content/news/images/56816/BOB_8723_mainPhoto.jpg
09:01, 06.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Заслушав параметры бюджета Коми, народные избранники заговорили о совести

Заседание межведомственной согласительной комиссии по проекту республиканского бюджета на предстоящие три года состоится в Госсовете Коми в среду, 7 декабря. Однако уже накануне одно из совещаний, где были озвучены основные параметры главного финансового документа региона и некоторые изменения в нем, завершилось жаркими спорами народных избранников, заговоривших о совести, которая может не позволить им проголосовать за этот бюджет.

Заслушав параметры бюджета Коми, народные избранники заговорили о совести
Валентина Жиделева, не дождавшись ответов от министров, пригрозила не проголосовать за бюджет. Фото Виктора Бобыря

В ходе парламентского рассмотрения госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом» министр финансов региона Галина Рубцова представила депутатам проект бюджета Коми на предстоящие три года, отметив, что формировался документ в условиях «непонимания бюджетной политики федерального центра».

BOB_8672.jpg

- На данный момент мы не понимаем общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. 7 декабря в Госдуме состоится второе чтение, но до сих не вывешен проект закона именно с распределением бюджетных трансфертов. Я в министерстве финансов с 2010 года работаю, конечно, такого еще не было, - отметила она.

Затем Галина Рубцова озвучила последние изменения в проекте бюджета, который будет вынесен на межведомственную согласительную комиссию и предсессионные заседания комитетов Госсовета.

BOB_8728.jpg

По ее словам, бюджет Коми недосчитается порядка 1,2 млрд рублей неналоговых доходов в связи с сокращением поступлений от акцизов на нефтепродукты. Согласно поправкам в Бюджетном кодексе России с 2017 года нормативы распределения таких доходов для регионов уменьшаться с 88% до 61,7%, тем самым, большая доля будет уходить в федеральный бюджет. Также на 178 млн рублей сократятся доходы от налога на имущество в связи с предоставлением ряда льгот.

В части безвозмездных поступлений бюджет Коми пополнят 636 млн рублей, куда войдут дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 295 млн рублей, а также 340 млн рублей дотаций на сбалансированность бюджета для реализации майских указов президента о повышении оплаты труда работникам бюджетной сферы.

- На данный момент других безвозмездных поступлений пока не видим, но в ближайшее время ожидается проект федерального бюджета, где мы увидим все оставшиеся межбюджетные трансферты и распределения. Эта цифра будет уточняться в сторону увеличения, - добавила глава минфина республики.

С учетом этих изменений в Коми на 1 млрд рублей сократится объем дорожного фонда, при этом за счет дотаций дефицит бюджета уменьшится на 602 млн рублей.

Таким образом, общий объем доходов республиканского бюджета на 2017 год составит 58,4 млрд рублей или 95,6% от уровня этого года. Из них собственные доходы будут равны 55,8 млрд рублей или 104%, безвозмездные поступления - 2,5 млрд рублей или 35,1% от значения 2016 года.

BOB_8694.jpg

Общий объем расходов ожидается в размере 66,7 млрд рублей или 96,5% от уровня 2016 года. Дефицит бюджета составит 8,3 млрд рублей или 103% к текущему показателю. Верхний предел государственного долга Коми на 1 января 2017 года станет равен 50,4 млрд рублей, а расходы на его обслуживание составят 4,9 млрд рублей.

BOB_8730.jpg

- С учетом данных параметров объем долга, конечно, у нас становится предельным и главная задача для всех органов исполнительной власти, что в 2017 году мы должны в первую очередь обеспечить все социальные гарантии населения. И, конечно, вопрос оптимизации расходов для нас очень актуальный, здесь мы его будем реализовывать, - заключила Галина Рубцова.

Далее депутаты озвучили множество вопросов министру финансов, первый из которых касался соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и «Газпромом», которое по-прежнему не подписано, а сам документ находится на рассмотрении в компании.

- Непосредственно соглашением занимается Герасимов Николай Николаевич (вице премьер правительства – министр промышленности Коми - БНК). Он сказал, что якобы у нас есть надежда, что оно будет подписано. Пока оно зависло в финансовом управлении «Газпрома» и оттуда не приходит. Само соглашение на 2 миллиарда, - пояснила она.

BOB_8701.jpg

Помимо этого, Галина Рубцова рассказала, что в 2017 году республиканские власти отказались от строительства школ в Дутово Вуктыльского района и Помоздино Усть-Куломского района, чтобы достроить школу в Сыктывкаре. Также в ходе дискуссии депутаты подняли вопросы о завершении строительства спорткомплекса с бассейном в Микуни и санатория «Серегово», предложив отказаться от строительства нового здания театра оперы и балета Коми в пользу необходимой Сыктывкару поликлиники.

Зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева напомнила, что уже 7 декабря состоится заседание согласительной комиссии, однако депутаты до сих пор не получили ответы на все вопросы, озвученные ими на предыдущих рассмотрениях госпрограмм. Говоря про два резонансных объекта в Максаковке - пустующие здания бывшего филиала сыктывкарского автомеханического техникума, она отметила, что в некоторых случаях ситуация даже ухудшилась, в частности, профилакторий в поселке оказался заморожен.

BOB_8687.jpg

- Мы просили наших министров, но никто к депутатам не вышел за это время, чтобы как-то обсудить этот вопрос, - возмутилась Валентина Жиделева. - Мне, например, как депутату по этому округу, который уже второй год ставит эти вопросы, просто совесть не позволит голосовать за бюджет, если эти вопросы в каком-то виде не будут нам здесь представлены.

- Я присоединюсь к предыдущему выступлению. Моя совесть тоже не позволит голосовать от имени депутата Лесозаводского округа, - заявила Надежда Дорофеева, напомнив о затянувшихся работах по газификации микрорайона Сосновая поляна.

BOB_8689.jpg

Галина Рубцова предложила адресовать эти вопросы руководителям профильных министерств или курирующим эти ведомства вице-премьерам, которые примут участие в заседании согласительной комиссии.

