content/news/images/55655/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 07.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сдача долгожданного детского сада в Усть-Цильме отложена на год

Сроки сдачи нового детского сада в Усть-Цильме в очередной раз откладываются. Дошкольное учреждение на 120 мест строится с 2015 года, его сдача планировалась на конец июня этого года.

Сдача долгожданного детского сада в Усть-Цильме отложена на год
Фото Валерия Николаева

Как рассказал БНК руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, само здание детского сада уже готово. Незавершенными остались работы по благоустройству территории, без которых детский сад не может принять своих воспитанников.

- Мы планируем сдать детский сад до 1 июля следующего года. Все необходимые документы еще не подписаны. Здание готово, но мы не сможем получить разрешение на его работу, пока не будет благоустроена территория. Зимой это делать нецелесообразно, - пояснил БНК Алексей Поздеев.

Решение о строительстве детского сада в Усть-Цильме было принято еще в 2014 году, когда финансовое управление администрации района объявило электронный аукцион на организацию капитального строительства детского сада на 120 мест. Планировалось, что за 152,6 млн рублей. подрядчик возведет детский ясли-сад на две группы ясельного возраста по 16 детей в каждой и четыре группы дошкольного возраста по 22 ребенка.

2-1.jpg

До начала строительства выяснилось, что земля, отданная под детский сад, находится в аренде у животноводческого комплекса до 2019 года, и что для возведения нового здания придется снести старый коровник. Против возведения на этом месте детского сада активно протестовали экологи, указывая на сильный запах навоза. Кроме того, активисты напирали, что окна будущего здания выходят на кладбище, а расположенная рядом котельная вынудит воспитанников детсада дышать дымом. В апреле 2015 года - после споров в Арбитражном суде Коми - арендатор согласился добровольно освободить занятые землю и помещения, стройка, наконец, началась.

Уже в марте этого года срок сдачи детского сада был перенесен на сентябрь. Об этом было заявлено в ходе поездки главы Коми Сергея Гапликова в Усть-Цилемский район. Летом стройку посетили общественники и экологи, которые в очередной раз обратили внимание на то, что запах навоза с площадки за год так и не выветрился, а кладбище, на которое выходят окна почти готового детского сада, и вовсе никуда не денется. В сентябре детский сад так и не был сдан, а подрядчик объяснил затягивание сроков сдачи объекта его географической удаленностью от транспортных развязок.

3943

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • а
    07 нояб. 2016 г., 12:50:04
    Ответить
    в Объячеве тоже пробалаболили сроки, да?

    кто теперь худому танцору мешает?
    • б
      07 нояб. 2016 г., 13:00:33
      Ответить
      Мда, прогнозируемая сдача объекта года через четыре к следующим выборам))))
      Отправлено из мобильной версии
      • идем протоптоной тропой....
        07 нояб. 2016 г., 13:43:16
        Ответить
        ну и где бэтмэн "олимпиец"? скоро все будем заморожены.
    • Для а
      07 нояб. 2016 г., 15:53:37
      Ответить
      Зато ажиотаж был какой у Гапликова вначале, всех хотел порвать зп сроки а сам целый пропел и протанцевал,,,,,,!
      Отправлено из мобильной версии
  • lc
    07 нояб. 2016 г., 12:53:05
    Ответить
    пи-ц всего на годик отложено
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      07 нояб. 2016 г., 14:07:25
      Ответить
      Где годик там и два.
  • шея
    07 нояб. 2016 г., 13:14:20
    Ответить
    а галава гаварила что зуб даеть за сдачу в срок и как теперя этой галаве
    • Пора
      07 нояб. 2016 г., 14:09:09
      Ответить
      Главе зубик бить!!! Вот бы по участвовать.
    • ну да!
      07 нояб. 2016 г., 15:35:10
      Ответить
      Давайте валить на Гапликова за то, что успело разрушить бездарное предыдущее руководство. Разрушение происходит быстро, а вот организация... Особенно если разруха в головах!
      Отправлено из мобильной версии
      • Для нуда
        07 нояб. 2016 г., 15:54:52
        Ответить
        Лизоблюд
        Отправлено из мобильной версии
  • fj
    07 нояб. 2016 г., 13:16:16
    Ответить
    запах навоза всё равно останется
    Отправлено из мобильной версии
    • №№№№
      25 нояб. 2016 г., 0:50:38
      Ответить
      Там между Детским садом и кладбищем - навозо отстойник старый.Запах "парного молока" будет всегда.
  • Это еще
    07 нояб. 2016 г., 13:24:19
    Ответить
    Не все
    Планируется в администрации очередное внеочередное переизбрание А.В. его свитой. Снять его к чертям. Если нет выйти на улицу!
    Отправлено из мобильной версии
  • гарри поттер
    07 нояб. 2016 г., 13:29:45
    Ответить
    А где я жить буду?
  • Правильно
    07 нояб. 2016 г., 14:06:29
    Ответить
    Сильный запах навоза, пускай дети с малолетства знают в каком дерьме они живут.
  • устьцилём
    07 нояб. 2016 г., 14:28:29
    Ответить
    Выборы прошли. Всех выбрали, обещания можно забыть.
    Хотя если бы от выборов что-то зависело, народ бы до них не допустили!
  • Анатолий
    07 нояб. 2016 г., 15:01:25
    Ответить
    Выборы прошли...Выбрали...Пожалуйста!!!
    • при комуняках
      07 нояб. 2016 г., 15:17:09
      Ответить
      спрашивть бы никого не стали
      ни потребнадзор. не запах навоза и вид на кладбище, ни экологов, которых не было, тем более общественность
      ПАртия сказала, 5-летку за 4 года и все.
      Садик за пол года и все.
      В итоге, все постройки советской власти на ладан дышат, а постройки не любимой нами еуропы и царской России стоят столетиями.
      • отчего же?
        07 нояб. 2016 г., 15:37:46
        Ответить
        Я живу в доме постройки 1963 года. В Ворквте. И он даже не признан аварийным!
        Отправлено из мобильной версии
      • почему
        07 нояб. 2016 г., 17:03:53
        Ответить
        как антисоветчик, так просто эталонный дурак?
      • ВО ТЫ
        07 нояб. 2016 г., 18:15:09
        Ответить
        Тупой
        Практически все детские садики, школы, заводы, дороги , построены при советской власти и с успехом эксплуатируются до сих пор. Сейчас же ни одна стройка без скандала не завершается.
  • данной статьёй
    07 нояб. 2016 г., 15:13:38
    Ответить
    нас поздравили с праздником Великого Октября,однако
  • Ну
    07 нояб. 2016 г., 15:37:47
    Ответить
    и с*** в Усть-Цыльме!
    Ждете что к вам Гапликов приедет и уберет ? Дождетесь!
    • Сергей
      07 нояб. 2016 г., 20:50:45
      Ответить
      Удивлен.
      Садик похож на замок.Но зачем вокруг садика крепостной вал?
      А где детям погулять?А не дешевле будет с строить типовые садики по типовому проекту.Но с благоустройством и полным внутренним оснащением?
  • гость
    07 нояб. 2016 г., 15:52:07
    Ответить
    Это что за постройки 22-го века
    • Кирилл
      25 нояб. 2016 г., 0:45:35
      Ответить
      Это типовой садик.
  • ну
    07 нояб. 2016 г., 15:58:52
    Ответить
    Где год - там и два
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    07 нояб. 2016 г., 16:23:32
    Ответить
    Это что за форт Боярд? Чья архитектурная мысль?
  • зритель
    07 нояб. 2016 г., 17:10:54
    Ответить
    судя по фото - гулять "детскосадники" будут в домиках из старых кузовов автомобилей...

