content/news/images/55169/BOB_4629_mainPhoto.jpg
17:16, 19.10.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми запретят шуметь с 13 до 15 часов при ремонте

Госсовет Коми завершил подготовку нового регионального закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми», который будет рассмотрен на очередном заседании сессии 20 октября. Его основное нововведение - это запрет на нарушение тишины и покоя с 13 до 15 часов при ремонте в многоквартирных домах, призванный обеспечить права на дневной отдых детей и пожилых людей.

В Коми запретят шуметь с 13 до 15 часов при ремонте
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала сегодня на предсессионном заседании комитетов председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, разработанный законопроект устанавливает два периода времени, в течение которых нарушение тишины и покоя граждан может повлечь административную ответственность, а также определяет объекты, на которые распространяется данная инициатива.

В частности, предполагается установить запрет с 22 до 7 часов в будние дни и с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в многоквартирных домах, общежитиях и гостиницах; на объектах (территориях) образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания, а также в жилых зонах, в том числе на придомовых территориях многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, на стоянках автомобильного транспорта, на детских и спортивных площадках.

Также в законопроекте предусмотрен дневной период времени, с 13 до 15 часов в выходные и будние дни, когда будет запрещено нарушать тишину в многоквартирных домах, общежитиях и гостиницах при проведении ремонтных работ, переустройства или перепланировки.

К нарушениям тишины и покоя предлагается отнести: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на объектах торговли, общественного питания, организаций досуга; громкую речь, крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах и использование пиротехнических средств; проведение ремонтных работ в многоквартирных домах; бездействие владельцев автотранспорта при сработавшей противоугонной сигнализации.

Положения закона не будут распространяться на официальные физкультурные, спортивные и культурные мероприятия, религиозные обряды и церемонии; празднование Нового года с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января, а также в случаях предотвращения правонарушений, предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Как отметила в беседе с журналистами Нина Нестерова, данная инициатива разработана парламентариями в развитие закона об административной ответственности, а общественный резонанс вокруг нее показал актуальность принимаемых мер.

- Он нацелен на увеличение периода тишины и покоя, который будет нужно соблюдать физическим и юридическим лицам, а также организациям. Одно из нововведений - дневные часы, чтобы обеспечить права детей и пожилых людей, которые в этот период могут отдыхать. Это более актуально для городов и многоквартирных домов, но есть случаи, когда соседи в частных домах тоже сталкиваются с этими проблемами вплоть до межличностных конфликтов, - рассказала она.

В случае принятия данного закона его нарушение повлечет административную ответственность, установленную республиканским законом «Об административной ответственности в Республике Коми». Сейчас по нему сумма административного штрафа для нарушителей составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для руководителей организаций - от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц при повторных нарушениях санкции могут доходить до 200 тысяч рублей.

