content/news/images/55166/ANT_5564_preview_610_mainPhoto.jpg
15:18, 19.10.2016 / ПОЛИТИКА

Завтра Госсовет Коми прекратит депутатские полномочия Игоря Ковзеля

На заседании сессии 20 октября парламентарии республики рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Игоря Ковзеля, который не представил сведения о своих доходах в установленный срок. Сменить экс-председателя Госсовета Коми, с 19 сентября прошлого года находящегося под стражей в рамках «дела Гайзера», может бывший депутат Госдумы Владимир Поневежский, идущий следующим номером партийного списка «Единой России».

Завтра Госсовет Коми прекратит депутатские полномочия Игоря Ковзеля
Фото Николая Антоновского

Согласно проекту постановления, внесенному сегодня в Госсовет Коми, специальная парламентская комиссия 18 октября установила, что Игорь Ковзель не представил в установленный срок до 1 апреля сведения о своих доходах, расходах и имуществе за 2015 год. Тем самым, он не выполнил обязательную для всех депутатов процедуру, что по законодательству является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

Завтра на втором заседании осенней сессии парламентарии республики рассмотрят вопрос о досрочном лишении Игоря Ковзеля депутатского мандата.

Так как Игорь Ковзель был избран в Госсовет Коми от «Единой России» по единому избирательному округу вторым номером общереспубликанской части списка, то вакантный депутатский мандат может перейти к следующему номеру - экс-депутату Госдумы России Владимиру Поневежскому. В случае его отказа решение будет принимать политсовет регионального отделения партии.

Напомним, Игорь Ковзель является одним из фигурантов уголовного дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, который обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Бывший председатель Госсовета Коми был задержан 19 сентября 2015 года и с тех пор находится под стражей в московском СИЗО.

Как только что сообщил БНК Владимир Поневежский, о лишении завтра Игоря Ковзеля депутатского мандата ему ничего не известно.

- Мне пока никаких предложений не поступало, - добавил потенциальный кандидат на вакантное место в Госсовете Коми.

Напомним, до 5 декабря 2016 года Владимир Поневежский сохраняет полномочия депутата Госдумы РФ шестого созыва.

6846

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • fh
    19 окт. 2016 г., 15:28:06
    Ответить
    поневежский еще на свободе!
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    19 окт. 2016 г., 15:30:18
    Ответить
    Странно как-то, одних сажают, а других не сажают.
    Всё так запутано.
  • Дачницо
    19 окт. 2016 г., 15:30:59
    Ответить
    Т.е. депутат- сиделец не сложил полномочия? И з/п начисляется???
    • Ухта
      19 окт. 2016 г., 15:40:49
      Ответить
      Да все может быть
  • Житель рк
    19 окт. 2016 г., 15:42:25
    Ответить
    Не смешно ли таким образом обосновывать отставку Игоря
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      19 окт. 2016 г., 15:44:17
      Ответить
      Читай закон
      Отправлено из мобильной версии
      • и чего читать?
        19 окт. 2016 г., 16:38:10
        Ответить
        человек год сидит, все уже признал, что воровал, а мы его будем за непредставление декларации статуса лишать. Типа если бы представил - пусть бы и дальше руководил госсоветом из Лефортово
        • 1
          19 окт. 2016 г., 17:41:04
          Ответить
          да, смешное обоснование
    • Смешно
      19 окт. 2016 г., 19:00:04
      Ответить
      Таким образои обосновывать
      Продвижение Владимира. Держали запасной вариант?
      Отправлено из мобильной версии
  • во дают
    19 окт. 2016 г., 15:45:36
    Ответить
    как он представит сведения о доходах, если он за решеткой??? и он до сих пор не освобожден от своих полномочий??? вот это даааа
  • Кпрф
    19 окт. 2016 г., 15:48:30
    Ответить
    А старая гвардия единороссов во главе с Макаренко дружно проголосуют за того,с кем недавно в десна целовались,тфьу лицемеры
  • Ясное дело
    19 окт. 2016 г., 15:55:51
    Ответить
    Поневежский
    С одного теплого места на другое переедет и все дела, не на пенсию же идти в самом то деле. Надо же хоть кому то за благо жителей Республики радеть)))
  • А
    19 окт. 2016 г., 15:59:42
    Ответить
    где Жариков? Скоро ,год ,как якобы в Германии.
    • фигня
      19 окт. 2016 г., 16:38:45
      Ответить
      недавно совсем мелькал на заседании о "возрождении республики"
  • рп
    19 окт. 2016 г., 16:07:55
    Ответить
    т.е. год он получал зарплату просто так...
  • Мойша
    19 окт. 2016 г., 16:08:37
    Ответить
    Шо таки Ковзель и зарплату получал?
    • Шут
      20 окт. 2016 г., 8:25:27
      Ответить
      Если табель подделывали, то это уже уголовка =))) Надо посмотреть =))) ЗП начисляется на основании табеля =)) Ну, на крайняк ему оформили "выполнение гособязаностей" и оплачивали по среденему =))) А это уже будет смешно =)))
  • :- )
    19 окт. 2016 г., 16:16:32
    Ответить
    Ковзель 'сидит' давненько,
    а дело его живет потихоньку...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2016 г., 16:32:21
    Ответить
    Ну, это уже мелкоподленько со стороны бывших прислужников так нехорошо кидать своего бывшего хозяина...!!!
    .
    Сначала дружно голосовали за никому неизвестного Ковзеля в Председатели Госсовета, укрепляя ОПС Гайзера, а как товарисч по цеху в СИЗО оказался. так сразу и списывают его при первой возможности..
    У него же ЯВНАЯ уважительная причина! Человек в СИЗО чалится за весь ваш блатной косяк издивенцев от бюджета!

