других городских, верховных - всех причесать!!!
      Берега совсем потеряли.
  • Мерии и Самоделкину браво!
    28 сент. 2016 г., 18:04:08
    Ответить
    Первый мер, который думает не о своем шкурном интересе, а об интересах города и в интересах горожан, которые категорически против этого строительства!
    Нам НЕ НУЖЕН очередной бункер с низкопробным ширпотребом!
    Нам нужен сквер в этом городе.
    Мы любим свой город и хотим, что бы он был зеленым, удобным для проживания, красивым!
    • Да, а что касается арбитражного....
      28 сент. 2016 г., 18:06:52
      Ответить
      Там нужно покопаться и очень глубоко!

      ЗАЖРАЛИСЬ!
    • 2
      28 сент. 2016 г., 18:10:05
      Ответить
      куда браво? заборчик уже строят , все идет по плану
      • нород
        29 сент. 2016 г., 8:53:50
        Ответить
        бытовку поставили
  • 888
    28 сент. 2016 г., 18:13:10
    Ответить
    был-бы гайзер,все сраслось-бы со строительством.
    • тебе
      28 сент. 2016 г., 18:45:56
      Ответить
      Русским по-белому написали - обязали выдать разрешение. А то , что Самоделкин чет там суетится, чтобы стройку запретить - так это россказни для бабушек))
      Отправлено из мобильной версии
  • Лариса
    28 сент. 2016 г., 18:26:54
    Ответить
    Сегодня уже соорудили деревянный забор, заняв при этом даже проезжую часть дороги, Завтра кран привезут...
  • Вопрос
    28 сент. 2016 г., 18:33:07
    Ответить
    Теперь около церкви вообще стоянок для авто не будет. А ведь они должны быть. А как земли общего пользования под стройку отдали. Поздюк постарался сволочь. Номер дела кто скинет? Шилов это кто?
  • житель
    28 сент. 2016 г., 18:37:24
    Ответить
    а кто нибудь знает
    Что с площадкой Калейдоскопа?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лариса
      28 сент. 2016 г., 18:49:28
      Ответить
      номер дела № А29-10705/2015, сайт Арбитражного суда
  • бгг)))
    28 сент. 2016 г., 18:41:34
    Ответить
    ООО "краскоми"??!!)) УЖ не "Краснодар -коми" ли в расшифровке? ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • А ведь точно
    28 сент. 2016 г., 18:47:17
    Ответить
    КРАСнодарскийКОМитет.. И ведь МЭРа на своего меняют. Пропала Республика, теперь нас всех в Краснодарский край переселят на плантациях работать. и Олимпийские объкты после Олимпстроя доделывать
    • Петрович
      28 сент. 2016 г., 21:09:22
      Ответить
      Тебя надо переселить в обязательном порядке, куда нибудь в Бразилию! Там на твой бред, тупого революционера, не обратят внимания.
  • ООО Краском
    28 сент. 2016 г., 18:55:03
    Ответить
    Юридический адрес 167000, РЕСПУБЛИКА КОМИ, ГОРОД СЫКТЫВКАР, УЛИЦА КУРАТОВА, ДОМ 85
    ДИРЕКТОР НИКУЛИНА А******** ИЗОСИМОВНА

    Основной вид деятельности
    20.3 Производство красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик
    • да ну???
      28 сент. 2016 г., 19:36:19
      Ответить
      И как же ш они разрешение получили???:да еще и через арбитражный суд??)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Остап
      29 сент. 2016 г., 11:09:13
      Ответить
      Краском, красавчики!!!
      Вот Решение Арбитражного суда Республики Коми
      Дело No А29 - 10705/2015
  • Гость
    28 сент. 2016 г., 19:04:08
    Ответить
    Если убрать церковь и построить на её месте что-нибудь нужное - толку будет больше
  • лопата
    28 сент. 2016 г., 19:09:51
    Ответить
    строймонтаж
    Поздей к этому объекту не привязан, здесь Зеня с Коржавиной "путевки в жизнь" выписывали.Про это на банке уже писали, что то у народа совсем с памятью хреново.
