content/news/images/56859/ANT_7450.jpg
21:47, 06.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: совесть депутата, огненная трагедия, фоторобот злоумышленника и новый формат этнопарка

Наши читатели сегодня рассуждали, что делать, когда совесть мешает голосовать, почему молчал Госпожнадзор, чего хотел злоумышленник от девочки и поселится ли в этнопарке Мукутысь?

Выбор читателей БНК: совесть депутата, огненная трагедия, фоторобот злоумышленника и новый формат этнопарка
А на Стефановской площади тем временем строится ледовый городок. Фото Николая Антоновского

Заслушав параметры бюджета Коми, народные избранники заговорили о совести

Завтра в Госсовете Коми состоится заседание межведомственной согласительной комиссии по проекту республиканского бюджета на предстоящие три года. Пожалуй, ни разу в обозримой политической истории Коми оно не вызывало такой живой общественный интерес. Дело в том, что народные избранники при обсуждении параметров бюджета вслух вспомнили про совесть и что, пожалуй, еще более необычно – про своих избирателей!

Выслушав министра финансов Галину Рубцову, первой возмутилась вице-спикер Валентина Жиделева: «Мне, например, как депутату по этому округу, который уже второй год ставит эти вопросы, просто совесть не позволит голосовать за бюджет, если эти вопросы в каком-то виде не будут нам здесь представлены». «Моя совесть тоже не позволит голосовать от имени депутата Лесозаводского округа», - заявила вслед председатель Госсовета Надежда Дорофеева.

Совестливые дамы оне пояснили, почему завтрашнее заседание межведомственной согласительной комиссии по проекту бюджета Коми пройдет за закрытыми для СМИ дверями.

Читатели БНК не могли не оценить данную новость. Вот лишь некоторые комментарии: «Оказывается, у наших депутатов есть СОВЕСТЬ!». «Почему сразу - есть? Просто о ней заговорили...». «Да подвинется… совесть при голосовании… первый раз что ли». «Теперь, если Дорофеева проголосует, значит ли это, что её совесть позволила?». «За закрытыми дверями будет проходить обсуждение «народного» бюджета. Класс!».

А вот и сама Совесть: «Перестаньте меня иметь в переносном смысле слова!».

***

В Сыктывкаре на пожаре погибла семья

Четыре человека, в числе которых двухлетний ребенок, погибли во время ночного пожара в одной из квартир деревянного дома на улице Станционной в Сыктывкаре. По сообщению МЧС, спасение людей было затруднено очагами открытого горения на путях эвакуации и наличием на окнах несъемных металлических решеток.

В этой связи непонятно, как Госпожнадзор проводит свои профилактические мероприятия, которые регулярно освещаются в СМИ, если не на самой глухой городской улице остался незамеченным жилой дом с решетками на окнах?

ТБ по этому поводу недоумевает: «Придет же в голову, поставить в деревянном доме с печным отоплением на окнах несъемные металлические решетки...». Ему вторит Современник: «Учим весь цивилизованный мир, как правильно жить, а у самих в XXI веке люди на Севере вынуждены жить в крупнощелевых бараках с печным отоплением, удобствами во дворе и решетками на окнах». А вот еще одно мнение от Пожар: «Жалко что так произошло, но мы часто ездим мимо этого дома, гулянки эта семья любила, а двор со свалкой можно было сравнить и среди всего этого - веревка, на которой детские вещи сохли и коляска. Постоянно мысль проскакивала, как же там ребенку живется?..». Что взывает к читателям: «Что за ужас? Никакого сострадания, погиб двухлетний малыш, кто за это ответит?.. Почему дети вынуждены жить в таких домах и гибнуть? Когда же прекратятся страдания малышей, ангелочков, которые появились на Божий свет радовать нас и сиять здоровым блеском глазёнок».

***

«Народный корреспондент»: «Предупредите детей в сыктывкарской Орбите»

Эта новость должна насторожить наших читателей. В подъезде одного из домов в районе Дальней Орбиты злоумышленник подошел сзади к 12-летней девочке, закрыл ей глаза рукой и предложил пойти с ним. Ребенок отказался. В это время в подъезд зашли соседи, которые спугнули мужчину.

Просим всех быть внимательными. Вот и фоторобот.

orientirovka-Ohbnf1.jpg

Наш читатель хх считает, что предупредить нужно всех, а не только детей в Орбите: «…Злоумышленник может перемещаться по городу и пригороду, вряд ли он зациклится на Орбите. Правоохранительные органы должны быть готовы по всему району. Берегите детей».

***

Финно-угорский этнопарк перезапустят в новом формате

Об этом сегодня рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. В сегодняшнем виде работа этнопарка не устраивает ни профильное ведомство, ни народных избранников, ни аудиторов, ни общественников. По словам министра, в 2017 году в этнопарке откроется туристско-информационный центр и начнет свою работу государственный туроператор.

Скептически по этому поводу настроен Эконом географ: «Хотелось бы знать, кто за это через 1-2-3 года будет отвечать? Гапликов? Дорофеева? Емельянов?». А вот Саша, наоборот, считает что все, что не делается, к лучшему: «Хоть как-то заставят работать этот парк. К плюсам можно отнести и то, что у республики будет свой оператор, а не кировский или пермский, кои возят народ на тот же Маньпупунер».

В потоке откровенно злых комментариев звучат и вполне конструктивные. Вот, например, от Еник: «Отдайте помещения ремесленникам, да и всем желающим на льготных условиях. Чтобы можно было там мини- производство открыть. Может, кто захочет оленей разводить, или собак ездовых, или кузницу организовать и т.п.». Йиркап пишет: «Есть у нас Устюг - столица Деда Мороза, есть дом Снегурочки в Костроме, Илья Муромец в Муроме. Нам в парке тоже нужно прописать какого-нибудь Мукутыся».

2340

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • читатель
    06 дек. 2016 г., 22:36:58
    Ответить
    нормальный
    проведенный анализ. Это уже радует. БНК- так держать, видна определенная "независимая" от.....................оценка.
    • Тимур
      07 дек. 2016 г., 7:33:10
      Ответить
      Согласен. БНК прогрессирует. Надолго ли?
      Отправлено из мобильной версии
      • 345
        07 дек. 2016 г., 11:00:49
        Ответить
        Отдайте этнопарк Миннацу- все будет как прежде
  • Признайте
    07 дек. 2016 г., 7:07:39
    Ответить
    Не нужность этой горе постройки
    Отдайте Питириму, пусть там сделает монастырь!!! Лично моя семья за 50 км чтобы скушать Коми шаньга не поедет, особенно по такой загруженной трассе!!!
    Отправлено из мобильной версии