content/news/images/55156/IMG_1174_mainPhoto.jpg
10:30, 19.10.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми признал законным арест Михаила Слободина

Прокуратура сегодня представила суду запрошенные на прошлом заседании документы, передает корреспондент БНК.

Верховный суд Коми признал законным арест Михаила Слободина
Фото Марии Шумейко

Напомним, в понедельник Верховный суд Коми обязал прокуратуру представить дополнительные документы, разъясняющие, объявлялся ли экс-руководитель «Вымпелкома» Михаил Слободин в международный розыск в качестве обвиняемого. Они понадобились суду, так как защита указывала, что Слободин был объявлен в международный розыск 12 сентября, а обвинение ему было предъявлено 14 сентября. Между тем, говорил адвокат, по УПК в международный розыск можно объявлять только обвиняемых.

IMG_1151.jpg

Сегодня прокурор представил постановление об объявлении в международный розыск уже обвиняемого Слободина, датированное 14 сентября. Суд приобщил его к материалам дела.

Адвокат Слободина Сергей Коптяков выступал против приобщения этого постановления к делу, поскольку 15 сентября при вынесении решения о заочном аресте в суде первой инстанции этого документа не было, следователь, который ходатайствовал об аресте, о нем не знал, а значит, мера пресечения в виде ареста его подзащитному была избрана незаконно.

IMG_1149.jpg

Защитник не исключает, что приобщенный к делу документ родился вчера-позавчера, и сказал, что это постановление прокуратура получила в УФСБ по Коми «каким-то волшебным образом».

Прокурор пояснил, что получил постановление от отделения Интерпола в Коми.

Таким образом, сторона обвинения доказывает, что мера пресечения в виде ареста была избрана в день предъявления обвинения.

IMG_1140.jpg

Суд принял во внимание доводы обвинения и оставил решение Сыктывкарского городского суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.

По версии следствия, бывшие и действующие руководители «Т Плюс» (до 2015 года предприятие называлось «КЭС Холдинг» и принадлежало «Ренове») передали 800 миллионов рублей бывшему руководству Коми во главе с Вячеславом Гайзером за установление выгодных для энергокомпаний тарифов. По делу проходят гендиректор энергокомпании Борис Вайнзихер и совладелец «Реновы» Евгений Ольховик. 7 сентября они были арестованы. Третьим фигурантом дела является Слободин, руководивший «КЭС Холдинг» в 2002-2010 годах. Он был объявлен в розыск и заочно арестован 15 сентября судом Сыктывкара по ходатайству следствия.