- Мы сегодня социальную напряженность создаем здесь. У нас есть еще время, давайте посмотрим этот вопрос все вместе, - заключила Надежда Дорофеева.

- Коллеги, я понимаю, что во всех муниципалитетах у нас проблемы. Вы сказали правду, что надо расставить приоритеты, от чего-то отказаться, однозначно придется это делать, как бы это ни было больно министерству. Это звоночек для министерств, но понятно, что без бюджета республика жить не будет. Бюджет принимать надо! Но коллеги говорят правильно: давайте работать в правильном направлении. Мы же не враги для своих муниципалитетов! - выступил ее коллега по парламенту Василий Смалий.

BOB_8691.jpg

Заседание межведомственной согласительной комиссии по проекту бюджета Коми, где народные избранники намерены поднять эти и другие актуальные вопросы, пройдет 7 декабря за закрытыми для СМИ дверями.

BOB_8670.jpg

5272

Комментарии (151)

Добавить комментарий
  • Опочки
    06 дек. 2016 г., 9:07:28
    Ответить
    Оказывается у наших депутатов есть СОВЕСТЬ!
    • :- )
      06 дек. 2016 г., 10:19:39
      Ответить
      Почему сразу 'есть'? -
      просто о ней заговорили...
      Отправлено из мобильной версии
      • МНЕ СОВЕСТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА СВЕТЛО СИНИХ
        06 дек. 2016 г., 11:08:12
        Ответить
        ГОЛОСУЮ ТОКА ЗА КПРФ!
        !!!
        • 11
          06 дек. 2016 г., 11:15:15
          Ответить
          Если денег нет, то зачем развели этих друзей Хапликова: Саришидзе и Лейл. Если им не платить то будут деньги на школы и т.д.
          • Вопрос
            06 дек. 2016 г., 11:29:45
            Ответить
            В тему
            Саришидзе обещал много денег из Москвы. Где деньги, Саришидзе???
            Отправлено из мобильной версии
            • Содержание Лейлы
              06 дек. 2016 г., 14:04:27
              Ответить
              для бюджета Коми:
              500 000 р. оклад в месяц, проживание в Москве, полеты первым классом, командировочные, проживание в лучших отелях в номерах люкс в России и за рубежом.
              Польза для бюджета Коми:
              1. Мутные разговоры про инвестиции арабов, которые как известно работают по закону исламского банкинга, этого закона в РФ нет, значит и денег нет.
              2. Построить какой-то супер бойцовский центр, с выращиванием не менее 10 бойцов, бойцы всего скорей будут сражаться с оленями, за счет опять же бюджета Коми.
              Совет депутатам, прежде чем за кого-то и за что-то голосовать - ДУМАЙТЕ!!!
              • содержанию
                06 дек. 2016 г., 16:41:46
                Ответить
                А может бойцов готовят для более радикальных целей? Сказочку про лисичку, зайчика и лубяную избушку помните?
                Отправлено из мобильной версии
        • ОНИ КАКИЕ-ТО МУТНЫЕ*
          08 дек. 2016 г., 9:42:52
          Ответить
          голосуй-неголосуй...
          Эти как всегда кидают лозунги, выборы проср*ли, доверия избирателей пшик, так помолчать бы надо крикунам-бузотерам......, а совесть и пропавшие из сейфа протоколы Вы давно сдали в Желтый ДОМ: за должности и теплый кабинет.
          Чего тут не ясно?!
          • Лола
            08 дек. 2016 г., 9:52:20
            Ответить
            Комуняки продажные-
            это Вы, что ли мутные? А может жадные и завистливые... в головето одни лозунги, и предложить нечего........
            • у сидоров
              11 дек. 2016 г., 17:43:27
              Ответить
              всегда коммунисты виноваты
              !!!
    • еврей
      06 дек. 2016 г., 13:49:52
      Ответить
      в госсовете коми хоть один коми есть?
      • Как могут в Госсовете
        06 дек. 2016 г., 14:26:16
        Ответить
        учителя, лекари, пенсионеры, профсоюзники (Смалий), думать о бюджете,
        решать экономические и финансовые вопросы на уровне республики, если они никогда, ни в производстве, ни в бизнесе, ни даже в торговле не учувствовали. Они всегда были на жаловании государства, они в лучшем случае, могут что-то потратить, у них нет понятия о доходной части бюджета. А бюджет это основная часть работы законодательного органа, т.к. любой закон имеет финансово-экономическую составляющую.
      • Еврею
        06 дек. 2016 г., 23:27:38
        Ответить
        С уходом Торлопана все ушли. Лень работать.
        • А они и не хотят работать
          07 дек. 2016 г., 1:15:21
          Ответить
          кроме как плясать
          и в свистульки свистеть. Кроме ОПГ ничего не получается.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 дек. 2016 г., 9:07:57
    Ответить
    Совесть , говоришь ...???? НУ-НУ....
    Уже даже не смешно..
    • ---
      06 дек. 2016 г., 12:39:58
      Ответить
      клановый капитализм
      ---
      Отправлено из мобильной версии
      • или
        06 дек. 2016 г., 12:42:00
        Ответить
        Кумовской капитализм — Википедия
        Отправлено из мобильной версии
        • ъ
          06 дек. 2016 г., 12:46:48
          Ответить
          Индекс кумовского капитализма, составленный в 2014 году журналом The Economist, включил в первую пятерку Гонконг, Россию, Малайзию, Украину и Сингапур
          .
          Отправлено из мобильной версии
  • О-хо-хооооо!!!
    06 дек. 2016 г., 9:12:28
    Ответить
    У Дорофеевой СОВЕСТЬ проснулась? А 23 ноября она где была, её совесть, когда вы по команде утверждали на очередную никчемную должность абсолютно незнакомого с республикой человека,гробили местное самоуправление, предали интересы республики? Где ты была тогда, Надежда Дорофеева?! Не смеши людей.
    • знакомо
      06 дек. 2016 г., 9:59:27
      Ответить
      да подвинется ее совесть при голосовании так же как и у жиделевой,первый раз что ли.
  • Когда женщина говорит о себе в третьем лице
    06 дек. 2016 г., 9:15:07
    Ответить
    это даже симптоматичнее, чем оскудевшие закрома воровской шайки
    Теперь, если Дорофеева проголосует, значит ли это, что её совесть позволила?
    И много ли её совесть может позволить после истории с Лейлой?
  • -
    06 дек. 2016 г., 9:15:20
    Ответить
    ) хорошая шутка
  • Александрас
    06 дек. 2016 г., 9:19:58
    Ответить
    БЕДА
    Запросите: какие статьи прошлого бюджета не были выполнены в полном объёме и тогда станет более понятно : "что срезать" и "что не закладывать" в бюджет - просто будет потеряно, но видимо эти числа и есть "резерв" для покрытия дефицита. И это каждый год. Надо ломать эту порочную практику - освоение должно быть закреплено по фамильно за Замами и не выполнение или не качественное выполнения взятых обязательств должно караться увольнением, вот тогда "ОБОЙМА" вздрогнет. СТЫДНО и БОЛЬНО
  • Евгений Петросян
    06 дек. 2016 г., 9:21:13
    Ответить
    Депутат-единорос и совесть???!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))
  • Боря
    06 дек. 2016 г., 9:24:57
    Ответить
    Какая совесть?? Сверху рявкнут - согласитесь и проголосуете!! И станет республика беднее, дороги ухабистее, люди мрачнее..
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх...
    06 дек. 2016 г., 9:26:08
    Ответить
    Не налюбуюсь на Валентину Васильевну...И так ручку под голову положит, и так глазки задумчиво сделает.... не налюбуюсь...
    • И ДА!
      06 дек. 2016 г., 10:21:04
      Ответить
      Губки надует, лобик сморщит в тяжелых мыслях, шеку, оттягивающую ожерелья, вытянет, а глазки ПУСТЫЕ и РАВНОДУШНЫЕ!
      ПЕнсию заработает со льготами (а в этом главная цель пребывания ее в Госсовете) и адью!
      • Эх..
        06 дек. 2016 г., 11:05:05
        Ответить
        Да, такая актриса пропадает...
        • 123
          06 дек. 2016 г., 12:05:44
          Ответить
          ну не зря же жена артиста больших и малыхакадемическихтеатров
  • За закрытыми дверями
    06 дек. 2016 г., 9:27:06
    Ответить
    будет проходить обсуждение "народного" бюджета. Класс!!! А как же тезис Послания Президента о привлечении общественности к активному участию ???
  • татьяна
    06 дек. 2016 г., 9:29:35
    Ответить
    Давайте потребуем цифр на управление республикой Думаю,в каждом министерстве нужно сократить замов до двух человек. Совсем не понимаю и ни при одном министре не понимала чем занимается министерство экономики-есть же профидьные министерства.Получается министерство есть,а экономики нет. Помню еще в 90х приходила туда -молодые люди с хвостами рубятся в комп. Потом эти министерства друг другу письма пишут и все при делах. А если выделят 200 млн.на тепличный комбинат,то я думаю,что нужно выходить на площадь А еще видимо в Москве полная растерянность, зато Чечню опять не обидели. Что ж так в центре плохо Гапликов республику защищает или самое важное не попасть в неугодные?
    • посмотрите на разные накладные расходы этих министерств!!!
      06 дек. 2016 г., 10:24:18
      Ответить
      Они же себе ни в чем не отказывают!
      И путевки, и машины дорогие , и дутая" мат. помощь", и страховка дополнительная, и абонементы на спорт и т.д.
    • минэкономики
      06 дек. 2016 г., 13:41:49
      Ответить
      "темная лошадка" - бурная деятельность ни о чем
  • Совесть
    06 дек. 2016 г., 9:33:29
    Ответить
    Перестаньте меня иметь в переносном смысле слова.
    Назовите имена депутатов проголосовавших против и воздержавшихся против Лейлы.
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2016 г., 9:33:58
    Ответить
    жаркими спорами народных избранников, заговоривших о совести, которая может не позволить им проголосовать за этот бюджет."
    .
    Депутат от ЕР и совесть?!!!!