8792

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • микита
    19 окт. 2016 г., 17:32:45
    Ответить
    с 13 до 15 за простой кто будет платить?нестерова???
    1
    • ...
      19 окт. 2016 г., 18:32:24
      Ответить
      Нестеровой запретить размножаться!
  • я
    19 окт. 2016 г., 17:35:14
    Ответить
    ..
    Давно пора.Правильное решение.Ночами хоть высыпаться будем.Да и днем пару часиков придавить можно.
    • хей
      19 окт. 2016 г., 18:11:30
      Ответить
      Студент, учись, а не спи))
      Отправлено из мобильной версии
    • народ
      20 окт. 2016 г., 9:50:40
      Ответить
      Ночью и сейчас нельзя шуметь. А вот днём это действительно дурость.
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    19 окт. 2016 г., 17:37:12
    Ответить
    Я думаю, что штрафовать нужно после предупреждения. Ни так ли ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      19 окт. 2016 г., 17:42:08
      Ответить
      А кто будет бороться с грохочущими колонками на машинах круглосуточно!?
      • Мирон
        19 окт. 2016 г., 17:50:13
        Ответить
        Шум шуму рознь. КАК БЫТЬ если у вас больной человек или спит ребенок, а соседи включили колонки, которые выносят окна???Закон примитивный ,не учитывающий различные многочисленные нюансы.
        • Федя
          19 окт. 2016 г., 17:52:08
          Ответить
          Данный "закон" тупо списали у Москвичей. Абсолютно ничего своего ума не хватило придумать.
          • Местный
            19 окт. 2016 г., 19:23:23
            Ответить
            зачет Федору
            Слово тупо надо писать большими буквами. Там нет спецов по этим вопросам. Если Дорофеева и иже с ней не согласны, давайте обсудим ВСЕНАРОДНО, как избранный глава субьекта. Про Нестерову Н.А. , ее профессионализм в сфере юриспруденции, нормотворчестве, могу лишь рекомендовать ей не выступать,а лучше уйти в тень и не .
            Отправлено из мобильной версии
  • житель
    19 окт. 2016 г., 17:51:49
    Ответить
    Выборы прошли гос совет можно распускать. Хорош уже придумывать сложности, если экономику спасайте а не х ерудной занимайтесь.
  • Дмитрий
    19 окт. 2016 г., 17:52:12
    Ответить
    Больше обсуждать нечего((((
  • sanek229
    19 окт. 2016 г., 17:58:45
    Ответить
    Хорошо будет если примут.
    Правильно всё. А то у меня сосед ровно с 12 дня сверлит и сверлит, штробит и штробит,. и так уже несколько месяцев....От ремонтов никуда не деться, но с 13 до 15 пусть действительно будет перерыв. За два часа можно что нибудь и без перфоратора поделать.
    • А у меня сверху
      19 окт. 2016 г., 18:33:22
      Ответить
      Дурачок в козлиных копытах уже 5 лет с шести утра до двенадца ти ночи все бегает и бегает без перерыва на обед. Мне тоже можно будет рассчитывать на тишину с 13 до 15?
  • Микита
    19 окт. 2016 г., 17:59:08
    Ответить
    При попустительстве госсовета ковзелю уже больше года платят зарплату.надо вернуть эти деньги с депутатов и нестеровой.вот это будет правильно!
    Отправлено из мобильной версии
  • лопух
    19 окт. 2016 г., 18:02:25
    Ответить
    этот закон не будет работать.в комякии точно
  • Дибилизм
    19 окт. 2016 г., 18:02:59
    Ответить
    Получается , что с 7 утра до 22 , уже можно долбасить молотком , нормалек !!!! пару часиков днем можно и по курить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплатильщик
    19 окт. 2016 г., 18:14:48
    Ответить
    Господа
    депутаты, зачем мы вас содержим. Что, заняться больше нечем, все проблемы в экономике, социальной сфере решены? Где деньги ветеранов. Проблемы городов, банкротства предприятий, невыплата зарплат, жертвы ДТП и далее по списку, не ваш уровень.
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    19 окт. 2016 г., 18:18:41
    Ответить
    Очень нужный закон. Аж республиканскому нас же парный третий житель республики каждую неделю делает. Вы лучше закон о возврате денег, переплаченных за ЖКХ при Гайзере, разработать, популисты))). .
    Отправлено из мобильной версии
  • Yagmort
    19 окт. 2016 г., 18:24:43
    Ответить
    Пустозвоны
    Нормальным людям отдохнуть никак, с 7 до 22 слушать ремонты .... В нормальных городах с 9 до 19 и все!
    • Мудилы
      20 окт. 2016 г., 9:33:32
      Ответить
      Вот именно.
      Завершили они подготовку! то есть они работали над этим, больше дел других нет??? Нахера спрашивается изобретать велосипед?
      Есть опыт той же Москвы, правительство уже разРАЗРАБОТАЛО!! Основываясь на опыте - то есть анализ жалоб и обращений к участковым и т.п.
      В итоге решили, в самом большом городе, с самым большим опытом - ремонтные работы проводить в рабочее время с 9 до 19. Запрет с 19 до 9, с 13 до 15, выходные и праздничные дни.
