content/news/images/55288/borovinskix_aleksandr_26_1_mainPhoto.jpg
18:47, 24.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

«За и против слияния минпрома и минприроды Коми»: мнения экспертов

Предстоящее слияние министерства природных ресурсов Коми и министерства промышленности вызвало возмущение общественников и экологов. Многие назвали решение о слиянии ошибочным. По мнению экс-министра природных ресурсов Коми Александра Боровинских, через некоторое время ошибочность решения станет очевидна и его инициаторам, по его мнению логичнее было бы объединять минпром с минэкономики. В свою очередь руководитель объединенного министерства Николай Герасимов отметил, что нынешнее объединение - это не удар по экологии, а еще один шаг к обеспечению реальной экологической безопасности республики.

«За и против слияния минпрома и минприроды Коми»: мнения экспертов
Александр Боровинских считает такую реорганизацию ошибочной. Фото znainashix.ru

Информация о предстоящем присоединении министерства природных ресурсов Коми к региональному минпрому была озвучена СМИ в прошлый четверг. Комментируя инициативу, руководитель администрации правительства Коми Михаил Порядин отметил, что два эти ведомства выполняют совершенно схожие функции.

- Везде, где решаются вопросы по развитию промышленности, производственным объектам республики, возникают вопросы экологии. Чтобы исключить излишний документооборот и сроки согласования, мы просто объединяем эти ведомства, чтобы упростить работу, - сказал он.

По мнению экс-министра природных ресурсов Коми Александра Боровинских, сливать в одно ведомство следовало министерства экономики и промышленности.

- Это большая ошибка, лишать республику такого органа. Если уж требовалось сократить чиновников, то следовало объединить министерства промышленности и экономики. У них схожие полномочия. А минприроды не стоило трогать, - кратко высказался Александр Боровинских.

По его мнению, особых рисков в плане сохранения природы в Коми происходящее слияние не несет. Зато существенно вырастет нагрузка на новое ведомство, что вряд ли пойдет на пользу общему делу, в том числе вопросам экологии.

- Есть четкое природоохранное законодательство. А Герасимов – здравый человек. Но загруженность этого министерства будет такова, что оно вряд ли сможет полноценно заниматься охраной окружающей среды. Да и полномочия этих министерств совершенно несовместимы. К счастью, минприроды создавалось не как экологическое министерство. В его полномочия входили и лес, и вода, и прочие ресурсы, - напомнил экс-министр природных ресурсов Коми.

В беседе с корреспондентом БНК он также рассказал, что, по его прогнозам, спустя некоторое время ошибочность слияния минприроды и минпрома станет очевидна, и оба ведомства будут вновь разведены в разные структуры.

- У минпрома больше задач по привлечению инвестиций, как и у минэкономики. Вот эти два министерства и надо было сливать, и пусть бы работали по развитию промышленности, транспорта, дорожной сети. Хотя влияние этих двух органов на промышленность минимальное, и, видимо, это и подтолкнуло к объединению минпрома с минприроды, чтобы наделить минпром хоть какими-то полномочиями, - предположил Александр Боровинских.

Александр Боровинских с 1992 года возглавлял Госкомитет республики Коми по геологии и использованию недр. В 1994-м был назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, где проработал до весны 2009 года, после чего вышел на пенсию.

В то же время как заявил ранее руководитель нового Минпрома Николай Герасимов телеканалу «Юрган», объединение министерства промышленности и министерства природных ресурсов в одно ведомство - это не удар по экологии, а еще один шаг к обеспечению реальной экологической безопасности республики.

Gerasimov.jpg

Много лет подряд экологи в Коми говорили о недостаточном внимании к природоохранным вопросам и якобы "безнаказанности" крупных нефтегазовых предприятий. Структура нового министерства, по мнению Николая Герасимова, позволит усилить контроль за промышленным производством и его последствиями. В частности, будет следить за обеспечением экологической безопасности на всех этапах - начиная от привлечения инвестиций и заканчивая развитием взаимоотношений «человек-природа». Министр особо подчеркнул - новое ведомство не намерено конфликтовать с экологами. Его цель - промышленное развитие при полном соблюдении экологической безопасности. К тому же, как показывает практика, сотрудничество в вопросах экологии всех заинтересованных сторон приносит ощутимые результаты.