    Где была ваша совесть когда вы голосовали за предоставление налоговых льгот Лукойлам, Газпромам и другим не бедным предприятиям?!
    А потом своих коллег из муниципальных Советов лишали довольствия!?

    Куда вы денетесь, халдеи власти! Проголосуете, как надо Гапликову, как раньше голосовали за гайзеровских жуликов.

    Для подавляющего большинства избранников понятия Депутат Госсовета и совесть - это антоним и анахронизм..
    Отправлено из мобильной версии
  • свино-бюджетники
    06 дек. 2016 г., 9:38:54
    Ответить
    забрались в бюджетное корыто
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2016 г., 9:38:59
    Ответить
    "Заслушав параметры бюджета Коми, народные избранники заговорили о совести"
    .
    БНКа ввело новую рубрику:
    "Лучшая шутка недели"!
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    06 дек. 2016 г., 9:42:17
    Ответить
    Акцизы на нефтепродукты растут, а в Коми сткращаются? гадпрому дают льготы, а соцпартнерство тормозят?
    Что за "совесть" ?
    Отправлено из мобильной версии
  • депутатская совесть
    06 дек. 2016 г., 9:43:53
    Ответить
    Цирк дурова города театралов, наделенных властью. Вам совесть позволяет спать спокойно или только страх, как надежнее спрятать наворованное?
  • 11
    06 дек. 2016 г., 9:44:10
    Ответить
    депутатишки
    скажут - примете, никуда не денетесь, да еще нахваливать будете
  • Сыктывкарец
    06 дек. 2016 г., 9:45:04
    Ответить
    Получается при гапликове гос.долг республики на 20 миллиардов вырос что ли???? или я что то путаю?? по-моему на момент посадки гайзера был 30 с хвостом, и если это так то куда делись эти 20 миллиардов, ни черта же не сделано???? и еще почти пять идет на обслуживание гос. долга, почти 10% доходов бюджета
  • Павловский С Е
    06 дек. 2016 г., 9:48:10
    Ответить
    Господа липовые депутаты, не кощунствуйте. СОВЕСТЬ, для вас чужое и инородное.
    Лучше молчите и тихо сидите, бездельничая, раз пролезли на халяву, пользуйтесь беззаконием в государстве.
    Был на приеме у Дорофеевой, так она сначала пыталась орать на меня, не прокатило, потом брови домиком. Предваряя свой поход к ней, написал письмо, что бы подготовилась, провела проверку, затребовала документы. Куда там! Ни палец об палец. Поболтали с пол часа в пустую и весь её "личный приём". В конце хотела одарить шариковой ручкой с логотипом "ЕР", я конечно, не взял, рассмеялся на попытку подарка.
    Так это главное лицо в ГС?! Может все такого же уровня?
    • Виталя
      06 дек. 2016 г., 10:02:07
      Ответить
      Жестко ты ее Серега нагнул
      • Витале
        06 дек. 2016 г., 11:03:49
        Ответить
        Не Серега, а Святослав! Знаменитый скандалист, который на пустом месте может раздуть таааакой скандал!!!
        • 6
          06 дек. 2016 г., 11:06:43
          Ответить
          Они похожи Щиголем. Оба одинаково презираемые обществом
          • Александр Щиголев
            06 дек. 2016 г., 11:23:06
            Ответить
            Шестёрка, ты ошиблась)!
            .
            Не обществом, а сообществом холуёв у жуликов и воров...)

