content/news/images/55478/KMO_155892_00073_1_t218_191830_mainPhoto.jpg
20:42, 31.10.2016 / ПОЛИТИКА

Путин поддержал идею разработать закон о российской нации

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям выступил за создание закона о российской нации. «Что точно совершенно можно и нужно реализовывать — прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации»,— сказал он. Автор инициативы — завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов, который предложил и полное название закона — «О российской нации и управлении межэтническими отношениями». Об этом пишет «Коммерсант».

Путин поддержал идею разработать закон о российской нации
Фото Дмитрия Азарова, «Коммерсантъ»

Кроме того, глава государства поддержал иницативу проведения Года единства российской нации, пояснив, что время надо выбрать так, чтобы не было пересечений с уже объявленными всероссийскими тематическими годовыми мероприятиями. «Это могло бы быть большим, знаковым, консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживает в России»,— отметил президент. Он выразил уверенность, что мероприятия в рамках Года единства российской нации могут быть очень интересными и позволят многим жителям России узнать о народах, которые населяют страну.

Также Путин предложил доработать идею о предоставлении ряда привилегий проживающим в России народам и этносам. «Идея сама по себе принимается. Давайте просто ее доработаем»,— заявил президент. Он добавил, что можно столкнуться с определенными сложностями при реализации идеи из-за противоречий с законом о традиционных религиях.

3548

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Миша
    31 окт. 2016 г., 20:48:06
    Ответить
    " Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!". Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война - теперь, возможно, ядерная." © Борис Стругацкий
    Отправлено из мобильной версии
    • Патриот
      31 окт. 2016 г., 22:07:38
      Ответить
      Ты дыбил! Наша нация исключительная и гордая! А с помощью дисциплины, общности, гордости и действий мы докажем всему миру, что мы избранные! Гордость — это нечто большее, чем знамена и салюты. Гордость — это то, чего у русских никто не сможет отнять. Быть гордым — значит знать, что ты лучший. Это чувство нельзя уничтожить!
      • 123
        31 окт. 2016 г., 22:09:58
        Ответить
        Провокатор ты.
        • )))
          31 окт. 2016 г., 22:40:31
          Ответить
          Угарают))
          Отправлено из мобильной версии
      • Ты
        01 нояб. 2016 г., 9:47:10
        Ответить
        ватнег, не путай гордость с гордыней.
      • Патриот
        01 нояб. 2016 г., 15:40:54
        Ответить
        Гордо я сижу на унитазе.
    • я
      31 окт. 2016 г., 22:36:55
      Ответить
      провакаторы
      Заметьие речь идет о российской нации, а не русской.

      Отправлено из мобильной версии
  • Мойша
    31 окт. 2016 г., 20:54:24
    Ответить
    Мы русские своих не обманываем.
  • Наталья Радостева
    31 окт. 2016 г., 21:19:11
    Ответить
    А я ПРОТИВ! Я русская. Просто русская. Но! Все российские - русские (русские украинцы, русские коми, русские ненцы, русские удмурды и т.д.), и нечего искусственно создавать "тёрки". Преждевременными идеями дорога в АД вымощена. Лучше бы ответили, где я могу записать слово "РУССКАЯ". Как раньше в паспорте. А тому - могу, говорят, а где - секретничают ((

    Может сначала нам и Путину узнать про все народы России (раз не знает и не знаем), а потом уж "единиться"? Может сначала разрешить проблемы и устранить недоразумения, а потом как раз это и отпраздновать? А не наоборот!?!