В 2011 году в рамках закона о попутном газе было принято решение утилизировать 95% газа нефтяного, который горел на факелах по всей республике. И сегодня спустя пять с половиной лет практически 85 процентов газа нефтяными компаниями утилизируется. Это примерно два миллиарда из двух пятьсот. И вы думаете кто это сделал? Экологи, промышленники, исполнительные органы власти? Это было совместное движение в одну сторону, - отметил Николай Герасимов.

Бывший министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин сейчас занят организационными вопросами. Его цель - сохранить всё лучшее, что было наработано в Минприроды. При этом не растерять команду. Ничего противоестественного в объединении двух блоков - промышленного и экологического - под крылом одного ведомства, Роман Полшведкин не видел. Министерства и раньше плотно сотрудничали.

RET_3941_preview_610.jpg

- Мы работали в связке, вместе. Мы если брать по приоритетным инвестиционным проектам мы со своей стороны всегда отрабатывали вопросы природопользования и экологии, министерство промышленности - вопросы инвестиций и промышленного развития. Здесь противоречий не было, тем не менее мы всегда руководствовались в первую очередь природоохранным и экологическим законодательством, - отметил Роман Полшведкин.

Новое министерство пока в стадии формирования. С началом его работы могут возникнуть вопросы. Решать их намерены в рабочем порядке, но непременно - с привлечением экспертов. Ещё одно кредо нового ведомства - максимальная открытость. Как с экологами, рядовыми жителями республики, так и с промышленными предприятиями. Ведь конечная цель у всех едина - улучшение условий жизни населения. А экология, как известно, важная составляющая комфортной жизни, отметили в минпроме.

7715

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    24 окт. 2016 г., 16:47:19
    Ответить
    "А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь."
    Иван Крылов.
    • Анатолий
      24 окт. 2016 г., 16:49:01
      Ответить
      Население Коми тает, как на дрожжах.
      • олимпстрой рулит
        24 окт. 2016 г., 17:17:33
        Ответить
        Зато Краснодар как беженцы окупируют Коми...
        Отправлено из мобильной версии
        • Почему "как"?
          24 окт. 2016 г., 18:58:46
          Ответить
          Именно беженцы.
          • Житель Коми
            24 окт. 2016 г., 20:33:23
            Ответить
            И мы решили уезжать в среднюю полосу России. Все друзья пенсионеры уже разъехались, очень довольны. Так что скоро распрощаемся
      • пекарь
        24 окт. 2016 г., 20:39:42
        Ответить
        тает, как на дрожжах???
      • Ура
        24 окт. 2016 г., 21:23:24
        Ответить
        Ураа наконец!!! я за слияние, а то каждый тянет одеяло на себя,что не правильно!
  • Банке
    24 окт. 2016 г., 16:50:03
    Ответить
    Молодцы! Опубликовали авторитетное мнение.
    • а
      24 окт. 2016 г., 19:21:26
      Ответить
      в чём авторитетность этого мнения?
      В годы "правления" экс-министра экология стремительно улучшалась? Флора процветала, а фауна размножалась со страшной силой? И насколько-же стала краше природа Коми за пятнадцать лет деятельности экс-министра? Может не стоит бывшему чиновнику впадать в "касьяновщину"?
      • Б
        24 окт. 2016 г., 20:36:45
        Ответить
        грамотность
        ...в годы "правления" экс-министра экология стремительно улучшалась.... Флора процветала, а фауна размножалась .....