  • 011
    28 сент. 2016 г., 19:12:08
    Ответить
    На месте этой цнркви
    комунисты уже строили плодоовощную базу, где квасили капусту и солили огурцы. Люди все помнят.
    • 022
      28 сент. 2016 г., 19:57:24
      Ответить
      База была левее
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    28 сент. 2016 г., 19:17:25
    Ответить
    пусть строят вместо Калейдоскопа,и хватит эти торговые точки строить
  • фрося
    28 сент. 2016 г., 19:21:46
    Ответить
    на праздники теперь около храма припарковаться итак негде. Ещё одно убогое и безликое здание будет. Там, вроде развязка теплосетей. Убожище на нём строить будут??
    • пешком ходи
      28 сент. 2016 г., 19:53:28
      Ответить
      к храму на коленях приползают
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    28 сент. 2016 г., 20:07:21
    Ответить
    Мне кажется, надо создать петицию на специальном сайте и распиарить ссылку на неё. Народ подпишется под ней и власть в лице главы РК будет должна что-то предпринять, чтобы не допустить строительство этой фигни рядом с храмом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Карл
    28 сент. 2016 г., 20:33:27
    Ответить
    Если там какую нибудь офисную недвижимость построят, то называться будет ПОЗОР САМОДЕЛКИНУ.

    Надо было руки в брюки сидеть, дождаться решения суда, начала строительства, после этого делать какую-то мышиную возню.
  • Чалдон
    28 сент. 2016 г., 20:36:14
    Ответить
    Власть и народ
    Власть иногда ходит в народ, по большой нужде.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    28 сент. 2016 г., 20:40:50
    Ответить
    Наш Арбитражный суд самый корумпированный , ниточки еще с Нижнего тянуться, судьи имеют хороший процент с дел на сотни миллионов. Как показывает практика решения аппеляционных судов отменяются очень редко. А фирма у Забровских, еще в 2009 году должны были построить Ассорти, при работавшей в этом районе Слободе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Свобода 25
    28 сент. 2016 г., 20:44:51
    Ответить
    29.09.2016 собрание во дворе Ленина 4
    29.06.2016 инициировано собрание собственников жильцов Ленина 4 и Свободы 25 в 11 часов с представителями СМИ
    • а чего
      28 сент. 2016 г., 20:55:24
      Ответить
      Не в 2 часа ночи?
      Отправлено из мобильной версии
    • Стас
      28 сент. 2016 г., 21:20:16
      Ответить
      неплохо бы дежурство организовать, пока не разрешится вопрос.
    • Горожанин
      29 сент. 2016 г., 0:47:09
      Ответить
      Вот это - молодцы !
  • Свободы 10а
    28 сент. 2016 г., 20:48:23
    Ответить
    Даешь , вместо стихийной стоянки вдоль свободы 10а , торгово- офисное здание ))))) с бесплатной парковкой на крыше )))) все равно там всю траву разьездили ))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Свободе 10 а
      28 сент. 2016 г., 21:03:33
      Ответить
      Даешь на месте на Стефановской площади 25-этажный торгово-развлекательный комплекс со стоянкой на 25 этаже 78
  • Главное сейчас - успеть,
    28 сент. 2016 г., 21:00:04
    Ответить
    пока не начали уродовать улицу!
    • не факт
      28 сент. 2016 г., 21:18:55
      Ответить
      Если царя в голове нет, пусть начинают.
      В Москве еще не такое сносят, попросим помощи у Собянина подмагнёт!
      • факт
        29 сент. 2016 г., 10:36:13
        Ответить
        Вон Корнеюк построил переносное здание на Перврмайской-Куратова. Снесли?????
        Наивный
  • ***
    28 сент. 2016 г., 21:22:33
    Ответить
    строительство
    Сколько же можно строить эти торговые центры темболее возле храма.Да там и так одни магазины вокруг.