            Но ник совершенно верный. За открытость + 1000..)
          • шестерке ,
            06 дек. 2016 г., 19:04:45
            Ответить
            вы от себя имейте мужество говрить.
            От имени общества не надо.
            Щиголев не тульский пряник!
            Нормальный, честный , адекватный.
            Уж лучше бы он был в ОПе и Госсовете, чем Дорофеева.
    • -;).
      06 дек. 2016 г., 12:33:55
      Ответить
      Молоток.
      Сходи к макаренко он тебе хвост от се мги предложит. Или стопарик накатить.
      • 765
        06 дек. 2016 г., 13:51:28
        Ответить
        шурик молодец.ценный кадр.
  • Студент
    06 дек. 2016 г., 9:55:59
    Ответить
    Жиделевой бы о своих поступках задуматься. Видимо совесть в эти моменты спит!
  • Про город
    06 дек. 2016 г., 10:03:59
    Ответить
    Жиделева из последних сил делает умный и озабоченный вид. Тошнит смотреть! Сидела бы в СЛИ,место для нее-лучше не придумаеш!
    Отправлено из мобильной версии
    • В этих
      06 дек. 2016 г., 10:11:57
      Ответить
      людях совесть?
      Абсолютно согласен с жителями Коми - у них нет совести! Назначить спецпредставителем инородное = получить не заживающую рану. История уже отметила ваши имена несмываемым позором!
  • ОЙ! ЧЕЙ ТО ДЕИТСЯ!!!
    06 дек. 2016 г., 10:17:12
    Ответить
    Что ж такое вдруг случилось?
    Кто укусил этих избранных?
    Какой такой энцефалит зимний?

    Неужто Президент вдохновил на смелость!
  • Dx
    06 дек. 2016 г., 10:21:49
    Ответить
    Главное в этом послании
    "...без бюджета республика жить не будет. Бюджет принимать надо! "

    а какой уж этот "бюджет" - дело десятое.
    • Шут
      06 дек. 2016 г., 10:24:03
      Ответить
      Будет =)) 1/4 от бюджета прошлого года в квартал =))) Новые контракты на строительство заключаться не будут и все =))) Все остальное останется =)))
  • Совесть
    06 дек. 2016 г., 10:36:25
    Ответить
    это
    богатство
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2016 г., 10:38:38
    Ответить
    Я ещё в июле месяце сделал запрос на имя Дорофеевой в ГоссОвет, когда и какие льготы были предоставлены "Лукойлу".
    .
    Ответ ждал четыре месяца.
    Недавно получил за подписью Дорофеевой, которая извещала меня, что ГосСовет только принимает сам Закон о льготах, а сами льготы предоставляет правительство.
    И НИ СЛОВА о том, были ли льготы предоставлены и действуют ли сейчас. Типа мы такие тупые, что даже не в курсе, кому какие льготы там были предоставлены.
    А БаНКа каждый раз сообщает, что льготы предоставил ГосСовет....

    Кто из них врёт - Дорофеева или редакция!?
    • Gm
      06 дек. 2016 г., 11:53:29
      Ответить
      Щиголеву
      Скандалистом легче быть, а юридически грамотно парировать на такой ответ Вы способны? Докажите делами, что Вы способны привлечь к ответу за такую отписку. Может тогда чиновник Дорофеева, которой бумажки готовят в ее аппарате, будет внимательнее.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        06 дек. 2016 г., 12:23:23
        Ответить
        Я хоть что то делаю, что то выясняю, что то довожу и докладываю (куда надо)))...
        .
        А что Вы, прячущиеся под никами, но критикующие нас, сделали, кроме сра.ча на сайте???!
        Не Вам мне советовать, что дальше делать. Попробуйте сделать сами... если духу хватит...
        • Александр М
          06 дек. 2016 г., 12:49:37
          Ответить
          "Щеголеву"
          Скандалист и есть скандалист Да ещё и самовлюбленный. Правильно тебя отшили вот и злишься.
          Пустозвон
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            06 дек. 2016 г., 13:10:40
            Ответить
            О! Уже прогрес! Имя у анониста появилось. Правда от фамилии только одна буква. Хотя, думаю, что буква означает не фамилию, а статус., стесняюсь произнести какой...)
            .
            Тёзка, скажи пожалуйста, вот когда ты преднамеренно пишешь неправильно мою фамилию, ты какие ощущения при этом испытываешь?
            - злорадства?
            - превосходства в интеллекте?
            - величия?
            - глубокого удовлетворения?
            - духовного оргазма???