        --- экология не может "улучшаться" или ухудшаться....
        Меняется экологическая ситуация и меняются в ту или другую стороны экологические факторы!!!!!! ....фауна тоже не размножается!
        • а
          24 окт. 2016 г., 22:32:41
          Ответить
          всё же
          в какую сторону? Я не о грамотности...
      • Да
        25 окт. 2016 г., 8:06:35
        Ответить
        Этот дядька не природу защищал он занимался только охотой и созданием охотничьих хозяйств,так что Боровинскому что-то положительное вспомнить о своей работе трудно и не ему рассуждать на эту тему.
        Отправлено из мобильной версии
        • ОЛФ
          26 окт. 2016 г., 22:05:37
          Ответить
          Сорока на хвосте донесла...
          Как можно охарактеризовать и прислушаться к мнению человека (Боровинских) бывшего в должности министра, когда он, по слухам, организовал в гос.учреждении за кабинетом комнатку, в которой частенько отлёживался после дел праведных (в нетрезвом виде) в рабочее время?
  • Узбек
    24 окт. 2016 г., 16:50:30
    Ответить
    Можно было бы назвать это решение идиотским, но идиот бы не додумался слить природные ресурсы в угоду минпрому, да еще и заткнуть рот экологам, типа "во благо развития республики все делаем"! Думаю, что скоро золото в нацпарке добывать будут, не иначе!
    • а
      24 окт. 2016 г., 19:23:08
      Ответить
      чем это плохо?
      Тем, что республика станет богаче, а люди получат рабочие места?
      • а-ку
        24 окт. 2016 г., 20:53:22
        Ответить
        Кто тебе это сказал, что республика станет богаче, а люди получат рабочие места?
      • станет богаче?
        24 окт. 2016 г., 21:43:19
        Ответить
        Скажи москаль, а чего нефть выкачивают, газ выкачиваюют, уголь, лес.
        А жители республики никак не ботеют? А только нефтеразливы за вами убирают?

        Надеятся, что когданибудь москали нажрутся и подавятся не приходится.
        • ?
          24 окт. 2016 г., 22:36:35
          Ответить
          разжигаешь, гапон?
          • сжечь тебя
            25 окт. 2016 г., 0:51:01
            Ответить
            мразь
            навсегда
            • ?
              25 окт. 2016 г., 22:29:15
              Ответить
              ну и кто ты, после этой истерики?
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 20:36:26
      Ответить
      Республика богаче не станет - федеральная налоговая система не больно-то балует регионы. А рабочие места - имеющий глаза да увидит - получат 'вахтовики' из других краев.
      Отправлено из мобильной версии
      • Все верно
        24 окт. 2016 г., 21:24:00
        Ответить
        +++++++
        Нельзя ресурсы республики разбазаривать с такой налоговой системой
        Отправлено из мобильной версии
  • Здравые мысли
    24 окт. 2016 г., 16:55:33
    Ответить
    От бывшего министра
    "- Это большая ошибка, лишать республику такого органа. Если уж требовалось сократить чиновников, то следовало объединить министерства промышленности и экономики. У них схожие полномочия. А минприроды не стоило трогать..."
    • да ладно...
      24 окт. 2016 г., 19:43:04
      Ответить
      Решения принимаются не с бухты-барахты, а обдумано и взвешено. Раз приняли - нужно исполнять, а не базарить! Не, конечно жаль, что кого-то шибко умного не спросили, но если всех спрашивать - с места не сдвинешься.
      • знайка
        26 окт. 2016 г., 0:01:30
        Ответить
        Решения принимаются не с бухты-барахты,
        уж конечно, Гапликов сидит в Москве, а три его советника и герасимов рисуют новую схему, без экономики, облизываясь на выгоды - к ним же напрямую промышленники теперь идти будут.
    • вдова
      24 окт. 2016 г., 23:48:34
      Ответить
      унтер-офицерская вдова
      будет наказывать себя сама. И контролировать одновременно
  • Влад
    24 окт. 2016 г., 17:01:04
    Ответить
    Гайзеровцы хоть государство грабили
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 20:40:21
      Ответить
      Прям Коми-Робин-Гуд - благородный разбойник: грабил государство, а награбленное отдавал бедным жителям региона...
      Отправлено из мобильной версии
  • Крылов
    24 окт. 2016 г., 17:02:33
    Ответить
    "...а вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь"
  • Молодец
    24 окт. 2016 г., 17:08:28
    Ответить
    Александр Павлович!
    все правильно.
  • Меня зовут
    24 окт. 2016 г., 17:12:16
    Ответить
    Плохое решение.
    Можно сказать - преступное, преследующее далеко идущие цели в угоду компаниям уничтожающих природную среду без оглядки.
    Это их случаем не зато ли, что начали хвосты накручивать лукойлам и еже с ними.
  • Абсолютно здравое мнение
    24 окт. 2016 г., 17:13:51
    Ответить
    У Минпрома нет и уже давно нет никаких контрольных и надзорных полномочий, и вообще нет никаких полномочий. Вся работа сотрудников сводится к сбору справок и требований предоставить незаконную отчётность от предприятий республики. Особенно они любят собирать спраки об "инвестициях". Никакого влияния на промышленость и экономику республики министерство не имеет.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      24 окт. 2016 г., 19:24:51
      Ответить
      ты не попутал минпром
      с каким-то другим ведомством?
  • ошибка
    24 окт. 2016 г., 17:16:52
    Ответить
    Не в прошлый четверг, а в прошлый понедельник... бнк бнк
    Отправлено из мобильной версии
  • Амба
    24 окт. 2016 г., 17:18:56
    Ответить
    Министерство пр роды
    За такую работу министерства природы, Боровинских Сашку давно бы растреляли, без суда и следствия, а он ещё что то вякает в БНК...
    • да уж...
      24 окт. 2016 г., 19:26:28
      Ответить
      может хочет аудита ведомства за годы правления нынешних сидельцев?
  • Да уж...
    24 окт. 2016 г., 17:20:20
    Ответить
    Пустили козла в огород
    Доверили волку овец охранять, а козлу капусту сторожить.