    Отправлено из мобильной версии
    • Твой
      29 сент. 2016 г., 13:56:08
      Ответить
      храм сам по себе тоже магаз.
  • а про
    28 сент. 2016 г., 22:21:44
    Ответить
    А про стройку гостиницы на спуске к реке с Кутузова уже все забыли? В водоохранной зоне уже стоит здание!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      28 сент. 2016 г., 23:32:17
      Ответить
      33
      В лесике, в водоохранной зоне возле реки тоже неплохое, частное имение красуется
      Отправлено из мобильной версии
  • Показуха
    28 сент. 2016 г., 22:57:35
    Ответить
    Свой человек построит всё равно!Рабы повозмущаются и замолкнут,дальше словестных перепалок дело не пойдет-народ мы такой(((
    Отправлено из мобильной версии
  • СД
    29 сент. 2016 г., 0:26:57
    Ответить
    А когда впихивали жилой дом (Ленина 2, вроде) там во дворе, что то никто из жильцов не тяфкал????
    • так там впихивали
      29 сент. 2016 г., 10:01:39
      Ответить
      Вместо старых домов
  • Дмитрий
    29 сент. 2016 г., 0:41:03
    Ответить
    Там Забровский строит торговый центр под продуктовый Магнит и Магнит косметик.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иду утром на работу
    29 сент. 2016 г., 10:01:00
    Ответить
    А заборчик там уже разбирают. Вчера ставили заборчик, сегодня уже разбирают. Оперативненько...
  • Галина
    29 сент. 2016 г., 10:09:25
    Ответить
    Власть, проснись! мало вам посадок? Позорище Республики!!! Храм построил Спиридонов, а все остальные только срам разводят. ПОЗОР! Самоделкин, хоть тебе и конец, но сделай хоть что-нибудь приличное, чтоб добрым словом могли тебя вспомнить. а где доблестный козлов, вечно грудь колесом?
  • Что за люди
    29 сент. 2016 г., 12:39:09
    Ответить
    Я поражаюсь на наших баранов. Как тачки на газоне парковать, собачьими экскрементами всё загадить - всем пох.. А тут все разбушевались: собрания, митинги, сми и т.д. Где же мы будем гадить, если тут настроят?!
    Если земля общественная, какого лешего администрация ее вообще отдала под застройку? Суд-то был потому что сначала землю дали и разрешили, а потом передумали. Все молодцы.
    Такую санта-барбару развернули на пустом месте.
    • да нет.
      29 сент. 2016 г., 13:23:59
      Ответить
      это для тебя пустое место.
      горожане выступили в защиту своих прав и в интересах города!
      и это - ГРАЖДАНСКАЯ позиция, а если тебе все равно - проходи мимо и хватит гнобить мера!
      Дайте ему работать и , думаю, он сможет сделать для города много.
      Он уже пытается решать все вопросы в интересах города и почти все его начинания я поддерживаю.
    • я
      29 сент. 2016 г., 13:43:30
      Ответить
      Больной? Да? Или твоя стройка и на хвост наступили. А снять приличный магаз из построенных уже? слабо? Ставить коробчонку в самом центре? Что-то приличное здесь не построить, разве что к Питириму на территорию залезть. Лучше б скверик разбили.
      • да да
        29 сент. 2016 г., 15:13:04
        Ответить
        Так и пусть разобьют, какие вопросы-то? Но почему-то не предоставляется земля для скверика))
        Вас бы в мэрию, да в Госсовет. Вот бы мы зажили, бед не зная. Уж не знаю доживем ли.
  • город Хапуг
    29 сент. 2016 г., 14:47:32
    Ответить
    Да, очередной позор намечается. Хапуги когда же нажрутся?
  • Борисыч
    29 сент. 2016 г., 19:46:19
    Ответить
    Интересуюсь
    Арбитражный суд Республики Коми землю под строительство раздает?
  • Городской
    30 сент. 2016 г., 6:25:45
    Ответить
    А кто вообще считает, что это центр города
    Отправлено из мобильной версии