    • ника
      31 окт. 2016 г., 22:15:13
      Ответить
      Тебе больше нечем выделиться в толпе ?
      • Н.Р.
        31 окт. 2016 г., 22:34:00
        Ответить
        А ты предполагаешь, что разрешат писать именно на лбу? Для толпы? Хорошо же о власти думаешь )))))
    • Гы
      31 окт. 2016 г., 22:58:02
      Ответить
      Нет не так.
      Все русские - просто россияне.
      • Н.Р.
        31 окт. 2016 г., 23:34:07
        Ответить
        По местоположению-местопроживанию - формально - могу позволить себя в определенных случаях так назвать. Как индейцев и прочих в Америке называют американцами. Но это не будет определением нации, я не перестану быть русской.
    • Лядостевой
      31 окт. 2016 г., 23:04:02
      Ответить
      Ты - россиянка ! Можешь говорить хоть на английском или китайском. Но будешь россиянкой.
    • не ври Гадостева
      01 нояб. 2016 г., 11:41:33
      Ответить
      Ты молдованка - провокаторша.
      Ты и есть лживое недоразумение.
      • Дед
        01 нояб. 2016 г., 13:50:07
        Ответить
        А не из цыганев ли Натка будет?
    • 1
      02 нояб. 2016 г., 16:39:28
      Ответить
      Для вас Русских и таких умозаключений уже есть 282.
  • Андрей
    31 окт. 2016 г., 21:35:52
    Ответить
    советский народ?
    со школы помню... В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии
    • Н.Р.
      31 окт. 2016 г., 23:35:26
      Ответить
      Хорошо бы
      Я - ЗА!
  • Полный
    31 окт. 2016 г., 21:40:09
    Ответить
    бред
  • ааахаха
    31 окт. 2016 г., 22:07:58
    Ответить
    четвёртый рейх не за горами))
    • 123
      31 окт. 2016 г., 22:12:41
      Ответить
      Америка его уже создала. Догадайся, как его называют ?
  • Х
    31 окт. 2016 г., 22:14:07
    Ответить
    Зачастую люди нервничают, когда врут, отчего они покусывают губы или грызут ногти. Все от того же волнения по телу человека проходит дрожь. Если человек боится, что его ложь раскроют, во время разговора у него могут дрожать руки, колени или сразу все тело. Также если человек не может найти себе места, ворочается, сидя на стуле, переминается с ноги на ногу, то скорее всего он врет.

    Ещё один характерный жест, по которому можно распознать ложь, — рука, прикрывающая рот. Вариаций этого жеста много, но значение, в основном, у них одно: человек лжет
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    31 окт. 2016 г., 22:17:16
    Ответить
    Ух, как мы исстрадались
    в поисках идентичности!
    Отправлено из мобильной версии
  • Помните!
    31 окт. 2016 г., 22:43:58
    Ответить
    Системе нужно стало !

    "Они не хотят видеть нас объединенными.. Они хотят, чтобы мы продолжали воевать и суетиться.. Они не хотят видеть нас живущими вместе. Они хотят, чтобы мы продолжали убивать одного за другим."