    Мощное управленческое решение.
    • да уж...
      24 окт. 2016 г., 19:28:38
      Ответить
      отдельное "спасибо" за овец от работников минприроды... Сам-то чьих холоп будешь?
      • Пожалуйста
        24 окт. 2016 г., 20:56:01
        Ответить
        Боярин .
        • да уж...
          24 окт. 2016 г., 22:45:55
          Ответить
          понимаю... зависть... :)
  • дурдом
    24 окт. 2016 г., 17:22:46
    Ответить
    Что же получается? Конфликт интересов на лицо. Минпром заинтерсован в уничтожении природы ради прибыли,а министерство природных ресурсов в сохранении окружающей среды. это все равно, что волка закрыть в сарае вместе с баранами.
    • а
      24 окт. 2016 г., 19:47:50
      Ответить
      ты молодец,
      что подписался. Но что это тебя на животных тянет? Волки-овцы-козлы-бараны... Зоофил, что-ли?
      • а-ку
        24 окт. 2016 г., 20:57:43
        Ответить
        Старый знакомый на рисовался и гадит.
        • а
          24 окт. 2016 г., 22:39:31
          Ответить
          вот и нет!
          Тебе гадить мешаю! И кстати, вовсе не старый... :)
  • да ладно уж
    24 окт. 2016 г., 17:39:00
    Ответить
    можно слить все министерства в одно, результат будет аналогичный, т.е. никакой, в бытность Боровинский ходил под ручку с промышленностью, ровно как и еого приемники, так что интересы природы кроме общественников отстаивать некому, г-да
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      24 окт. 2016 г., 17:51:24
      Ответить
      Как-то ты невкусно говоришь.
      Смотри, как другие сладко стелют, любо-дорого слушать.
  • всё правильно
    24 окт. 2016 г., 17:47:56
    Ответить
    .
    Предполагается увеличение бюджетных вливаний в природоохранные мероприятия.
    Также не забудьте про налог на вывоз и утилизацию ТБО. Вот где золотая жила.
  • Вячеслав
    24 окт. 2016 г., 17:48:45
    Ответить
    Боровинских А. П. прав, слияние Минпрома и Минприроды глупейшее решение . Действительно, наиболее логично объединение Минпрома и Минэкономразвития с значительным сокращение чиновников.
    • да ладно...
      24 окт. 2016 г., 19:30:13
      Ответить
      это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные ипостаси! :)
      • ююю
        25 окт. 2016 г., 12:53:30
        Ответить
        разные ипостаси
        Посмотрите положение о Минпроме РК - половина их отчетов для Минэконома.
        • да ладно...
          25 окт. 2016 г., 22:31:02
          Ответить
          минэконом и вторую запросить может... и что???
  • Кольчик
    24 окт. 2016 г., 17:48:56
    Ответить
    Минпрому
    Вам известны термины ПДС, ПДВ, НДС (подсказка: это не со стоимостью связано), ПДК, ПНООЛР, ГРОРО, СЗЗ, ЗСО, ООПТ, ОВОС... и т.д и т.п...........
    • минпром
      24 окт. 2016 г., 19:32:39
      Ответить
      Кольчику-колокольчику
      Минпрому известно гораздо больше, чем бурсаку-недоучке. Но ты учись, может и пригодится.
  • бах
    24 окт. 2016 г., 18:58:32
    Ответить
    Правильно соединяют. Пользы от Минприроды в сегодняшних условиях никакой нет Промышленности, кроме нефтяников и газовиков тоже никакой. Кого сторожиьь. Леса рубят по 6,5 млн.куб в год. Пример Монди, который радеет за экологию. А что на деле- профанация. Одно достижение-научили, заставили мужиков в лесу в касках ходить. Про экологию просто не надо говорить-сьездите на делянки-человека из колеи форвардера не видно-вот и вся экология.
    Отправлено из мобильной версии
    • Природа
      25 окт. 2016 г., 12:08:18
      Ответить
      мать наша
      Да некто не кто из промышленников не будет радеть за природу, за ее сохранение и экологию.
      У них цели и задачи другие.
      Достаточно посмотреть по нефтяникам на их текущие нефтерозливы , на промышленные выбросы в атмосферу например по Ухте - воняет периодически безбожно - а у проверяющих инстанций все в норме и ажуре. А воздух со стороны промзоны просто чистый, горный и полезный для здоровья.

