content/news/images/56350/BOB_6179_mainPhoto.jpg
14:05, 24.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Правительству Коми поручено создать социальный кластер на базе модельных библиотек

По словам главы Коми Сергея Гапликова, к концу года необходимо создать схему единой электронной системы для доступа граждан к различным социальным сервисам. В сельской местности точками доступа сразу к нескольким электронным ресурсам и услугам могут стать модельные библиотеки. Такое предложение руководитель региона выдвинул на заседании правительства.

Правительству Коми поручено создать социальный кластер на базе модельных библиотек
Фото Виктора Бобыря

Согласно докладу и.о министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова, модельный тип библиотек активно развивается в Коми. С 2004 года в республике создана 21 модельная библиотека, к 2019 планируется открыть еще 15 модельных библиотек в 15 муниципальных образованиях.

Модельные библиотеки, как небольшие современные многофункциональные информационно-культурные, образовательные и просветительские центры, оснащенные компьютерной и телекоммуникационной техникой, решат проблему низкой оснащенности отдаленных муниципалитетов доступом к интернету.

По мнению руководителя региона, на базе библиотек жители отдаленных сел в ближайшее время смогут получать доступ к различным социальным сервисам.

- Мы уже определенное время стоим на пороге создания социального кластера. Мы должны учитывать все имеющиеся резервы и возможности для того, чтобы консолидировать несколько блоков социальной сферы в единый кластер. Такие социальные комплексы должны появиться там, где нет специализированных услуг. Я прошу к концу года обрисовать четкую схему подходов к созданию кластера. Например, на сайте библиотечной системы должен размещаться вход на сайт музея и так далее. Мы должны создать собственную электронную систему не по отдельным направлениям а в комплексе. Определенные предложения у нас уже есть, но систему нужно отформатировать и привести к современным стандартам. Весь интерфейс должен работать интуитивно. Это очень важно в том числе для молодежи, - сказал Сергей Гапликов.

На предложение незамедлительно отреагировала зампред правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова. Она сообщила, что уже ведется работа по открытию доступа к библиотекам учебных заведений.

1838

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • А вот
    24 нояб. 2016 г., 15:38:59
    Ответить
    министр птушник
    не думал, что если у меня есть интернет, я не буду ходить в библиотеку, чтоб записаться к врачу. Бредятина
    • Счастливому обладателю интернета
      24 нояб. 2016 г., 19:44:39
      Ответить
      Зато министр подумал о тех, у кого интернета нет, а в глубинке их немало. Да и в центре города компьютеры в библиотеке не простаивают.
  • то все говорили
    24 нояб. 2016 г., 16:08:15
    Ответить
    Про модульные, теперь про модельные
    Отправлено из мобильной версии
  • ой-ой
    24 нояб. 2016 г., 16:20:27
    Ответить
    и откуда этот парнишка знает про библиотеки Коми? Все это для отмазки. Как было так и будет
    • ого
      24 нояб. 2016 г., 19:45:33
      Ответить
      А парнишка-то толковым оказался )))
  • Любопытно
    24 нояб. 2016 г., 16:31:57
    Ответить
    А есть отчет сколько денег освоено и как увеличилась посещаемость библиотек минкульта?
  • чтец
    24 нояб. 2016 г., 17:11:37
    Ответить
    По русски сформулировать заголовок нельзя было? Журналисты, сваявшие этот "шедевр", тотальный диктант провалят.
  • 111
    25 нояб. 2016 г., 0:04:32
    Ответить
    Какой бред! Кластер у них! Интернета нет в глубинке!