            Хочу тебя огорчить - меня это не задевает. Я наоборот, люблю тупых троллей с руки покормить. Так что - обломись с оргазмом...)
            • Матюшкин
              06 дек. 2016 г., 13:33:30
              Ответить
              Александр, у Вас проблемы в сексуальной жизни? Что не пост, то оргаз, анонизм или голубизна.
              Отправлено из мобильной версии
              • Александр Щиголев
                06 дек. 2016 г., 16:20:31
                Ответить
                Это у Вас, уважаемый, проблемы с русским сленгом..
                .
                Анонист - это не то, что Вы подумали, а человек, пишущий гадости анонимно.
                Ошибочка по Фрейду...)
                А голубизна не у меня. а в Министерстве Культуры РК...
              • 100%
                06 дек. 2016 г., 16:20:52
                Ответить
                Если честно,то этот правдоискатель Александр уже поднадоел! Я да Я....Правду и справедливость ищет..А что нашёл? Что сделал?....Херой народный.....
                • Александр Щиголев
                  06 дек. 2016 г., 17:53:42
                  Ответить
                  Вы правы!!!
                  .
                  Быдлу лучше правду не знать. Спокойнее живётся....
                  • Александру Щигоеву,
                    06 дек. 2016 г., 19:08:44
                    Ответить
                    Не обращайте внимания на этих пишущих.
                    Вот они точно это болото никогда не тронут и уж точно никуда не пойдут что-то выяснять !
                    Многие вас уважают.
                    Делайте то, что в ваших силах и может быть в этой трясине что-то сдивнется и Дорофеева осознает, что она просто ПУСТОЕ МЕСТО.
                    • Александр Щиголев
                      06 дек. 2016 г., 21:36:42
                      Ответить
                      Спасибо!
                      .
                      Это вдохновляет)!
    • 123
      06 дек. 2016 г., 12:10:14
      Ответить
      странно, а что дорофеева не могла спросить у истхской , она же ж рядом с ней сидит! хотя, обе они одного поля ... ну уже не ягоды... но одного поля
  • 222
    06 дек. 2016 г., 10:41:14
    Ответить
    А вот в Чечне ни одна копейка из налогов не идёт в Москву,всё остаётся в Республике и мало того сколько Кадыров попросит,столько Путин и даст,потому,что они умеют отставать своё,а мы так и подохнем с протянутой рукой
    • А ты
      06 дек. 2016 г., 10:46:18
      Ответить
      А ты попробуй им не дай они сразу стрелять начинают вот так и живут за счёт нас зато у нас долг 50 миллиардов при нефте,газе и угле
    • чечня
      06 дек. 2016 г., 11:16:13
      Ответить
      им не дай они как гаденыши по всей стране сразу расползутся, хуже чем в сирии будет
      • Вот
        06 дек. 2016 г., 11:25:52
        Ответить
        Вот поэтому мы им дань и платим.а сами копейки считаем,а они пенсии имеют больше.чем мы отработав на севере
    • Подумайте!!!!
      06 дек. 2016 г., 16:23:54
      Ответить
      Чечня получала от России и будет получать! Пока Россия ей платит,есть гарантия,что между нами не будет войны. А мир стоит не дёшево
  • Яг-Кар
    06 дек. 2016 г., 10:59:52
    Ответить
    Нам бы свет... Уличный. Дети в школу бегают в кромешной тьме...
    • 12
      06 дек. 2016 г., 11:17:48
      Ответить
      Не волнуйтесь, Путин не ест и не спит, все о вас бедных думает.
    • Тимоша
      06 дек. 2016 г., 11:20:51
      Ответить
      Не в кромешной, а в первозданной.
  • хех
    06 дек. 2016 г., 11:14:45
    Ответить
    "На данный момент мы не понимаем общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. "