      И по "монди" такая же ситуация.

      Ну а эффективность работы минприроды - это другой вопрос.
  • Юра
    24 окт. 2016 г., 19:09:12
    Ответить
    Очень странно ставиться проблема - Минприроды не будет, некому заниматься экологией, особенно в отношении больших предприятий нефтяников или Монди?. По законодательству РФ экологическая политика федеральное дело. Есть Управление Росприроднадзора по РК, подчиненное Москве. Администрированием в области экологии занимаются они, выдают лицензии и устанавливают нормы ПДС и ПДВ они. Имеют химлабораторию для экологических анализов, тоже они. Минприрода занимается тем, что в ведении Коми, например, малым бизнесом. Для этого отдела в каком-либо ведомстве достаточно, 8 - 10 сотрудников хватит...
    • Гена
      24 окт. 2016 г., 19:28:38
      Ответить
      Юре
      Юра, ты сам с какого ведомства будешь? Министерство промышленности РФ тоже существует, однако есть и Минпром и РКоми. Минприроды РК и Роспироднадзор, их работа кажется идентичной только далекому от этих ведомств человеку. Что могут сделать 8-10 сотрудников? Ты вообще адекват?
      • Адекват
        24 окт. 2016 г., 19:35:07
        Ответить
        Штат минприроды переходит в состав нового министерства. Что делали, то и будут делать. Что за плачь и вой?
      • Юра
        24 окт. 2016 г., 20:42:03
        Ответить
        Гене
        .Я также думаю. Зачем этим ни за что отвечающим, местичковым органам, такое громкое название - министерство. Любому хватит 10 человек в штате и названия - отдел администрации при главе РК. Когда в Коми было больше млн. народу, то так и называлось.
        • Для Яши
          24 окт. 2016 г., 21:40:30
          Ответить
          Подключились Захары, Яши из жд и гонят теперь свои брехливые комменты про прелесть объединения ежа и ужа. От вашей писанины просто смердит уже тут
          Отправлено из мобильной версии
      • население
        24 окт. 2016 г., 23:54:26
        Ответить
        Население РК -800тыс. человек. Это как средний город России. Зачем куча министерств содержать? Денег нет на больницы,школы! Дурдом,а не руководство.
        • населению
          25 окт. 2016 г., 1:51:02
          Ответить
          Правильно глаголишь
          Зачем москву кормить? Она и так от денег одурела.
  • во
    24 окт. 2016 г., 19:12:52
    Ответить
    правильно Юра
    Нечего подить бездельников.Всех под сокращение.Ну о...ч.,ень много стало этих душ, а толку??????
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 окт. 2016 г., 19:16:04
    Ответить
    Идея полностью идиотская... Мин без прома давно уже стал причиной рождения анекдотов и знаменит пустопорожними поездками чинуш по свету...
    • а
      24 окт. 2016 г., 19:35:57
      Ответить
      расскажи
      хоть один...
  • Александр
    24 окт. 2016 г., 19:33:23
    Ответить
    Молодец Боровинских, хорошо сказал.
    • а
      24 окт. 2016 г., 19:37:50
      Ответить
      многи отставники "хорошо говорят",
      зато делали хреново.
  • Я тут живу много лет!!!
    24 окт. 2016 г., 19:48:02
    Ответить
    Министром Александр Павлович Боровинских был классным и именно он сглаживал последствия от многих дурных решений власти. Он умел объединять для работы на одну цель разные структуры. Но Герасимов тоже не разоритель и, уверен, много сделает для развития промышленности с соблюдением экологического законодательства. Кто говорит о вседозволенности для нефтяников и газовиков и, вообще, промышленников, скорее всего заявляет так с чужих слов. На самом деле, структуры эти очень даже неплохо (может быть даже излишне) контролируются. К сожалению, среди экологов немало тех, которые вышли на пенсию с промышленных предприятий, а теперь "осознали" губительность того, что они делали. Но что Коми без промышленности? Так, территория кое-как заселенная и кое-как обустроенная. Мы за то, чтобы молодежь оставалась в республике? Значит за промышленность - иначе где молодежи работать и н а что жить - пенсии-то у них нет! А с экологией у нас все не так плохо и аварий, типа, как в 1994 году, что-то не случается. Значит не зря наши министры работали!!!