    Какие же вы мелкие и жалкие! Нашли нового соратника, Поневежского, и чтобы его устроить, Коззеля побыстрее убрать решили, и причинка тут же нашлась.
    Что же Вы с апреля месяца об этом не вспоминали, слуги народные и прислуга ОПСовская??? Про запас держали?

    А то всё кричали, - нет приговора, нет приговора...! Какой дешёвый спектакль!!!
    • 1
      19 окт. 2016 г., 17:43:39
      Ответить
      про запас - это хорошо сказано...
  • бред какой
    19 окт. 2016 г., 16:36:46
    Ответить
    хаха, да не представил сведения о доходах и его лишили депутатского мандата...ну бред. Ковзеля и без сведений о доходах слили бы...
    Отправлено из мобильной версии
  • ждем
    19 окт. 2016 г., 16:40:14
    Ответить
    ждем следующих посадок ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Духхлес
    19 окт. 2016 г., 17:07:25
    Ответить
    У нас всегда через одно место!!! Этот сидит, уже больше года, не может заполнить декларацию,не лишают полномочий депутата!!! А бывший прокурор который непосредственно был в этой компании - все супер!!!!! Очень хороший юмор - блин!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Духлессу
      19 окт. 2016 г., 19:05:53
      Ответить
      Это у нас через то место
      А у них все просчитано. Держали на случай, если понивежский не пройдет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Удивительно
    19 окт. 2016 г., 17:27:14
    Ответить
    по существу
    Человек находится под стражей, а сложение его полномочий рассматривается практически по формальному признаку...
  • Духлесс
    19 окт. 2016 г., 17:42:26
    Ответить
    В том и нонсенс!! Народ вроде умнее стал, стал. Разбираться, кто и сто!!! А бац такой бред - поневежскиц!!! Пусть выдыхает, занимается внуками, пишет мемуары, и езжайте в мировое турне!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий...
    19 окт. 2016 г., 18:32:21
    Ответить
    Депутаты-запоздали...надо лишить было полномочий с момента задержания... Взыскать з.п. С него за период нахождения в сизо: КТО? Поневежский каждый вечер прогуливался в Кировском парке с Бывшим министром вн дел..., решали вопросы... Причём его имя сейчас в материалах Торлопова и Гейзера)
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    19 окт. 2016 г., 18:34:56
    Ответить
    одного другим поменяли... Проверки Генпрокуратуры не хватает..
  • очередной
    19 окт. 2016 г., 18:47:18
    Ответить
    плевок в лицо народу!!!
    Якобы всенародно избранный депутат, должен был год, сидя в камере получать депутатскую зарплату лишить его полномочий можно только за декларацию.
    Д****ами нас всех выставляют, и законы принимают такие же д****ьные, как хотят выставить народ.
  • а что
    19 окт. 2016 г., 18:50:48
    Ответить
    у нас в России
    заработная плата за отсидку в сизо платится?
    • Сомневаюсь
      19 окт. 2016 г., 19:13:54
      Ответить
      Что
      Платят. Может минимум какой.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ты
      20 окт. 2016 г., 0:14:19
      Ответить
      Д**** что ли с автомойки?
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    19 окт. 2016 г., 20:09:16
    Ответить
    А что уже был суд?