6036

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • L
    19 окт. 2016 г., 11:25:03
    Ответить
    да улетела пчелка
    Отправлено из мобильной версии
    • по Захарченко
      19 окт. 2016 г., 11:29:01
      Ответить
      предупрежден значит вооружен, знал кому платить, не жадничал, в Тайланде счас, поговаривают остров можно купить за копейки
      Отправлено из мобильной версии
      • Ты чего
        19 окт. 2016 г., 11:36:14
        Ответить
        Хочешь сказать, что если бы не предупредил, то остался с миллиардами что ли?
        • все тебе обьясни
          19 окт. 2016 г., 14:58:26
          Ответить
          предупрежденные улетели, предупредившие остались, ьемнота
          Отправлено из мобильной версии
    • салис
      18 марта 2017 г., 20:30:57
      Ответить
      ауе
      его к печуги в подельники сейчас клеют
  • Ответственный квартиросъемщик
    19 окт. 2016 г., 11:26:23
    Ответить
    Когда вернут деньги за переплату по ЖКХ, а то я уже Ресторан заказал.
  • Островский
    19 окт. 2016 г., 11:39:36
    Ответить
    Как говорят в Японии - Все Хоккайдо.
  • Только так
    19 окт. 2016 г., 11:44:24
    Ответить
    Поймать и посадить на долго
    • ?
      19 окт. 2016 г., 14:59:47
      Ответить
      на кол?
      бесчеловечно и нетолерантно, дождаться срока давности, осудить, амнистировать
      Отправлено из мобильной версии
  • Котег
    19 окт. 2016 г., 11:51:58
    Ответить
    Т Плюс
    компания Т Плюс до сих пор пользуется старой базой данных жителей Сыктывкара, вычисляет пенсионеров и подает в суд на них, как правило, в мировой, в связи с небольшими (до 50000 руб.) суммами мифических задолженностей.
    Граждане, будьте бдительны, при получении таких судебных приказов, немедленно отправляйте возражения на них, иначе потом судебные приказы по вступлении в законную силу, будут иметь силу исполнительных листов
    • Котег
      19 окт. 2016 г., 11:54:47
      Ответить
      Т Плюс
      Фишка в том, что уже было несколько прецедентов по Октябрьскому судебному участку, граждане оплачивали надлежащим образом счета своему РЭУ, а потом, бац,и приходили судебные приказы на взыскание 2-3-4 тысяч рублей на основании липовых бумажек, набранных на компьютере.
    • Для котед
      19 окт. 2016 г., 15:15:03
      Ответить
      Пенсионеры то как раз не являются должниками так что не настраивайте людей к обозлению
      Отправлено из мобильной версии
  • Котег
    19 окт. 2016 г., 11:51:58
    Ответить
    Т Плюс
    компания Т Плюс до сих пор пользуется старой базой данных жителей Сыктывкара, вычисляет пенсионеров и подает в суд на них, как правило, в мировой, в связи с небольшими (до 50000 руб.) суммами мифических задолженностей.
    Граждане, будьте бдительны, при получении таких судебных приказов, немедленно отправляйте возражения на них, иначе потом судебные приказы по вступлении в законную силу, будут иметь силу исполнительных листов
  • Котег
    19 окт. 2016 г., 11:51:59
    Ответить
    Т Плюс
    компания Т Плюс до сих пор пользуется старой базой данных жителей Сыктывкара, вычисляет пенсионеров и подает в суд на них, как правило, в мировой, в связи с небольшими (до 50000 руб.) суммами мифических задолженностей.
    Граждане, будьте бдительны, при получении таких судебных приказов, немедленно отправляйте возражения на них, иначе потом судебные приказы по вступлении в законную силу, будут иметь силу исполнительных листов
  • Веселые ребята
    19 окт. 2016 г., 12:37:58
    Ответить
    Не волнуйтесь тетя, дядя на работе.
  • И тем не менее...
    19 окт. 2016 г., 12:38:58
    Ответить
    Попробуйте кто-нибудь в такой же ситуации представить в апелляцию допдоказательства - отошьют напрочь, скажут процессуальным кодексом не предусмотрено.
    Вот что грустно, господа. Опять закон что дышло. Да еще для верховного суда!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чеччик
    19 окт. 2016 г., 12:40:58
    Ответить
    С того года не давал показания пришел в расчетный центр а там говорят передавал да так передавал что штук 20 должен, позвал потом к себе тело из тплюс чеччик описать тот описал но звонили еще несколько раз говорят чеччик назад кручу, пока не плачу, жду перерасчет
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    19 окт. 2016 г., 13:03:14
    Ответить
    Адвокаты отрабатывают свой хлебушек недешёвый, я так думаю!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 окт. 2016 г., 13:15:18
    Ответить
    Адвокатов надо брать местных! Почему? Потомушта , говорят , многие могут договориться с судьями, даже ВСКоми?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      19 окт. 2016 г., 13:18:50
      Ответить
      Слышал, слышал как один адвокат, (кстати работник юринститута) хвастался что взяли его на должность, за то что пообещал решить вопрос с Истхской! Неужели правда? Хотя , судя по тому что имущество освобождено из под ареста может правда?
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        19 окт. 2016 г., 13:19:12
        Ответить
        Такое возможно только в Коми!
        Отправлено из мобильной версии
        • Мы
          19 окт. 2016 г., 13:22:47
          Ответить
          А решальники стали начальниками потомушта ....получили что хотели
          Отправлено из мобильной версии
          • 5
            19 окт. 2016 г., 14:16:06
            Ответить
            А фамилие энтого не Потапыч?
            Отправлено из мобильной версии
      • Для я
        19 окт. 2016 г., 15:16:45
        Ответить
        Ты что главный сплетник
        Отправлено из мобильной версии
        • 5
          19 окт. 2016 г., 19:43:49
          Ответить
          Ага
          Отправлено из мобильной версии
    • Антон
      19 окт. 2016 г., 13:22:44
      Ответить
      Пусть мне твердят, что есть места иные и адвокаты есть со стороны. А мне милей свои, места родные, и адвокаты мне милей свои.
      • Антоше
        19 окт. 2016 г., 13:23:50
        Ответить
        Садись! Пять!
        Отправлено из мобильной версии
        • Тебе
          19 окт. 2016 г., 13:26:38
          Ответить
          Спасибо, я пешком постою!
  • АК
    19 окт. 2016 г., 13:58:38
    Ответить
    ...................................................................
    ...............................................
  • НП5К
    20 окт. 2016 г., 10:22:27
    Ответить
    Нельзя допускать умаления авторитета всей "правоохранительной" системы, каким-то адвокатом, по такому пустяковому процессуальному поводу, как отсутствие оснований для ареста. Лучшей иллюстрацией нашего судебного процесса является сцена игры в шахматы из к/ф "Джентельмены удачи". Приближающееся по правилам поражение, предотвращается сжиманием головы противника шахматной доской и воплями поверженого : "Ухи,мои ухи"!