    • ?
      24 окт. 2016 г., 20:20:17
      Ответить
      спорно, в Финляндии с промышленнлстью все печально, но живут же, природу берегя
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 20:54:56
      Ответить
      Видимо, потому, что у финнов экологическое мышление превалирует над промышленно-индустриальным?
      Очевидно, поэтому у них появилась Nokia, а у нас нет...
      Отправлено из мобильной версии
      • да ладно...
        25 окт. 2016 г., 22:33:20
        Ответить
        пропала у них нокия уже давно... отстал от жизни!;)
  • бнк позор
    24 окт. 2016 г., 20:03:14
    Ответить
    Не хорошо удалять комментарии...
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      24 окт. 2016 г., 20:33:24
      Ответить
      тут такие комментарии,
      что их не грех вместе с комментаторами убирать...
  • я
    24 окт. 2016 г., 20:28:47
    Ответить
    дддддд
    Чудят.Скоро и не такое будет.Господи ! Вразуми людей.
  • :- )
    24 окт. 2016 г., 20:31:50
    Ответить
    Один департамент вольно или невольно гробит природу, другой - призван ее защищать: в одну повозку впрячь...
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      24 окт. 2016 г., 20:35:43
      Ответить
      они всю жизнь впряжены в одну повозку,
      возница-то один! ;) И не повторяйте неуместный стереотип.
      • Возница то один
        25 окт. 2016 г., 12:15:18
        Ответить
        но все по басне Крылова
        Лебедь, рак и щука ...
        • а
          25 окт. 2016 г., 22:36:15
          Ответить
          у Крылова ещё
          про слона и моську есть... :)
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 20:49:06
      Ответить
      Так и чего тогда огород городить?
      Если 'возница' один, согнать все ведомства в одно "СуперМинистерствоВозрожденияКоми"!
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        24 окт. 2016 г., 22:43:51
        Ответить
        такое уже есть...
        Правительство называется. Не слышал?
  • атас
    24 окт. 2016 г., 20:37:09
    Ответить
    С тем же успехом можно было в один загон волка и козу поместить. Совсем очумели что ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • банзай
      25 окт. 2016 г., 22:37:36
      Ответить
      но тигр с козлом-то живут! :)))
  • Краснодар
    24 окт. 2016 г., 21:06:14
    Ответить
    болезнь
    Какой интерес проявляют к слиянию! И помощники на местах имеются, как интересно для каких целей. Эти два ведомства уже давно утратили своё предназначение. Висят на шее у бюджета. Таких ведомств в Республике ещё много. Слияние только на пользу. Отсекут очередной раз прилипал и других личностей. Многое хочется изложить по этому вопросу, но увы! РЕШЕНИЕ своевременное и правильное, хотя слегка запоздало. Тут бы другим органам покопать. С уважением.
  • Генетика
    24 окт. 2016 г., 21:20:02
    Ответить
    "МИНПРОМ" сольется с "МИНПРИРОДЫ"
    и будет
    "МИНПРОМПРИРОДЫ"
    и будут у них долгие роды
    и родятся у них
    "МИНбезПРОМ" и "МИНбезПРИРОДЫ"
    • дима
      25 окт. 2016 г., 7:31:58
      Ответить
      ха ха - приколол)))
  • Ничего противоестественного в объединении двух блоков - промышленного и экологического
    24 окт. 2016 г., 21:54:40
    Ответить
    Роман, ну перестаньте!!! Это совсем не по-пацански!
  • Согласны
    24 окт. 2016 г., 21:58:26
    Ответить
    решение о слиянии глупое,
