content/news/images/56609/KChS_2_mainPhoto.jpg
11:03, 01.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Ухте введен режим повышенной готовности в связи с загрязнением воды в реке

Угроза попадания загрязненной нефтепродуктами воды в водозабор исключена, поскольку, в связи с плановыми ремонтными работами, более недели открытый водозабор на реке Ухта (ул. Губкина) был отключен. Водоснабжение города осуществляется из подземных источников водозабора «Пожня-Ель».

В Ухте введен режим повышенной готовности в связи с загрязнением воды в реке
Фото mouhta.ru

Как сообщает администрация Ухты, 30 ноября техниками-гидрологами ухтинской гидрологической станции был зафиксирован факт загрязнения природной воды нефтепродуктами в створе реки Ухта и на левом берегу и середине реки Ижма в поселке Усть-Ухта. Отбор проб воды на химанализ проводился в створе гидрологического поста Ухта (напротив бассейна «Юность»), в устье (впадение реки Ухта в реку Ижма). Отбор проб производился со льда посредством бурения лунок (на реке Ухта) и в промоине на реке Ижма.

При отборе проб воды на химический анализ на реке Ухта в поселке Водный (со льда посредством бурения лунки) загрязнение воды на нефтепродукты полностью отсутствует. Стоит отметить, что еще 29 ноября техниками-гидрологами велись гидрометрические работы в створе гидрометрического поста реки Ухта и бурились лунки по всей ширине реки, при этом загрязнение нефтепродуктами не наблюдалось.

В связи со сложившейся ситуацией было созвано совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел руководитель администрации Ухты Магомед Османов. Решением комиссии с 30 ноября введен режим повышенной готовности для сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ухты и установлен местный уровень реагирования.

KChS.JPG

МУП «Ухтаводоканал» с 30 ноября и до особого распоряжения, поручено осуществлять непрерывный мониторинг загрязненности природной воды в реке Ухта от поселка Водный и ниже по течению реки Ухта до границы муниципального образования городского округа «Ухта» по акватории реки Ухта с муниципальным образованием муниципального района «Сосногорск» путем взятия проб природной воды четыре раза в сутки по каждой точке мониторинга. Кроме этого, дано указание до особого распоряжения не запускать в работу открытый водозабор (ул. Губкина), и продолжать обеспечивать снабжение населения Ухты питьевой водой за счет использования подземных источников водозабора «Пожня-Ель».

При подтверждении от ухтинской гидрологической станции и МУП «Ухтаводоканал» сведений о превышении предельно допустимых концентраций нефтесодержащей жидкости в природной воде реки Ухта, решено инициировать проведение внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с созданием оперативного штаба по ликвидации возникшей ситуации.

В настоящее время, взятые сегодня пробы отправлены на экспертизу в Сыктывкар для проведения анализа и получения точных данных о загрязнении. Для установления места и причины загрязнения произведут вырубки льда в разных местах реки.

1886

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Просто Я
    01 дек. 2016 г., 11:26:35
    Ответить
    ООО...Ростехнадзор тоже там..
    Отправлено из мобильной версии
  • Кхе!
    01 дек. 2016 г., 11:54:49
    Ответить
    Тому, что слева, пивка налейте!))))
  • Первое фото
    01 дек. 2016 г., 12:01:52
    Ответить
    вся троица вчера бухала.
  • Меня зовут
    01 дек. 2016 г., 12:37:53
    Ответить
    2017 год - год экологии
    Не надо было предыдущие розливы оставлять безнаказанными и все спускать на тормозах.
    Получите результат безнаказанности.
  • Житель города
    01 дек. 2016 г., 12:47:50
    Ответить
    Чудак какой-то
    Слева от МЧС-ников на первом фото что за чудак? Правильно писали - пивка ему, а то на вид похмелье тяжёлое.
    • сЛЕВА
      01 дек. 2016 г., 22:04:06
      Ответить
      крендель из Ухтинского филиала КТК. Что делает в администрации - непонятно, хотя глава тоже КТКшник бывший может пригрел под крылом
  • 123
    01 дек. 2016 г., 12:48:33
    Ответить
    грустные такие! устали?!
  • вот ведь
    01 дек. 2016 г., 13:03:23
    Ответить
    а хде комитетик спасения Печоры? Полшведкина восстанавливает? почто не проводит независимую экспертизу
    • так то
      01 дек. 2016 г., 13:46:37
      Ответить
      тут денег не дадут, потому и комитета нет
      • Терентьев Анатолий Филиппович
        01 дек. 2016 г., 21:10:49
        Ответить
        А кто на этот блудняк приглашал Комитет спасения Печоры ? И , что там враньё очередное выслушивать..
        Единственно нормальная информация проскочила , что ЯНШУ какой-то коррупционер подмахнул акты приёмки площадей после устранения последствий нефтеразлива весной.. Значится кому-то слишком шустрому посадка гарантирована...ЯНШУ продолжает загрязнять воду , почву , воздух - очистных то даже в проекте нет.. Никто не проверяет тот компот из реки Ухты , который в водозабор поступает.. Никто не занимался донными отложениями... А на независимую экспертизу откуда денег взять ? Быдлу же наплевать какую воду пьют их дети и внуки в УГТУ , ж/д техникуме , 2-й школе , гум.лицее , детском парке , садиках, муз.школе....
      • Бой
        02 дек. 2016 г., 7:14:10
        Ответить
        Тот, что слева , как пионер : " уже готов к чрезвычайным ситуациям!!!!"