    [Боб Марли.]
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      31 окт. 2016 г., 22:44:47
      Ответить
      Системе нужно стадо!
      Отправлено из мобильной версии
      • Не
        01 нояб. 2016 г., 14:19:16
        Ответить
        зря у Суркова любимый автор Макиавелли.
  • ?
    31 окт. 2016 г., 22:47:38
    Ответить
    .......позволят многим жителям России узнать о народах, которые населяют страну.
    ........
    Неужели жители России до сих пор этого не знают ?:(
  • Гога
    31 окт. 2016 г., 22:50:39
    Ответить
    Вовка все болталогией занимается. 16 лет все ла ла ла ла.
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    31 окт. 2016 г., 22:51:33
    Ответить
    Не сомневаюсь, одним из ключевых моментов будущего закона «О российской нации» станет положение о вооружённой защите её представителей за рубежом — творить беззаконие всегда комфортнее, ссылаясь на закон.
    Отправлено из мобильной версии
    • Неужели?
      31 окт. 2016 г., 22:53:05
      Ответить
      То есть господин Песхов будет защищать дочь и Ее право на русский язык в Париже ? :)))))
      • Ага
        01 нояб. 2016 г., 9:58:26
        Ответить
        Вот именно
        Отправлено из мобильной версии
  • Тяни-толкай
    31 окт. 2016 г., 22:51:35
    Ответить
    А может отменить все национальности ?
    Создать новый язык . Что то среднее между русским и английским , назвать российским языком . Вот и будет новая нация.
    Ах да , а как религии смешать , чтобы одна российская религия установилась ?
    • вопрос
      31 окт. 2016 г., 22:59:29
      Ответить
      а насильно изучать коми язык перестанут
      • Российский язык
        31 окт. 2016 г., 23:01:20
        Ответить
        А насильно изучать русский язык перестанут ?
        • Н.Р.
          31 окт. 2016 г., 23:38:23
          Ответить
          Да хоть бы вы уже перестали. Чтоб мы вас тут по русски не читали и не слышали)))
          • Вопрос тебе !
            31 окт. 2016 г., 23:47:28
            Ответить
            Начни с себя , русский человек !
            Зачем заставляешь других учить русский язык ?
            • Русский человек
              01 нояб. 2016 г., 1:47:40
              Ответить
              Кто заставляет? Кому надо, чтоб вы его учили? Не учите, не разговаривайте, не пишите.. Хоть на пальмы обратно лезьте.
              • 1
                01 нояб. 2016 г., 10:42:50
                Ответить
                Школьная программа заставляет.
          • Гадостевой Н.Р
            01 нояб. 2016 г., 11:50:23
            Ответить
            Тебе молдаванке налдо учить румынский)
            А ты старая в русские радишься и коми язык проклинаешь. )
        • 00
          01 нояб. 2016 г., 10:44:20
          Ответить
          В.В. Жириновский: "Зачем всех поголовно заставлять в республиках изучать национальные языки? 100 км. на автобусе и он никому не нужен!" Расул Гамзатов: "Я был поэтом одного аула, если бы не великий русский язык!" Пример, "Менам муза" - Иван Куратов.
          Хорошее предложение звучало несколько лет назад, отменить все национальные статусы республик, вернуться к губерниям, как было при царях. Никаких национальных розней не возникало. Вопрос о россиянстве был бы решен.
          • Цирк
            01 нояб. 2016 г., 11:45:48
            Ответить
            Жириновский - это кто ? Герой комиксов ?
    • Назвать
      31 окт. 2016 г., 23:06:29
      Ответить
      Новоязом
      Отправлено из мобильной версии
  • На фото
    31 окт. 2016 г., 23:05:32
    Ответить
    Какой грустный царь .:(
  • Н.Р.
    31 окт. 2016 г., 23:36:51
    Ответить
    Путин видимо не русский. Иначе - Иван, не помнящий родства
    • Где ваша логика ?
      31 окт. 2016 г., 23:43:55
      Ответить
      Цари в российской империи были нерусские - не русские !!!! И зачем вам империя ?
    • 1234
      31 окт. 2016 г., 23:46:03
      Ответить
      А Крым видимо не русский. А крымско- татарский.
  • Мдя...
    01 нояб. 2016 г., 5:25:45
    Ответить
    А что это такое
    "россияне"?
  • 63
    01 нояб. 2016 г., 7:52:55
    Ответить
    хайль русские!!!!!
  • Павловский С Е
    01 нояб. 2016 г., 8:16:18
    Ответить
    Господи! Ушёл бы ты поскорей со своими бредовыми идеями. Достал. И все в самолёте( не в "уютной" комнате, случайно мудрость прорезается)
  • Шут
    01 нояб. 2016 г., 8:19:28
    Ответить
    Это попахивает нациАНАЛизмом =)) Под этой идеей ватников будут мобилизовать с "инородным злом" ? =))))
  • комяк Ващя СажЫн
    01 нояб. 2016 г., 8:37:43
    Ответить
    Не хочу быть " россиянцем", желаю оставаться комяком!
  • Шопенгауер
    01 нояб. 2016 г., 9:46:03
    Ответить
    Когда человеку нечем гордиться, он гордиться единственным, что у него осталось-нации. к которой он принадлежит(((
    • О национализме
      01 нояб. 2016 г., 10:20:21
      Ответить
      Тем не менее все государства Европы и не только - национальные, с национальным государственным языком.
      С идеей национализма во главе угла . Франция Германия Австрия Швейцария Италия Израиль .......
  • 6-й лесничий
    01 нояб. 2016 г., 10:35:44
    Ответить