    логичнее бы было, чтобы Минприроды поглотило Минпром с небольшим штатом. А сотрудников комитетов на местах сократить, толку от них мало, все материалы по авариям и т.п. происшествиям направляют в Росприроднадзор, т.к. почти все объекты отрицательного воздействия федерального значения. А чем больше сотрудников, тем больше волокиты, друг на друга кивают. А в НП Югыд ва давно пора вести промышленную разработку, но со строгим соблюдением природоохранного зак-ва, Хватит все внукам пытаться оставить, самим нужно еще пожить за счет чего то.В Канаде, например В НП даже уголь добывают, не говоря уже про золото, Сам Бог велел!
    • Светлана Алексеевна
      25 окт. 2016 г., 7:37:06
      Ответить
      для Согласны
      А вот про Югыд ва ты так зря сказал да и про другое тоже, ты не прав, но с анониму бесполезно что то доказывать...
  • Коле
    24 окт. 2016 г., 21:58:44
    Ответить
    это не удар по экологии, а еще один шаг к обеспечению реальной экологической безопасности республики
    Николай, это вы о чем??? У нас как клали на экологию промышленники, так теперь и тем более будут, особенно в добывающей промышленности!!!
  • 555
    24 окт. 2016 г., 22:02:55
    Ответить
    Начхать и на природу коми, и на культуру коми, оттуда и такие решения.
    • так то
      25 окт. 2016 г., 0:58:20
      Ответить
      культура коми - это природа Коми, а мы про это забываем,
      давай ка в эту кучу еще и минкульт
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        25 окт. 2016 г., 1:29:28
        Ответить
        и миннац
        Отправлено из мобильной версии
        • Ю
          25 окт. 2016 г., 4:04:55
          Ответить
          и минфин
          Отправлено из мобильной версии
          • логично
            25 окт. 2016 г., 8:31:01
            Ответить
            минэк сам туда же просится
            Отправлено из мобильной версии
  • Заезжие
    25 окт. 2016 г., 7:44:32
    Ответить
    Жирные свиньи рулят. Рулите, свиньи, рулите. Исход известен.
  • Иван
    25 окт. 2016 г., 9:51:24
    Ответить
    То что у нас министерства не работают - это факт, что ни запрос то отписка, про 1/2 шведкина ничего сказать не могу, кроме того что он из старой команды. Ну и решение начальства не обсуждается. Глава сказал, всем исполнять!!!
  • астра
    25 окт. 2016 г., 10:06:56
    Ответить
    Может быть лучше присоединить Минприроды к Минздраву? По крайней мере будет толк, медики не будут кричать, что 89 на них не распространяется, признают 5 классов отходов, обязанность платить за негативку и дружно убирать свалки.
  • Астра
    25 окт. 2016 г., 10:28:35
    Ответить
    Экология
    Минприроды не осуществляло надзор за федеральными объектами(нефть, газ, уголь, энергетика,химия, железные дороги и т.д,),, и не будет, это функция Росприроднадзора - вот его бы и загнать бы в Минпром. Но это федеральный орган и никто не даст согласие потерять независимость. А впрочем, никто не отбирает то, чем занимался Минприроды, как работали, так и будут продолжать делать то, что входило в полномочии. Время покажет.
  • Валерий Пр.
    25 окт. 2016 г., 20:39:40
    Ответить
    А зачем реформации?
    Ну если бы структура управления создавалась под конкретные задачи ( а не под эффективность эффективности), то Минпром бы развивал промышленность , а Минприродопользования - работал по извлечению и возобновлению ресурсов..
    А тут еще и транспорт и энергетика...
    Вопрос о распределении финансов будет равен объявлению войны..
    Кто додумался до такого Тянитолкая , Чуковского в детстве начитались?
    А в ЖД есть хоть один спец по Управлению сложными многофакторными структурами?
    А.С Пушкин, наверное...Литераторы, блин...

  • Фед
    26 окт. 2016 г., 8:25:46
    Ответить
    При обьединении двух министерств народ не услышит не о разливах , не о выбросах природных ресурсов и т.д .
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      26 окт. 2016 г., 13:44:44
      Ответить
      о разливах и сейчас то народ слышит от "активистов и общественников
      Отправлено из мобильной версии
  • 7
    26 окт. 2016 г., 11:41:58
    Ответить
    Мелкая пчелиная междусобица. Расходимся.