content/news/images/55969/ANT_8309_mainPhoto.jpg
13:18, 15.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Арендаторы из муниципалитетов Коми задолжали бюджету более миллиарда рублей

На 1 ноября задолженность за аренду государственного и муниципального имущества в Коми составила 1,1 млрд рублей, из которых на республиканское имущество приходится всего 26 млн рублей, а более миллиарда - на собственность муниципалитетов. Антилидером является Воркута, где арендаторы задолжали муниципалитету 335 млн рублей, сообщил сегодня руководитель минимущества Коми Александр Сажин на совещании в Госсовете.

Арендаторы из муниципалитетов Коми задолжали бюджету более миллиарда рублей
Фото Николая Антоновского

Представляя госпрограмму «Управление государственным имуществом Республики Коми», Александр Сажин сообщил, что сейчас в республике в аренде находятся в общей сложности более 31 тысячи объектов недвижимости и более 2 тысяч земельных участков, принадлежащих государству и муниципалитетам.

Эффективность использования этого имущества определяется уровнем собираемости арендных платежей, который, по словам министра, является серьезной проблемой. Так, по состоянию на 1 ноября арендаторы из Коми задолжали бюджету 1,103 млрд рублей, из которых всего 26 млн рублей приходится на республиканское имущество, а 1,077 млрд рублей - на муниципальное. При этом доля безнадежной к взысканию задолженности составляет 12%.

ANT_8257.jpg

Распоряжением правительства Коми органам местного самоуправления поручено разработать комплексы мер по взысканию задолженности за аренду имущества и земли. Кроме того, объем просроченной задолженности за аренду учитывается при оценке эффективности деятельности глав муниципальных администраций.

Как сообщил руководитель минимущества Коми, максимальная задолженность за аренду муниципального имущества сейчас образовалась в Воркуте - 335 млн рублей. Вторые в списке должников арендаторы Усинска со 198 млн рублей, далее Сыктывкар - 161 млн рублей и Ухта - 116 млн рублей.

Депутаты Госсовета Коми попросили Александра Сажина предоставить подробную информацию в разрезе муниципалитетов и выразили желание подключиться к работе по ликвидации задолженности.

ANT_8303.jpg

- Это, конечно, нас просто шокирует, и мы бы хотели, чтобы в разрабатываемые планы включили депутатский корпус. На своих округах мы знаем предприятия и людей - мы готовы активно включиться. Понимаю, что, наверное, не все возможно вернуть, но это одна из приоритетных задач, - подчеркнул председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Игорь Терентьев.

3152

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • оля
    15 нояб. 2016 г., 13:36:33
    Ответить
    тема
    а что делает здесь Хозяинова? Она ведь была уволена вместе с Поздеевым? Она что в правительстве РК работает? УЖАС!!!!
  • Стас
    15 нояб. 2016 г., 13:45:10
    Ответить
    Оля
    Это ты уволена.
  • 7777
    15 нояб. 2016 г., 13:49:39
    Ответить
    поручено разработать комплексы мер по взысканию задолженности
    Лишь бы не работать. "Комплексы мер" все прописаны в гражданском кодексе и арбитражном-процессуальном кодексе.
  • стас
    15 нояб. 2016 г., 13:51:30
    Ответить
    оля
    ну ,ну!! Я с ней даже и не работал! Просто нравится она мне! хочу!
  • задолжали бюджету более миллиарда рублей
    15 нояб. 2016 г., 13:56:06
    Ответить
    Ну и что ?
  • Арендаторы
    15 нояб. 2016 г., 13:57:37
    Ответить
    друзья и родные арендодателей, поэтому и задолжали.
  • 123
    15 нояб. 2016 г., 14:01:49
    Ответить
    А министерство почему только сейчас проснулось или в РК нет рычагов взыскания.Что суды закрыты или Минимущества спит и ему пофиг это?
    • 321
      15 нояб. 2016 г., 15:56:18
      Ответить
      Ответ на поверхности! Рука руку моет! Скорее всего , аккуратненько откатики за аренду шли в личный карман чинушам! Я так думаю!
      Отправлено из мобильной версии
    • работник
      15 нояб. 2016 г., 17:31:19
      Ответить
      требуй жестко
      Александр. начинай требовать жестко . Ты же все таки человек при должности , а не наоборот.

  • эх
    15 нояб. 2016 г., 14:14:04
    Ответить
    Пилить не перепилить...
    Отправлено из мобильной версии
  • правда
    15 нояб. 2016 г., 14:15:30
    Ответить
    ооо эдем задолжало сыктывдину более 500 000 тыс рублей,за аренду земли,где суды?В кулуарах администрации слышала разговор
    • село
      15 нояб. 2016 г., 18:19:25
      Ответить
      чаго?
      500000 тыс.- 500 миллионов? Да никогда не отдадут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    15 нояб. 2016 г., 14:17:09
    Ответить
    члену Единой России
    депутату МОГО "Ухта" Головину А. Вы погасили свою задолженность за аренду земли перед муниципалитетом в размере 8 млн.руб.? Или продолжаете лоббировать свои личные интересы и вносите предложения по списанию долгов, в том числе своего?.А ведь этими деньгами можно закрыть долг города перед энергетиками.А глава Коненков,если не можете работать на благо избирателей и скрываете такие факты - идите уже на пенсию.
  • Степан
    15 нояб. 2016 г., 14:21:25
    Ответить
    Все очень просто, меры уже придуманы давно, надо как за капремонт-увеличить платежи с тех кто платит и тем самым дать прожить системе 4-5 лет
    Отправлено из мобильной версии
  • света
    15 нояб. 2016 г., 15:44:33
    Ответить
    сыктывкар
    Уберите с работы Хозяинову. Смотреть противно на ее работу. Одни скандалы из за нее в коллективе. Пусть идет работает в администрацию обратно!
  • по Воркуте
    15 нояб. 2016 г., 15:45:49
    Ответить
    все это результат работы высокоэффективной Чичериной
    Самый высокий доход задекларировала за 2013 год первый заместитель Евгения Шумейко Светлана Чичерина. Она заработала за год 6 миллионов 342 тысячи рублей. За эффективный увод 335 лямов.
  • коллеги
    15 нояб. 2016 г., 16:25:52
    Ответить
    свете
    это точно
  • Бюджет Ухты
    15 нояб. 2016 г., 16:56:15
    Ответить
    Рост долгов произошел при нынешнем начальнике КУМИ - Дегтеренко, у него "хорошая" школа его начальника в налоговой Меки. Во время его работы огромные долги были перед бюджетом, до сих пор начальники налоговой разгребают. На дверь надо указать Дегтеренко.
  • Ответ
    15 нояб. 2016 г., 17:03:29
    Ответить
    Головин уже переоформил все фирмы-должники на других. Ничего не получит нищий бюджет Ухты.
    • Оооо..
      15 нояб. 2016 г., 18:11:00
      Ответить
      на жену??????
      так поступают только аферисты......,мошенники......
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    15 нояб. 2016 г., 17:26:14
    Ответить
    ...
    Огласите весь список,пжлста...
  • Одно только это -
    15 нояб. 2016 г., 19:25:53
    Ответить
    объем просроченной задолженности за аренду учитывается при оценке эффективности деятельности глав муниципальных администраций.
    Уже является соответствующим показателем, для руководителей администраций, работающих в этой должности хотя бы год. Стыд и срам. А они все сидят в своих креселках и посмеиваются над вашими беззубыми, популистскими решениями.