  • идея
    19 окт. 2016 г., 18:26:37
    Ответить
    запретить короче нахрен все ремонты....заставлять покупать квартиру новую....в ипотеку под процент сбера...с хреновым качеством....чтоб не более чем на 10 лет ,а потом опять заново....и экономике помощь, и все строителей с чиновниками, получающие откаты прокормите....вот вам идея, госсовет...
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      19 окт. 2016 г., 20:16:24
      Ответить
      А после 10 лет дом взорвать и новый строить?
  • Малыш
    19 окт. 2016 г., 18:41:43
    Ответить
    Не понимаю недовольных. Вот я, например, с ночной смены могу поспать только пару часов в день. И в это время в нашем не новом доме какой-то м у д и л а начинает делать дырки, причем, по одной в полчаса. Для меня этот закон нужный. По крайней мере, будет законный повод сверло в одно место трудяге запихнуть.
    • Ты его еще найди
      19 окт. 2016 г., 18:51:23
      Ответить
      Вот именно: какой-то. Ты его еще найди, а он тебе по-любому дверь не откроет. Так что будешь как козел эти два часа по подьезду скакать и поди докажи, кто дырки сверлил. Наивный.
    • 1
      20 окт. 2016 г., 13:05:04
      Ответить
      Это не законный повод, а букет статей УК. Самоуправство, причинение вреда здоровью, нарушение неприкосновенности жилища (умный не будет в коридор выходить на разборки, а легко заманит буйного соседа в свое жилище, чтоб усугубить его положение).
  • в этом законе
    19 окт. 2016 г., 19:01:05
    Ответить
    только один пункт нормальный - дневной перерыв. Думаю радости мало будет, когда начнут производить ремонтные работы в 7 часов утра, а заканчивать в 22! Утром собираешься на работу - шум, возвращаешься после 17-18 - шум. Ни телевизор посмотреть, ни в тишине посидеть...
  • Хз
    19 окт. 2016 г., 19:33:45
    Ответить
    Ладно бы один час днем, можно и обеденный перерыв сделать, но 2 часа работы терять-это жесть!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    19 окт. 2016 г., 20:26:11
    Ответить
    знают своих законов: запрещено шуметь в выходные и праздничные дни: штраф до 5 тысяч рублей , а также после 22 и до 7. Таковы наши законодатели.
  • Алексей
    19 окт. 2016 г., 20:44:23
    Ответить
    Не вижу здравого смысла делать 2-х часовой перерыв в дневное время.Большинство!!! Людей на работе, дети - в школах и детских садах!!! Кому будут мешать ремонтные работы?!!! все делается во вред жителям. Ремонт - дело такое, начинаешь, хочешь быстрее закончить. Дневные перерывы затянут выполнение работ, причём работы будут выполняться вечером (до 22 ч можно!!!). Вот вам и отдохнуть после работы и телевизор посмотреть!!!
  • Тамара Ф.
    19 окт. 2016 г., 20:59:52
    Ответить
    Очень правильное решение!!!!!!!!!!!! Молодцы депутаты! А то взяли за моду сверлить и сверлить, стучать и стучать, как дятлы, дети вздрагивают от ремонтного грохота, спать не могут. Да здравствует тишина!!!!!!!!!!!!!!!!
    • ТамареФ
      19 окт. 2016 г., 22:07:55
      Ответить
      Глупая ты женщина, Тамара Фе, это ваши дети хуже перфоратора то орут, то носятся круглые сутки как придурошные. А таким, как вы ТамараФ, лишь бы дрыхнуть, детей своих лучше воспитывайте и делом займите их, а не пятками стучите.
      • ?
        20 окт. 2016 г., 0:46:53
        Ответить
        С 13 до 15 в дневное время детям закрывать рты, связывать ноги, чтоб не скакали и никакого пианино, никакой скрипки, баяна... В тюрьме тихий час!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • да
    19 окт. 2016 г., 22:00:46
    Ответить
    дурдом.
  • Спасение
    19 окт. 2016 г., 22:01:17
    Ответить
    Ура!!!
    Наконец!!! Ненавидим своего соседа сверху! 3 года этот ... делает ремонт, что он сверлит на своих 60 квадратах я не понять! Уже думали маньяк наверное ))) постоянно днем сверлеж, ночью падает и валится что-то тяжелое на пол. Кто бы сказал, не поверили, что такие соседи бывают вообще. Но нам повезло...
    Отправлено из мобильной версии
    • Чудило
      19 окт. 2016 г., 22:12:43
      Ответить
      Про мудилу
      Я соседу за шум ночью двери по периметру запенил. Оценили все.
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        20 окт. 2016 г., 1:35:11
        Ответить
        Хорошая фантазия. Красивые понты))
        Отправлено из мобильной версии
  • Насоображали
    19 окт. 2016 г., 23:14:36
    Ответить
    В кафе-ресторанах значит с 22 часов музыку прекращать и шепотом разговаривать, а в домах не требуется.
    Спросите народ от чего больше покоя нет, от музыки в ресторане или от д****ов соседних, которые ночь напролет долбят весь двор своим долби и матом вперемешку с визгами орут.

