content/news/images/57001/ANT_7894_mainPhoto.jpg
21:22, 09.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: вина наполовину, валенки вместо футбола, куда делась совесть депутатов и кредит для республики

Героями всех топовых новостей в конце рабочей недели стали бывшие и действующие, арестованные и ушедшие на повышение депутаты Государственного Совета Коми: Игорь Терентьев, Виталий Габуев, Александр Макаренко, Иван Медведев.

Выбор читателей БНК: вина наполовину, валенки вместо футбола, куда делась совесть депутатов и кредит для республики
Все герои дня имеют отношение к этому залу. Фото Николая Антоновского

Игорь Терентьев частично признал вину – следствие

Председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Игорь Терентьев признал факт создания фонда неучтенных денежных средств на предыдущем месте работы - в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми. Однако, по словам руководителя Следственного управления СК РФ по Коми Андрея Исаева, свой корыстный интерес и факт растраты денежных средств Игорь Терентьев не признал, несмотря на предъявленные доказательства. Кроме того, следователи не исключают возможность возбуждения новых уголовных дел в отношении фигуранта.

Мдя по этому поводу даже зевнул: «Как-то скучно пятница проходит. ФСБ, алле, вы че там уснули? У вас ещё пара часов, чтобы кого-нить посадить за коррупцию! А то день насмарку!». Принимать кардинальные меры предлагает Илья: «Ответственность за своих коллег нужно ввести для всех депутатов. Вот что они, не знают ничего друг о друге? И пусть все пройдут проверку на детекторе лжи. Уверен, никто чист не будет».

Мы же при этом хотим отметить вот какой момент. Терентьев арестован в самый разгар работы над проектом регионального бюджета. Кто же представит проект главного финансового документа республики на заседании 15 декабря? Официальные лица парламента до сих пор не дали комментария по этому поводу, интригуя всех нас, налогоплательщиков.

***

Ухтинец Виталий Габуев сменил Константина Ромаданова на посту президента Федерации футбола Коми

На очередном заседании Федерации футбола Коми избрано новое руководство футбольного движения региона. После избрания президента и президиума Федерации, были обозначены общие направления развития этого вида спорта в республике. Однако многие новые члены президиума на столь ответственном форуме отсутствовали, поэтому главное обсуждение «обновленного вектора работы Федерации» еще только предстоит. А вы как думали? Все по-серьезному!

В этой связи ворчит наш постоянный эксперт Павловский С.Е.: «Футбол в Коми - такая же морока, как борщевик. Не выкорчевать! …закрыть на века и деньги передать хоккеистам и лыжникам, исконным нашим родным северным видам. Именно там были олимпийские чемпионы и никогда не было ни одного мало-мальски приличного футболёра! Это кукуруза в Усть-Цильме!». Ему возражают поклонники футбола: «…пусть лучше все бухают, зачем он этот футбол?», «Верно глаголешь, не выкорчевать! Футбол был, есть и будет!».

В ряде комментариев, по нашему мнению, содержится и разумное зерно: «Надо развивать зимние виды спорта… пользоваться условиями Севера… Россия большая, будут футболисты с юга России и спортсмены-победители летних дисциплин. А мы – северяне: лыжи, биатлон, прыжки с трамплина, коньки, хоккей с мячом, шайбой». Или: «…давайте, как в Печоре: «Печорцев приглашают за город на зимние забавы, среди которых и эстафета в валенках, и «валеночный боулинг», и метание валенок». Вот тут и гастарбайтеров не будет, и «впереди планеты всей» окажемся!».

***

У финиша: за какой бюджет Коми-2017 проголосовала согласительная комиссия

Меньше недели осталось до принятия бюджета Коми на 2017-2019 годы. Последние разногласия между депутатами и правительством были согласованы в минувшую среду на заседании межведомственной комиссии. По этому поводу лидер фракции «единороссов» в парламенте региона Александр Макаренко сообщил, что депутаты «…настроены на конструктивное сотрудничество с правительством региона, наше мнение здесь слышат, нас понимают».

