21:43, 08.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме со скандалом собираются строить детский сад

Финансовое управление администрации Усть-Цилемского района объявило электронный аукцион на организацию капитального строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма. Цена муниципального контракта составляет 155,6 млн рублей. Из-за выбранного для строительства дошкольного учреждения места между чиновниками администрации и арендатором соседнего здания животноводческого комплекса разразился громкий скандал. Местные власти расположение детского сада менять не собираются.

1.jpg

Фото komi-ecology.livejournal.com

Как сообщает портал "Села Коми", еще в мае районная администрация объявляла аукцион на право строительства яслей-детского сада в селе Усть-Цильма. Тогда Управление Федеральной антимонопольной службы по республике аннулировало торги.

Год назад «Экологи Коми» писали о том, что расположение детского сада выбрано не совсем удачно — неподалеку находится кладбище, а сама стройка развернется на месте старого коровника. Но власти ничего менять не стали.

34417_900.jpg

В августе этого года администрация объявила электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на снос строений по улице Комсомольской, 51 под строительство детского сада. Как сообщили «Экологи Коми» в конце сентября этого года, из местных подрядчиков желающих снести здание не нашлось. За выполнение задания взялся некий ИП Никулин из Сосногорского района. Чтобы остановить экскаваторы подрядчика, владельцу животноводческого комплекса пришлось вызвать полицию и привлечь к спору прокуратуру.

По данным экологов, в ответе на жалобу надзорный орган зафиксировал, что «действиями администрации МО MP «Усть-Цилемский» нарушаются права субъектов предпринимательской деятельности — как арендатора муниципального имущества - ООО «Ремстройуслуга», так и добросовестных участников закупки - субъектов малого предпринимательства, участвовавших в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на организацию строительства объекта «Дошкольное образовательное учреждение детские ясли-сад на 120 мест в с. Усть-Цильма» (снос строений), поскольку подписанный муниципальный контракт заключен с многочисленными нарушениями норм Федерального закона № 44-ФЗ, что делает его фактически неисполнимым».

Сейчас районная администрация объявила новый аукцион на организацию капитального строительства детского сада с ценой муниципального контракта в 155,6 млн рублей.

2.jpg

По проекту это должно быть двухэтажное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров, рассчитанное на шесть групп общей численностью 120 детей. Две группы по 16 человек будут ясельными, а четыре по 22 ребенка — для дошколят. Новый детсад должен снять существующую в районе очередность — в детский сад смогли бы привозить детей и из окрестных поселков, в частности из Коровьего Ручья.

Как указано в аукционной документации, все работы по строительству детского сада должны быть завершены до 29 июля 2016 года. Гарантийный срок на основные виды работ устанавливается в 36 месяцев с момента получения заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Дата проведения аукциона в электронной форме - 13 октября 2014 года.

1646

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ивану Федоровичу
    08 окт. 2014 г., 22:13:39
    Ответить
    имейте же вы совесть
    не устраивайте истерику, хватит показухи этой. в районе ничего не строится и не развивается, молодежь бежит из села-а вы тут скандалами балуетесь. с нарушениями или нет-но детсад нужно строить. вы получается в оппозицию здравому рассудку и 120 ребятишкам встали-нехорошо это. не по людски.вы сами ничего полезного и дельного кроме демагогии и загаженной свалки-ничегошеньки району не сделали, а глава-хоть и ценой непопулярных решений-хоть что то пытается сделать на благо. Не мните наполеоном себя, неужели вы и вправду верите что детсад строят вам назло?он нам ну-жен, говорю это как родительница, как устьцилемка, как патриот.
    • Иван
      09 окт. 2014 г., 6:15:37
      Ответить
      Усть-Цилемке, родительнице, патриотке
      Спасибо, за правду "ничего не строится и не развивается, молодежь бежит из сел". Изумительный результат деятельности главы района. Просто нет слов.
      • ивану
        09 окт. 2014 г., 9:11:12
        Ответить
        от усть-цилемки
        наивный вы человек. не развивается-не строится-молодежь бежит не от главы и не вследствие его работы, а вследствие целого ряда причин-страна в долгах, бюджет дотационный, не судите так узко-глава района всего лишь чиновник-а не распорядитель казны и винить главу, который хоть это делает району, тоже несправедливо. мы хотим детский сад и точка.
    • Удора
      09 окт. 2014 г., 16:10:24
      Ответить
      конечно пусть строится, кто против-то? но не на бывшем же скотном дворе, рядом с кладбищем... или вам абсолютно безразлично здоровье собственных детей и будущих внуков?
  • да
    08 окт. 2014 г., 22:25:48
    Ответить
    надеюсь??? построят не из фанеры как в Палевицах...
  • морт
    08 окт. 2014 г., 22:46:56
    Ответить
    а что это за усть-цилёмское барокко на эскизе? можно не так помпезно снаружи,но более функционально внутри? Хотя в итоге все равно барак сайдингом обошьют
  • Вадим
    09 окт. 2014 г., 1:02:19
    Ответить
    Какой же пессимизм у вас в душах, товарищи! Всегда в чем-либо идете подвох.
    Отправлено из мобильной версии
  • Проект
    09 окт. 2014 г., 1:51:19
    Ответить
    Точная копия Ижемского детсада, только голубая.
  • строитель
    09 окт. 2014 г., 8:12:20
    Ответить
    да
    Таких детских садов даже в Сыктывкаре не строят!!!
  • Всякие
    09 окт. 2014 г., 8:49:06
    Ответить
    экологи коми,а чего они в Усть-Цильме,живут-нет,где они с разливами нефти борются-нет,а вот за долю малую от коммерса,который нахаляву взял разваленное здание при прошлом главе -коммерсе и хотел землю присвоить-вой подымают.В Усть-Цильме никто не против,уж скорей строить бы начинали...
  • экологи коми
    09 окт. 2014 г., 9:21:28
    Ответить
    займитесь уже экологией
    а не разжиганием розни.
  • Читающий
    09 окт. 2014 г., 12:16:11
    Ответить
    В Ижме вон тоже детский сад рядом с кладбищем построили и ничего, не пищат, начинайте уж скорее строить.
  • @@@
    09 окт. 2014 г., 17:06:12
    Ответить
    В Ижме и школа на кладбище стоит... Сколько поколений там отучилось. И ничего, мы все живы и здоровы!
  • дошкольник
    09 окт. 2014 г., 17:42:00
    Ответить
    верхняя часть проекта не нравится, не замок же строить надо, а д/сад!!!
  • Елена
    04 марта 2015 г., 19:27:55
    Ответить
    Сколько новых домов построено с видом на кладбище, дети каждый день это видят и ничего- живут! А сколько вообще домов рядом с кладбищем!!! Подняли суматоху из ничего! От старого коровника ничего не останется!Хватит устраивать истерику! Детскому саду быть!!!
  • Татьяна,Валя,Ира
    26 марта 2015 г., 17:04:49
    Ответить
    Ура!!!!! Начали строить детский сад!!! Молодцы!!!