    Хоть какое-то развлечение!!!


    Транспортные развязки - далеко, зато остатков от транспорта - много...
    • яя
      07 нояб. 2016 г., 17:28:31
      Ответить
      Это территория бывшего совхоза "Усть-Цилемский", На переднем плане кладбище сельхоз.техники. А чуть ниже натурально кладбище
  • Да уж
    07 нояб. 2016 г., 17:29:55
    Ответить
    Архитектурный шедевр а-ля Ыбица... Что за д****ы!
  • Подарок
    07 нояб. 2016 г., 18:21:05
    Ответить
    детям
    ВСЕ Лучшее детям : кладьбище, навоз, патриотизм и сдвинутые сроки ввода архитектурного шедерва - детзадика!!!! СЛАВА ВЕЛИКОМУ ОКТЯБРЮ !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Свет
      07 нояб. 2016 г., 19:05:25
      Ответить
      У районной администрации всегда так. Всё развалить. но не создать...Поздееву УРА!!!!
      • А
        08 нояб. 2016 г., 21:21:42
        Ответить
        уж
        предыдущие главы строили и строили
  • ****
    07 нояб. 2016 г., 19:33:08
    Ответить
    Что ж за уроды живут в республике, лучше в срок сдать и с недоделками или довести до ума? И никаким навозом там не пахнет, пусть экологи и банка иже с ними не врет, иначе люди рядом ни одного дома бы не построили. По бывшему совхозному переулку вовсю дома стоят, а там тоже и коровники и овощехранилища стояли. Так что, хватит злословить, оппозиция в Усть-Цильме вся переработалась, так что некоторых уже сокращают за ненадобностью.
    • Ага
      08 нояб. 2016 г., 21:24:11
      Ответить
      Лазареча
      поперли с Ухты, доумничал, щас расскажет землякам кто виноват и что делать
  • 32
    07 нояб. 2016 г., 20:13:38
    Ответить
    НУ, прямь, верх архитектурной мысли студента-второгодника. Кто ж такой проект утвердил к строительству? Неужто такое возможно в 21-м веке? в последнее время у нас все для детей- садики-курятники, катки-коровники. В лесопилке учились на архитекторов?
    • Местный
      08 нояб. 2016 г., 21:25:44
      Ответить
      а
      Вы подскажите как надо, мы переймём, барин, мы тут в лаптях, но вы то сразу видно архитекрыр.
  • Марина
    08 нояб. 2016 г., 9:27:35
    Ответить
    Действительно,куда торопиться?
  • ФОТО КОНЕЧНО УЛЕТНОЕ
    09 нояб. 2016 г., 9:35:16
    Ответить
    лучшая реклама Мирексу!
  • а можно как то оценить
    09 нояб. 2016 г., 9:36:50
    Ответить
    есть ли тут
    152,6 млн рублей
    • %%%%%%
      25 нояб. 2016 г., 0:52:45
      Ответить
      Ну там и 10% от этой суммы лично Администрации "накапало на карман".
  • УСТЬЦИЛЬМА
    09 нояб. 2016 г., 13:09:18
    Ответить
    Часть из этих миллионов в гараже ЗАМГЛАВЫ ЛАРЮКОВА И СОТРУДНИКА ОБЭП КУЗЬМИНА ДЕТЕЙ НАДО ТУДА ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ЧАСТНЫЙ ДЕТСАД
    • 22222
      25 нояб. 2016 г., 0:48:24
      Ответить
      Откуда такая информация? Сообщите Прокурору , он наверное не в курсе?