    А депутаты думы, Шатохин, представители всякие сами по себе??
    Отправлено из мобильной версии
  • 6
    06 дек. 2016 г., 11:16:59
    Ответить
    А что им остается делать... состав не самый плохой, во всяком случае лучше Центра (системы) и низа (баранов). Хапают дотации те, кто ближе к Москве или благоприятному климату, или пограничные национальные республики с более сильной политической культурой
  • Почитал коменты
    06 дек. 2016 г., 11:18:44
    Ответить
    вот она истинная ситуация и наверное не в одной РК
    Горько. Проект бюджета в открытый доступ! закрытые двери блин.
  • *****
    06 дек. 2016 г., 11:23:19
    Ответить
    Позор минфину!Позор депутатам! Позор главе! Дебет с кредитом свести не можете позорники. По одежке протягивай ножки. А планы то грандиозные какие. А выделенные федеральные деньги обратно в Москву уходят, т к реальные сроки заявить не можете. Ну или не хотите. Выборы, пыль в глаза... А с долгом то что собираетесь делать и его обслуживанием? Как раз долг имеет размер бюджета. Опять наращивать?! Ну это тупик. Мы и так в .опе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      06 дек. 2016 г., 12:13:03
      Ответить
      Выделенные федеральные деньги ушли опять в Москву, видимо, по устной договоренности с Москвой, иначе почему бы мы не освоили эти деньги? Они просто были "спрятаны" в бюджете Коми до определенного времени на ведение войны в Сирии.
      • *****
        06 дек. 2016 г., 14:37:21
        Ответить
        Вряд ли. Федеральные средства выделяются на определённую цель. Надо работать, чтобы их освоить вовремя и в полном объеме. К сожалению, у нас умеют только пиариться.Дальше "бла-бла" ничего не умеют.
        Отправлено из мобильной версии
      • 123
        07 дек. 2016 г., 11:14:09
        Ответить
        Татьяне.
        Сразу видно, что абсолютный ноль в теме.
        Зачем деньгу на Сирию "прятать" в каком-то регионе? Бред! Их легче сразу в бюджет Минобороны включить, чтоб потом не заморачиваться с переброской из одной бюджетной статьи в другую - лишнее время, согласования, нормативка, и т.д.
  • ххх
    06 дек. 2016 г., 11:23:46
    Ответить
    Робята депутаты Коми, вы давно потеряли совесть,сдав республику грузинам и чеченцам. О чем балаган?
    • ещё забыл
      06 дек. 2016 г., 11:44:01
      Ответить
      башкирам, татарам, чувашам...
  • Коми
    06 дек. 2016 г., 11:33:44
    Ответить
    Хорошее у нас руководство!!! В Чечне мечеть открыли,а в Сосногорске детское отделение закрывают в Чечне фонтан за бешеные деньги запустили,а в Микуни бассейн не могут достроить в Чечне газ в каждом ауле,а у нас люди замерзают посёлках,в Чечне пенсия у пастуха со стажем 3 года 15000,а у наших 10000 со стажем на севере 30 лет.БРАВО!!!
    • Матюшкин
      06 дек. 2016 г., 13:34:58
      Ответить
      Пруфы в студию!
      Отправлено из мобильной версии
    • для коми
      06 дек. 2016 г., 13:50:23
      Ответить
      Так давайте дружно присоединимся к Чечне и у нас будет так же, как у них!
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        06 дек. 2016 г., 13:54:30
        Ответить
        Не будет =))) Там у населения стволы прикопаны, которые они могут в любой момент достать =))) А тут только барашки, которых можно резать =)))
  • муниципалитет
    06 дек. 2016 г., 11:39:20
    Ответить
    Смалию - ВЫ враги! разгоняя аппараты и переводя советы в общественные придатки администраций, ВЫ враги. и опереться в муниципалитетах вам будет не на кого.
    • Инта
      06 дек. 2016 г., 13:42:03
      Ответить
      Муниципалу
      Ты дружок на Смалия не кати,человек работал на не освобождённой основе 8 лет без получения зарплаты,и если посчитать какая зарплата была у руководителя 120 тыс руб. Он принёс экономию бюджету в 12 миллионов .А у нас таких Глав 17 муниципалов и только 3 Главы получали денежки и не малые Это Ухта,Сыктывкар,Воркута,и что они лучше делали,вот теперь и посмотрим кто из них и как будет работать.Правильное решение что сейчас они будут на не освобождённой основе,а работникам без разницы где получать зарплату в администрации или в гор.совете.Трясетесь с у к и за свой кошелёк .Вот с чего надо начинать!!!!
      • Инте
        06 дек. 2016 г., 14:01:26
        Ответить
        Василий привет. Напиши свою зарплату в профсоюзе ) и как тебе не разрешили на освобожденную основу)
        Отправлено из мобильной версии
        • василий
          06 дек. 2016 г., 15:29:56
          Ответить
          инте
          Она у в ех на слуху за 10лет ее обсудили не одну тысячу раз.И при чем тут профсоюз иди. Вступай все узнаешь.Любопытный ты наш.
  • Очень просто
    06 дек. 2016 г., 11:39:55
    Ответить
    Совесть-
    Это когда добровольно отказываешься от всех (назначенных самим себе) - льгот.
    • Пенсионер-ветеран
      06 дек. 2016 г., 11:44:10
      Ответить
      А Вам, слабо?
      Я как ветеран труда, согласен отказаться от своих льгот. Это где-то 1500 рублей в месяц. Но при условии, что если Все откажутся от всех своих льгот. Но думаю, что такое: Очевидное-невероятное.
  • Житель Коми
    06 дек. 2016 г., 11:41:46
    Ответить
    Разогнать все Министерства, тогда деньги появятся.
    Гапликов пока ничего хорошего не сделал.
    Серегово так и заглохло.
    • Шут
      06 дек. 2016 г., 11:45:20
      Ответить
      Оставить одни отделы =)))
  • Житель
    06 дек. 2016 г., 11:42:43
    Ответить
    Надо продать санаторий Серегово Газпрому или федералам , например ФСИН, за 8 млрд рублей, вот и нет дефицита бюджета!
    • Жителю
      06 дек. 2016 г., 11:47:51
      Ответить
      Ты внимательно почитай,8 миллиардов это только за этот год дефицит,а всего мы должны 50.4 млрд.Где остальные то брать??? И это в богатейшей Республике
      • Житель!
        06 дек. 2016 г., 11:53:55
        Ответить
        Из нашего кармана!
        ( Правительство снизило прожиточный минимум в целом по России на 67 руб. – до 9889 руб. по итогам III квартала по отношению к предыдущему кварталу.
        Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен на уровне 10 678 руб., для пенсионеров – 8136 руб., для детей – 9668 руб. )
    • жителю
      06 дек. 2016 г., 11:48:10
      Ответить
      ты что с дуба рухнул?! а следующим что продавать посоветуешь? долги при таких правителях и приглашённых управленцах будут расти как снежный ком.
      • Житель
        06 дек. 2016 г., 11:49:53
        Ответить
        С дубу , не с дуба, а по крайней мере мы не будем платить за содержание Серегово в следующих годах! Только в этом 200 млн на его содержание, а он еще не работает! Когда заработает то там все 500 млн . руб в год будет!
        • *****
          06 дек. 2016 г., 14:44:18
          Ответить
          Ну почему же 500 млн., там должна быть самоокупаемость и прибыль.
          Отправлено из мобильной версии
  • Ого
    06 дек. 2016 г., 11:51:03
    Ответить
    Получается Гайзер умел договариваться с Газпромом о выделении денег Газпрома для Республики ,а Гапликов не может . Тогда верните нам Гайзера.
    Отправлено из мобильной версии
    • метко
      06 дек. 2016 г., 12:41:13
      Ответить
      Сергей Доренко о недалёком настоящем на Ютубе
    • он вам надоговаривался
      06 дек. 2016 г., 17:36:54
      Ответить
      д****оидам на 50 млрд долга...а вы и рады
  • Шекспир
    06 дек. 2016 г., 11:53:33
    Ответить
    Совесть - не мозоль.
    Разуться не заставит. Я не знаю,
    Где она, совесть; что за божество
    Такое. Стой меж мною и престолом
    Хоть двадцать совестей, я всех бы их
    Засахарил и с кашей съел
  • СОВЕСТЬ
    06 дек. 2016 г., 11:59:15
    Ответить
    Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
    Шабаршина признала вину в совершении преступления.