    В Государственной Думе с 2012 года лежит законопроект о статусе русского языка, как национального. Комитет ГД по делам национальностей, состоящий в большинстве из едросов нациков "мылит" и саботирует его принятие. Таким образом в России несколько десятков национальных языков, которые можно изучать в рамках национальных программ, а русский язык, объявленный общегосударственным, не имеет национального статуса, сиречь своей национальности. Отсюда следует вывод, в России много национальностей, но нет национальности-русский, ибо нет нации без языка. Путин еще раз предложил "доработать идею о предоставлении ряда привилегий проживающим в России народам и этносам". Это продолжит конфронтацию между русскими и этносами, зачастую проживающими в одном населенном пункте, в одном доме, в одном подъезде, но имеющими разные социальные права и привилегии. Во всем должен быть баланс и равновесие, а национальных вопросах тем более, это залог стабильности любого государства.
    • Да ты чё?
      01 нояб. 2016 г., 10:45:55
      Ответить
      Это где разные социальные права и привилегии?
      Расскажи. Где ущемление прав русского языка и русского ?
      • 6-1 лесничий
        01 нояб. 2016 г., 10:57:49
        Ответить
        Расскажу. В школах не только нашей республики, согласно закона "Об образовании" и ФГОС, родной (национальный) язык можно изучать по углубленной программе, то есть предусмотреть дополнительные часы за счет других "менее важных" предметов (например за счет уроков русского языка). Поскольку русский язык не имеет статуса национального, то изучать его можно только в рамках общешкольной программы, за минусом часов, отданных на изучение национального языка. Если дети в начальной школе Кировской области изучают русский язык 5 часов в неделю, то дети в Коми только 3. Далее, житель г. Нарьян-Мара, имея национальность ненца, может иметь охотничье нарезное оружие с 16-ти лет, а его русский сосед по лестничной площадке только с 23-х. Таких примеров по России множество, Путин предлагает еще их еще расширить. Ну-ну.
        • Русскому
          01 нояб. 2016 г., 11:03:59
          Ответить
          А почему не создаёшь русскую Республику в составе РФ ?
          • Рсс***й
            01 нояб. 2016 г., 11:15:52
            Ответить
            Не нужны республики и автономии, нужны губернии. Так было и так будет рано или поздно.
          • Рсс***й
            01 нояб. 2016 г., 11:15:54
            Ответить
            Не нужны республики и автономии, нужны губернии. Так было и так будет рано или поздно.
            • Но ..!
              01 нояб. 2016 г., 11:37:54
              Ответить
              Кремль признал референдум о независимости Республики Крым :)
        • О русской маскве
          01 нояб. 2016 г., 11:07:07
          Ответить
          Для того чтобы сравнивать с Нарьян Маром , узнай какие есть привилегии у маасковских в маскве. Какие пособия и привилегии на детей. И тд.
          • 00
            01 нояб. 2016 г., 11:20:34
            Ответить
            Уважаемый видимо совсем не знаком с привилегиями, существующими в НАО. Там жить очень тяжело, но никто оттуда не уезжает как из Коми. Почему? Ознакомьтесь с законодательством НАО. Посмотрите какие там существуют доплаты к пенсиям и пособиям. Какие льготы по налогам, транспортный, к примеру, пенсионеры вообще не платят.
            • !
              01 нояб. 2016 г., 11:35:36
              Ответить
              В Мааскве очень много привилегий для русских.
    • 123
      01 нояб. 2016 г., 10:48:24
      Ответить
      А разве в ДНР русский язык не имеет национального статуса ?
  • ПэДРИОТ
    01 нояб. 2016 г., 10:49:01
    Ответить
    Что делать когда экономика по новой пошла на спад? Поручить разрабатывать "закон о российской нации", что же еще
  • Думаю
    01 нояб. 2016 г., 11:30:45
    Ответить
    Когда нибудь санкции приведут народы РФ к майданам и у нас образуется много национальных республик. Нацгвардия не удержит народы в сегодняшних границах.
    • 1234
      01 нояб. 2016 г., 11:39:17
      Ответить
      Кремль недавно признал независимость республики Крым.
      А республик - много.
    • :)
      01 нояб. 2016 г., 11:42:37
      Ответить
      Иногда такое впечатление действительно складывается.
      Поэтому наверно и подбирается центровая элита к богатствам Коми. Наверно на случай того, чтобы при хаосе не остаться "ниСчем":)
  • Перед Богом
    01 нояб. 2016 г., 12:14:17
    Ответить
    все народы и нации равны. Всё от него зависит.
    • А?
      01 нояб. 2016 г., 12:36:20
      Ответить
      Все зависит от еврейского Бога ? А почему ?
    • Шта
      01 нояб. 2016 г., 14:22:56
      Ответить
      а как же избранная нация?
  • Где истинно русские ?
    01 нояб. 2016 г., 12:15:34
    Ответить
    Когда страной правят евреи и хохлы ? Опустили свой народ ниже плинтуса ,опомнитесь ...
    • А?
      01 нояб. 2016 г., 12:38:11
      Ответить
      Патами что православные и есть евреи , вернее ответвление от иудаизма.
      Поэтому и православные подчинены идее иудаизма - спасения через мессию. Все ждут. Мессию.
  • Круто !
    01 нояб. 2016 г., 12:43:06
    Ответить
    То есть будет создаваться вторая америка. ?
    РФ - вторая США ? Ух ты !
  • дедушка
    01 нояб. 2016 г., 12:47:09
    Ответить
    Если страной правит ПОЛОВОЙ ОРГАН ДЕДУШКИ, то этой стране настанет ПОЛОВОЙ ОРГАН БАБУШКИ.....
  • союз
    01 нояб. 2016 г., 12:58:55
    Ответить
    Русские самыми первыми сумели построить пром. гиганты - ГРЕЭСы, тракторные и автозаводы еще в начале прошлого века, не говоря уже что мы по космосу лидируем.

    • Меря - финно-угры
      01 нояб. 2016 г., 13:23:18
      Ответить
      Гагарин был из мерян :)
      • 00
        01 нояб. 2016 г., 16:17:22
        Ответить
        Меря, вепсы, вымерли как мамонты, коми ждет та же участь...
    • Если