Однако среди наших читателей нашлись те, кто не разделяет оптимизм представителя партии парламентского большинства. Вот что пишет Игорь Д.: «Ну вот что за нафик? Опять нас всех провели вокруг пальца? Где народный бюджет? Там не было никакого театра - ни оперы, ни балета!». Самбади: «Что-то наши депутаты никак не изменят своей привычке прогибаться под исполнительную власть… Был Гайзер, делали «Ку!» в полуприсяде; теперь то же самое, только с придыханием. Чья там совесть «болела» за районные школы? А как голосовать планируем?? По совести, али «как надо»?». Алекс: «Видать, совесть все таки позволила... А кричали, что совесть не позволит...».

***

Иван Медведев: «В 2017 году Коми получит бюджетный кредит на 1,3 млрд»

Еще одна новость от депутатов, на этот раз – Государственной Думы. Сегодня они приняли бюджет страны и направили целый триллион рублей в регионы для решения стратегически важных вопросов. Коми из этой суммы достанется 1,3 миллиарда рублей. «Наш» депутат Иван Медведев, комментируя данное решение, подчеркнул, что «…в этом году в Коми 4 млрд. рублей ушло на обслуживание госдолга. Мы кормим банки, а они и так неплохо живут!».

«Судя по всему, теперь они будут жить еще лучше», - считает Иван. А Ващя не понял: «Это достижение или плевок?». 123 задает риторический вопрос: «На театр денег не хватает? Али на школу в Орбите? Иль на теплицы в Емве? А может на содержание спецпредставителей? Я б на месте Москвы денег Коми правительству варягов и вундеркиндеров не давала!». Бывалый: «При долге в 50 млрд этот 1 млрд погоды не сделает». Александр Щиголев: «Умеют депутаты что угодно себе в заслуги записывать. Не будь Медведева в Госдуме, в Коми и снега сейчас не было бы...».

Хороших выходных! И до понедельника.

2098

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Юрий
    09 дек. 2016 г., 22:02:58
    Ответить
    Депутаты
    Щиголеву +10000
  • На матч ТВ
    10 дек. 2016 г., 0:53:19
    Ответить
    в пятницу в прямом эфире наш спецпредставитель засветился. Сидел в первом ряду с Евкуровым, смотрел борьбу, и во всеуслышание был представлен новым титулом (позорно, когда в неформальной обстановке, среди разгоряченных зрителей с юга звучит : спец представитель, Республика Коми). Вот и случилось: " на шампуре с шашлыком подает визитку" .
    Отправлено из мобильной версии
    • Лейла же обещал
      10 дек. 2016 г., 10:17:44
      Ответить
      Что видеть мы его будем часто. Но не уточнил где)
      Отправлено из мобильной версии
    • Работодатель
      10 дек. 2016 г., 10:34:11
      Ответить
      А пятница это было рабочее время, чего он там сидел-то? должен был работать, а не сидеть.
    • вечер
      10 дек. 2016 г., 11:27:32
      Ответить
      пятницы, вчера, около 22.00
      Отправлено из мобильной версии
      • рамазан
        10 дек. 2016 г., 14:27:48
        Ответить
        А вот и нифига подобного! У Лейлы рабочее место в Москве, а не в Ичкерии. Так что он по любому не мог оказаться на этом просмотре.
        Это был такой герой Линков Алексей, работал в Койгородке первым зам. главы, а в рабочее время гулял по сыктыкару в шортах, говорил что в командировке в правительстве)
        • Так
          10 дек. 2016 г., 19:26:47
          Ответить
          Может эти соревнования в Москве и проходили.
          Отправлено из мобильной версии
  • чел
    10 дек. 2016 г., 10:10:54
    Ответить
    Какие же вы все сидите тут умные...Летом тоже на лыжах,коньках кататься будете вместо футбола? Вот уж действительно пусть уж все бухают,чем в футбол играют,. Бухалова и пивнушек у нас пруд пруди.
  • Не героями, а
    10 дек. 2016 г., 11:35:45
    Ответить
    антигероями стали...
    "Героями всех топовых новостей в конце рабочей недели стали бывшие и действующие, арестованные и ушедшие на повышение депутаты Государственного Совета Коми: Игорь Терентьев, Виталий Габуев, Александр Макаренко, Иван Медведев".
  • человек рядовой
    10 дек. 2016 г., 11:38:01
    Ответить
    Не хотел бы я оказаться рядом с этими Хероями...