    Мандаты дружно вернули, если есть совесть!
    • 1
      06 дек. 2016 г., 12:12:02
      Ответить
      +100000
    • Патриот
      06 дек. 2016 г., 12:12:20
      Ответить
      Хватит ныть всем несладко сейчас,а кто хочет хорошей,сытой жизни валите в Чечню или Крым туда огромные деньги идут безвозмездно там и живите
      • 1
        06 дек. 2016 г., 12:13:29
        Ответить
        Или в Сирию
      • 1
        06 дек. 2016 г., 12:13:30
        Ответить
        Или в Сирию
      • СОВЕСТЬ - идиоту
        06 дек. 2016 г., 20:52:32
        Ответить
        "Мало того, что дура – ещё и готовить не умеешь. " (с) Игла
  • Рахмэт
    06 дек. 2016 г., 12:14:23
    Ответить
    Вот в Чечне хорошо, губер зубастый - взял и выбил трансфер из федерального бюджета в 57 миллиардов рублей. Зачем нам жить как в Европе, давайте для начала как в Чечне поживем)))
    • А
      06 дек. 2016 г., 12:20:02
      Ответить
      А попробовал бы Путин не дать,так Рамзан сразу бы своих псов с цепи спустил и опять война бы была с Чечнёй мы им дань платим сколько и когда попросят
      • Нохча
        06 дек. 2016 г., 12:25:50
        Ответить
        Ээээ слюшай не трогай Рамзана понял да
        • Нохча
          06 дек. 2016 г., 12:28:41
          Ответить
          Ви только водку жрать умеете и языком трепать а мы гордый народ свободу и блага сами отстояли себе
        • эксперт
          06 дек. 2016 г., 14:50:19
          Ответить
          государственный долг
          Кажется приехали с бюджетом. Когда годовые доходы бюджета не покрывают государственный долг, это первый признак скоро надвигающего дефолта. Вот о чем в первую очередь должны беспокоиться депутаты. Никак не могу понять на кого надеются, так быстро наращивая этот долг. Так что недолго осталось до внешнего управления респуликой. Вот только ответственность не несет никто за такую бесшабашную финансовую политику. Надо срочно сокращать расходы. Начните с себя уважаемые депутаты. Только тогда можно понять ваши возмущения.
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            06 дек. 2016 г., 14:55:42
            Ответить
            https://youtu. be/S997N-rRIls
            Сухой остаток: Каждый шестой регион России фактически банкрот!

            Крайне серьезная ситуация сложилась в стране с долговой нагрузкой региональных бюджетов: каждый шестой субъект Федерации имеет заложенность выше своего годового дохода. В отдельных регионах нагрузка превышает доходную часть в 2 раза. То есть регионы должны своим кредиторам столько, сколько они в лучшем случае получат от налоговых отчислений на протяжении двух
          • Шут
            06 дек. 2016 г., 14:57:38
            Ответить
            https://youtu. be/umUVl0phquc
            Такого удара не было с 90-х! [Сухой остаток]

            Федеральное правительство решило провести очередной эксперимент: сократить объемы финансирования российского образования в ближайшие три года. Бюджетная поддержка уже в следующем году будет урезана на 40%. Если проанализировать расходы на образование, они снизились с 1% ВВП в 2013-м до 0,7% ВВП в текущем году, а через три года Минфин ужмет их еще на
  • рррр
    06 дек. 2016 г., 12:35:56
    Ответить
    уже давно эти совестливые депутаты помогают разворовывать республику газпрому, лукойлу и москве
  • Юрий
    06 дек. 2016 г., 12:36:58
    Ответить
    Вот не понимаю, почему люди, фамилии которых на слуху и имена которых, хотят они этого или нет останутся в истории Республики, не думают о том , как о них будут вспоминать потомки. В том числе их внуки и правнуки..
    • Юрию
      06 дек. 2016 г., 12:52:29
      Ответить
      ни живут
      "здесь и сейчас". А потом - хоть потоп! Интересно, хоть кто-то из депутатов и чинуш читает наши комментарии?
      • Шут
        06 дек. 2016 г., 12:59:48
        Ответить
        У них виллы уже в швейцарии куплены =))) Они с холопами жить не будут =)))
    • Современник
      06 дек. 2016 г., 12:59:45
      Ответить
      Юрий, Вы наивный гражданин. Их внуки и правнуки даже знать не будут, что их корни в Коми. Они сейчас номер отбывают, когда уж совсем паскудно стало о совести вспомнили. А на душе у них гладь и спокойствие - квартиры в мегаполисах построены или строятся, отпрыски там же отучились и пристроились. Мотивация у них ...
  • Бюджет
    06 дек. 2016 г., 12:57:16
    Ответить
    Царь все регионы подсадил своими майскими указами, вот и влезли 80% регионов в долги, включая Коми. Если губер не выполняет майские указы, то его в расход. Когда взяли Гейзера и Ко долг был около 30 лярдов, сейчас полтос, почти бюджет республики. Гапликову некуда деваться, та как деньги он не печатает, а экономика стагнирует, быть наращивать госдолг. А депутаты в основном училки ни хрена не понимают и акула финансов госпожа Рубцова разложит так, что все будет Ок для правительства, а Совесть депутская останется не прикасаемой. Конечно надо сначала закончить старые инвест проекты, а затем начинать новые,с одновременным сокращением госрасходов. Понаплодили обслуживающих Гушек с кучей бухгалтерий, замов, специалистов, каких-то представителей Главы. Уменьшат расходы на базы отдыха, представительства, не востребованной недвижимостью и прочим,прочим.Пусть посмотрят на зарплаты руководителей и главбухов госучреждений особенно премии к Новому Году, а то Почта России покажется детским лепетом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    06 дек. 2016 г., 13:08:40
    Ответить
    гордый народ....У нас появились дальнобойщики чеченцы-никто связываться не хочет.у нас один груз повез -уехал не туда на 800 км. Машину сломал,груз загубил...Если вы,чеченцы такие умные,что ж свою республику маленькую с хорошими погодными условиями не можете обустроить без алкоголиков русских? А чем больше кормить,тем труднее потом будет избавиться . Слабаки там наверху
    • 111
      06 дек. 2016 г., 13:51:58
      Ответить
      Татьяне
      Не обращайте внимания, это он о своей гордости не подумавши сказал! Чечня живет за счет России, и русских они к себе ни за что не пустят.
  • Насильно мил не будешь
    06 дек. 2016 г., 13:15:26
    Ответить
    два срока подряд
    Это ж надо так развести весь народ России
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    06 дек. 2016 г., 13:17:36
    Ответить
    К депутатам
    Лейла есть на что содержать, а деревни нет???? Разве не депутаты согласовали введение ненужных должностей
    Отправлено из мобильной версии
    • он
      06 дек. 2016 г., 13:20:32
      Ответить
      для того чтобы делиться с ними опытом
      Отправлено из мобильной версии
      • ы
        06 дек. 2016 г., 13:25:24
        Ответить
        Так "делиться опытом" у нас уже есть кому.
        Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    06 дек. 2016 г., 14:11:43
    Ответить
    Ну что господа,проебали,все что можно,политики-бизнесмены хреновы.бензин,продукты,цены взлетели а вам все мало,воры гребаные.на Воркуте,вам прописка)))
    Отправлено из мобильной версии
  • историк
    06 дек. 2016 г., 14:13:10
    Ответить
    "Совесть-это выдумка евреев". "Если говорить неправду достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начнут верить". "Как повезло властям, что люди никогда не думают". "Зачем нам национализировать банки и заводы? Мы национализируем людей". Адольф Гитлер
    Отправлено из мобильной версии
  • эксперт
    06 дек. 2016 г., 14:55:53
    Ответить