    Депутатам Госсовета:
    Спасает мир не только красота…
    Его спасёт любовь и доброта,
    Порядочность и наша честь,
    А не предательство и месть.
    Игорю Ковзелю пожелаю пройти это испытание (сейчас не про то, что его лишат статуса).
    А дЕПУТАТАМ, особенно тем, кто шел на ним в списке, и за Вячеславаом Гайзером, кстати тоже, пожелаю СОВЕСТИ!!!
    СОВЕСТЬ -способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
  • юрка
    19 окт. 2016 г., 20:10:15
    Ответить
    да не парни, все просто, закон жопскыЙ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 окт. 2016 г., 20:46:19
    Ответить
    Когда попрут Истхскую?
    Отправлено из мобильной версии
    • для я
      19 окт. 2016 г., 21:41:15
      Ответить
      а тебе то что от этого,!
      • Я
        19 окт. 2016 г., 23:35:58
        Ответить
        Как что? Хочу Ее посадки в тюрьму!
        Отправлено из мобильной версии
        • Для я
          19 окт. 2016 г., 23:38:05
          Ответить
          Осталось ждать недолго! Скоро уже
          Отправлено из мобильной версии
  • Федя
    19 окт. 2016 г., 20:54:45
    Ответить
    Просто к людям нужно относится чутче, а на вещи смотреть ширше.
  • Мася
    19 окт. 2016 г., 21:53:10
    Ответить
    Какая зарплата?
    Ковзеля избрали и сразу арестовали. На новый срок на должность не назначали. Поэтому никакой зарплаты он не мог получать пока в далеких местах.
    Отправлено из мобильной версии
  • смех сквозь слезы
    19 окт. 2016 г., 21:59:51
    Ответить
    Умом Россию не понять
  • Юрист
    19 окт. 2016 г., 23:11:40
    Ответить
    Депутаты поступят не продумано. Вот выйдет, допустим, Ковзель до окончания срока полномочия и потребует через восстановления в статусе. Ведь юридически он не предоставил декларацию, как отсутствует сейчас по уважительным причинам. Фактически, текущая ситуация - это больничный, который потом может быть подкреплён справкой. Ещё и компенсацию с Аппарата Госсовета истребуют из-за необдуманных действий депутатов. И куда же сморит правое управление - придумайте другой вариант отстранения или трогайте его. У вас же там итак большинство.
    • Фуфел
      20 окт. 2016 г., 0:16:51
      Ответить
      Ты, а не юрист
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        20 окт. 2016 г., 1:55:40
        Ответить
        Реально дибилоиды писал
        Отправлено из мобильной версии
  • он самый
    20 окт. 2016 г., 0:40:00
    Ответить
    Вы вообще народ за быдло держите открыто! Какие доходы в сизо???? Макароны на обед?? Вы же знаете все что было под арестом больше года у всех фигурантов ишаки вы паршивые! Позор да и только! Доход с передачек им? Народ совсем за лохов держите Единоподсосы!
  • пенсионер
    20 окт. 2016 г., 9:05:38
    Ответить
    по совести
    По совести госсовет коми надо распустить они шли по списку Гайзера и Ковзеля и не имеют морального права сейчас быть госсовете надо новые выборы
  • Почему
    20 окт. 2016 г., 10:03:16
    Ответить
    Бнк постоянно удаляет мои комментарии, которые написаны грамотным литературным языком?
  • Владимир
    20 окт. 2016 г., 22:06:39
    Ответить
    Ковзель
    Правы!
    Отправлено из мобильной версии