    Ну ничего эта прислуга народная не может нормально сделать. Десять лет долбают этот несчастный закон о тишине, продолбили два часа днем фиесту!

    Отправлено из мобильной версии
  • миляти
    19 окт. 2016 г., 23:17:01
    Ответить
    если у чела один или два выходных скажите когда блаха муха делать ремотн сцуки все страшные,если д****о ииды соседи которые тока засирают свои норки квартиры и при этом только мешают нормальным правильно жить ЧТО ДЕЛАТЬ НАХ?????????????????????????????????????????????
    • для миляти
      20 окт. 2016 г., 10:08:13
      Ответить
      что делать?
      пойди - удавись! Думаю, с таким словарным запасом и логикой от тебя мало толку.
  • э
    19 окт. 2016 г., 23:18:00
    Ответить
    А как же громкая музыка и басы у д****ь...х соседей?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ю
      20 окт. 2016 г., 10:10:14
      Ответить
      для Э
      в коридоре электрощиток. Там провода. Возьми кусачки. Только не промахнись! И будет тебе счастье...
  • ииещщщооо
    19 окт. 2016 г., 23:20:04
    Ответить
    а как быть с соседями тварями тихушниками которые ремонт никогда не делают а только гадят в подъездах ...курят т и т.д.???!!!!!!!!!!!!!!АААААААААААААААААА!????
    • не истери!
      20 окт. 2016 г., 10:12:51
      Ответить
      собственным примером
      воспитывай соседей. Проводи профилактические беседы. Собирай за ними мусор и складывай у двери соседа. Развесь в подъезде объявления с указанием, кто именно тут гадит... Да мало ли способов найти консенсус!
  • Зло
    19 окт. 2016 г., 23:21:25
    Ответить
    Как обычно высасона из пальца! Направление мыслей правильное, но кто будет исполнять этот закон?? Мвд не исполняет республиканское законрдательство, кто же тогда? Господину Гапликову на горячую линию надо будет звонить, чтобы он ночью к тебе с шумомером прибегал и фиксировал нарушение, а потом доказывал этот факт!? Бред какой-то.
    Отправлено из мобильной версии
  • он самый
    20 окт. 2016 г., 0:31:29
    Ответить
    Гапликов спит после ожереда!
  • опять
    20 окт. 2016 г., 0:39:49
    Ответить
    закон
    разработали для Рублевки. У нас стиль и ритм жизни другой!!! И ценности другие! И процедуры, пожалуйста, оставьте для Рублевки. Даешь простому народу простое решение!
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    20 окт. 2016 г., 7:05:25
    Ответить
    У меня под домом дорога.шум от машин.
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    20 окт. 2016 г., 7:48:02
    Ответить
    закон
    для лодырей
  • Ура
    20 окт. 2016 г., 9:56:51
    Ответить
    Всё правильно сделали, возмущаются только м****и, которые реально каждые день 5 лет одну и туже дырку сверлят, либо строители, чей это хлеб. Но вот меня, да и большинство людей этот закон только порадует, особенно, если он будет реально работать. С 22 до 7 теперь можно реально поспать, причём в выходные дни тоже, те кто хотят побухать, идите в кафе, бары и рестораны. Дети тоже должны на обеде спать, а не ваш перфоратор слушать. Молодцы Госсовет!!!!
  • 777
    20 окт. 2016 г., 11:33:26
    Ответить
    Спасибо за Закон. Очень согласны, соседи хоть передохнут от некоторых "уродов" любителей постучать, посверлить и послушать музыку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    22 июня 2020 г., 19:34:21
    Ответить
    Ремонт
    А долбить стены и сверлить можно до 22:00 в Сыктывкаре???а почему в других городах до 19:00 шумные ремонты!!!! Почему в Коми до 22:00???????