    Кажется приехали с бюджетом. Когда годовые доходы бюджета не покрывают государственный долг, это первый признак скоро надвигающего дефолта. Вот о чем в первую очередь должны беспокоиться депутаты. Никак не могу понять на кого надеются, так быстро наращивая этот долг. Так что недолго осталось до внешнего управления респуликой. Вот только ответственность не несет никто за такую бесшабашную финансовую политику. Надо срочно сокращать расходы. Начните с себя уважаемые депутаты. Только тогда можно понять ваши возмущения.
    Отправлено из мобильной версии
    Отправлено из мобильной версии
    • депутаты
      06 дек. 2016 г., 15:33:44
      Ответить
      эксперту
      Так уже сократили с20 освобожденных до 10 куда еще.Нам что на паперть идти.
      • *****
        06 дек. 2016 г., 15:49:06
        Ответить
        Работать идти.
        Отправлено из мобильной версии
        • @₽&
          06 дек. 2016 г., 16:04:21
          Ответить
          Ты что с ума сошёл,какая работа?Мы уже старенькие нам бы посидеть да погутарить,косточки помыть всем кто работает как им не просто живется
  • Бред
    06 дек. 2016 г., 15:53:38
    Ответить
    http://1prime. ru/state_regulation/20161205/826884207. html
    Медведев запретил чиновникам использовать автомобили мощнее 200 л.с.
    • о совести
      06 дек. 2016 г., 16:36:44
      Ответить
      говорить что равносильно об НЛО все слышали об этом но мало кто видел!
  • Интересуюсь
    06 дек. 2016 г., 16:44:17
    Ответить
    Где сейчас наш "возродитель/возрождатель" Гапликов после нелюбезной встречи Медведевым в недавнем прошлом. Все виртуальничает и вертуальничает в руководстве, а тело где. Бабу Ляльку - то виртуально утвердил.
    • Жорик
      06 дек. 2016 г., 17:49:32
      Ответить
      В Австрии
      В Вене.
  • Обидно за КОМИ
    06 дек. 2016 г., 17:37:10
    Ответить
    Чиновники, видимо, по указанию банкротят республику. Это даже "быдлам " понятно. Совсем не стесняются.
  • Николай
    06 дек. 2016 г., 20:24:39
    Ответить
    Кадры решают всё
    А чтобы с мест не вопили губернаторы, поставили таких у кого рыльце в пуху. Попробуй кукарекнуть-откопают косяк на олимпстрое и вперёд за Гайзером.
  • ДДД
    06 дек. 2016 г., 20:30:29
    Ответить
    "- Мы просили наших министров, но никто к депутатам не вышел за это время, чтобы как-то обсудить этот вопрос, - возмутилась Валентина Жиделева. - Мне, например, как депутату по этому округу, который уже второй год ставит эти вопросы, просто совесть не позволит голосовать за бюджет, если эти вопросы в каком-то виде не будут нам здесь представлены.
    - Я присоединюсь к предыдущему выступлению. Моя совесть тоже не позволит голосовать от имени депутата Лесозаводского округа, - заявила Надежда Дорофеева, напомнив о затянувшихся работах по газификации микрорайона Сосновая поляна". Прикажут- проголсуете как миленькие.
  • Обыватель
    06 дек. 2016 г., 22:42:18
    Ответить
    К слову
    Дамы наверное для политического пиара про совесть упомянули. Дорофеева с отдельными представителями своего госсовета неоднократно была замечена в преддверии выходных и праздничных дней в ресторане Пушкинский. Ресторан по ценам не для простых обывателей. Кто-то тут про цифры прожиточного минимума в месяц для граждан упоминал, так вот как раз за одно посещение и половина уходит. Хочется как в старом классическом фильме спросить: " А за чей счёт банкет?". Конечно же за их, никто и не сомневается. Просто зарплаты у них ух какие хорошие, просто обалдеть!!!!
  • Депутаты
    06 дек. 2016 г., 23:09:45
    Ответить
    доработались
    до действий. когда бюджет обсуждают за закрытыми дверями...
  • Совесть
    07 дек. 2016 г., 8:57:17
    Ответить
    не мешала г-же Дорофеевой и Жиделевой за спецпредставителя голосовать - деньги выбрасывать?
  • Ивар
    07 дек. 2016 г., 15:48:48
    Ответить
    М-да-а...Выборы закончились, поздравляю, господа ! Депутаты высоких мастей и сам господин Гапликов клялись, что новая школа в Помоздино будет построена. Вот цена вашим словам ! На импичмент всех вас ! Блевать охота...
  • совесть
    12 дек. 2016 г., 11:41:37
    Ответить
    А что есть у них ---С-О-В-Е-С-Т-Ь???????????